Тема.
Числа от 1 до 100. Письменные вычисления. Письменный прием сложения вида 45 + 23
Цели:формировать умения выполнять письменное сложение вида 45+23; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и составлять к ним обратные; развивать умение рассуждать.
Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять письменное сложение вида 45+23; читать равенства, используя математическую терминологию; работать с моделью задачи и решать, объясняя и обосновывая действие, выбранное для решения задачи, составлять задачи, обратные данной; контролировать, оценивать свою работу и её результат; делать выводы.
Учебный материал:
учебник «Математика. 2 класс», 2ч., (авт. М. И. Моро, М. А. Бантова и др.);
раздаточные карточки (для работы в группах);
тестовые задания;
презентация к уроку;
Ход урока
1.Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
“Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем!
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в математику. Вы согласны?
-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке математики? (версии детей; одно из версий-...учиться...)
-Прочитайте пословицу «Учиться –всегда пригодится» - Слайд 4 .
-- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (учиться)
- А можно ли заставить кого-то учиться?
(Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.
- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущих уроках? (Устное сложение и вычитание чисел до 100).
- Эти умения помогут вам открыть новое знание.
2. Чистописание.
2.1.2,3,…(22,23,32,33) - Слайд 5 - 7.
-На какие группы можно разделить?
(1значные и 2значные; чётные и нечётные)
-Замените эти числа разрядными слагаемыми.
22=20+2 23=20+3 32=30+2 33=30+3
2.2.Сколько дес. и един. в числах 35 ,70 ? О чём напоминают вам эти числа? Что можете сообщить?
35 = …дес. … ед. 70 = … дес. …ед.
70 – столько лет Великой Победе!
35 – столько лет нашему Сосногорскому району.
2.3.Узнайте. –Слайд 8-9.
5 дм = ... см 67 см = ...дм...см
9 дм 9 см = ...см 4 м = ...см
3. Устный счёт.
3.1.Математический диктант. Индивидуальная работа у доски.
(по вариантам) – на карточках. 1.Реши выражения.
1в. 2в. 52-8=
30-6 50-7 60-15=
88+2 76+4 74-70=
32+50 45+30 23+6=
17+7 18+6 46+7=
65-5 84-4 2.Реши задачу.
44-30 57-20 На ёлку Миша вырезал 14 сне-
жинок, а Аня вырезала на 6 сне-
жинок больше. Сколько снежи-
нок вырезали они вместе?
3.1 ученик работает на компью-
тере – Тест.
3.2.. Взаимопроверка (М.д.) – Слайд 10.
1в.- 24,90,82,24,60,14.
2в. - 43,80,75,24,80,37.
Узнайте.
5 дм = ... см 67 см = ...дм...см
9 дм 9 см = ...см 4 м = ...см
Физминутка.
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок,
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок.
4. Работа над новым материалом. Объяснение темы.
–Решите выражения:
36 + 12 = 53 + 26 = 45 + 23 = -Доска.
– Что мы использовали, когда знакомились с темой? (Палочки, пучки палочек)
– Отложили на палочках числа 45 и 23.
– 45 – это (4 десятка и 5единиц.)
– 23 – это (2 десятка и 3 единицы.)
– Как будем складывать? (4 пучка и 2 пучка, 5 палочек и 3 палочки.)
– Как это будет звучать с использованием математической терминалогии7 (4 десятка плюс 2 десятка, 5 единиц плюс 3 единицы.)
-Запишем решение последнего выражения:
45 + 23 = (40 +20)+(5+3) = 60 +8 = 68
-Как вы думаете, так удобно будет нам решать каждый пример?
– ДА, для удобства такие вычисления принято записывать столбиком:
45
23
4.1.Тема и цель урока. Слайд .
(версии детей)
Алгоритм сложения: -Слайд 11.
Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.
Складываю единицы: 5 +3= 8. Пишу под единицами.
Складываю десятки: 4 +2= 6. Пишу под десятками.
Читаю ответ: сумма равна 68 – 6 десятков 8 единиц.)
– Какой способ вам кажется более удобным? Почему?
5.Работа по учебнику: № 1, стр. 4
5.1.Обратить внимание на черту и знак "+".
- Знак "+" пишется слева. Знак нужно писать на середине. Ниже проводится черта. Черта должна быть прямой, ровной. Под чертой мы будем записывать сумму.
5.2.Первичное закрепление нового материала.
Стр.4 №1 ( 1-3 примеры с объяснением у доски).
5.3. Работа в паре.
Стр.4 №1 (4, 5 примеры)
41 + 16 25 + 54 -Доска.
Самопроверка. –Слайд13.
97,49,57,79.
6. Решение задач.
6.1. № 2, с. 4.
– Прочитайте задачу.
– Составляем краткую запись. О чем говорится в задаче? (О платье и переднике.)
– Что известно? (На платье отрезали 4 м, на передник на 3м меньше)
– Что мы должны узнать? (Сколько всего метров ситца отрезали от куска?)
– Решаем задачу.
6.2. Работа по индивидуальным карточкам (в группах)
-Решите задачу, составьте обратные и решите их.
Задача. На ёлке висели 16 шаров и несколько фонариков. Всего игрушек было 36. Сколько было фонариков? -Слайд 14.
Проверка: Ш.- 16шт. Ш.- 16шт. Ш. - ?шт.
Ф. - ?шт. Ф. – 20шт. Ф. – 20шт. –Слайд15.
7. Работа над геометрическим материалом ( в паре).
– Как называется эта фигура? (Ломаная)
– Тип ломаной? (Замкнутая)
– Сколько у неё звеньев?
– Начертите ломаную из 3 звеньев: 3 см, 2 см, 5см и узнайте её длину.
8. Итог урока. Рефлексия. –Слайд16.
- Что нового мы делали на уроке?
- Как мы научились записывать пример на сложение?
- Понравилось вам складывать столбиком?
- Какое у вас настроение?
9.Домашнее задание. –Слайд 17.
- Что нового мы делали на уроке?
- Как мы научились записывать пример на сложение?
- Понравилось вам складывать столбиком?
- Какое у вас настроение?
- Спасибо за урок.
1 группа 2 группа 3 группа
88 – (40 + 20)= (100 - 80) + 8= 48 – (16 + 4)=
(90 - 60) – 2= 8 + 7 + 13= (50 - 20) – 2=
18 + 2 + 8= (63 - 30) – 5= (74 - 54) + 8=
Да, он прожил на острове 28 лет. А теперь расскажите, все, что знаете об этом числе(двузначное; 2 десятка, 8 единиц; соседи – 27, 29)
Для определения темы урока расположите числа в порядке убывания ,запишите буквы , сответствующие этим числам. Какое слово вы составили?Давайте определим тему урока.
Какие цели поставим перед собой?
Продолжите предложения: ( используя слайд)
- закрепить умения …
-продолжить учиться работать с…
-составлять и решать задачи, ….
-Какие знания необходимо взять с собой, чтобы достичь поставленных целей?
4.Геометрический материал №6 Работа в парах( 1р.-синяя, 2р –красная,3 ряд –зеленая)
Форму чего имеет дорога? Как найти длину ломаной?
.Самостоятельная (дифференцированная) работа.
-Проверим свои умения в решении примеров:
Карточки с заданием .Можно выбрать любую .
Желтая- легкие задания.
Зеленая –средней трудности
Синяя –сложные задания.
Представь число 15 в виде суммы:
А ) 6 + 7 Б ) 15 – 2 В ) 7 + 8
Из какого числа надо вычесть 8, чтобы получить число 9?
А )17 Б )13 В )14
Сколько получится, если увеличить число 17 на 9?
А ) 25 Б ) 26 В ) 17
Папе 45 лет, он старше мамы на 3 года. Сколько лет маме?
А ) 40 Б ) 48 В ) 42
Найди число, в котором 5 десятков и 3 единицы.
А ) 35 Б ) 53 В ) 43
VI. Физкультминутка.
Спасибо моему телу.
Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
Постарайся почувствовать пол и стул, которые держат сейчас твое тело… Теперь подумай о том ,как твое тело ежедневно служит тебе, помогая тебе ходить в школу, играть с друзьями. Ты можешь поблагодарить свое тело и послать ему телеграмму. Скажи своему телу , что ты его любишь и благодаришь его…
Пошли телеграмму своим ногам за то, что они несут тебя в любое место, куда ты захочешь.
А теперь ты можешь послать телеграмму своей груди. Поблагодари свои легкие, которые помогают тебе дышать и снабжают все твое тело кислородом.
Поблагодари свои руки за все, что ты можешь с их помощью делать: подтягиваться, писать и рисовать, играть и прикасаться к своим близким и друзьям.
Ещё одну телеграмму с благодарностью направь своим плечам и шее за то, что они так нежно носят твою голову, позволяя тебе видеть весь мир.
А теперь пошли телеграмму своему позвоночнику. Он позволяет тебе ровно сидеть и ходить, носить тяжелые вещи и выдерживать большие нагрузки.
А теперь подумай, каким ещё частям своего тела ты можешь отправить благодарственную телеграмму.
А теперь пришло время снова возвращаться в эту комнату. Я начну считать до трёх, и ты можешь постепенно открывать глаза.
Один… Два… Три…
30 - 6 | 50 -7 |
88 +2 | 76 + 4 |
32+ 50 | 45+30 |
17 +7 | 18 + 6 |
65 - 5 | 84 - 4 |
44 - 30 | 57- 20 |
Ход урока
1.Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
“Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем!
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в математику. Вы согласны?
-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке математики? (версии детей; одно из версий-...учиться...)
-Прочитайте пословицу «Учиться –всегда пригодится» - Слайд 4 .
-- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (учиться)
- А можно ли заставить кого-то учиться?
(Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.
- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущих уроках? (Устное сложение и вычитание чисел до 100).
- Эти умения помогут вам открыть новое знание.
2. Чистописание.
2.1.2,3,…(22,23,32,33) - Слайд 5 - 7.
-На какие группы можно разделить?
(1значные и 2значные; чётные и нечётные)
-Замените эти числа разрядными слагаемыми.
22=20+2 23=20+3 32=30+2 33=30+3
2.2.Сколько дес. и един. в числах 35 ,70 ? О чём напоминают вам эти числа? Что можете сообщить?
35 = …дес. … ед. 70 = … дес. …ед.
70 – столько лет Великой Победе!
35 – столько лет нашему Сосногорскому району.
2.3.Узнайте. –Слайд 8-9.
5 дм = ... см 67 см = ...дм...см
9 дм 9 см = ...см 4 м = ...см
3. Устный счёт.
3.1.Математический диктант. Индивидуальная работа у доски.
(по вариантам) – на карточках. 1.Реши выражения.
1в. 2в. 52-8=
30-6 50-7 60-15=
88+2 76+4 74-70=
32+50 45+30 23+6=
17+7 18+6 46+7=
65-5 84-4 2.Реши задачу.
44-30 57-20 На ёлку Миша вырезал 14 сне-
жинок, а Аня вырезала на 6 сне-
жинок больше. Сколько снежи-
нок вырезали они вместе?
3.1 ученик работает на компью-
тере – Тест.
3.2.. Взаимопроверка (М.д.) – Слайд 10.
1в.- 24,90,82,24,60,14.
2в. - 43,80,75,24,80,37.
Узнайте.
5 дм = ... см 67 см = ...дм...см
9 дм 9 см = ...см 4 м = ...см
Физминутка.
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок,
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок.
4. Работа над новым материалом. Объяснение темы.
–Решите выражения:
36 + 12 = 53 + 26 = 45 + 23 = -Доска.
– Что мы использовали, когда знакомились с темой? (Палочки, пучки палочек)
– Отложили на палочках числа 45 и 23.
– 45 – это (4 десятка и 5единиц.)
– 23 – это (2 десятка и 3 единицы.)
– Как будем складывать? (4 пучка и 2 пучка, 5 палочек и 3 палочки.)
– Как это будет звучать с использованием математической терминалогии7 (4 десятка плюс 2 десятка, 5 единиц плюс 3 единицы.)
-Запишем решение последнего выражения:
45 + 23 = (40 +20)+(5+3) = 60 +8 = 68
-Как вы думаете, так удобно будет нам решать каждый пример?
– ДА, для удобства такие вычисления принято записывать столбиком:
45
23
4.1.Тема и цель урока. Слайд .
(версии детей)
Объяснение учителем с записью на доске. –Доска.
Алгоритм сложения: -Слайд 11.
Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.
Складываю единицы: 5 +3= 8. Пишу под единицами.
Складываю десятки: 4 +2= 6. Пишу под десятками.
Читаю ответ: сумма равна 68 – 6 десятков 8 единиц.)
– Какой способ вам кажется более удобным? Почему?
5.Работа по учебнику: № 1, стр. 4
5.1.Обратить внимание на черту и знак "+".
- Знак "+" пишется слева. Знак нужно писать на середине. Ниже проводится черта. Черта должна быть прямой, ровной. Под чертой мы будем записывать сумму.
5.2.Первичное закрепление нового материала.
Стр.4 №1 ( 1-3 примеры с объяснением у доски).
5.3. Работа в паре.
Стр.4 №1 (4, 5 примеры)
41 + 16 25 + 54 -Доска.
Самопроверка. –Слайд13.
97,49,57,79.
6. Решение задач.
6.1. № 2, с. 4.
– Прочитайте задачу.
– Составляем краткую запись. О чем говорится в задаче? (О платье и переднике.)
– Что известно? (На платье отрезали 4 м, на передник на 3м меньше)
– Что мы должны узнать? (Сколько всего метров ситца отрезали от куска?)
– Решаем задачу.
6.2. Работа по индивидуальным карточкам (в группах)
-Решите задачу, составьте обратные и решите их.
Задача. На ёлке висели 16 шаров и несколько фонариков. Всего игрушек было 36. Сколько было фонариков? -Слайд 14.
Проверка: Ш.- 16шт. Ш.- 16шт. Ш. - ?шт.
Ф. - ?шт. Ф. – 20шт. Ф. – 20шт. –Слайд15.
7. Работа над геометрическим материалом ( в паре).
– Как называется эта фигура? (Ломаная)
– Тип ломаной? (Замкнутая)
– Сколько у неё звеньев?
– Начертите ломаную из 3 звеньев: 3 см, 2 см, 5см и узнайте её длину.
8. Итог урока. Рефлексия. –Слайд16.
- Что нового мы делали на уроке?
- Как мы научились записывать пример на сложение?
- Понравилось вам складывать столбиком?
- Какое у вас настроение?
9.Домашнее задание. –Слайд 17.
Задача. Шаров – 16 шт. Фонариков - ? шт. Решение: Ответ: Задача (обратная) Шаров – шт. Фонариков - шт. Решение: Ответ: Задача (обратная) Шаров – шт. Фонариков - шт. Решение: Ответ: | Задача. Шаров – 16 шт. Фонариков - ? шт. Решение: Ответ: Задача (обратная) Шаров – шт. Фонариков - шт. Решение: Ответ: Задача (обратная) Шаров – шт. Фонариков - шт. Решение: Ответ: | Задача. Шаров – 16 шт. Фонариков - ? шт. Решение: Ответ: Задача (обратная) Шаров – шт. Фонариков - шт. Решение: Ответ: Задача (обратная) Шаров – шт. Фонариков - шт. Решение: Ответ: |