Тема: “Р. С. Сеф «Весёлые стихи»”
Класс 3 “Г” МБОУ “СОШ№4”им. Г.Т.Шевченко г.Астрахани
Студентка: Полежаева В. В..
Методист: Матвеева И.Б.
Учитель: Куушлуева Н. Е..
| Цель | Познакомить учащихся с русским поэтом и писателем Р. С. Сеф и его стихотворениями |
| Задачи | 1.Образовательные: Учить пользоваться приёмами анализа текста; понимать главную мысль; Развивать умение объяснять отдельные выражения в тексте; Развивать умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения; 2.Развивающие: Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; Развивать умение понимать смысл произведений; Развивать умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом. 3.Воспитательные: Воспитывать наблюдательность, любовь к природе, бережное отношение к ней. |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Методы и формы работы | Методы: наглядный, практический, словесный Формы: индивидуальная, групповая |
| Образовательные ресурсы | Учебник литературного чтения 3 класс УМК «Школа России» |
| Наглядно-демонстрационный материал | Портрет Р. С. Сефа, визуальный материал по теме. |
| Оборудование | Учебник литературного чтения 2 класс УМК «Школа России», презентация, раздаточный материал, технологическая карта |
| Планируемые результаты | Личностные: Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы. Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Метапредметные: Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок. Познавательные: умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения, самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями. Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, адекватно использовать соответствующую лексику в процессе сочинения продолжения прочитанного произведения Предметные: Умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; Умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль; Умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; Умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения |
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Владимировна и сегодняшний урок проведу у вас я. - Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь. - Ребята, проверьте свою готовность к уроку. | Проверяет наличие учебных материалов для работы на урок | Регулятивные. Познавательные |
| Актуализация знаний | - Итак, ребята, с творчеством какого автора вы познакомились на прошлом уроке? -Какие произведения Григория Бенционовича Остера вы знаете? -С каким произведением вы познакомились на предыдущих уроках? - Что означает слово легенда? - Что вам особенно понравилось в стихах Г. Остера? Что сильнее всего рассмешило? - Молодцы! Давайте с вами проверим домашнее задание и перейдем к следующему этапу нашего урока | С Григорием Бенционовичем Остером Со стихотворением «Вредные советы» и рассказом «Как получаются легенды?» Фантастический рассказ о каком-нибудь историческом событии Мнения детей | Коммуникативные Познавательные |
| Мотивация. Целеполагание. | -Ребята, отгадайте ребус - Ребята, какое прилагательное можно образовать от этого слова? - Можно ли назвать Григория Остера таким человеком? Почему? - Как вы думаете, какие стихи мы будем читать? Роальд Семёнович Сеф - Совершенно верно, тема нашего сегодняшнего урока: «Веселые стихи». А чтобы узнать, кто написал эти стихотворения, посмотрите на слайд и попробуйте прочитать, что написано. - Верно.! Сегодня мы познакомимся ещё с одним автором, который писал весёлые стихи. Это Роальд Сеф. - Как вы думаете, какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке? | Веселье Веселый Веселые стихи Да, потому что он писал юмористические рассказы Роальд Семёнович Сеф Познакомиться с Роальдом Сефом и прочитать его стихотворения | Регулятивные Коммуникативные Познавательные |
| Речевая разминка | - Молодцы! Прежде, чем начать изучение нового произведения, давайте проведем небольшую речевую разминку. Прочитайте отрывок из стихотворения «Концерт зверей» Леонида Гоймаха Концерт зверей никто не слышал? Уверен- никто даже и не видел! Как дружно звери рядышком стоят И как по нотам их песенки звучат. Солируют волки - ох, как завывают... Стоят бегемоты, как басни читают. Жираф-солист, по фокусам мастак, Он видит всё, что где не так. Смертельный номер - акробатический этюд – Медведи тут не подведут! -Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. -Теперь начинайте читать быстро и постепенно замедляйте темп. -Прочитайте выразительно. | - Читают стихотворение | Регулятивные Личностные Коммуникативные |
| Этап подготовки к первичному восприятию | -Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о творчестве Роальда Сефа. Сейчас я вам немного о нем расскажу. (Записать число, классную работу, ФИО автора годы жизн) Роман Сеф (6 октября 1931 г. – 20 февраля 2009 г.) – это литературный псевдоним Роальда Семеновича Сефа, детского писателя, поэта и переводчика. Роман Сеф родился в 1931 году в Москве. Стихи начал писать в пять лет. Рифмы будто сами приходили к нему. В детском журнале «Мурзилка» печатались его стихотворения. когда он был еще ребенком. Жанр «Вредные советы» создал именно он. Его пьесы для детей поставлены более чем в 30 театрах, среди них «Емелино счастье», «Две бабы-Яги». Выставка книг Роман Сеф много переводил с других языков. Широко известны детские стихи и пьесы. Изданы 30 поэтических книг: «Шагают великаны», «Речной трамвай», «Голубой метеорит», «Если не веришь», «Я сам» и другие, которые дети читают с удовольствием, так же как и его стихотворения, например «Весёлые стихи». - Знакомы ли вам данные произведения? - Хорошо, сейчас мы познакомимся с еще одним его произведением (посоветовать прочитать его произведения) | Внимательно слушают учителя Да или нет | Познавательные Регулятивные Познавательные |
| Первичное восприятие. Проверка первичного восприятия. | -Откройте учебник на странице 186. - Сейчас я буду читать, а вы подумайте, это одно стихотворение или здесь несколько. (Чтение стихотворения учителем). - Сколько здесь стихотворений? - Прочитайте примерные границы каждой части. - Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? -Смысл каких слов вам неизвестен? Давайте вместе их разберем - Ребята, что такое рояль? - Давайте проверим, правы ли ваши предположения, и обратимся к толковому словарю. Выводится на слайде: Рояль – музыкальный ударно-клавишный инструмент с горизонтально расположенными металлическими струнами и корпусом в форме крыла. - Молодцы, ребята, вы оказались правы. - Что такое опера? - Давайте проверим наши предположения Выводится на слайде: Опера – музыкальный спектакль, где актёры поют, а не разговаривают. - Что такое ария? - Давайте проверим на предположения Выводится на слайде: Ария – песня в опере, исполняемая одним солистом. - Что такое полька? - Давайте проверим, какое определение дает этому слову толковый словарь Выводится на слайде: Полька – чешский национальный танец, получивший распространение в качестве бального. - Верно, ребята. - Что такое креветка? Выводится на слайде: Креветка – мелкий морской съедобный рак - Молодцы, ребята - Ребята, какого человека называют специалистом? Выводится на слайде: Специалист – мастер своего дела - Молодцы, ребята. | Предполагают. Приходят к выводу, что стихотворение одно, но разделено на 4 части. Ответы детей Музыкальный инструмент Спектакль Песня в опере Танец Мелкий рак Того, кто хорош в своем деле | Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
| Физминутка | Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. | Повторяют действия учителя | Регулятивные |
| Вторичное восприятие Анализ произведения | Читают несколько учащихся -Давайте проанализируем прочитанное произведение. 1.Название стихотворения. 2.О чем говорится в стихотворении? Давайте разберем по частям. О чем рассказывается в первой части? - Какую музыку они играли? - Что нравится киту? - О чем рассказывается во второй части? - Про какой свист говорится в стихотворении? - О чем третья часть? - О каких людях говорится в этой части? Почему? - Что значит любить животных? - И наконец, о чём четвертая часть? - Какое качество мартышки обыгрывает поэт? 3. Как связано название и содержание стихотворения? 4.Какую картину вы себе представляете, когда читаете это стихотворение? 5. Какое настроение передает автор через это стихотворение? 6.Какие чувства у вас вызывает это стихотворение? 7. Какую идею автор хотел донести до читателя? | 1. Веселые стихи 2. В первой части рассказывается, как разные звери играли на рояле. Польку-краковяк, вальс «Осенний слон» и оперу «Китовый ус» Ария креветки Во второй части сравнивается свист, которым гоняют голубей, и враньё. Художественный В третьей части говорится о том, что тот, кто любит животных, никому не сделает зла. О добрых Ответы детей В последней части поэт рассказывает историю мартышки и ананаса. Невоспитанность, шалость 3. Весёлыми эти стихи называются потому, что они написаны с юмором. Они поднимают настроение, заставляют веселиться вместе с их героями. 4. Ответы детей 5. Радостное. Автор – выдумщик и фантазер – заставил животных делать невероятные вещи 6. Стихи смешные, читаются с улыбкой, громко, весело, бодро. Сразу поднимается настроение 7. В жизни в разных моментах нужно видеть смешное | Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
| Обобщение прочитанного | - Молодцы! А сейчас, давайте немного поиграем. Итак, первое задание, вам необходимо выбрать героев, которые упоминаются в стихотворении Романа Сефа «Весёлые стихи» (на слайде): Мартышка Утка Бегемот Слон Кит Стрекоза - Правильно, ребята! Приступим ко второму заданию, вам необходимо найти слова, которые не упоминались в стихотворении Романа Сефа «Весёлые стихи»: Козёл, щенки, ворона, голуби, мартышка, кит, акула, жук. Кукла, кит, мартышка, паровоз, ананас, слон, гусеница, утка. | Мартышка Утка Слон Кит Козёл, щенки, ворона, голуби, мартышка, кит, акула, жук. Кукла, кит, мартышка, паровоз, ананас, слон, гусеница, утка. | Коммуникативные Познавательные |
| Творческая работа | -Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать любого персонажа из произведения Романа Сефа «Весёлые стихи» | Выполняют работу на подготовленных листах | Личностные Регулятивные |
| Итог урока. Рефлексия. | - Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. - С творчеством какого автора мы сегодня познакомились? - Какое произведение мы сегодня изучили? - Почему автор назвал свои стихи весёлыми? Передай это настроение при чтении. -Какую мысль хотел донести автор до читателя? - Вы бы посоветовали к прочтениюданное стихотворение? Почему? -Ребята! Давайте оценим свою деятельность на уроке. Если вы были активными, выполняли все задания, то похлопайте себе в ладоши. Если возникали вопросы и вы не совсем понимали, что нужно было сделать, то потопайте ногами! | Веселые стихи С творчеством Роальда Семёновича Сефа стихотворение «Весёлые стихи» Весёлыми эти стихи называются потому, что они написаны с юмором. Они поднимают настроение, заставляют веселиться вместе с их героями. В жизни в разных моментах нужно видеть смешное Ответы детей Оценивают свою работу на уроке | Личностные Коммуникативные Регулятивные |