СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число семь. Цифра 7.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Число семь. Цифра 7.Урок на котором учащиеся учатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10.Определять место числа 7 в натуральном ряду.

Просмотр содержимого документа
«Число семь. Цифра 7.»

Технологическая карта урока

Тема: Число семь. Цифра 7.

Предмет: Математика.

Класс: 1

Тип урока: Изучение нового материала.

Дата проведения: 15 октября 201 9 г.

Цель: Познакомить с новым числом и соответствующей ему цифрой.

Задачи:

1. Образовательные:

- сформировать представление о числе 7 как количественном свойстве группы из 7 предметов, написание цифры 7, состав числа 7;

- закрепить представление о взаимосвязи между частью и целым.

2. Развивающие:

- развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;

- развивать логическое мышление;

- развивать информационный кругозор обучающихся;

- развивать устную и письменную речь.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике;

- способствовать воспитанию уважительного отношения к культуре других народов;

- формировать умение слушать мнение другого;

- воспитывать чувство прекрасного.

Формировать УУД:

Личностные:

  1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

1. Работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).

2. Переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую), отделять главное от второстепенного. 

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу.

  2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Действовать по алгоритму.

  4. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.



Коммуникативные:

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

  4. Умение работать в паре.



Технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Методы и приемы: создание проблемной ситуации, работа в парах , фронтальная работа, наглядно – иллюстративный и словесный методы.

Оборудование: числовые карточки, рисунок Буратино, образец написания цифры 7, цифровой веер для каждого ученика, учебник « Математика», 1 класс, М.И.Моро, С.И. Волкова, компьютер, интерактивная доска.

































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Ι. Организацион

ный момент.










ΙΙ.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы


Слайд 1.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

На уроках я сижу

Не шумлю, и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят- отвечаю.


-Ребята, посмотрите кто сегодня пришел к вам на урок?

-Вы узнали его? Кто это?

-Ребята, вспомните куда отправился Буратино когда Папа Карло купил Буратино Азбуку?

-Зачем ходят в школу?

-Буратино сегодня пришел тоже с целью получить новые знания . Поможем Буратино ?

1.Фронтальная работа.

-Давайте вспомним, сколько дней в недели?

-Назовите первый день недели?

-Какой день будет после среды?

- Какой день недели был перед субботой

-Каким по счету днем недели является воскресенье

-Какой день сегодня?

-Какой был вчера?

-Какой будет завтра?

-Молодцы, ребята, вы хорошо знаете дни недели. Буратино теперь знает как называется каждый день недели.

2.Работа с учебником .

-Ребята, мы с вами продолжаем знакомство с новым материалом и для этого нам необходимо открыть учебник на с 54 и выполнить задания.

Первое задание, которое нам предлагается выполнить – это восстановить последовательность, поставив карточки с числами.

-Прочитайте числа с конца.

-Назовите соседей числа 3 и 5.

-Молодцы вы правильно справились с этим заданием и Буратино на один шаг ближе к своим знаниям.

-Ребята, а теперь рассмотрите рисунок в учебнике и помогите Буратино вставить пропущенные слова в предложения.

-Кто уже может заполнить пропуски?


-А теперь используя рисунок, попробуйте объяснить записи, поставив недостающие слова.

- Объясните записи слева.





- Чем отличаются равенства справа от равенства слева? Объясните их.














Дети проговаривают

строки стихотворения, обсуждают правила поведения на уроке.














Ответы детей.





Да

7

Понедельник

Четверг


Пятница

7

Ответы детей.








Дети вставляют числа, используя кассу цифр






К 6 прибавить 1-получится 7.

Из 7 вычесть 1-получится 6.

5+1=6- рыбак уже поймал 5 рыб, еще 1 рыба у него на крючке. Всего у рыбака 6 рыб, еще 1 рыбу утащил кот. Сколько рыб было у рыбака?


Они со знаком минус.




2Р,3Р



















1П, 5П, 1Р, 3Р, 1К, 4К, 3Л







































ΙΙΙ. Совместное открытие знаний

- Как вы думаете, о каком числе мы будем говорить сегодня?

- А какую цифру будем учиться писать?

- Чему мы должны научиться на уроке?


Посмотрите на рисунки поездов и скажите, чем они отличаются?


-Сколько вагонов в каждом поезде?

-В каком из них больше вагонов и на сколько?



7

7

Писать цифру 7.


Цветом и количеством вагонов.

6 и 7

Во втором поезде вагонов на 1 больше , чем в первом



1К, 2К, 4К, 3П, 4П, 6П, 3Л, 1Р, 2Р,4Р





ΙV. Физкультминутка



-Ребята, давайте немного отдохнем и выполним зарядку.

Звучит музыка. Подготовленный ученик показывает движения и проводит физминутку

https://muzofond.org/search/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0

Повторяют за ведущим движения под музыку

К1,К2,

Р2

V. Применение новых знаний.


1.Работа в тетради с печатной основой.

- Откройте тетрадь на с 21.Прочитайте задание под синей чертой. Как узнать, сколько клеточек нужно закрасить?

- Прочитайте второе неравенство. Сколько клеток раскрасите в первом столбце?

- Сколько клеток раскрасите во втором столбце?

-Ребята, а сейчас мы будем учиться писать цифру 7.

-На что похожа цифра 7?

Слайд 3.

Слайд 4

Слайд 5

- Цифру 7 начинаем писать немного ниже середины верхней линии, ведем в правый верхний угол, а потом прямую линию на середину нижней строки. Посередине проводим горизонтальную черту.

- Попробуем сначала нарисовать в воздухе.

- А теперь пишем в тетради целую строку через клетку.

- Подчеркните самую красивую цифру в строке.

- А сейчас поменяйтесь тетрадими с товарищем по парте. Теперь выберите самую красивую цифру и тоже подчеркните.

-Молодцы, ребята, Буратино внимательно наблюдал за вами как вы писали.

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Работа с учебником.

- Рассмотрите рисунки и записи на с 55.

-Какие записи подходят к рисунку слева? Почему? Ответят нам мальчики.



- Какаие записи подходят к рисунку справа? Ответят девочки.


- Сравните отрезки, данные ниже.

- Почему?


- Сколько треугольников на следующем рисунке определят кто сидит слева?

- Сколько четырехугольников на рисунке рядом определят кто сидит справа?

- Рассмотрите числовой ряд.

- Назовите числа по порядку, начиная с самого большого.

- Ребята, вы молодцы справились со всеми заданиями.

- Как вы думаете, надо ли в дальнейшем Буратино посещать школу?











Их количество записано под столбиком

4

3


Ответы детей.



















Ребята работают в тетради.

















4-2-ветку несли 4 муравья,2 муравья отстали. 2+2-ветку несут 2 муравья, им на помощь спешат еще 2.

4+1- на дыне сидели 4 осы,прилетела еще 1.5-1-около дыни 5 ос.1 еще не села на дыню.

Они равны

В них укладывается по шесть мерок.

7

5



7,6,5,4,3,2,1



Ответы детей.

3П, 4П, 5П, 6П, 4К, 2К, 1Л, 3Л,

1Р, 3Р

VΙ. Рефлексия учебной деятельности

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности.

- Какую цель урока мы перед собой ставили?


- Достигли цели?

- Кто хорошо разобрался в материале урока?

- Кому нуна помощь?



Оцените свою работу на уроке, с помощью «Светофора».




- Назовите 7 добрых дел, которые вы можете совершить сами.


Научиться писать и работать с цифрой 7. Показать Буратино как хорошо и полезно ходить в школу.

Да


- молодец, все выполнил верно.

хорошо, но есть ошибки.


-ошибок много, нужна помощь учителя.

Ответы детей.

1П, 1Л,