7 класс. Чрезвычайные ситуации возникающие в результате процессов происходящих на поверхности Земли.
Цели:
Формирование знаний о чрезвычайных ситуациях природного характера, причинах их возникновения, последствиях и правилах безопасного поведения.
Способствовать развитию мышления, умения анализировать информацию и самостояельно делать выводы
Воспитывать у учащихся навыки правил безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях природного характера.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебники, тетради, сообщения учащихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Цифровой диктант по теме: «Тихий и Индийский океаны»
– Прослушав утверждение, определите, о каком океане идет речь. Если речь идет о Тихом океане, запишите цифру «1», если об Индийском – цифру «2».
Тихий океан – 1
Индийский океан – 2
(Разъяснение задания)
1) Третий океан на Земле по величине.
2) Название океану дал Ф. Магеллан.
3) В этом океане расположен Марианский желоб.
4) Северной частью океан омывает материк Евразия.
5) Одно из морей океана имеет самую высокую соленость в мире.
6) Этот океан соединен с Северным Ледовитым океаном Беринговым проливом.
7) Богатейшее месторождение нефти на шельфе Персидского залива.
8) Самый теплый океан по температуре поверхностных вод.
9) На западе океан омывает Евразию, на востоке – Америку.
10) В северной части океана – мощное Муссонное течение.
Учащиеся сдают листочки с ответами на проверку учителю.
Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
На земле происходит множество сложнейших физических, биохимических, гидродинамических и других процессов, которые лежат в основе эволюции нашей планеты и являются источниками постоянных преобразований. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход этих событий, он может только прогнозировать и в некоторых случаях оказывать влияние на их развитие. Часто эти процессы настолько масштабны и разрушительны, что приводят к чрезвычайным ситуациям природного характера.
Описание величайших природных катастроф далекого прошлого зафиксировано в мифах и легендах, древних книгах, исторических рукописях. Можете ли вы привести примеры таких описаний или катастроф, случившихся в древности?
Вводная беседа по вопросам:
- Что понимается под стихийным бедствием?
- Приведите примеры стихийных бедствий?
-Какие стихийные бедствия возможны на территории Казахстана?
-Какие стихийные бедствия возможны в нашей местности?
(Заслушиваются и обсуждаются ответы учащихся)
Стихийные бедствия вызывают крупномасштабные разрушения, которые приводят к возникновению большого количества поражённых. Создавая неблагоприятные условия для жизнедеятельности населения, они способствуют возникновению массовых инфекционных заболеваний.
А что такое чрезвычайная ситуация природного характера?
(Ситуация, не зависящая от деятельности человека.)
Сообщение нового материала происходит в виде рассказа учеников по подготовленным ранее сообщениям. При необходимости дополняется учителем.
Чрезвычайная ситуация природного характера- это обстановка, сложившаяся на определенной территории или акватории в результате возникновения опасного природного явления, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей при родной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Каждая чрезвычайная ситуация природного характера имеет свою физическую сущность, причины возникновения и характер развития, а так же свои особенности воздействия на человека и окружающую среду обитания. Источником чрезвычайной ситуации служит опасное природное явление.
Запись в тетради определений.
Опасное природное явление- процесс, способствующий возникновению чрезвычайной ситуации природного характера.
Вопрос: Назовите опасные природные явления?
(землетрясения, вулканические извержения, оползни, обвалы, сели, цунами, сход лавин, наводнение, дождь, сильная жара, ураган и т. д)
Стихийное бедствие – разрушительное явление, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей, могут произойти разрушения или уничтожения материальных ценностей.
Стихийные бедствия – основной источник чрезвычайных ситуаций природного характера, возникающих достаточно часто и имеющих значительный масштаб.
Природная катастрофа- внезапное стихийное бедствие несущее значительные разрушения и материальный ущерб.
Природная катастрофа всегда огромна по своим масштабам и последствиям.
Источники чрезвычайных ситуаций.
Учитель: В зависимости от причин возникновения чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на:
- геофизические
- геологические
- гидрологические
- природные пожары
- метеорологические
- космогенные
Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера
Геофизические – землетрясения, извержения вулканов
Геологические – оползни, снежные лавины, сели
Гидрологические - наводнения, цунами, заторы, зажоры.
Метеорологические – ураганы, бури, смерчи, грозы, экстремальные температуры (сильные морозы, сильная жара
Природные пожары - лесные, торфяные, степные
Космогенные - падение астероидов, столкновение с кометами, метеоритами, магнитные бури.
Сообщения учащихся. (При необходимости сопровождаются наглядной демонстрацией фотографий или презентациями)
Вопросы для закрепления.
1. Что такое чрезвычайная ситуация природного характера?
Назовите источники возникновения.
2. Дайте определение стихийного бедствия. В чем разница между стихийным бедствием и природной катастрофой?
3. Дайте классификацию чрезвычайных ситуаций природного характера.
Вывод : Анализ чрезвычайных ситуаций природного характера показывает, что, несмотря на научно-технический прогресс, масштабы их последствий не уменьшаются, что в значительной степени может сказываться на безопасности жизни людей. Поэтому необходимым и самым эффективным способом достижения безопасности жизнедеятельности является подготовка каждого человека к действиям в условиях возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций.
Домашнее задание. Подготовить рисунок на тему «Природные опасности и катастрофы»
Дополнительный материал.
- НАВОДНЕНИЕ- это затопление водой местности, в результате подъема воды в реке, озере или море за счет снеготаяния, сильных дождей, ветрового нагона.
- ЦУНАМИ – это морские волны, возникающие при подводных и прибрежных землетрясениях.
Это слово, японское «океанская волна» или «большая волна в заливе».
Высота волны достигает 70 метров, длина до 1000 км. В открытом море её высота не более 50 см., скорость может достигать от 600-1000км/ч.
ПРАВИЛА поведения при цунами и наводнении
Немедленно закройте все окна и двери на запор и поднимитесь на верхний этаж.
Займите наиболее безопасное место в помещении – вдали от окон у капитальной стены.
Если волна застанет на улице, то постарайтесь зацепиться за ствол дерева или бетонную стену и приготовьтесь к возвратному движению волны.
- ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЯ – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещений и разрывов в земной коре, передающиеся на большие расстояния в виде упругих волн. Из сотен тысяч земных толчков, только 10 тысяч ощущают люди ежегодно и только 100 могут быть разрушительными. Землетрясения возникают в местах соединения литосферных плит и вулканической активности.
Землетрясения могут быть:
Тектоническими
Внутренними
Вулканическими
По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место в мире по причиняемому ими экономическому ущербу и одно из первых мест по числу унесенных ими человеческих жизней.
ПРАВИЛА поведения при землетрясениях
Перейдите в безопасное место (проемы двери) и подальше от окон и тяжелой мебели.
Пытаясь выйти из многоэтажного дома, не пользуйтесь лифтом.
Выйдя из здания, отойдите от него подальше.
Не посещайте зону разрушений : это опасно!
После землетрясений в горах могут возникнуть другие опасные природные явления - Это обвалы, оползни, сели.
- ОБВАЛЫ – отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых обрывистых склонах. В результате выветривания, подмыва и силы тяжести.
- ОПОЛЗНИ – смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса, в результате подмыва и переувлажнения. Угол падения 19º, а иногда 5-7º градусов
- СЕЛИ – временный стремительный горный поток воды с большим содержанием камней, глины и песка.
Подразделяется на виды:
Водокаменный
Грязевые
Грязекаменные
Возникают в результате продолжительных ливней, таяние снега, прорыв озер.
ПРАВИЛА поведения при оползнях, обвалах, селях
Немедленно покиньте опасную зону, предупредив об угрозе близких и соседей.
Оставайтесь в безопасном месте до получения сигнала о том, что опасность миновала.
Будьте внимательны при входе в дом к состоянию электричества и газа.
Не дожидаясь прибытия помощи, приступайте к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой помощи.
Ураганы, Бури, Смерчи. И так, эти опасные природные явления возникают в результате перемещения воздушных масс, вследствие неравномерного распределения Атмосферного давления по поверхности Земли.
В 1806 году английский адмирал Фрэнсис Бофорт разработал шкалу, где были систематизированы все эти метеорологические явления по силе и скорости:
БУРЯ - 62-101км/ч
УРАГАН - более 120км/ч
СМЕРЧ – это атмосферный вихрь со скоростью 1000 км/ч (против часовой стрелки)
Смерчи способны осушать водоёмы и переносить их в другие места. Например, смерч, пересекший реку РЕЙН, образовал в речной воде коридор глубиной до 7 метров, а шириной до 80 метров.
ПРАВИЛА поведения при ураганах, бурях, смерчах
Отойдите от окон, заняв место в нишах стен или дверном проеме. Если вы на улице, найдите овраг или яму.
Отключите газ и электричество.
Если буря закончилась, соблюдайте меры предосторожности при возвращении домой. Не дотрагивайтесь до оборванных проводов.