СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Читаем роман Л.Н.Толстого "Война и мир"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов, в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу.

Чтения запланированы на 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года.

А мы с учащимися прочтем эпизоды из романа, связанные с поиском смысла жизни А.Болконского.

Просмотр содержимого документа
«"Читаем роман Л.Н.Толстого "Война и мир"»

В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов, в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. Чтения запланированы на 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года.  Старт чтения каждого из томов – в 10 утра по московскому времени.

В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов, в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу.

Чтения запланированы на 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года.

Старт чтения каждого из томов – в 10 утра по московскому времени.

Жизненный путь Андрея Болконского В художественном мире Толстого есть герои, настойчиво и целеустремленно ищущие смысл жизни, стремящиеся к полной гармонии с миром. Их не занимают светские интриги, корыстные интересы, пустые разговоры в великосветских салонах. Их легко узнать среди надменных, самодовольных лиц. К ним, безусловно, относится один из самых ярких образов

Жизненный путь

Андрея

Болконского

В художественном мире Толстого есть герои, настойчиво и целеустремленно ищущие смысл жизни, стремящиеся к полной гармонии с миром. Их не занимают светские интриги, корыстные интересы, пустые разговоры в великосветских салонах. Их легко узнать среди надменных, самодовольных лиц.

К ним, безусловно, относится один из самых ярких образов "Войны и мира" — Андрей Болконский.

Князь Андрей  в светском обществе Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами.  Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть на них, и слушать их ему было очень скучно…  Пьер и Андрей встретились и приветствовали друг друга как старые друзья.

Князь Андрей в светском обществе

Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами.

Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть на них, и слушать их ему было очень скучно…

Пьер и Андрей встретились и приветствовали друг друга как старые друзья.

В Лысых горах – Ну, теперь прощай! – Он дал поцеловать сыну свою руку и обнял его. – Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет... –  Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: – а коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет... стыдно! – взвизгнул он. – Этого вы могли бы не говорить мне, батюшка, – улыбаясь, сказал сын.

В Лысых горах

Ну, теперь прощай! – Он дал поцеловать сыну свою руку и обнял его. – Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет... – Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: – а коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет... стыдно! – взвизгнул он.

– Этого вы могли бы не говорить мне, батюшка, – улыбаясь, сказал сын.

Аустерлицкое сражение И вот та счастливая минута, тот Тулон, которого так долго ждал он, наконец, представляется ему. «Над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба, не ясного, но всё-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нём серыми облаками…. «Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец», - подумал князь Андрей».

Аустерлицкое

сражение

И вот та счастливая минута, тот Тулон, которого так долго ждал он, наконец, представляется ему.

«Над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба, не ясного, но всё-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нём серыми облаками…. «Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец», - подумал князь Андрей».

Андрей Болконский и Пьер Безухов на пароме … Отчего же вы все знаете? Отчего я один не вижу того, что вы видите? Вы видите на земле царство добра и правды, а я его не вижу, - сказал князь Андрей. … На   земле,   именно на этой земле (Пьер указал в поле), нет правды — все ложь и зло; но в мире, во всем мире есть царство правды и мы теперь дети земли, а вечно — дети всего мира … . Я чувствую, что я не только не могу исчезнуть, как ничто не исчезает в мире, но что я всегда буду и всегда был. Я чувствую, что, кроме меня, надо мной живут духи и что в этом мире есть правда.

Андрей Болконский и Пьер Безухов на пароме

… Отчего же вы все знаете? Отчего я один не вижу того, что вы видите? Вы видите на земле царство добра и правды, а я его не вижу, - сказал князь Андрей.

… На   земле,   именно на этой земле (Пьер указал в поле), нет правды — все ложь и зло; но в мире, во всем мире есть царство правды и мы теперь дети земли, а вечно — дети всего мира … . Я чувствую, что я не только не могу исчезнуть, как ничто не исчезает в мире, но что я всегда буду и всегда был. Я чувствую, что, кроме меня, надо мной живут духи и что в этом мире есть правда.

Андрей Болконский  и Пьер Безухов на пароме   … и в первый раз после Аустерлица он увидал то высокое, вечное небо, которое он видел, лежа на Аустерлицком поле, и что-то давно заснувшее, что-то лучшее, что было в нем, вдруг радостно и молодо проснулось в его душе. … Свидание с Пьером было для князя Андрея эпохой, с которой началась хотя во внешности и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь .

Андрей Болконский и Пьер Безухов на пароме

… и в первый раз после Аустерлица он увидал то высокое, вечное небо, которое он видел, лежа на Аустерлицком поле, и что-то давно заснувшее, что-то лучшее, что было в нем, вдруг радостно и молодо проснулось в его душе.

… Свидание с Пьером было для князя Андрея эпохой, с которой началась хотя во внешности и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь .

Первая встреча с дубом Это был огромный в два обхвата дуб с обломанными, давно видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, – думал князь Андрей , пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь,– наша жизнь кончена!»

Первая встреча с дубом

Это был огромный в два обхвата дуб с обломанными, давно видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками.

«Да, он прав, тысячу раз

прав этот дуб, – думал князь Андрей , пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь,– наша жизнь кончена!»

Ночь в Отрадном – Соня! Соня! – послышался опять первый голос. – Ну как можно спать! Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня, – сказала она почти со слезами в голосе. – Ведь этакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало. «Им дела нет до моего существования!» – подумал князь Андрей… В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд…

Ночь в Отрадном

– Соня! Соня! – послышался опять первый голос. – Ну как можно спать! Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня, – сказала она почти со слезами в голосе. – Ведь этакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало.

«Им дела нет до моего существования!» –

подумал князь Андрей…

В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд…

Вторая встреча с дубом Сквозь жесткую столетнюю кору пробились из сучков сочные, молодые листья. «Нет, жизнь не кончена в 31 год, – вдруг окончательно, беспеременно решил князь Андрей. … надо, … чтобы не для одного меня шла моя жизнь...»

Вторая встреча с дубом

Сквозь жесткую столетнюю кору пробились из сучков сочные, молодые листья.

«Нет, жизнь не кончена

в 31 год, – вдруг окончательно, беспеременно

решил князь Андрей.

… надо, … чтобы не для одного меня шла моя жизнь...»

Перед Бородинским сражением   Он знал, что завтрашнее сражение должно было быть самое страшное изо всех тех, в которых он участвовал… Три главные горя его жизни в особенности останавливали его внимание. Его любовь к женщине, смерть его отца и французское нашествие, захватившее половину России.  … последнее время мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много.

Перед Бородинским сражением

Он знал, что завтрашнее сражение должно было быть самое страшное изо всех тех, в которых он участвовал…

Три главные горя его жизни в особенности останавливали его внимание. Его любовь к женщине, смерть его отца и французское нашествие, захватившее половину России.

последнее время мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много.

На Бородинском поле – Берегись! – послышался испуганный крик солдата, и, как свистящая на быстром полете,… в двух шагах от князя Андрея,… негромко шлепнулась граната. «Неужели это смерть? – думал князь Андрей, совершенно новым, завистливым взглядом глядя на траву, на полынь и на струйку дыма, вьющуюся от вертящегося черного мячика. – Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух»...

На Бородинском поле

– Берегись! – послышался испуганный крик солдата, и, как свистящая на быстром полете,… в двух шагах от князя Андрея,… негромко шлепнулась граната.

«Неужели это смерть? – думал князь Андрей, совершенно новым, завистливым взглядом глядя на траву, на полынь и на струйку дыма, вьющуюся от вертящегося черного мячика. –

Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух»...

Простил всех  В несчастном, рыдающем, обессилевшем человеке, которому только что отняли ногу, он узнал Анатоля Курагина…  Князь Андрей вспомнил все, и восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце.  Князь Андрей не мог удерживаться более и заплакал нежными, любовными слезами над людьми, над собой и над их и своими заблуждениями.

Простил всех

В несчастном, рыдающем, обессилевшем человеке, которому только что отняли ногу, он узнал Анатоля Курагина…

Князь Андрей вспомнил все, и восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце.

Князь Андрей не мог удерживаться более и заплакал нежными, любовными слезами над людьми, над собой и над их и своими заблуждениями.

В конце жизненного пути Он улыбнулся и протянул ей руку. – Вы? – сказал он. – Как счастливо!... Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде , – сказал князь Андрей, поднимая рукой ее лицо так, чтобы он мог глядеть в ее глаза...

В конце жизненного пути

Он улыбнулся и протянул ей руку.

– Вы? – сказал он. – Как счастливо!...

Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде , – сказал князь Андрей, поднимая рукой ее лицо так, чтобы он мог глядеть в ее глаза...