СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение: "Считалка, скороговорка или дразнилка?"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению, проведенного в 1 классе МБОУ СОШ № 1 студенткой группы 3/2К

Комаровской  Марией Евгеньевной.

Тема урока: «Считалка, скороговорка или дразнилка?»

Тип и вид урока: открытие новых знаний

Цели урока: обобщить знания учащихся о малых фольклорных жанрах,    развивать умение различать считалки, скороговорки, дразнилки.

Задачи урока: 1.формировать навыки чтения путём постоянного перечитывания текстов по разным основаниям 2.работать над формированием внимательного отношения к слову, учить детей сравнивать несколько коротких текстов. 3.Обеспечить контрольно - оценочную деятельность обучающихся на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: знать малые жанры фольклора (считалка, скороговорка, дразнилка), уметь отличать малые жанры друг от друга.

Личностные УУД: положительная мотивация к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д.

Коммуникативные УУД: формирование уважительного отношения к учителю и одноклассникам.

Познавательные УУД: выполнять задания на основе упражнений; выполнять действия по заданному алгоритму.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная.

Технология: ИКТ, Технология развивающего обучения, технология деятельностного метода.

Методы: активные методы обучения, словесный метод, наглядный метод.

Приемы: побуждающий диалог

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийное оборудование, учебник

Просмотр содержимого документа
«Чтение: "Считалка, скороговорка или дразнилка?"»

Конспект урока по литературному чтению, проведенного в 1 классе МБОУ СОШ № 1 студенткой группы 3/2К

Комаровской Марией Евгеньевной.

Тема урока: «Считалка, скороговорка или дразнилка?»

Тип и вид урока: открытие новых знаний

Цели урока: обобщить знания учащихся о малых фольклорных жанрах,    развивать умение различать считалки, скороговорки, дразнилки.

Задачи урока:
1.формировать навыки чтения путём постоянного перечитывания текстов по разным основаниям
2.работать над формированием внимательного отношения к слову, учить детей сравнивать несколько коротких текстов.
3.Обеспечить контрольно - оценочную деятельность обучающихся на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: знать малые жанры фольклора (считалка, скороговорка, дразнилка), уметь отличать малые жанры друг от друга.

Личностные УУД: положительная мотивация к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д.

Коммуникативные УУД: формирование уважительного отношения к учителю и одноклассникам.

Познавательные УУД: выполнять задания на основе упражнений; выполнять действия по заданному алгоритму.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная.

Технология: ИКТ, Технология развивающего обучения, технология деятельностного метода.

Методы: активные методы обучения, словесный метод, наглядный метод.

Приемы: побуждающий диалог

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийное оборудование, учебник

Структура урока:

Дидактическая структура урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент


-Здравствуйте, меня зовут Мария Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Мы за парту сядем дружно,

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо, ноги вместе!

Класс затих. Вздохнули дружно,

Ведь урок начать нам нужно!

Подравнялись. Улыбнулись.

И ко мне все повернулись!

- Ребята, понравилось ли вам это стихотворение? О чем в нем идет речь? Как мы должны работать на уроке? Зачем работать так?


Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.



Подготовка к основному этапу занятия


- Ребята, откройте учебник на с. 45 и прочитайте название новой главы.

- Обратите внимание на иллюстрацию, кто же нас здесь встречает?

- Для того чтобы понять, о чем же здесь идет речь давайте прочтем этот текст.

- Будем читать по цепочке, начиная с первого ряда. Читаем до слов «И всё?» - Следим и слушаем внимательно, за тем будем обсуждать, о чем же там говорится.


- О чем же говорится в этом тексте, кто понял?





- Исходя из прочитанного нами текста, как вы думаете. О чем же мы сегодня будем говорить? Что будет являться темой урока?


- Как вы думаете, а какие же мы поставим себе цели?

Открывают учебник и читают название главы. «В лесной школе»


Нас встречает сказочные персонажи. (варианты ответов детей)


Читают вслух по цепочке.






В этом тексте говорится о том, кто чему учился. Затем говорится о том, что Маша и Миша разгадывали секреты считалок, скороговорок, дразнилок.


Будем говорить о считалках, скороговорках и дразнилках.




Познакомиться со считалками, скороговорками и дразнилками. Научиться различать их.

Усвоение новых знаний и способов действий


- Ребята, а вы знаете, что такое скороговорки? И какие секреты скороговорок вы знаете?

Игра звуков и слов, юмор, быстрое произношение труднопроизносимых слов.

 Слово «СКОРОГОВОРКА» составлено из двух слов: СКОРО и ГОВОРИТЬ. Скороговорку надо произносить быстро («скоро говорить»), не запинаясь; это не только весёлое, но и полезное занятие, так как помогает исправить плохую дикцию (произношение).



- А знаете ли вы какие-то скороговорки?



- Я приготовила для вас несколько скороговорок. Давайте пробуем их прочитать. Начнем с 1й, читаем медленно и хором.

Не живут ужи, где живут ежи.

- А теперь побыстрее.

- А кто может еще быстрее?


-Молодцы! Давайте перейдем к следующей скороговорке, она будет посложнее.

- А теперь побыстрее.

На дворе – трава,

На траве – дрова,

Не руби дрова:

На дворе – трава


- Давайте попробуем другую, она еще сложнее. Читаем хором внимательно, медленно.

Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарищах товарищу товарищ, а тот, товарищи, товарищу товарищ, кто без товарищей товарищу товарищ.

- Отлично, молодцы. Двигаемся дальше.


- Варианты ответов детей.















Варианты ответов детей.








Произносят хором скороговорку.

Первичная проверка понимания


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


- Откройте учебник на с. 46. Прочтите отрывок, в котором Мальвина спрашивает.

- О чем же она спрашивает?

- А вы знаете что такое дразнилка?

- Для того чтобы понять, что же такое дразнилка давайте прочтем текст на с. 47.

- Что же особенного вы здесь заметили? Какие секреты?

- Чем отличается дразнилка от скороговорки?

Дразнилка-это чепуха, нелепица, перевертыш. Дразнилки высмеивают лень, жадность, обжорство, трусость и прочие дурные привычки.

Игра слов, смех, обида - секреты дразнилок.


- А знаете ли вы что такое считалки?

- Какие секреты они имеют?

В считалках есть слова, напоминающие числа; часто встречаются повторы слов; обычно считалка заканчивается словами «выходит», «выйди вон».

- Как выдумаете где чаще всего применяются, встречаются считалки?

- Какие считалки вы знаете?

- Я приготовила несколько считалок, давайте найдем в них секреты!

Шла машина тёмным лесом
За каким-то интересом.
Инте-инте-интерес,
Выходи на букву «С».

Тучи, тучи, тучи, тучи,
Скачет конь большой, могучий.
Через тучи скачет он,
Кто не верит – выйди вон

Раз, два, три, четыре, пять.
Будем в прятки мы играть.
Небо, звёзды, луг, цветы –
Ты пойди-ка поводи!

- Какие секреты вы в них обнаружили?






Может ли Миша по первой строчке определить скороговорка это или считалка. Оказалось, что это дразнилка.

Читают.


Варианты ответов детей.












Варианты ответов детей.







- В игре, при выборе водящего.


Варианты ответов детей.



















Слова выходи, выйди вон, слова похожие на цифры.

Закрепление знаний и способов действий


-У меня на доске есть дразнилки, считалки и скороговорки. Давайте попробуем определить, что есть что.

-Обязательно обосновывайте свой выбор, почему это считалка, дразнилка или скороговорка. В этом вам помогут секреты, которые мы сегодня с вами узнали.

-Кто хочет попробовать?








Определяют дразнилки, считалки, скороговорки обосновывая свой выбор.

Рефлексия


- Кто же мне на помнит, что сегодня на уроке мы изучали?

-Какие секреты считалок?

-Какие секреты дразнилок?

-Какие секреты скороговорок?

-Ребята, наш урок подошёл к концу.

Для того, чтобы оценить свою деятельность, посмотрите на доску, написаны фразы, которые вам нужно продолжить

- Кто хочет поделиться результатом?

 -Спасибо за урок! Вы молодцы! До свидания! 

Размышляют. Оценивают свою деятельность, продолжают фразы 



-Делятся результатом.



Подпись учителя: _________________________________ Дата _____________


Подпись методиста: _______________________________ Дата _____________