Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Солёноозёрная средняя школа № 12
Методическая разработка
урока по математике в 1 классе
на тему:
«Числа 8, 9. Письмо цифры 8.»
Учитель начальных классов
Соответствие занимаемой должности
Попкова М.М.
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел8 и 9,
научить писать цифру 8.
Задачи: 1.Познакомить учащихся с образованием чисел 8,9; с составом
числа 8.
2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
3. Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
4. Воспитывать аккуратность.
Планируемые результаты: определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; считать различные объекты (предметы, группы предметов, звуки, слова и др.) и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счета.
Оборудование: - доска, учебник, тетрадь,
- набор счётного материала ,
- набор разрезных цифр.
- числовая лестница.
Формирование УУД
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммукативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико- математической деятельности.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы, положительно относиться к школе.
Ход урока
1Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Только тот, кто много знает,
В жизни что-то достигает.
2Актуализация знаний
1.Индивидуальная работа (у доски 3 ученика)
6 7 5
(остальные работают по карточкам)
2.Устный счёт. (ответьте на вопросы)
- Сколько лап у курицы?
- Каким по счёту днём является среда?
- Сколько цветов в радуге?
-Назовите число, которое следует за числом 5.
-Назовите число, которое стоит между числами 3 и 5.
-Назовите число, которое предшествует числу 7.
-Назовите «соседей числа 3.
- Какое число состоит из 2 и 3?
- Посчитайте от 1до 10 и обратно.
3.Задачи для смекалистых.
- За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 10 лапок.
Сколько спряталось цыплят?
- Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2 посередине. Сколько уток летело?
- Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков?
- Из будки торчат хвостики всех щенков. Сколько щенков в будке, если мы видим 7 хвостиков?
3Физкультминутка
Кустик гнётся на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок-
Кустик ветками взмахнёт.
4Самоопределение к деятельности
(На доске числовая лесенка)
- Посмотрите на столбик, изображающий число 5. Какое число идёт при счёте за числом 5?
- Сравните число 5 с предыдущим.
-Как можно получить число, следующие при счёте за числом 5?
- Как это запишем? (5+1=6)
- Как можно получить число 6?
- Какое число идёт при счёте за числом 7?
-Покажите это число.(8)
- Как можно получить число 8? (7+1=8)
К числовой лесенке учитель добавляет столбик, изображающий число 9.
На доске: столбик
- Было 8 квадратов, стало 9. Cтало больше или меньше? На сколько больше? Что больше (меньше): 8 или 9? Как это запишем?
88
-Назовите тему сегодняшнего урока.
5 Физкультминутка.
6 Работа по теме урока. Закрепление.
А) Работа по учебнику с.56
- Рассмотрите рисунок. Как зовут мальчика, который красит забор?
- Сколько дощечек покрасил мальчик?
-Сколько дощечек будет выкрашено, если мальчик докрасит дощечку? (8)
- Как получили 8? (7+1=8)
- Найдите и прочитайте эту запись в учебнике.
- Если мальчик выкрасит все 8 дощечек, сколько ему ещё останется покрасить? (1)
- Сколько всего дощечек надо выкрасить мальчику?
- Как получили 9?
- Прочитайте соответствующую запись в учебнике. (8+1=9)
-Сделайте вывод: как мы получили числа 8 и 9?
Б) Работа в тетради.
На что похожа цифра 8?
А сейчас будем учиться писать цифру 8.
У восьмёрки два кружка.
Нарисуй снеговика:
На одном кружке другой-
Цифра 8 пред тобой!
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются очки…
-Посмотрите, откуда начинаем писать цифру 8? Обведите цифру по стрелочке.
-Обведите и допишите цифру 8 до конца строки. Подчеркните самую красивую
цифру. Обведите цифру во второй строке. Напишите пропущенные цифры.
В) Самостоятельное выполнение задания на полях.
7 Рефлексия
1.«Проверь себя» - учебник с.57.
-Поставьте знаки: больше, меньше или равно.
-Прочитайте неравенства.
-Прочитайте равенства.
-Оцените свою работу с помощью «Светофора»
2.Дополните предложения.
Быстро ходит Осьминог –
У него же …ног!
Быстро нить плетёт Паук-
У него же …рук!
8 Подведение итогов урока
-Какую тему мы сегодня изучили?
-Что такое равенство?
-Что такое неравенство?