СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Боис Кустодиев. Для 7 класса. Для урока "Радужный город"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

...............................................................

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Боис Кустодиев. Для 7 класса. Для урока "Радужный город"»





«Технологическая карта открытого урока » по изобразительному искусству


в 7 « А» классе.

Педагог Глебова. Ю. В.


с использованием новых образовательных технологий


(в том числе электронных образовательных ресурсов и ИКТ)


Тема открытого урока : « Радужный город »












Открытый урок изобразительного искусства в 7 А классе.

Учитель: Глебова Ю. В.

Класс: 7

Дата: 6.02. 2019г.

Тема: «Радужный город»


Цель: Расширять кругозор обучающихся.

Задачи:

Предметные-

Знакомство с историей изобразительного искусства.

Знакомство с творчеством русского художника.

- углубить познания в области искусства.

Метапредметные:

-формировать познавательную активность

-формировать образное мышление

- осуществлять анализ картины;

- формировать эстетическое отношение к окружающему миру

- устанавливать аналоги и причинно – следственные связи;

- выстраивать логическую цепь рассуждений.

  1. Познавательные:

  2. - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

  3. Коммуникативные:

  4. - умение договариваться о распределении функций и ролей в совмест­ной деятельности;

  5. - умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения занятий по изобразительному искусству.

  6. Регулятивные:

  7. - определение общей цели и путей её достижения.

Личностные:  

- развивать потребность в творчестве;

-осознавать личностный смысл учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;

Коррекционно-образовательные:

Создать условия для формирования знаний у учащихся в области изобразительного искусства, необходимых

для, любови к русскому творчеству.

  1. Развивать чувства уважения к изобразительному искусству через познавательный интерес;

Коррекционно -развивающие:

  1. обогащать эмоциональный опыт;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.

  2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству,

осознанной потребности в занятиях изобразительным искусством;

  1. Обогащать опыт учебно-творческой художественной культуры;

  2. Содействовать развитию личности школьника, воспитание духовных и волевых личностных качеств.


Тип урока: Проектный урок эврестическая беседа - изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения: урок.

Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, групповой, поточный.

Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика

Музыкальное оформление: медиапроектор.

Планируемый результат:

- овладение умениями организовывать свою художественно-творческую жизнедеятельность

Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами, выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка, анализ художественных произведений

для учителя: компьютер; мультимедиа проектор; презентация;











Технологическая карта открытого урока

по изобразительному искусству Глебовой Ю. В.


Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся.

Планируемые результаты.

Организационный. Вход детей

Подготовка к уроку.

Развивать

координационные

способности

коммуникативные навыки

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока Беседа с мультимедийным сопровождением

Слушают, смотрят презентацию.

Сейчас мы с вами посмотрим авторскую презентацию

Познавательные: извлекают информацию из источника, устанавливают логическую связь с предстоящей работой на уроке.

Учитель изобразительного искусства говорит

Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей?

Изучить творчество известных художников.

Для знакомства с творчеством русских художников . нам предстоит путешествие в прошлое нашей страны. Ну что, начнем путешествие!

Активно использует проектно-коммуникатив

ную деятельность

Учитель изобразительного искусства организует обучающих для дальнейшей работы.

Учитель дает задание для обучающихся

-«Прочитать отрывок из жизни замечательного человека »

- Борис кустодиев

символизирует русский характер.  

Входят в подготовленный класс

Выполняют команды учителя изобразительного искусства :

Личностные УУД

Познавательные: учатся извлекать информацию из источника (используя ИКТ)

Слушают, осуществляют учебные действия по плану данного этапа урока.




Мотивация

Воспитывать любовь

к изобразительному искусству через познавательный интерес..

формирования необходимых

знаний у учащихся в области

изобразительного искусства

Изучить творчество известных художников

Сравнить творчество и собственную жизнь художника

Словесный

Сейчас мы с вами посмотрим рисованную аторскую презентацию с анимацией и включением документальных кадров.


Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД Познавательные УУД

Коммуникативные УУД



Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания






Постановка темы и цели урока

Рас

ши рять

круго

зор обучающихся



Развитие

мотивации

достижения и

готовности к

преодолению

художественно-творческих трудностей

Ребята, давайте сегодня, попробуем стать благодарными слушателями

Но прежде чем приступить к беседе нам надо прочитать о жизни величайшего из художников

а главное ответить на главный вопрос нашего урока

«Кто такой Борис Кустодиев?»

Водно-подготовительная

часть:

1.Подготовка к уроку .

2.Эврестичкая беседа.

3. Подведение итогов.


Фронтальный, водный

Для

укрепления

слухоречевой и двигательной памяти, и внимания..

Учитель изобразительного искусства сообщает цели и задачи

-Ребята, наш класс сегодня превратился в место литературного чтения – и место для творческой беседы.

Вы докажете сами себе, что через несколько лет из вас получатся любящие и знающие свою национальную культуру люди , и в ы будете настоящими патриотами своего Отечества. Эпиграфом нашего урока будут слова великого русского полководца А. Суворова

«Тяжело в ученье, легко в бою». Показывает презентацию к уроку Желаю всем творческих успехов!









Задача учащихся в результате–эврестической беседы пополить свой багаж знаний в области изобразительного искусства

Слушают установку учителя.

Познавательные УУД Регулятивные УУД





Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой, индивидуальные методы)



Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно



Личностные: развитие самостоятельности, развитие воображения, образного мышления, сенсорных способностей.

Коммуникативные:

Учатся связно, монологично высказывать свое мнение; Личностные: желают приобрести новые знания.- рассматривают учебный материал

Основная

часть

«Полоса

препятствий». Практическая работа на уроке.

Способствовать

развитию

силы воли,

быстроты,

выполнения поставленной творческой задачи.

Выявлять

смелость

и

решительность

Учиться ориентировать

ся в пространстве и времени


1.«Переход»

2.Дети читают про жизнь художника Бориса Кустодиева

Ему категорически запрещено работать.

Столь же категорически этот мягкий и застенчивый от природы человек заявляет: « Если не слушать не хотят.

Но разве знали его эти добросовестные эскулапы!

Через год он будет возвращаться из Выборга в Петроград.

Он уже, не мог вставать с кресла, и его поместили в «собачий» вагон

Что должен чувствовать всемирно известный художник, помещённый посерёдке между пуделем, бульдогом, терьером и несколькими охотничьими собаками?

Собаки были в намордниках, они глухо рычали и скалили клыки.

Унижение?

Бессилие?

Чувство полного падения?

Все 4 часа художник рисовал собак.

Дорога ему понравилась, он сказал: «Делай что хочешь – никому не мешаешь!»

Вот и в больнице он добился своего - начал работать.

По его, его признанию, голова пухла от будущих картин, графики, скульптуры, театральных декораций.

Красавицы одна обольстительной другой выходили к берегу Волги.

Мужики. озорные, лукавые и удалые, сбивали набекрень картузы.

Деревенские избы с пылающими заревом окнами были наряднее барских хором.

И только одного не было в Кустодиевске - не было кладбища. Не находилось ему места, и всё тут.

А ведь он побеждает тебя судьба!

Что ты на это подлая скажешь?

Синица в руках

Журавль в небе

Яркий ,но беспечный щегол

Синяя птица надежды

Финист – ясный сокол добра и труда, извечный феникс ,возрождающий тебя, если дело твоё стоило того

Жар птица ,согревающая округу,- каждый может ею стать, только это трудно.

Летом 1924 года крестьяне села Семёновское – Лапотное снарядили в путь-дорогу своего гонца в Ленинград на улицу Введенскую , на 4 этаж.

Дверь открыла сухощавая милая женщина с тёмными печальными глазами. Она проводила посланца в мастерскую. Хозяин работал.

Он сидел перед холстом в кресле на колёсиках и то откатывал себя от мольберта, то приближался к нему, одной рукой управляясь с каталкой,

а другой нанося резкие и быстрые мазки, будто протыкал холст мушкетёрской, не знающей промахов шпагой

Поздоровались. Коробов был смущён, не зная, как разговаривать с инвалидом, но хозяин так жадно расспрашивал о Семёновском, так искренне не переживал за себя, что гость быстро освоился, попил чайку и стал открывать посылку из села Семёновское отправленную всеми жителями деревни. В благодарность художник подарил свой дом и землю для культурных надобностей.

Теремок художника был переоборудован жителями деревни в школу.

Вскоре и сами ученики написали: учимся в вашей школе, а ваши картины помогают нам рисовать.

Дело шло к Новому году и художник послал ребятам дары Деда Мороза и конечно же краски!

Не знали тогда ученики , что их щедрый даритель живёт очень бедно, его семья голодала и замерзала.. Его жена меняла картины на продукты. Уже8 лет он неподвижен и прикован к креслу. Ну и что?

Разве Гомер не был слеп, а Бетховен глух?

С высоты своего 4 –го этажа он разглядел гораздо больше, чем многие его современники

В кустодиевске появились новые улицы. старые его улицы с чаепитиями и купчихами, солнцем, жарой, праздной ленью, плотью, эти улицы исчезли, просто они потеснились, стали не единственными.

Профессор

Академик

Усыпанный золотыми медалями, как новогодняя ёлка, блёстками.

Работал он столько, сколько мог держать кисть в руках: 18 часов,10,5,2.

Время предложило ему кручённые обстоятельста: нет красок, нет холста, да ничего нет!

А он не принял этих обстоятельств-писал никудышными красками, зная, что картины могут погибнуть(многие погибли).Писал на обороте уже готовых картин.

А когда совсем уже стало туго заниматься живописью, перешёл на графику, делал иллюстрации к сотням книг. Даже когда появлялись не интересные заказы он знал, надо преодолеть себя

Не голод

Не холод

Не отсутствие холста и красок

Не тиф были его врагами.

Враг смертельный .

Его страшная болезнь.

Он ещё пишет «Прогулку», где изобразил себя и свою жену, но уже знает, что никогда не сесть ему на рысака; ещё кое как-как ковыляет на двух палках или костылях и даже пытается путешествовать, чтобы набраться впечатлений, насытить голодающие глаза, пока мир его не суживается до пределов квартиры. А вскоре и костыли не помогали, одна нога безжизненно волочилась, другая предавала.

И был день: он упал, когда остался в квартире один, упал и не смог подняться. Упал лицом вниз, как срубленный солдат. С тех пор его одного не оставляли, и мир его как будто бы съежился до одной комнаты, кресла и окна. Часто вместо подписи он рисовал церквушку с голубым куполом, потому что 11 лет будет видеть из окна ежедневно и ежечасно - мир кажется, сужен до едва различимой точки.

Боль –так мешала, так мучила, и, несмотря уже на больное сердце, решился рискнуть-испытать ещё одну операцию. Его предупредили, что сердце может не выдержать под местным наркозом. (Операция на спином мозге-опухоль)

3 по счёту операция ничего не изменила.

Не оставляли мучительные судороги в ногах. В кровати он не мог сам повернуться. Дочка спросила, как он себя чувствует. Борис Михайлович воскликнул: «Отлично! Отлично!»- и сияющими глазами окинул стену, примериваясь, с какой картины начнёт, а уже начала сохнуть правая рука.

Не смотря на болезнь художник выпускает книгу «Русь»

Участвует в во всех крупных выставках

Занимается скульптурой.

Собирает собрания художников у себя в квартире

Он живёт!

Он работает!

В гости к нему худят известный художник Нестеров

Его посещает старый приятель Алексей Толстой,

Приходит Блок и читает стихи несколько часов подряд.

Для него 13 летний вихрастый Митя Шостакович играет на рояле.

И Грабарь



Они видят лишённого подвижности, но весёлого, обаятельного, талантливого человека.

Они и не подозревают, что спит он теперь на резиновом матрасе, что голову поднять нельзя от болей шейных позвонках

Просто умница! и художник, которому не больно-то повезло со здоровьем, но который, кажется, и внимания особого на это не обращает - и молодец, настоящий человек.

Врывается шумный могучий Шаляпин и поёт ему 3 часа, а Борис Михайлович подпевает.

Часто по делу приезжает Фёдор Шаляпин.

И были яркие встречи двух людей рождённых Волгой

Одни-гигант, красавец ,атлет, дорогая шуба нараспашку, любимец, пышет здоровьем и славой. Другой………………………….

«Жалостливая грусть охватила меня,

когда я пришёл к Кустодиеву, увидел его прикованным к креслу. Жалко было смотреть на обездоленность человечью, а вот по нему незаметно

Бодрый

Весёлый

В глазах его радость жизни.

Что художник на него как-то

Кустодиев соглашается на все его предложения.

Но Фёдор Иванович замечает, что художник на него как-то этак посматривает, как будто ухватывает его своими весёлыми и цепкими глазами, как будто утягивает в себя.

-Ну-ка, - говорит Борис Михайлович, вот попозируйте мне в этой шубе.

Шуба у вас больно богатая. Приятно её писать.

- Ловко ли? –отвечает Шаляпин.- Шуба-то хороша, да возможно, краденая.

Недели 3 назад получил её за концерт.

Предложили спеть концерт и вместо платы деньгами али мукой предложили шубу.

Экий я – буржуй!

Не мог выбрать похуже -выбрал получше.

-Вот мы её, Фёдор Иванович, и закрепим на полотне.

Картина огромна, и, чтобы оглядеть её всю целиком, надо отойти на порядочное расстояние, так, где-нибудь в центр зала Русского музея.

Брат Кустодиева, славный своей мастеровитостью, сообразил наклонный мольберт, и Борис Михайлович писал картину почти лёжа в кресле; писал, видя её целиком только в сознании

Могучий Шаляпин бегал по городу, доставал грузовик, и вместе с сыном или братом поднимали с коляской немощного титана и везли его в театр –мастер пожелал быть на каждой репетиции, чтобы уточнить декорации.

Пышных красавиц в жизни он не любил. Но как только пытался отойти от «своего» типа, у него ничего не получалось.

Актриса Художественного театра, сыгравшая купчиху в пьесе Островского, домработница, дочь которую он ласково называл Путей, соседка, живущая двумя этажами выше; вот ведь какие странные купчихи….

Красавицы как символ урожайности самой жизни.

Вопрос к обучающемся

-Почему берёза, а не дуб?

-Почему Волга , а не Енисей?

-Что означает выражение кустодиевская женщина?

-Есть ли выражение кустодиевский мужчина?

Женщина застигнута в счастье, но счастье живёт лишь в намёке на улыбки, вот она купает ребёнка под сенью сирени.

Имя этой женщины, его ангела, сестры милосердия ,имя его любви бесконечно твёрдой опоры –Юлия

Художник никогда не считал себя мучеником, то и Юлия не была мученицей. Это благодаря ей дом их был не только надёжен, но и весел: когда надо, она садилась к роялю, который Борис Михайлович выменял на картину; Приходила нужда, и она брала в руки ломик и добывать дрова. Кстати брат художника мастерил бог весть из какой дряни автомобиль, на самом красивом и дорогом диване брата ( вот - здесь захотелось, больше негде)

Сам опальный автомобиль ездил и его даже не разнесло на куски! Как раньше самопальный мотоцикл!

Жена Бориса Кустодиева вместе с его родным братом раз в несколько месяцев, вывозили Бориса Михайловича то до кинотеатра, то до Эрмитажа. Друзья художники выстелили входную лестницу досками и вкатывали его на коляске в залы),то до друзей, чтобы послушать новинку-детекторный радиоприёмник.

У него трясутся руки, он не может делать тонкую работу-хорошо, он откладывает тонкую, делает, какую может, руки обретают силу, и он возвращается к тонкостям.

Поточный, учебно- игровой

Учитель изобразительного искусства контролирует и беседу направляя её в нужное русло.

Распределяет текст между обучающимися.

Сегодня на уроке изобразительного искусства нам придётся читать!

Именно!

Чтение! оно всегда помогает!

Говорит:- Что вы можете сказать о характере человека судя по его внешности?

Простое ,мужественное лицо ,внимательный взгляд серьёзное выражение



В шутке нуждается каждый человек. Поддерживать дух товарищей это важно.

Вот такой он он –язык искусства.

Читает 1 обучающийся.















































Читает 2 обучающийся.

























Читает 3 обучающийся.









































Читает 4 обучающийся.











Читает 5 обучающийся.



























Читает 1 обучающийся.





























Читает 2 обучающийся.









































Читает 3 обучающийся.













































Читает 4 обучающийся.





























Читает 5 обучающийся.



































Читает 1 обучающийся.





























Читает 2 обучающийся.







































Читает 3 обучающийся.

























Читает 4 обучающийся.

Читает 5 обучающийся.

Вопрос к обучающемся

- Что случилось с мотоциклом, который смастерил родной брат художника?

Учитель читает

Ребята вы представляете «Сколько любви, преданности, какое чувство долга нужно было для того, чтобы 15 лет отдать помощи и душевной поддержке тяжело, больного мужа! И никогда! Ни слова недовольства, ни намёка на усталость.

Верный друг, нежная мать и хозяйка. Все тяготы жизни, все заботы по дому и семье лежали на ней одной.

Без её повседневной помощи и ухода он не мог бы жить, не мог быть работать.»

Слова учителя:

- Слава тебе !

- О женщина !

- Слава !

Читает учитель

Он не может самостоятельно разрезать блина, а создать изумительную «Русскую Венеру» может!

Вот он уже только 5 часов может сидеть в кресле, немеют пальцы рук, но к нему приходят собратья по ремеслу за «запасом бодрости, умиления и веры в жизнь.

Бывало что людям становилось стыдно за недостойные минуты своего недовольства своей же судьбой, сетывания и прямого нытья у нас –здоровяков и крепышей.

Преодолевают полосу художественных препятствий, контролируют и оценивают свои действия при прохождении полосы препятствий.


Восстановление (отдых)


Создать

условия

для

восстановительного

процесса

организма

Формировать

основу общекультурной и российской

гражданской

идентичности как чувства гордости за свою Родину

Смотрим презентацию, слушаем рассказ учителя

Лёжа, он доделывал очередные эскизы и нарисовал карикатуру на собственную дочку.

В мае 1927 года в возрасте 49 лет художника не стало.

Шелестел мягкий ласковый дождь.

По широкой шляпе и плащу текли струи. И по лицу: то ли дождь, то ли слёзы.


Словесный

Учитель - задаёт вопросы:

Попробуем составить небольшую анкету в виде таблицы .

Укажите характер известного художника Бориса Кустодиева.

Выберите свой вариант ответа.

1. Решительный

2. Находит выход из сложной ситуации

3. Общительный

4Имеет несгибаемый характер

5. Олицетворяет русский характер

6. Олицетворяет стойкость (боль и раны не сломили весёлый характер художника)


Слушают учителя.

Анализируют прослушанное

Познавательные УУД

Регулятивные УУД Личностные УУД















Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)

Первичное закрепление нового материала. Самопроверка.

Ответы на поставленные вопросы.

Освоение способа проверки. Осознание каждым обучающимся степени овладения способом выполнения проекта

Совершенство

вать

технику

художествен

ных действий

Через год открылась выставка, задуманная к 50 – летнему юбилею и ставшая посмертной

Тысяча работ -все разные и все единые: будто дома, улицы, площади одного счастливого города.

Это был волшебный, дивный город, галдящий, дерзкий, радужный, огромный.

Вам кажется ,что вся лазурь собрана с неба и брошена на церковные купола, все изумруды мира выстланы по земле вместо травы, все шамаханские шелка туго окутали статных пышных красавиц. А на горе стоит в роскошной шубе сам Фёдор Иванович Шаляпин.

А за углом молодая счастливая женщина купает ребёнка, и огромный куст сирени осеняет их, как венец невесту.

А майские свежие дожди кажется, что природа плачет, скучно ей без Кустодиева . До сих пор.


Учебно -

игровой;

групповой

Учитель спрашивает…….

Ребята а что такое портрет?

А что такое парадный портрет?

А что такое психологический портрет?

А что такое автопортрет?

Укажите характер художника смотря на его автопортрет.

Выберите свой вариант ответа.



Что мы можем сказать о характере человека, судя по его внешности?



1 Серьёзное

  1. Внимательный взгляд

3 Простое

  1. Мужественное



Завершаем нашу познавательную беседу

Теперь сядем, посидим,

Друг на друга поглядим.

Физминутка   для глаз

Планируют общую цель и пути её достижения; распределяют функции и роли в совместной деятельности

Познавательные УУД

Регулятивные УУД Личностные УУД

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Заключитель

ный этап. Подведение итогов.

Подготовить

организм

к

расслаблению

Рефлексия. Раскрасить ладонь в красный цвет – познавательный урок, в синий цвет – не познавательный и приложить ее к листу бумаги.

На уроке вы побывали в роли благодарных слушателей.

Словесный,

Индивидуаль

ный

Учитель - Организует музыкальное сопровождение

Сегодня на уроке вы попробовали себя в роли благодарных слушателей.

Спасибо вам за удивительно-познавательный урок!

Вы все большие молодцы!

Умеете хорошо слушать!

Выполняют задания учителя

Личностные УУД

Выражают настроение выбором смайлика.



Руководитель О У: /………………………………

Литература.

Журнал работница -1996 год 31-35 стр. СССР.

1.  Электронный  образовательный ресурс (ЭОР) нового поколения (НП)

2. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164

3. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/

4. Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/