СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чистота - залог успеха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чистота - залог успеха»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №16 города Макеевки»











Беседа

«Чистота – залог успеха!»















Воспитатель ГПД

Потрахова В.О.





2019

Цель: Учить простейшим навыкам ухода за своим телом и одеждой. Развивать стремление постоянно поддерживать своё тело обувь и одежду в чистоте, иметь красивый внешний вид.

Оборудование: Компьютер, проектор, предметы для игры «Чудесный мешочек».

Ход занятия.

Организационный момент.

Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр».

Итак, вы поняли, что тема нашего сегодняшнего занятия «Чистота – залог успеха»! 

" Чистота - залог успеха". Чисто - значит
красиво, залог – значит причина. 

То есть, чтобы быть успешным, нужно соблюдать чистоту. Что в вашем понимании «быть успешным»?

Давайте еще раз вспомним первые строки из сказки «Мойдодыр».

Читаю строки из " Мойдодыра"

Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.


Я за свечку,

Свечка - в печку!

Я за книжку,

Та - бежать

И вприпрыжку

Под кровать!


Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня.


Боже, Боже,

Что случилось?

Отчего же

Всё кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось колесом?

  • Кто написал эту сказку? 

  • Почему от мальчика все убежало? 

  • Кто помог мальчику? 

  • Что посоветовал Мойдодыр мальчику? 

  • Можем ли мы назвать мальчика успешным? Или он грязнуля и неряха?

- А в нашем классе есть грязнули и неряхи ?

- Почему плохо быть “грязнулей”?

– Как часто следует мыть руки, лицо, шею, уши? (утром, после сна)

– Где больше всего скапливается грязи на теле человека? (на руках)

- Когда надо обязательно мыть руки? (после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте)

- Как нужно мыть руки?

- Что помогает нам победить микробов? (мыло и вода) 

Игра " Чудесный мешочек"

(расческа, мочалка, шампунь, мыло, зубная щетка, зубная паста, носовой платок). Дети на ощупь определяют предмет, называют его и поясняют назначение.

Для того чтобы отгадать что лежит в мешочке, нужно вначале отгадать загадку. Готовы?

-Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок) 

-Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло) 

-На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

-Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце) 

-Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа) 

-Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

- Все эти предметы личной гигиены.

(По ходу игры дети достают кусок мыла, зубную щетку, мочалку, носовой платок, расческу, полотенце.)

-Ребята, вы знакомы с этими предметами?

(ответы детей) 

А отгадайте еще одну загадку!

Загадка:

Мною можно умываться

Я умею проливаться

В кранах я живу всегда

Ну конечно, я  (вода).

-Вы любите воду? 

 -Может ли человек прожить без воды? 

 -Для чего нужна вода? 

-Зачем нужно каждый день убирать в комнате? 

-Что делает дежурный в классе? 

-Зачем мы вытираем пыль? 

Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью.

Как вы думаете, ученик в неряшливой одежде может быть успешным?

А что нужно делать, чтобы одежда была чистой и опрятной? 

А закончить наше мероприятие мне хотелось бы стихотворением Л.Куксо “На улице” 

Товарищи!
В школе, в театре, в саду, 
В метро и на уличной шири-
Везде вы должны соблюдать чистоту,
Как в собственной вашей квартире.
Ведь улиц асфальтовых темная гладь
И парков зеленые рощи-
Все это – наш город, точнее сказать,
Огромная наша жилплощадь.

Итог

- Мы с вами очень интересно провели время, узнали новое и повторили старое о гигиенических правилах, сделали важный вывод.  А какой?

-Ребята, какие важные правила вы извлекли из нашего мероприятия? Какое у вас настроение  в конце занятия?