Программно-методическое обеспечение: базовый уровень по учебнику
Е. М. Домогацких, Н.И.Алексеевский, Н.Н.Клюев
«География Население и хозяйство России. 9 кл.
Тема урока: «Численность населения России»
Цели:
- познакомиться с численностью населения России
- определить причины, влияющие на изменение численности населения России.
Задачи:
- дать определения понятий « демографического кризиса», «естественного прироста», «воспроизводство населения»;
- развивать умения работать со статистическим материалом, диаграммами, таблицами, графиками, интернет – ресурсами.
- понимание своей значимости в процессе развития и регулирования демографической обстановки в России.;
Ресурсы: учебник, статистический материал, опорный конспект, интернет – ресурсы.
Тип урока:
- урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы, методические приемы и формы учебной деятельности:
- самостоятельная работа со статистическим материалом;
- работа в реальном времени в Интернете;
- формулирование выводов;
- ответы на вопросы учителя.
Планируемый результат:
Знать\ понимать:
-основные понятия «демографический кризис», «естественный прирост», «воспроизводство населения»;
-причины изменения численности России.
Уметь:
- находить в разных источниках и анализировать информацию о населении России.
- рассчитывать естественный прирост населения России.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие учащихся, определение их готовности к работе. Сообщение о том, что урок пройдет в необычной форме с использованием Интернета и презентации.
II. Изучение нового материала.
Сегодня мы начинаем изучение «нового крыла» географии – население нашей страны.
Как можно получить сведения о численности населения ?
Просмотр отрывка фильма «Живые цифры. Ключ к будущему»
Давайте выясним, зачем нам необходимы знания о населении нашей страны?
Население – это связующее звено между природой и хозяйством. Изучение населения играет важную роль для выработки региональной политики: нужно ли заселять Крайний север? Надо ли ограничивать рост крупных городов? Следует ли привлекать рабочие руки из других государств? И если да, то сколько? На какие рабочие специальности, и на каких условиях каждый из нас согласится трудоустроиться? Каждый из нас ежедневно общается с другими людьми, разными по возрасту, с различным образованием, национальностью, религией. И ведут себя эти люди по-разному. Одним из первых о необходимости получения статистических данных в нашей стране задумался М.В.Ломоносов. В 1761 году он написал, фавориту Елизаветы Петровны графу Шувалову письмо-это был научный трактат «о сохранении и сбережении народа». Где выразил озабоченность в связи с высокой смертностью и малой продолжительностью жизни русских людей. Годом ранее ученый разработал академическую анкету, из тридцати вопросов с их помощью он намеревался собрать статистические данные, как по отдельным районам Российского государства, так и в целом по стране. Но мечта ученого и его единомышленников осуществилась намного позже.
Наука, изучающая население его численность, состав и размещение называется демография, она поможет нам ответить на вопросы , связанные с населением страны: сколько живет в стране человек, где живет, чем они занимаются, а так же и на другие вопросы.
Для осознанного восприятия новой темы необходимо использовать жизненный опыт обучающихся.
А кто знает какова численность населения вашего населенного пункта?(23000 )
Какие факторы влияют на численность населения вашего населенного пункта?
В каком году была последняя перепись населения нашей страны?
Последняя перепись в РФ проходила с 14 по 25 октября 2010 г – 143 млн чел.
Когда проводилась 1 перепись населения?
Задание 1. Работа с учебником стр. 50.
Какое место Россия занимает среди стран мира по численности населения?( Россия занимает 7 место в мире с населением 143 млн. чел.)
Какова площадь территории РФ? ( 17млн км)
Какой вывод можно сделать о соотношении площади страны и численности населения?
Вывод:-(Огромная территория страны заселена неравномерно )
Задание 2. Используя ресурсы интернет http://school-collection.edu.ru/ ("Коллекция цифровых образовательных ресурсов" карты)определите территории РФ с наибольшей и наименьшей численностью населения. Приведите примеры (Записать в конспект)
От чего же зависит численность населения?
Численность населения зависит от количества родившихся и умерших.
Рождаемость – число родившихся за год на 1000 человек населения.
Смертность – число умерших за год на 1000 человек населения.
Соотношение между этими двумя величинами, их определенные сочетания создают разные типы естественного прироста населения или разные типы воспроизводства населения .http://school-collection.edu.ru/ ("Коллекция цифровых образовательных ресурсов" ( Анализ табл. Типы воспроизводство населения )запись в конспект
Если рождаемость больше смертности, то численность населения растет и речь идет о естественном приросте - это превышение рождаемости над смертностью.
Естественный прирост определяется по формуле:
ЕП. = Р-С
Задание 3.
1) Используя данные таблицы, определите естественный прирост в России с 1913 по 2012 год. Сделайте вывод.
Годы | 1913 | 1926 | 1940 | 1960 | 1980 | 1990 | 1995 | 2000 | 2009 | 2012 |
Число родившихся | 47,8 | 44,7 | 33 | 23,2 | 15,9 | 13,4 | 9,3 | 8,7 | 12,3 | 13,3 |
Число умерших | 32,4 | 21,3 | 20,6 | 7,4 | 10,6 | 11,4 | 15 | 15,3 | 14,1 | 13,3 |
Естественный прирост | 15,4 | 23,4 | 12,4 | 15,8 | 5,3 | 2 | -5,7 | -6,6 | -1,8 | 0 |
Вывод: рождаемость меньше смертности, то есть естественный прирост отрицательный, происходит убыль населения.
Естественная убыль – превышение смертности над рождаемостью.
Задание 4. http://school-collection.edu.ru/ ("Коллекция цифровых образовательных ресурсов ( таблица воспроизводства) ": назовите субъекты РФ с наибольшими и наименьшими показателями ЕП населения.
Совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста называется естественным движением населения.
Каким образом еще может увеличиться численность населения?
За счет миграций населения, переезда из одной страны в другую или в пределах одной страны из одного региона в другой.
Это так называемое механическое движение населения.
Механическое движение населения – изменение численности населения за счет прибывших и выбывших из страны.
Таким образом, численность населения не стоит на месте, она постоянно меняется. Мы можем сами убедится, в этом открыв в интернете «Счетчика населения России»
Задание 5 . используя интернет ресурс . http://school-collection.edu.ru/ "Коллекция цифровых образовательных ресурсов" определите районы РФ наибольшего притока населения.
Рождаемость ниже, чем смертность, то будет наблюдаться естественная убыль населения, что характерно для сегодняшней России. Такой процесс получил название демографический кризис – резкое снижение численности населения в результате снижения рождаемости.
Как вы думаете в чем заключаются основные причины демографических кризисов:
Революции, войны; Эпидемии; Голод.
1-й демографический кризис отмечен с 1914 года (1 мировая война, затем революция, голод в 1921-1922 гг.; эмиграция из России).
Потери составили по разным оценкам от 12-18 млн. человек.
2-й демографический кризис индустриализация, коллективизация, репрессии и голод (засуха)1933-34 гг .
Потери от 5- 5,5 млн. человек
3-й демографический кризис был в годы Великой Отечественной войны.
Потери 18 млн. человек, а с учетом снижения рождаемости от 21-27 млн.человек.
4-й демографический кризис, начавшийся в начале 90-х годов, имеет несколько причин: снижение рождаемости связано с экономическим кризисом в стране. (Инфляция, рост цен, неуверенность в завтрашнем дне, неблагоприятная экологическая ситуация). Особенно значительное снижение рождаемости наблюдалось в крупных городах
Учитель:
Сколько всего людей потеряла Россия вследствие демографических кризисов XX в.?
Чтобы оценить это, надо не только суммировать уже приведенные цифры, но и рассчитать более отдаленные последствия демографических потерь.
Демографы рассчитали, что при «нормальном» демографическом развитии, то есть без потерь от войн, голода, отъезда из страны и репрессий, численность населения России к 1995 г. составила бы около 270 млн человек (вместо 148 млн фактически) Это означает, что с лица Земли исчезла страна, число жителей которой составило бы 122 млн человек – как в современной Японии! Такова оказалась для России цена войн и социальных потрясений.
Обратное явление характерное для многих развивающихся стран, таких как Индия, Китай, Пакистан, когда они вынуждены различными мерами ограничивать рождаемость, получило название демографический взрыв резкое повышение численности населения за счет сокращения смертности при традиционно высокой рождаемости. Он происходит, потому что рождаемость из-за религиозных соображений, традиций, обычаев остается высокой, а смертность благодаря достижениям современной медицины (вакцинация) резко снизилась.
Ответе мне, пожалуйста, сколько детей у ваших бабушек по маминой и папиной лини отдельно?
Сколько детей в вашей семье?
Сколько вы бы хотели иметь детей?
Как вы думаете увеличиться ли численность населения РФ в будущем?
К 2050 году население России сократится со 140 до 108 млн. человек.
С таким прогнозом выступили специалисты ООН.
В России проводится демографическая политика -то есть совокупность экономических, социальных мер, направленных на регулирование естественного прироста Сейчас в нашей стране делают все возможное, чтобы рождаемость увеличилась?
В XX веке Россия понесла самые страшные людские потери за всю свою тысячелетнюю историю. Войны, голод и эпидемии, репрессии против целых классов, сословий и народов – всё это вместе взятое уменьшило возможное число жителей России почти вдвое. Это были не просто количественные, но и качественные потери. В войнах, конфликтах, репрессиях гибнет цвет нации – самые яркие, выдающиеся личности, храбрые и самоотверженные, активные и самостоятельно мыслящие. Помня об этом, нужно не допускать новых потрясений и потерь и прежде всего, беречь людей главное богатство России.
Закрепление материала : Решение теста
Домашнее задание: § 9 стр.54 задание №3,4 выполнить письменно в тетради
Рефлексия.
прочитав фразу, закончите её:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что …
Теперь я могу…
У меня получилось…
Меня удивило…
Приложение №1( конспект ученика) №2( тест)
Приложение 1
Дата _________________ Класс ___
Ф.И._____________________________________________
Тема урока.________________________________________________________
Формула | Понятия | Определение |
| Демография | |
| Демографический кризис | |
(ЕП=Р-С) ЕП =Р С. | Естественный прирост населения | |
| Рождаемость | |
| Смертность | |
ЕУ =С Р. | Естественная убыль населения | |
Задание: Определите территории России с наибольшей и наименьшей численностью населения
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Численность России | млн. чел. |
Место России среди других стран мира | место |
Последняя перепись населения РФ | год |
Количество демографических кризисов, произошедших в 20 веке | |
Причины демографических кризисов | |
Факторы, влияющие на рождаемость | |
Факторы, влияющие на смертность | |
Типы воспроизводства | 1)__________________________ 2)__________________________ |
Механическое движение населения |
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
Домашнее задание: § 38стр.188 задание №1,2 выполнить письменно в тетради
Ресурсы интернет:
http://ostranah.ru/_lists/population.php( население мира по странам, плотностьнаселения)
http://priroda.inc.ru/naselenie.php( Счетчик населения)
http://school-collection.edu.ru/( коллекция цифровых ресурсов)
Сегодня я узнал…
Теперь я могу…
Меня удивило…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что …
Приложение №2
Тест
1.Какое место в мире по численности населения занимает Россия?
1)3
2)5
3)8
4)10
2.В каком году была проведена первая перепись населения?
1)в 1861
2)в 1888
3)в 1897
4)в 1909
3.Разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период это:
1)смертность
2) воспроизводство населения
3) рождаемость
4) естественный прирост населения
4. Количество демографических кризисов, произошедших в 20 веке
1.5
2.3
3.8
4.4
5. Наука, изучающая проблемы народонаселения и его воспроизводство
1. демография
2. история
3. география
4.физика