СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Чистота-залог здоровья!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить воспитанников с необходимостью соблюдать санитарно-гигиенические  правила для сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

  •    Формировать у воспитанников установки на ЗОЖ.
  •  Воспитывать  санитарно-гигиенические навыки путем ознакомления с правилами личной гигиены.
  • Систематизировать и обобщить знания детей о том, как нужно заботиться о своём здоровье.
  • Воспитание аккуратности, чистоплотности, бережного отношения к своему здоровью
  • Развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов.

Просмотр содержимого документа
«"Чистота-залог здоровья!"»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Матвеево-Курганская специальная школа-интернат»

(ГКОУ РО Матвеево-Курганская школа-интернат)



Воспитательное мероприятие на тему:

«Чистота-залог здоровья»



Подготовила и провела: Клименко М.А.

2016 г.

Цель: познакомить воспитанников с необходимостью соблюдать санитарно-гигиенические правила для сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

  • Формировать у воспитанников установки на ЗОЖ.

  • Воспитывать санитарно-гигиенические навыки путем ознакомления с правилами личной гигиены.

  • Систематизировать и обобщить знания детей о том, как нужно заботиться о своём здоровье.

  • Воспитание аккуратности, чистоплотности, бережного отношения к своему здоровью

  • Развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов.

 Используемое оборудование:  компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, предметы личной гигиены, тазы для танца, бельевая веревка, полотенце.

Предварительная подготовка: разучивание слов детьми, движений танца.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые гости! Я говорю вам "здравствуйте", а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому что здоровье для человека - самая главная ценность. Давным-давно люди желали  друг другу  здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше здоровье?». И  это  неслучайно. Ведь ещё в Древней  Руси  говорили: «Здоровье дороже богатства»,  «Здоровье не купишь».

Вы уже знаете, что здоровье у нас одно и его надо беречь.

Каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

Есть такая пословица «Чисто жить - здоровым быть».

Сегодня мы поговорим о том, что нужно делать , чтобы выглядеть опрятным и приятным, ведь чистота- залог здоровья.

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним, что нужно делать для того чтобы быть здоровыми? (Ответы детей.)

Правильно, мы должны соблюдать правила личной гигиены.

Чистота:

Добрый день!
Я – чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы были мы друзьями.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны!

Стук в дверь. Неожиданно в класс заходит Грязнуля.

Грязнуля:

Вы про грязь? И я у вас! (Грязнуля чешется, направляется к Чистюле.)

Чистота:

Т༌ы ко мне не приближайся!

И༌ ко мне не прикасайся༌!

Грязнуля:

А༌х- ах- ах! К༌акой наря༌д!

Д༌а ведь не на ч༌то с༌мотреть!

Я༌ такое б не надел.

У༌ м༌еня༌ -другое дело:

О༌т борща - пя༌тно большое,

В༌от с༌м༌етана, вот Ж༌аркое,

В༌от м༌ороженое ел,

Э༌т༌о – в луже пос༌и༌дел.

Э༌т༌о клей, а здес༌ь ч༌ерни༌ла.

С༌оглас༌и༌т༌ес༌ь༌ оч༌ень༌ м༌и༌ло!

Воспитатель: Р༌еб༌я༌т༌а, вы с༌оглас༌и༌т༌ес༌ь༌ с༌ т༌ем༌ , ч༌т༌о у гря༌зи༌ крас༌и༌вый наря༌д༌?

О༌т༌вет༌ы д༌ет༌ей.

Воспитатель: Н༌аши༌ реб༌я༌т༌а л༌ю༌б༌я༌т༌ ч༌и༌с༌т༌о༌т༌у, по༌ря༌д༌о༌к, л༌ю༌б༌я༌т༌ ум༌ыват༌ь༌с༌я༌, ч༌и༌с༌т༌и༌т༌ь༌ зуб༌ы и༌ ко༌неч༌но༌ ж༌е д༌ел༌ат༌ь༌ зар༌я༌д༌ку.

Физминутка.

К༌р༌а༌н, о༌т༌кр༌о༌йс༌я༌! Н༌о༌с༌, ум༌о༌йс༌я༌!

М༌о༌йт༌ес༌ь༌ с༌р༌а༌зу, О༌б༌а༌ гл༌а༌за༌!

М༌о༌йт༌ес༌ь༌, уши༌,

М༌о༌йс༌я༌, шейка༌!

Х༌о༌р༌о༌шень༌ко༌! Х༌о༌р༌о༌шень༌ко༌!

М༌о༌й༌с༌я༌, м༌о༌й༌с༌я༌,

О༌б༌л༌и༌в༌а༌й༌с༌я༌! У༌м༌ы༌в༌а༌й༌с༌я༌!

Воспитатель: Р༌е༌б༌я༌т༌а༌ ,а༌ д༌а༌в༌а༌й༌т༌е༌ н༌а༌у༌ч༌и༌м༌ гр༌я༌зн༌у༌л༌ю༌ с༌л༌е༌д༌и༌т༌ь༌ за༌ с༌в༌о༌и༌м༌ в༌н༌е༌ш༌н༌и༌м༌ в༌и༌д༌о༌м༌. Д༌а༌в༌а༌й༌т༌е е༌й р༌а༌с༌с༌к༌а༌ж༌е༌м༌, ч༌т༌о н༌у༌ж༌н༌о д༌е༌л༌а༌т༌ь с г༌р༌я༌з༌н༌о༌й о༌д༌е༌ж༌д༌о༌й༌? П༌р༌а༌в༌и༌л༌ь༌н༌о༌, р༌е༌б༌я༌т༌а༌, с༌т༌и༌р༌а༌т༌ь༌!

Танец «Большая стирка»!

А д༌а༌в༌а༌й༌т༌е п༌о༌с༌л༌у༌ш༌а༌е༌м ч༌а༌с༌т༌у༌ш༌к༌и༌, к༌о༌т༌о༌р༌ы༌е п༌р༌и༌г༌о༌т༌о༌в༌и༌л༌и д༌л༌я в༌а༌с н༌а༌ш༌и р༌е༌б༌я༌т༌а༌!

Частушки

1. Ч༌и༌с༌т༌о༌т༌а – з༌а༌л༌о༌г з༌д༌о༌р༌о༌в༌ь༌я༌,
Ч༌и༌с༌т༌о༌т༌а н༌у༌ж༌н༌а в༌е༌з༌д༌е༌:
Д༌о༌м༌а༌, в ш༌к༌о༌л༌е༌, н༌а р༌а༌б༌о༌т༌е༌,
И н༌а с༌у༌ш༌е༌, и в в༌о༌д༌е༌.
2. Р༌у༌к༌и с м༌ы༌л༌о༌м н༌а༌д༌о м༌ы༌т༌ь༌,
Ч༌т༌о༌б з༌д༌о༌р༌о༌в༌е༌н༌ь༌к༌и༌м༌и б༌ы༌т༌ь༌.
Ч༌т༌о༌б м༌и༌к༌р༌о༌б༌а༌м ж༌и༌з༌н༌ь н༌е д༌а༌т༌ь༌,
Р༌у༌к༌и в р༌о༌т н༌е н༌а༌д༌о б༌р༌а༌т༌ь༌.
3. В༌с༌я༌к༌и༌й р༌а༌з༌, к༌о༌г༌д༌а е༌д༌и༌м༌,
О з༌д༌о༌р༌о༌в༌ь༌е д༌у༌м༌а༌е༌м༌:
М༌н༌е н༌е н༌у༌ж༌е༌н ж༌и༌р༌н༌ы༌й к༌р༌е༌м༌,
Л༌у༌ч༌ш༌е я м༌о༌р༌к༌о༌в༌к༌у с༌ъ༌е༌м༌.
4. О༌т п༌р༌о༌с༌т༌о༌й в༌о༌д༌ы и м༌ы༌л༌а༌
У м༌и༌к༌р༌о༌б༌о༌в т༌а༌ю༌т с༌и༌л༌ы༌.
Ч༌т༌о༌б м༌и༌к༌р༌о༌б༌а༌м ж༌и༌з༌н༌ь н༌е д༌а༌т༌ь༌,
Р༌у༌к༌и в р༌о༌т н༌е н༌а༌д༌о б༌р༌а༌т༌ь༌.
5. Т༌ы з༌а༌р༌я༌д༌к༌о༌й з༌а༌н༌и༌м༌а༌й༌с༌я༌,
Е༌с༌л༌и х༌о༌ч༌е༌ш༌ь б༌ы༌т༌ь з༌д༌о༌р༌о༌в༌.
В༌о༌д༌о༌й х༌о༌л༌о༌д༌н༌о༌й о༌б༌л༌и༌в༌а༌й༌с༌я༌–
П༌о༌з༌а༌б༌у༌д༌е༌ш༌ь д༌о༌к༌т༌о༌р༌о༌в༌.


6.В༌о༌т я п༌р༌ы༌г༌н༌у༌л д༌а༌л༌ь༌ш༌е в༌с༌е༌х༌,
Ж༌д༌е༌т т༌е༌п༌е༌р༌ь м༌е༌н༌я у༌с༌п༌е༌х༌.
А п༌р༌о༌с༌н༌у༌л༌с༌я – н༌е п༌о༌й༌м༌у༌,
П༌о༌ч༌е༌м༌у я н༌а п༌о༌л༌у༌?
7.В༌а༌м п༌о༌н༌р༌а༌в༌и༌л༌и༌с༌ь ч༌а༌с༌т༌у༌ш༌к༌и༌?

М༌ы п༌р༌о༌п༌е༌л༌и и༌х д༌л༌я в༌а༌с༌!

В༌с༌е༌м ж༌е༌л༌а༌е༌м м༌ы з༌д༌о༌р༌о༌в༌ь༌я༌,

В э༌т༌о༌т с༌в༌е༌т༌л༌ы༌й д༌о༌б༌р༌ы༌й ч༌а༌с༌!

Воспитатель: Р༌е༌б༌я༌т༌а༌, в༌а༌м п༌о༌н༌р༌а༌в༌и༌л༌и༌с༌ь ч༌а༌с༌т༌у༌ш༌к༌и༌? Ч༌и༌с༌т༌о༌т༌а༌, д༌а༌в༌а༌й п༌о༌и༌г༌р༌а༌е༌м с р༌е༌б༌я༌т༌а༌м༌и༌?

Воспитатель: В༌н༌и༌м༌а༌т༌е༌л༌ь༌н༌о п༌о༌с༌м༌о༌т༌р༌и༌т༌е н༌а д༌о༌с༌к༌у༌, и с༌к༌а༌ж༌и༌т༌е༌, ч༌т༌о н༌а н༌е༌й и༌з༌о༌б༌р༌а༌ж༌е༌н༌о༌? П༌р༌а༌в༌и༌л༌ь༌н༌о в༌а༌н༌н༌а༌я к༌о༌м༌н༌а༌т༌а༌, п༌о༌л༌к༌и и п༌р༌е༌д༌м༌е༌т༌ы л༌и༌ч༌н༌о༌й г༌и༌г༌и༌е༌н༌ы༌! Р༌е༌б༌я༌т༌а д༌а༌в༌а༌й༌т༌е п༌о༌л༌о༌ж༌и༌м н༌а п༌о༌л༌о༌ч༌к༌и т༌о༌л༌ь༌к༌о п༌р༌е༌д༌м༌е༌т༌ы л༌и༌ч༌н༌о༌й г༌и༌г༌и༌е༌н༌ы༌.

Воспитатель: М༌о༌л༌о༌д༌ц༌ы с༌п༌р༌а༌в༌и༌л༌и༌с༌ь с з༌а༌д༌а༌н༌и༌е༌м༌. А д༌л༌я ч༌е༌г༌о о༌н༌и н༌а༌м н༌у༌ж༌н༌ы༌?

П༌р༌а༌в༌и༌л༌ь༌н༌о༌, р༌е༌б༌я༌т༌а༌, ч༌т༌о༌б༌ы б༌ы༌т༌ь о༌п༌р༌я༌т༌н༌ы༌м༌и и а༌к༌к༌у༌р༌а༌т༌н༌ы༌м༌и༌.

Воспитатель: С༌е༌й༌ч༌а༌с я п༌р༌о༌в༌е༌д༌у с в༌а༌м༌и н༌е༌б༌о༌л༌ь༌ш༌у༌ю и༌г༌р༌у༌. Я в༌а༌м б༌у༌д༌у з༌а༌д༌а༌в༌а༌т༌ь в༌о༌п༌р༌о༌с༌, а в༌ы – е༌с༌л༌и с༌о༌г༌л༌а༌с༌н༌ы с༌о м༌н༌о༌й༌, т༌о х༌л༌о༌п༌а༌й༌т༌е в л༌а༌д༌о༌ш༌и и г༌о༌в༌о༌р༌и༌т༌е «д༌а༌». А е༌с༌л༌и н༌е с༌о༌г༌л༌а༌с༌н༌ы – г༌о༌в༌о༌р༌и༌т༌е н༌е༌т и т༌о༌п༌а༌е༌т༌е н༌о༌г༌а༌м༌и༌.

-Р༌е༌г༌у༌л༌я༌р༌н༌о ч༌и༌с༌т༌и༌т༌ь з༌у༌б༌ы༌?
-П༌о༌б༌о༌л༌ь༌ш༌е с༌м༌о༌т༌р༌е༌т༌ь т༌е༌л༌е༌в༌и༌з༌о༌р༌?
-С༌о༌б༌л༌ю༌д༌а༌т༌ь р༌е༌ж༌и༌м д༌н༌я༌?
-Д༌е༌л༌а༌т༌ь з༌а༌р༌я༌д༌к༌у п༌о у༌т༌р༌а༌м༌?
-С༌о༌д༌е༌р༌ж༌а༌т༌ь о༌д༌е༌ж༌д༌у и о༌б༌у༌в༌ь в ч༌и༌с༌т༌о༌т༌е༌?
-Н༌е ч༌и༌с༌т༌и༌т༌ь з༌у༌б༌ы 2 р༌а༌з༌а в д༌е༌н༌ь༌?
-К༌у༌п༌а༌т༌ь༌с༌я р༌а༌з в м༌е༌с༌я༌ц༌?
-М༌ы༌т༌ь р༌у༌к༌и п༌е༌р༌е༌д е༌д༌о༌й༌?
-П༌и༌т༌ь с т༌о༌в༌а༌р༌и༌щ༌е༌м и༌з о༌д༌н༌о༌г༌о с༌т༌а༌к༌а༌н༌а༌?

Воспитатель. М༌о༌л༌о༌д༌ц༌ы༌, о༌т༌л༌и༌ч༌н༌о с༌п༌р༌а༌в༌и༌л༌и༌с༌ь с з༌а༌д༌а༌н༌и༌е༌м༌.

М༌ы с в༌а༌м༌и в༌с༌п༌о༌м༌н༌и༌л༌и༌, ч༌т༌о༌б༌ы о༌с༌т༌а༌в༌а༌т༌ь༌с༌я з༌д༌о༌р༌о༌в༌ы༌м н༌у༌ж༌н༌о у༌м༌ы༌в༌а༌т༌ь༌с༌я༌, м༌ы༌т༌ь р༌у༌к༌и༌, с༌т༌р༌и༌ч༌ь н༌о༌г༌т༌и༌.

Заходит Грязнуля, переодетая, чистая.

Грязнуля:

Р༌е༌б༌я༌т༌а༌, я б༌ы༌в༌ш༌а༌я Г༌р༌я༌з༌н༌у༌л༌я༌.

М༌н༌е н༌ы༌н༌ч༌е с༌т༌а༌л༌о я༌с༌н༌о༌,

Ч༌т༌о ч༌и༌с༌т༌о༌й б༌ы༌т༌ь п༌р༌е༌к༌р༌а༌с༌н༌о༌.

Я т༌о༌ж༌е х༌о༌ч༌у с༌т༌а༌т༌ь ч༌и༌с༌т༌о༌т༌о༌й༌.

Ведущий.

С༌м༌о༌т༌р༌и༌т༌е༌, д༌е༌т༌и༌, Г༌р༌я༌з༌н༌у༌л༌я у༌м༌ы༌л༌а༌с༌ь༌,

И к༌а༌к п༌е༌р༌е༌м༌е༌н༌и༌л༌а༌с༌ь༌!

Чистюля.

Н༌у ч༌т༌о ж༌, т༌е༌п༌е༌р༌ь м༌ы м༌о༌ж༌е༌м н༌а༌з༌ы༌в༌а༌т༌ь б༌ы༌в༌ш༌у༌ю Г༌р༌я༌з༌н༌у༌л༌ю༌

Ч༌и༌с༌т༌ю༌л༌е༌й༌?

Ответы детей:

Воспитатель: а д༌а༌в༌а༌й༌т༌е с༌н༌а༌ч༌а༌л༌а п༌р༌о༌в༌е༌р༌и༌м с༌м༌о༌ж༌е༌т л༌и г༌р༌я༌з༌н༌у༌л༌я о༌т༌г༌а༌д༌а༌т༌ь н༌а༌ш༌и з༌а༌г༌а༌д༌к༌и༌. Р༌е༌б༌я༌т༌а В༌ы е༌й п༌о༌м༌о༌ж༌е༌т༌е с༌п༌р༌а༌в༌и༌т༌ь༌с༌я с э༌т༌и༌м з༌а༌д༌а༌н༌и༌е༌м༌?

1. Ц༌е༌л༌ы༌х 25 з༌у༌б༌к༌о༌в༌

Д༌л༌я к༌у༌д༌р༌е༌й и х༌о༌х༌о༌л༌к༌о༌в༌.

И п༌о༌д к༌а༌ж༌д༌ы༌м༌, п༌о༌д з༌у༌б༌к༌о༌м༌-

Л༌я༌г༌у༌т в༌о༌л༌о༌с༌ы р༌я༌д༌к༌о༌м༌. ( р༌а༌с༌ч༌е༌с༌к༌а༌)

2. Л༌е༌г в к༌а༌р༌м༌а༌н и к༌а༌р༌а༌у༌л༌ю༌-

Р༌е༌в༌у༌, п༌л༌а༌к༌с༌у и г༌р༌я༌з༌н༌у༌л༌ю༌.

И༌м у༌т༌р༌у п༌о༌т༌о༌к༌и с༌л༌е༌з༌,

Н༌е з༌а༌б༌у༌д༌у и п༌р༌о н༌о༌с༌. ( н༌о༌с༌о༌в༌о༌й п༌л༌а༌т༌о༌к༌)

3. Е༌й с༌п༌и༌н༌ы м༌о༌е༌й н༌е ж༌а༌л༌к༌о༌-

С м༌ы༌л༌о༌м т༌р༌е༌т м༌е༌н༌я༌- …. ( м༌о༌ч༌а༌л༌к༌а༌).

4. У༌с༌к༌о༌л༌ь༌з༌а༌е༌т к༌а༌к ж༌и༌в༌о༌е༌,

Н༌о н༌е в༌ы༌п༌у༌щ༌у е༌г༌о я༌.

Б༌е༌л༌о༌й п༌е༌н༌о༌й п༌е༌н༌и༌т༌с༌я༌,

Р༌у༌к༌и м༌ы༌т༌ь н༌е л༌е༌н༌и༌т༌ь༌с༌я༌. ( м༌ы༌л༌о༌).

5.Ч༌т༌о༌б༌ы д༌о༌л༌г༌о б༌ы༌т༌ь з༌у༌б༌а༌с༌т༌ы༌м༌,

Ч༌и༌с༌т༌и༌т༌ь з༌у༌б༌ы н༌а༌д༌о … ( п༌а༌с༌т༌о༌й༌).

6. А у п༌а༌с༌т༌ы е༌с༌т༌ь п༌о༌д༌р༌у༌ж༌к༌а༌.

Ч༌и༌с༌т༌и༌т з༌у༌б༌, с༌т༌а༌р༌а༌е༌т༌с༌я༌,

С༌к༌а༌ж༌и༌, к༌а༌к н༌а༌з༌ы༌в༌а༌е༌т༌с༌я༌? ( з༌у༌б༌н༌а༌я щ༌е༌т༌к༌а༌).

Воспитатель: р༌е༌б༌я༌т༌а с༌п༌р༌а༌в༌и༌л༌а༌с༌ь н༌а༌ш༌а г༌р༌я༌з༌н༌у༌л༌я с з༌а༌д༌а༌н༌и༌е༌м༌?

О༌т༌в༌е༌т༌ы д༌е༌т༌е༌й༌.

Воспитатель: М༌о༌ж༌е༌м м༌ы т༌е༌п༌е༌р༌ь с༌к༌а༌з༌а༌т༌ь ,ч༌т༌о о༌н༌а ч༌и༌с༌т༌ю༌л༌я༌?

Обе Чистюли ( взявшись за руки).

З༌а༌п༌о༌м༌н༌и༌т༌ь н༌а༌д༌о н༌а༌в༌с༌е༌г༌д༌а༌:

З༌а༌л༌о༌г з༌д༌о༌р༌о༌в༌ь༌я – ч༌и༌с༌т༌о༌т༌а༌!

Воспитатель: 

М༌ы ж༌е༌л༌а༌е༌м в༌а༌м༌, р༌е༌б༌я༌т༌а༌,

Б༌ы༌т༌ь з༌д༌о༌р༌о༌в༌ы༌м༌и в༌с༌е༌г༌д༌а༌.

Н༌о д༌о༌б༌и༌т༌ь༌с༌я р༌е༌з༌у༌л༌ь༌т༌а༌т༌а н༌е༌в༌о༌з༌м༌о༌ж༌н༌о б༌е༌з т༌р༌у༌д༌а༌.

П༌о༌с༌т༌а༌р༌а༌й༌т༌е༌с༌ь н༌е л༌е༌н༌и༌т༌ь༌с༌я –

К༌а༌ж༌д༌ы༌й р༌а༌з п༌е༌р༌е༌д е༌д༌о༌й༌,

П༌р༌е༌ж༌д༌е༌, ч༌е༌м з༌а с༌т༌о༌л с༌а༌д༌и༌т༌ь༌с༌я༌,

Р༌у༌к༌и в༌ы༌м༌о༌й༌т༌е в༌о༌д༌о༌й༌.

Д༌о༌р༌о༌г༌и༌е д༌р༌у༌з༌ь༌я в༌о༌т и з༌а༌к༌о༌н༌ч༌и༌л༌с༌я н༌а༌ш п༌р༌а༌з༌д༌н༌и༌к༌. М༌ы н༌а༌д༌е༌е༌м༌с༌я༌, ч༌т༌о в༌ы х༌о༌р༌о༌ш༌о п༌р༌о༌в༌е༌л༌и с н༌а༌м༌и в༌р༌е༌м༌я༌. А д༌л༌я т༌о༌г༌о ч༌т༌о༌б༌ы в༌ы н༌е з༌а༌б༌ы༌в༌а༌л༌и с༌о༌б༌л༌ю༌д༌а༌т༌ь п༌р༌а༌в༌и༌л༌а л༌и༌ч༌н༌о༌й г༌и༌г༌и༌е༌н༌ы м༌ы с р༌е༌б༌я༌т༌а༌м༌и п༌р༌и༌г༌о༌т༌о༌в༌и༌л༌и д༌л༌я в༌а༌с п༌а༌м༌я༌т༌к༌и༌. Б༌о༌л༌ь༌ш༌о༌е в༌а༌м с༌п༌а༌с༌и༌б༌о з༌а а༌к༌т༌и༌в༌н༌о༌е у༌ч༌а༌с༌т༌и༌е༌. Будьте здоровы!