СЦЕНАРИЙ
внеклассного мероприятия по литературе
«Читаем любимые стихи».
(литературная гостиная).
Цель: привитие интереса к поэзии, умения слушать, читать и понимать поэтическое слово, развитие эстетического вкуса.
Методы:
1. Объединительно-иллюстративный
а) рассказ
б) выразительное чтение стихотворений
2. Демонстрационный
а) обращение к материалам стенда «Поэтическая Россия»
б) книжная выставка
Оборудование:
а) книжная выставка
б) чайный стол
Время проведения – 16 февраля 2017 года, 15.05 – 15.50.
Место проведения – кабинет литературы.
Участники – студенты 1-3 курсов, преподаватели, работники образовательного учреждения.
Ход занятия:
I. Вступительное слово хозяйки гостиной.
Добрый день, уважаемые гости, любители поэзии!
Говорить прозой о поэзии трудно потому, что стихи воспринимаются сердцем, чувствами, так же, как музыка, а попробуйте сказать о музыке!
Слушая музыку или читая стихи, каждый по-своему ощущает красоту, каждому они говорят о своем и по-своему, каждый находит и любит в стихах что-то своё, необходимое его внутреннему миру. А любовь к поэзии, к музыке, вообще к искусству – естественная потребность человеческой души.
Поэзия, как музыка и живопись, как всякое великое искусство, существовала и будет существовать вечно, помогая каждому человеку отвечать на бесконечно многие жизненные вопросы, делить с ним печаль, радость, раздумья и трепет, сомнения, озабоченность и восторг.
II. Вечные строки (литературный монтаж из стихов, ставших классическими).
1 чтец: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны облака
(Ф. Тютчев)
2 чтец: Мороз и солнце!
День чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный.
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!
(А.С. Пушкин)
3 чтец: Люблю весну в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом!
(А.А. Фет)
4 чтец: Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей:
Разочарованному чужды
Все обольщенья прежних дней!
(Е. Баратынский)
5 чтец: О, весна без конца и без краю –
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
(А.А. Блок)
6 чтец: Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей!
(Р. Гамзатов)
7 чтец: Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком…
(С. Есенин)
8 чтец: Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь!
(Н. Заболоцкий)
9 чтец: Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
(М. Лермонтов)
10 чтец: Послушайте!
Ведь если звезды зажигают –
Значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – это необходимо,
Чтобы каждый вечер
Над крышами
Загоралась хоть одна звезда?!
(В. Маяковский)
Хозяйка гостиной. Какие они разные – эти стихи! Да, не сразу приходит к нам понимание и ощущение стихов. Многое требуется от читателя для того, чтобы уметь отличить совершенное стихотворение от несовершенного. Но чем старше становится человек, тем острее и тоньше становится его вкус.
III. Чтение любимых стихотворений.
(Присутствующие читают свои любимые стихи, обмениваются впечатлениями, беседуют, пьют чай).
IV. Заключительное слово хозяйки гостиной.
Поэзия учит нас проникновению в самые сокровенные стороны духовной жизни человека, учит понять другого человека, делает человека нравственно богатой личностью, привлекающей к себе людей, помогает нам находить друзей – и что важно – единомышленников.
И ещё: мы в нашей стране обладатели несметных поэтических богатств. Наша поэзия – созвездие блистательных имен. Ломоносов, Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Некрасов, Блок, Есенин, Ахматова, Цветаева, Бродский, Пастернак, Евтушенко, Рождественский, Друнина, Ахмадуллина, Рубцов и … Море неисчерпаемых поэтических богатств!
Любите поэзию, читайте стихи!
Преподаватель литературы и русского языка – Карелина Е.Г.