СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число 10 (урок-путешествие)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие в 1 классе (с презентацией). 

Просмотр содержимого документа
«Число 10»

Тема "Число 10"

Цель: познакомить обучающихся с числом 10 и соответствующей записью данного числа.

Задачи:

Учить получать и записывать число 10; сравнивать числа, использовать количественные и порядковые числительные.

Развивать информационную культуру; логическое мышление, познавательный интерес к математике.

Воспитывать усидчивость, прилежание, аккуратность; правильное поведение на дорогах.

Оборудование: математические вагончики, счетные палочки, аудиозапись песни «Голубой вагон» (сл. Э.Успенского, муз. В.Шаинского); мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация; на каждого ученика раскраска числа 10.

Ход урока

I. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать.

Сегодня мы отправимся в математическое путешествие.

II. Актуализация знаний.

1. Работа с числовым рядом

- Мы поедем на поезде.

- Чтобы отправиться в путь, нам нужно составить вагончики по порядку.

- Какие вагончики нужно добавить?

- Покажите номер вагона, который стоит между 3 и 5? 7и 9? (веер)

- Какой вагон предшествует 2 вагону? 5 вагону? 9 вагону?

- Какой вагон следует за 2? 6? 8 вагоном?

2. Закрепление вычислительных навыков.

- Поезд мы составили, но в него без билетов не пустят.

- Возьмите карточку с примером, решив который вы узнаете номер своего вагона (каждый ученик берёт карточку с примером, ответ – номер вагона).

- Встаньте и покажите билеты пассажиры первого вагона, 2-9.

- Вот и приобрели билеты. Занимайте свои места, усаживайтесь поудобнее. Отправляемся в путь!

(Звучит мелодия «Голубой вагон»)

III. Работа над темой урока.

1. Ребята, посмотрите, кто бежит за нашим поездом? (Зебра) Слайд 2- 3.

- Где вы могли её видеть? (в зоопарке, в цирке)

- Почему на проезжей части дороги чертят полоски, как у зебры? (Почему пешеходную дорожку называют зеброй?) Табличка по ПДД.

- Зебра тоже хочет путешествовать с нами

- Что же делать? Все вагоны переполнены. (нужно прицепить еще 1 вагон)

- Сколько вагонов было? (9)

- Сколько добавили? (1)

- Сколько стало? (10)

- Как получили 10? (9+1)

- Вагонов стало больше или меньше? (больше)

- Сравните числа 9 и 10. (99)

- Теперь можем взять Зебру?

- В каком вагоне она поедет? (в десятом)

- У Зебры нет билета, билет у меня в руках.

- Зебра, как и мы не знает состав числа 10.

- Возьмите в две руки 10 палочек. Сколько палочек в каждой руке? (Дети предлагают разные варианты: 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5)

- Угадайте, какие числа записаны на билете, если число десять представлено двумя одинаковыми цифрами, соединенными знаками действий

2. Физминутка

Слайд 4 – 7.

Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зелёных, столько выполним наклонов.

Сколько зайчиков у нас, столько и подпрыгнем раз

И присядем столько раз, сколько уточек у нас.

На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем


3. Письмо числа 10.

- Чтобы продолжить путешествие, нужно научиться писать число 10. Сравните число 10 с предыдущими числами, что можете сказать? (оно записано двумя цифрами)

- Число 10 - двузначное, состоит из двух знаков – цифр.

- Из каких двух цифр состоит? (1 и 0)

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав 10 из него. (слайд 8)

- Научимся писать число 10 (работа в тетради)

- Можно отправляться дальше.

4. Развитие логики.

- Следующая остановка: луг (слайд 9 - 10)

- Кто пасётся на лугу? (корова)

- Составьте из счётных палочек фигуру, похожую на корову.

- Переложите 2 палочки так, чтобы корова посмотрела направо


5. Составление задачи. (слайд 11)

- Что увидела корова? (Ещё двух коров)

- Составьте задачу про коров. (На лугу паслась одна корова, к ней подошли еще 2)

- Что можно спросить? (Сколько коров стало?)

- Сколько коров стало?

- Как это можно записать? (Составляют из разрезных цифр)


6. Работа с учебником.

- Следующая остановка на С.56 нашего учебника

№ 133 № 134 (8, 9, 10)


  • Физминутка

Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем 2 квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый мужичок.


- Когда так говорят: «С пятого на десятое?» (слайд 12)

- Чтобы попасть домой, нужно выполнить задание в тетради.

- Отправляемся домой (песня).

IV. Итог урока

- Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, всем было весело и интересно.

- Поднимите руку те, кому оно понравилось? Чем?

- Число 10 дарит свой портрет самым активным путешественникам.(раскраска)

Просмотр содержимого презентации
«pril2»

Тема урока «Число 10»  (Урок-путешествие)

Тема урока

«Число 10»

(Урок-путешествие)

Бессвязно, непоследовательно, пропуская подробности говорить, рассказывать.

Бессвязно, непоследовательно,

пропуская подробности

говорить, рассказывать.