СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение и запись многозначных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Чтение и запись многозначных чисел»

Конспект урока математики в 4 классе «Чтение и запись многозначных чисел

Цель: формирование умения записывать и правильно читать многозначные числа.

Задачи: развивать способность к записи, чтению и сравнению многозначных чисел; способствовать развитию произвольного внимания, вычислительных навыков, усвоению детьми понятий о разрядах и классах; воспитывать интерес к предмету математики, навыки коммуникативного общения в процессе учебной деятельности.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, карточки с задачами урока, карточки с разноуровневыми задачами, карточки с ответами для самопроверки, смайлики.

№ п/п

Этапы урока и содержание заданий.

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

(объявление о начале урока, проверка готовности к уроку)

Коммуникативные

(создание доброжелательной психологической атмосферы, мотивация на работу)

2

Постановка цели урока с опорой на тему.

Ребята, уже не первый урок мы работаем с понятием многозначные числа. Откройте учебники, прочитайте название тему сегодняшнего урока и определите задачи к сегодняшнему уроку. (дети формулируют задачи, учитель корректирует их и на доске появляются карточки:

- Научиться читать многозначные числа;

- Научиться записывать многозначные числа;

- Сравнивать многозначные числа;

- Выполнять математические действия с многозначными числами.

Регулятивные

(умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя)

3

Подготовительный этап.

(работа в тетради)

Оформление тетради (запись числа и классной работы)

Минутка чистописания (прописать число 26, дать ему характеристику)

Математический диктант ( продолжаем работать с числом 26)

- увеличьте число 26 в 10 раз (260)

- увеличьте число 26 в 100 раз (2600)

- увеличьте число 26 в 1000 раз (26000)

- уменьшите последнее число на 100 (25900)

- уменьшите число 26000 на 1000 (25000)

- увеличьте последнее число в 2 раза (50000)

Коммуникативные

(навыки сотрудничества при совместной работой над учебной задачей, соблюдая этику общения)


Регулятивные

(умение составлять план и последовательность действий)

4

Первичное закрепление

(работа по учебнику в парах)

Стр. 70 № 3,4 (1столб.), № 5

Физминутка

Личностные

(формирование умений делать выводы, оценивать вою работу и работу одноклассников)

5

Актуализация ранее полученных знаний.

Учитель загадывает загадку:

«Ты на меня внимательно смотри,

Ведь у меня всего по три:

Три стороны и три угла,

Теперь ответ дай, кто же я?» (треугольник)


«Три угла, три стороны

Могут быть разной длины

Если стукнешь по углам,

То скорей отскочишь сам». (треугольник)


- Что вы знаете об этой фигуре?

- Назовите виды треугольников.

- Какой треугольник называется равнобедренным?

- Какой треугольник называется равносторонним?


- Начертите в тетради равносторонний треугольник и найдите его периметр.


Кто справится раньше остальных, задание № 8 стр. 71.

Познавательные

(умение рассуждать, отвечать на вопросы, дополнять, извлекать необходимую информацию из предложенных источников)

6

Самостоятельная работа с дифференциацией по уровню сложности.

(для данной работы на доске напечатаны задания)

1. В городе N проживает 12 175 жителей. В городе М на 1375 жителей меньше. Какова численность жителей в двух городах?

2. В поле собрали 12 тонн 700 кг капусты, на моркови на 300 кг больше. Сколько кг овощей собрали в поле?

3. На заводе законсервировали 22 300 кг ягод. Сотую часть всей ягоды законсервировали в сахарном сиропе, а остальную – в собственном соку. Сколько кг ягод законсервировали в собственном соку?


На желтой карточке представлены ответы к указанным задачам, выберете ту, которую сможете решить самостоятельно и сами себя проверьте.

(если останется врем, можно предложить задание на 4 варианта из учебника стр. 71 по строчках)

Общеучебные

(применять полученные знания в конкретной ситуации, соотношение полученных знаний и собственных сил)


Регулятивные

(контроль и оценка результатов своей деятельности через ответы на доске)

7

Рефлексия

Подведение итогов с помощью смайликов.

Оформление домашнего задания

Оценивание психологического комфорта на уроке и самооценка обучающихся.

Личностные

(формирование умений делать выводы, развитие адекватной самооценки)



Литература.

  1. Демидова Т.Е. Математика 4 кл.: учеб.дляобщеобразоват.организаций. В 3 ч. Ч.1 / Т.Е. Демидова, А.П. Тонких. – Изд. 2-е, испр. – М.: Баласс, 2014.

  2. Внеклассная работа по математике в начальной школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1975.

  3. Математика. Развитие логического мышления 1-4 классы: комплекс упражнений и задач / сост. Т.А. Мельникова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.