СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число имен существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Просмотр содержимого документа
«Число имен существительных»

Класс: 3

Тема: Число имен существительных

Цель: формирование умения определять число имен существительных, изменять их по числам.

Задачи:

Дидактические:

-узнать, какие имена существительные имеют только единственное число, какие – только множественное число;

Развивающие:

-развивать логическое мышление, творческие способности, кругозор, устную речь учащихся, коммуникативные умения;

Воспитывающие:  воспитывать положительное отношения к урокам русского языка; первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке и в проектной деятельности



Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы ОУД

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Орг.момент

Настроить обучающихся на работу


Приветствие :

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять

И внимательно читать.

Звуки с буквами пришли

И порядок навели.


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Инна Юрьевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Фронтальная


Наблюдение учителя



Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация знаний

Повторить ранее изученный материал

Словесный: беседа










 Посмотрим, насколько глубоки ваши познания по теме «Имя существительное»

-Предлагаю поиграть в игру «Да – нет». Если вы согласны с утверждением, то поднимаете голову и смотрите на меня широко раскрыв глазки. Если не согласны, то опускаете голову на руки.

-Итак, положите руки на парту, опустите голову на руки.

Имя существительное – это часть речи? (да)

Имена существительные отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? (нет)

Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? (да)

Имена существительные обозначают действие предмета? (нет)

Имена существительные обозначают предмет? (да


- Прочитайте.

И сказал Гиппопотам

Крокодилам и китам:

«Кто злодея не боится

И с чудовищем сразится,

Я тому богатырю

Двух лягушек подарю...»

К. Чуковский

- Из какого произведения эти строки?(«Тараканище».)

Выпишите имена существительные и разделите их на две группы.

- По какому признаку вы разделили слова на группы?(множественному и единственному числу)






Формулируют ответы на вопросы





















Читают, выполняют задание









Фронтальная


























Парная




Наблюдение учителя


Р: Принимать и сохранять учебную задачу;





Р: Принимать и сохранять учебную задачу;

-Умение делать выводы.

К:

Умение высказывать собственное мнение;

Формулировать ответы на вопросы

П: Проявлять познавательную инициативу

Формирование устойчивой положительной мотивации к занятию

3.Целеполагание

Определить тему и цель занятия, составить план.




Частично-поисковый

– А как по-другому можно назвать?(не знаем)

– Какая у нас возникла проблема?(мы не знаем, как по-другому назвать изменение единственного и множественного числа )

-Какую мы поставим цель нашего занятия? (узнать, как по-другому можно назвать )

А какая у нас будет тема урока? (Число имен существительных )

-Давайте составим план нашего урока:

План:

1.познакомиться с числом имени существительного

2.Преобразовывать имена существительные из единственного числа, в множественное

3.Выделять окончания имен существительных

4.Применить полученные знания

5.Подвести итоги






Определяют цель и тему урока




Составляют план урока


Фронтальная









Фронтальная





















Контроль учителя: наблюдение


Р: Принимать и сохранять учебную задачу;

-Умение делать выводы.

К:

Умение высказывать собственное мнение;

Формулировать ответы на вопросы

П: Проявлять познавательную инициативу

Формирование устойчивой положительной мотивации к занятию


4.Открытие новых знаний

Строить рассуждения в соответствии с возрастными нормами; планировать свои действия



Практический









Словесный:беседа













Словесный:





















Словесный:рассказ






































Практический

Прочитайте текст.

В Москве много мост. По мост мчатся машины. Идут по ним пешеходы. Все мост очень красивы.

-Подумайте и измените слово "мост", чтобы текст звучал красиво и правильно

(Дети записывают текст.)

В Москве много мостов. По мостам мчатся машины. Идут по ним пешеходы. Все мосты очень красивы.

-Что изменилось в слове "мост"? Почему текст звучит красиво и правильно.

-Изменились окончания. Слова в предложениях стали связаны по смыслу.

- Сделайте вывод, для чего служит окончание?

(-Для связи слов в предложении)

- Сделайте вывод, для чего служит окончание?

(-Для связи слов в предложении)


-Вы заметили, что окончание это изменяемая часть слова, которая стоит в конце слова и служит для связи слов в предложении.

-Давайте прочтем правило на стр.80

Правильно ли мы с вами сказали? (Да)

-Какой пункт плана мы с вами выполнили?

-КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ОКОНЧАНИЕ В СЛОВЕ?

- Как определить окончание в слове белка? ( Изменить форму слова (белкА – белкИ – белкУ) и нашли часть слова, которая меняется. Изменяемая часть слова – а- это окончание.

-Объясните, как правильно определить окончание в слове друг другу.

 физкультминутка.

Отдых для глаз, плеч и кистей рук.

- Я буду произносить словосочетания в единственном числе, а вы изображать и произносить их во множественном числе:

Чудесная встреча –…

Чайная чашка –…

Широкое море –…

Живая рыба –…

Откройте учебник на стр.79 и вы полним упражнение 142.

-Прочитайте текст

-Давайте прочитаем задание к этому тексту.

-Ребята, выделенные слова имеют одно или несколько лексических значений?

-Что обозначает это слово? (ответы детей)

Осина

Растёт по всей России. Доживает до 100 лет, достигая 25-39 м в высоту, имеет гладкий светло- оливковый ствол. Округлые листья почти всегда дрожат.

Растут осинки на опушке леса. Они берут начало от корней больших осин, стоящих рядом.

Очень любят зайцы и мыши горьковатую осиновую кору. Осиной кормятся лоси, олени, косули, бобры... Но не переводится это дерево в наших лесах, удерживая второе (после берёзы) место по площади.

Осина никогда не пользовалась любовью людей. «Осина - не древесина», - говорили про неё. Действительно, осина, даже молодая, внутри бывает гнилой, даёт слишком мало тепла.

Осина обладает уникальными свойствами, о которых узнали только тогда, когда изобрели спички (в 30-х годах XIX века). Древесина её великолепно режется и отлично пропитывается веществами, благодаря которым спичка не тлеет, а гаснет сразу (это очень важно для предупреждения пожаров). И поэтому нет древесины лучше для изготовления спичек, чем осиновая.

-Выпишите выделенные слова, обозначая в них окончание.

Физминутка

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись


-Сейчас у вас будет небольшая самостоятельная работа по пройденной теме.

-Будет 2 варианта.

-Не бойтесь задавать вопросы, я всегда вам помогу.

 

1 Вариант

1. Вставьте пропущенные окончания и выделите их :

Стоит у стен___ , растёт около лес___ , гулял перед дожд___ , живёт за Москв___, написано на доск___ .

2Измените форму слов на множественное число, выделите окончания :

 

диван - _____________________________

 

собака - _____________________________

 

чёрное - _____________________________

 

первая - _____________________________

 

лестница - _____________________________

 

2 Вариант

1. Вставьте пропущенные окончания и выделите их :

Лежит на стол___ , играют около школ___ , тучи перед гроз___ , весна приходит за зим___, лежит на земл___ .

2. Измените форму слов на множественное число, выделите окончания :

 

стакан - _____________________________

 

дедушка - _____________________________

 

большая - _____________________________

 

четвёртое - _____________________________

 

мечтал - _____________________________

-После окончания сдайте мне ваши работы.

-Интерактивная доска

-Какой пункт плана мы с вами выполнили?





Читают текст и формулируют ответы на вопросы






.







Формулируют ответы на вопросы











Выполняют разминку






Выполняют упражнение 142




Слушают рассказ учителя






















Выполняют разминку

















Выполняют самостоятельную работу

Фронтальная









Фронтальная
















Фронтальная


Парная





Фронтальная
















Фронтальная







































Индивидуальная

















Индивидуальная

















































Учебник










Слайд


Наблюдение учителя














Наблюдение учителя

грамотно записывать предложения, дополнять предложения словами по смыслу.
































понимание значимости правильной и «хорошей» устной и письменной речи как показателя общей культуры человека;



































понимание значимости правильной и «хорошей» устной и письменной речи как показателя общей культуры человека;




Р:

Принимать и сохранять учебную задачу, умение прогнозировать предстоящую работу, ию.

К:

Допускать возможность существования у людей различных точек зрений, умение высказывать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы


















\Познавательные :

Проявлять познавательную инициативу.


































П: Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);








формирование устойчивой положительной мотивации к занятию, проявлять интерес к новому, интерес к способу решения и общему способу действия,















развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;


























развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;




6.Итог



Закрепить новый изученный материал.


- Давайте вернемся к нашему плану. Скажите, какие этапы мы завершили?

- А что осталось? (подведение итогов)

- А какая была цель?

-Что мы с вами учились делать?(находить окончание)

-Достигли мы цели?


Подводят итоги по пройденной работе, закрепляют пройденный материал

Фронтальная


Наблюдение учителя

Первоначальные представления о роли знаний, осознание своих возможностей в обучении, элементарные навыки исследовательской работы

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Познавательные:

Строят рассуждения в форме связи простых суждений

Первоначальные представления о роли знаний, осознание своих возможностей в обучении

7.Рефлексия

Оценить свою деятельность на уроке


Оцените свою работу на уроке. Перед вами карточки с числами 1.2,3. Выберите карточку.

1)Я всё понял, но у меня ещё есть вопросы.

2) Я всё понял, могу работать по образцу.

3)Я всё понял, могу объяснить другим.

Оценивают свою деятельность

Индивидуальная

карточки

Наблюдение учителя.


Оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, первоначальные навыки самооценки




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!