СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Читаем школьную газету

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Читаем школьную газету»



ГКОУКО «Калужская школа -интернат №5 имени Ф.А.Рау.»











Внеклассное занятие

«Читаем школьную газету».

Для учащихся 6 «А» и 6 «Б» классов





Подготовила и провела воспитатель Сахаревич И.А.

















г. Калуга, 2021

Цель: знакомство детей с номером школьной газеты.

Задачи:

-Расширять представление и знания детей о школьной газете;

-Воспитывать интерес к занятиям, желание говорить и рассуждать;

-Корректировать и контролировать произносительные навыки, добиваться восприятия материала на слух;

-Развивать речевую и познавательную активность детей, умение анализировать.



Оформление и оборудование:

1.Распечатанный номер школьной газеты.

2.Компьютер, экран.

3.Таблички с фразами.

Место проведения – учебный кабинет.

Предварительная подготовка: написание статей в газету.

Прогнозируемый результат:

Дети получат представление о школьной газете, её рубриках. Расширят и уточнят познания о газетах и правилах написания статей.



























Орг.момент.

1)посадка детей.

Воспитатель. Добрый день, ученики 6 «А» и 6 «Б классов!

Мне очень приятно вас всех видеть на занятии.

Воспитатель. Ребята, у нас гости. Поздороваемся. (Дети встают, здороваются, садятся на место.) Хоровое проговаривание)

2) проверка слуховых аппаратов.

3) речевая. 5 минутка: - Как прошёл ваш учебный день? (Имя за экраном)

4) психологический настрой: давайте, подарим друг другу хорошее настроение и с помощью этого шарика, скажем друг другу комплименты. – Егор, ты хорошо готовишь, Илария, у тебя красивая улыбка.

Повтори (реб. повторяет)

Воспитатель. Сегодня мы проведем интересное занятие. Говорите хорошо, помогайте друг другу.

(За экраном.) Как будем работать на занятии?

5) установка на речь

Дети. Мы будем хорошо говорить.

Мы будем помогать друг другу.

Воспитатель. Посмотрите на меня. Что у меня в руках?

Дети У Вас в руках школьная газета.

Воспитатель. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети Мы будем говорить о школьной газете.

Воспитатель. Как называется наша газета?

Дети Наша газета называется «Школьные вести».

Воспитатель. Что такое «вести?»

Дети Вести –это новости

Словарное слово. На доску прикрепить табличку.

Воспитатель. Какие новости мы узнаем из школьной газеты?

Егор: Я люблю спортивные новости. В газете была заметка о наших ребятах, которые были на соревнованиях по волейболу. В городе Саранске.

Кратко рассказать. Показать, где напечатана заметка

Егор. В октябре в Саранске проходила спартакиада по спорту глухих, я вошёл в состав нашей команды. Мы наблюдали за соревнованиями по плаванью и лёгкой атлетике, участвовали в соревнованиях по волейболу. Команда девушек выиграла бронзу.

Никита. Я тоже занимаюсь волейболом. Обо мне и моих друзьях в этой газете тоже написано.

На соревнованиях в Саранске волейбольная команда юношей очень старалась, но в этот раз нам удалось занять лишь 4 место.

Кратко рассказать. Показать, где напечатана заметка.

Дима. А я занимаюсь футболом и хотел бы написать в газете о футболе. Мы тренируемся на школьном поле, тренера зовут Александр Львович. Я люблю футбол.

Кратко рассказать. Показать, где будет напечатана заметка

Воспитатель Что нравится читать тебе, Илария?

Илария. А мне нравятся читать о том,что происходит в других группах. Мы написали статью о том, как мы ездили в клуб Партизан и играли в спортивную игру. На странице 5 есть статья о нашей поездке.

Прочитать кратко.


Воспитатель: а что скажет о школьной газете Ярик?

Ярик. А я люблю читать в школьной газете про экскурсии. Мы были на экскурсии на ферме «Эконива» и написали в одну из газет заметку. На ферме мы видели коров, наблюдали за дойкой, приняли участие в дегустации.

Воспитатель. Обращается к ребенку. Тебе какая рубрика в газете нравится? Ты не знаешь слово «рубрика?» Кто знает?


Ответы детей. Воспитатель на доске прикрепляет табличку. Словарная работа

Воспитатель. Повтори.

Какая рубрика нравится тебе?

Максим. Я люблю читать о гостях номера.

Воспитатель. Кто был гостем этой газеты?

Дети листают газету, находят гостя, рассказывают.

Милана. А я очень люблю кроссворды.

Воспитатель. Кто еще любит кроссворды? Все?

Тогда вам такое задание. За 5 минут разгадать кроссворд.

Раздаёт одинаковые кроссворды. Устанавливает песочные часы. Подходит к детям, смотрит, как они работают. Может помочь. Решаем кроссворд на доске.

После сверяют ответы.

Воспитатель. Ребята, наше занятие заканчивается. Давайте вспомним, как называется наша газета?

Ответы детей

Рефлексия:

Скажите какое у вас настроение?

Что нового вы узнали сегодня для себя?

Что сегодня на занятии вам понравилось больше всего? (Дети отвечают пожеланию).

Вы хорошо говорили (или указать на ошибки), помогали друг другу.

А как ты, (обращается к ребенку) оцениваешь наше занятие?

Как ребята работали? А ты сам(а) как говорил(а)?

Понравилось занятие?

Домашнее задание к след. занятию.

1-й группе - узнать и рассказать ребятам, почему газета называется «Школьные вести».

2-й группе - узнать и подготовить маленькое сообщение: кто работает в газете.

Вам понятно задание к след. занятию?

Спасибо всем за работу. Спасибо за внимание!


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!