СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ТЕМА: Чтение сказки К.Д.Ушинского «Ветер и Солнце» .
Класс: 2 класс
Цель урока: познакомить учащихся со сказкой К.Д.Ушинского «Ветер и Солнце»
Тип урока: урок комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные результаты: совершенствовать навык чтения целыми словами, правильно формулировать ответы на вопросы по тексту, научить осознанно и выразительно читать произведения; характеризовать героев и их поступки.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- целеполагание;
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- оценка;
- саморегуляция.
Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников информации;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Знаково-символические действия:
- моделирование;
- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Логические универсальные действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
- построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;
- доказательство;
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
Личностные результаты УУД:
-самоопределение;
-смыслообразование;
-нравственно-этическая ориентация;
Методы: словесные, практические; объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.
Формы: групповые, фронтальные, индивидуальные.
Оборудование: сборник произведений К.Д. Ушинского, сказка «Ветер и Солнце», 2013г.
№ | Этап урока | Деятельность учитель | Деятельность учащихся | Примечание | УУД |
I | Первичный синтез | ||||
| Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! -Начинаем наш урок! -Примите правильное положение за партами. -Проверьте, всё ли у вас готово к уроку ( текст сказки К.Д.Ушинского «Ветер и Солнце», карточки для определения эмоционального настроя и т.д)? -На краю стола у вас лежат карточки-смайлики (грустный и весёлый), поднимите смайлик, который покажет ваш настрой на урок! -Молодцы! У всех хорошее настроение! -Приступаем к работе.
| -Здравствуйте!
Дети принимают правильное положение за партой. Дети проверяют свою готовность к уроку.
Дети поднимают карточку-смайлик, которая показывает их настрой на урок.
| Слайд 2 Слайд 3
Слайд 4 | Личностные УУД: -смыслообразование; Регулятивные УУД: -саморегуляция; Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
1.1 | Подготовка к первичному восприятию произведения путем создания проблемной ситуации. Цель: мотивировать к знакомству с новым произведением.
| -Давайте выполним несколько упражнений: 1. Тянем губы мы к ушам Улыбнёмся малышам Тянем губы прямо к ушкам И сердиться нам не нужно.
-Какие молодцы! Вы подарили такие замечательные улыбки друг другу. Двигаемся дальше.
-Представьте, что на вас подул ветер и вы, как бы с ним соединяетесь вместе и тоже дуете: -Я подую высоко
- Я подую низко
-Я подую далеко и подую близко.
-Умнички! Теперь нам нужно хорошо проработать с вами дикцию. -Попробуем произнести скороговорку. Постарайтесь сделать это быстро и правильно: -Солнце встало - Я встаю, - Солнцу песенку пою: -Солнце - онце, -Инди - онце, -Инди - ом, - Пом – понце
-Молодцы, повторяйте за мной:
Лю-лю-лю-я люблю свою семью Мья-мья-мья-моя дружная семья
Ра-ра-ра-начинается игра Ры-ры-ры-много в классе детворы Ру-ру-ру-продолжаем мы игру Ро-ро-ро-дарим людям мы добро.
-Ребята, а вы знаете, что такое добро и зло?
-А вы можете подобрать слова близкие по смыслу к словам «добро» и «зло»?
-Вы совершаете хорошие поступки?
- Какие?
-Какого человека можно назвать плохим?
-Молодцы, ребята. Добро и зло могут проявляться в разных ситуациях. -Я предлагаю вам познакомиться с замечательной сказкой К.Д. Ушинского «Ветер и Солнце»? -Обратите внимание на экран, перед вами портрет писателя. -Ребята, а вы знаете что-нибудь об этом писателе?
-Верно! К.Д. Ушинский написал огромное количество рассказов и сказок, которые посвятил детям. Но кроме этого Константин Дмитриевич был умнейшим учителем и написал чудесные учебники: «Родное слово» и «Детский мир». Он стремился к тому, что бы в России было как можно больше школ, в которых смогли бы учиться дети простых Русских людей.
-Посмотрите на доску. Перед вами обложка книги. -Как вы думаете, можно ли по иллюстрации и названию произведения предположить, что будет происходить? -Какие будут главные герои?
-Ребята, а вы знали, что Ветер и Солнце могут спорить между собой? - А что происходило с путником в этой сказке……вы себе даже не представляете. Хотите узнать о чём был спор? И чем закончится эта сказка?
-Но перед прочтением произведения обратите внимание на доску, в сказке встретятся слова, значение, которых вам будут не понятны , давайте посмотрим, что это за слова и их значения.
-Отлично! Вам всё понятно?
-Приступаем к чтению сказки |
Дети улыбаются немного и смотрят на соседа справа. Дети смотрят на учителя и растягивают уголки губ максимально сильно, выполняют упражнение 2 раза.
Дети вдыхают через нос и выдыхают через рот медленно, подняв руки вверх. Вдыхают через рот, медленно, сложив руки перед собой на парте. Руки вытягивают перед собой, дуют. Затем руки к себе на грудь кладут и так же дуют.
Дети произносят скороговорку вместе с учителем, стараются произнести быстро и правильно, повторяют скороговорку 5 раз.
Дети повторяют за учителем.
-Добро-это всё хорошее, что происходит вокруг, а зло-это плохие поступки. -«Добро»: любовь, забота, радость, счастье, а «зло»-это обида, лож, боль и т.д.
-Да, мы совершаем хорошие поступки. -Помогаю маме убиться в доме -Помогаю папе чинить машины -А я помогаю бабушке печь пирожки и т.д. -Плохой человек-это тот, который обижает маленьких, ругается, бьёт животных и т.д.
-Да, данные писатель хороший человек, любил детей. Много писал об окружающем мире. Знакомил с миром животных, растений, с красотой родного края и т.д. Из его произведений всем известно, что счастливым бывает тот, кто честный, трудолюбивый и добрый.
-Да, можно.
-Мы думаем, что героями этой сказки будут: Ветер, Солнце и человек, но что будет происходить мы догадаться не можем.
-Нет, не знали.
-А что с ним происходило?
-Да!
Дети обращают внимание на доску, читают слова и их значение.
-Да, всё понятно. |
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
| Личностные УУД: -самоопределение -смыслообразование -нравственно-этические ценности Регулятивные УУД: - саморегуляция - прогнозирование -коррекция Познавательные УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания -анализ -синтез-установление причинно-следственных связей -построение логической цепочки размышлений Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества -постанока вопросов -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
1.2 | Первичное восприятие произведения Цель: обеспечить первичное целостное восприятие текста, которое не предполагает глубокого осмысливания произведения со всех его сторон. | - Ребята, примите правильное положение сидя за партами и закройте глазки. -Я буду читать вам сказку, а вы внимательно меня слушайте. Читаю сказку детям, выразительно, соблюдая знаки препинания, интонацию и паузы. | Дети приняли правильное положение сидя за партами, закрыли глаза.
Дети внимательно слушают учителя. |
Текст сказки для учителя | Личностные УУД: -смыслообразование Регулятивные УУД: -саморегуляция Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные УУД: -анализ -синтез |
1.3 | Проверка первичного восприятия. Цель: выявить что дети освоили в тексте самостоятельно, определить направления дальнейшего анализа текста.
| -Ребята, откройте глазки. -Вам понравилось произведение? -О чём был спор между Ветром и Солнцем? -А какие эмоции вы испытываете к путнику в сказке ?
-А как вы думаете, кто всё-таки сильнее из героев? И как проявляется эта сила?
-Интересно, вы высказали много мнений, но кто же из вас прав? Вам интересно узнать?
-Отлично! Продолжаем с вами работать! -Но для начала немного отдохнём. Встаньте из-за своих мест, задвиньте стульчики. | Дети открывают глаза. -Да! -Ветер и Солнце поспорили между собой кто из них сильнее. -Нам было жалко путника, когда ветер наслал на него дождь и грозу, ему было холодно и мокро.
-Я считаю, что Ветер был сильнее, потому что он очень сильно дул на путника, наслал дождь и грозу на него. -А я считаю, что сильным был путник, потому что он смог преодолеть все препятствия, которые ему делал Ветер. -А мне кажется сильный было Солнце, потому что путник снял плащ, когда на него посвятило Солнце.
-Да, интересно!
Дети встают из-за своих мест, задвигают стульчики. |
Слайд 13 ( анимация, поочерёдно выплывают образы из сказки: Ветер, Солнце и путник)
Слайд №14
| Личностные УУД: -самоопределение -смыслообразование Регулятивные УУД: -контроль -саморегуляция -прогнозирование Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотружничества с учителем -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания -постановка и формулирование проблемы -анализ -синтез -построение логической цепочки рассуждения |
| Физкультминутка | Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Ножками топают, Ручками хлопают. Низко наклоняются, Быстро выпрямляются. Глазками моргают, После отдыхают. Шаг на месте: раз, два, три! Плечи шире разверни. Мы присядем, скажем: «У-у-у». Дружно встанем, скажем: «А-а-а». Нам пора и за дела. Присаживайтесь на свои места. |
Дети прыгают на месте
Топают ногами на месте
Хлопают в ладоши
Делают наклоны вперёд
Выпрямляют спинки
Моргают глазами
Делают глубокий вдох и выдох
Шагают на месте под счёт учителя Разводят руки и плечи в стороны
Приседают и говорят: «У-у-у»
Встают и говорят «А-а-а»
Садятся на свои места |
Слайд №15
| Регулятивные УУД:
-саморегуляция; |
II | Анализ произведения | ||||
|
Цель: скорректировать субъективные представления школьников о произведении, приблизить к пониманию авторской идеи.
| - Ребята, обратите внимание на доску. Кто изображен на слайде? - Как думаете, что может быть общего между путником и текстом? - Я открою вам секрет, оказывается, между человеком и текстом много сходств. И текст, и изображение путника состоят из определенных частей. - Ребята, возьмите на краю стола чистые листочки бумаги и простой карандашик. -Обратите внимание на доску, зарисуйте схему у себя на листочках, как на слайде. -Справились? -Давайте вспомним: с чего мы начинаем рисовать человека? - Правильно, нарисуйте у себя на листочке голову. -Текст тоже начинается с головы. - Но в структуре текста эта голова называется немного по-другому: ВСТУПЛЕНИЕ. -Подпишите напротив своего рисунка «вступление».
-Вступление- это начало произведения, обычно, здесь сообщается о времени, месте и самом действии, которое будет происходить в дельнейшем. -Отлично! Что мы с вами нарисуем дальше? -Верно, нарисуйте нашему человечку туловище. - Это самая главная часть, потому что оно связывает все части тела вместе. Вот и в тексте есть такая часть, которая называется: ОСНОВНОЙ. -Подпишите напротив туловища «основная часть». -В основной части описано главное действие произведения, основной сюжет. -Что мы с вами забыли дорисовать нашему человечку? -Правильно! Дорисуйте человечку ноги. - Наш рисунок завершён. В тексте, та часть, которая заканчивает произведение называется: ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. Подпишите напротив ног «заключение». -У всех получился законченный рисунок? -Покажите мне своих чудесных человечков. -Молодцы! - Ребята, теперь посмотрите на наш текст, сколько в нем частей? -Как называется первая часть? -Молодцы, начнем читать вступление по цепочке. Как только предложение заканчивается, новое предложение читает следующий ученик. - О чём первая часть нашего произведения?
- А о каких героях говорится в данной части произведения?
-Какое действие совершает путник? Найдите предложение, подтверждающее ваш ответ.
-Как мы с вами можем назвать первую часть? -Молодцы!
- Давайте найдем с вами вторую часть произведения. - Посмотрите на свой рисунок , как называется вторая часть в тексте? -Верно! - Эту часть я предлагаю вам прочитать самостоятельно (про себя), как будете готовы, поднимите тихонько руку, чтобы не мешать остальным.
- Все готовы? - Молодцы! Давайте обсудим с вами эту часть произведения. - Как действует ветер, чтобы выиграть спор?
- Как вы понимаете выражение «дуть, что было мочи»?
-Отлично! А как путник повёл себя? Он сдался? Подтвердите свой ответ предложениями из текста.
-Молодцы! А как действовало Солнце, чтобы выиграть?
-Как вёл себя путник, когда почувствовал тёплые лучи Солнца?
-Правильно! Ребята, а кто из героев вам понравился больше: Ветер или Солнце? И почему?
-Как вы считаете, кто всё-таки выиграл спор? -А почему вы так решили?
-Ребята, а как вы понимаете значение слова «благословил»?
-Отлично. Как мы назовем эту часть произведения?
-Давайте прочитаем последнюю часть нашего произведения все вместе.
-Отлично! О чём говорится в этой части произведения? Какие слова здесь самые важные? Дайте ответ из текста.
-Дети, а как вы понимаете данное высказывание?
-А вы знаете какие-нибудь пословицы, которые будут такого же содержания, как и данное высказывание?
-Молодцы. А как вы думаете, кто из наших героев относится к злому, а кто к доброму?
-Интересно, а каким героем является путник?
-Молодцы! Так как называется часть произведения, которую мы с вами сейчас прочитали? Посмотрите на свои рисунки. -Верно. Как назовём с вами эту часть произведения? -Молодцы! -Как мы назовем эту часть? -Давайте с вами вспомним: - Где и в каком месте происходят события в произведении? - О чём затеяли спор Солнце и Ветер? - Восстановите последовательность действий Ветра в произведении.
- Как автор характеризует Ветер? - Как автор характеризует Солнце? - А как бы вы охарактеризовали Солнце? - Как путник отвечает на действия Ветра? -Как путник отвечает на действия Солнца?
- Кто из героев выиграл спор?
- Что хотел сказать нам автор этим произведением?
-Молодцы! Отлично поработали! | Смотрят на доску. -Путник.
-Мы не знаем.
Дети берут чистые листы бумаги и простые карандаши, рисуют схему как на слайде каждый у себя.
-Да!
-С головы.
Дети подписывают свой рисунок, напротив головы- «вступление».
- Туловище человеку.
Дети рисуют туловище.
Дети подписывают напротив туловища – «основная часть».
-Ноги. -Дети рисуют ноги человечку.
-Да! -Дети показывают свои рисунки учителю.
-В тексте 3 части. -Вступление.
-Дети читают текст по цепочке.
- Первая часть о том, что Солнце и Ветер затеяли спор: кто сильнее их них.
-Солнце, Ветер и путник. Дети читают предложение: « Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.» - «Спор между Ветром и Солнцем».
- Вторая часть в нашем тексте начинается со слов Ветра.
-Основная часть.
-Дети читают текст самостоятельно, про себя. Дети показывают свою готовность, поднимают руку.
-Да!
-Ветер дул на путника, осыпал его дождём и снегом. Ветру нужно было снят плащ с путника.
- Мы понимаем так: дуть изо всех сил, очень сильно стараться.
-Нет, путник не сдался: «Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом». - Солнце улыбнулось путнику, обогрело и осушило его.
- Путник снял свой плащ и привязал его к седлу.
-Нам понравилось больше Солнце, оно доброе, согрело путника.
- Мы считаем, что Солнце выиграло спор. -Ветер показал себя с плохой стороны: путник чуть не замёрз , сильно промок, путнику сложно было двигаться вперёд по своему пути. А Солнце вызывает положительные эмоции: оно улыбалось, обогрело путника, он даже благословил Солнце и легко двигался по своему пути.
-Мы понимаем так: отблагодарил Солнце.
- «Солнце- победитель спора!»
Дети читают последнюю часть текста хором вместе с учителем.
- В данной части произведения Солнце обращается к Ветру со словами: «Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом». - Лучше делать добро, чем зло. Злые поступки не принесут хороших результатов.
-Да, знаем. Добра не смыслишь — так худа не делай. Добрые слова дороже богатств. Злой плачет от зависти, а добрый от радости и другие .
- Солнце - добрый герой, а Ветер - злой.
- Путник тоже добрый герой, он поблагодарил Солнце и благословил его за то, что оно его согрело.
- Дети смотрят на свои рисунки и дают ответ: заключение.
- «Добро побеждает зло».
-События происходят на большой дороге. -Кто из них сильнее.
- Ветер начал дуть, что было мочи, сердился, свирепел, осыпал дождём и снегом путника, затем убедился, что ему плаща не сдернуть. - Сердитый и северный. - Характеристика солнца нет. - Солнце ласковое, доброе.
-Путник закутывался, ворчал и двигался дальше. - Путник приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу. -Солнце выиграло спор. - Главная мысль содержится в заключительной части произведения. Автор хотел нам сказать, что добро творит чудеса. Лучше совершать добрые поступки, чем творить зло. Если мы будет по-доброму поступать, то и люди будут нам отвечать добром. |
Слайд №16
Чистые листы бумаги и простые карандаши
Слайд №17
Текст сказки
| Личностные УУД: -смыслообразование; -нравственно- этическая ориентация; -самоопределение; Регулятивные УУД: -саморегуляция; -коррекция; -контроль; Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -структурирование знаний; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса результатов; - смысловое чтение; -моделирование; -преобразование модели; - анализ; -синтез; -подведение под понятие; -построение логической цепочки размышлений; -доказательство; Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
III | Вторичный синтез Цель: целостное восприятие. | ||||
|
| -Ребята, у меня для вас есть интересное предложение. -Давайте прочитаем нашу сказку по ролям? -Вам нравится такая идея? -Отлично! -Но, чтобы приступить к такому почтению, нам необходимо с вами понимать, какие эмоции выражают герои сказки. Так вы сможете передать интонацией внутренне состояние героев. - Посмотрите ещё раз на обложку книги, с которой мы работали в начале урока. - Давайте обратим внимание на мимику Ветра. Какие эмоции испытывает данный герой?
-Молодцы! -А какие эмоции выражает Солнце?
-Верно! -Ну и конечно же, Путник. Какие чувства испытывает этот герой, какими действиями подтверждаются эти чувства из текста? Обратитесь к тексту. Сопоставьте картинку на слайде и описание Путника из текста.
-Отлично! - А теперь попробуем прочитать одну из частей сказки по ролям. -Ребята, как вы считаете, какую часть мы с вами будем читать?
-А почему вы так решили?
-Верно. -Для прочтения нам понадобится три человека. - Кто хочет попробовать? - Кто будет сердитым Ветром? - А кто изобразит ласковое Солнце? - Кто же будет Путником? - Как много желающих! -Ребята, давайте выберем по одному человеку с каждого ряда. -Посовещайтесь, у вас есть 2 минутки, как выберете человека на своём ряду- поднимите ручку.
-Выбрали? -Отлично! -Итак, Ветром у нас будет Саша, Солнцем Катя, а Путником Никита.
- Ваша задача, передать интонацией этот эпизод с такими эмоциями, которые мы увидели на картинке. Представьте, что вы попали в эту сказку. -Дети, положите перед собой текст сказки и внимательно следите.
-Итак, приступим!
-Молодцы! -Ребята, давайте поаплодируем вашим друзьям за их чудесное ролевое прочтение сказки! -Вам понравилось так работать? -Как вы считаете, у ребят получилось интонацией передать сюжет этой части сказки? -А чьё прочтение вам понравилось больше? И почему?
-Все ли эмоции ребята передали верно? -Теперь вы можете дать верные ответы на вопросы: 1)Кто одержал победу в споре? 2)Какая основная мысль и идея сказки?
-Молодцы! Все отлично поработали! -По-моему нам стоит немного отдохнуть! Встаньте из-за своих мест и задвиньте стульчики, чтобы они вам не мешали. | Дети слушают учителя.
-Да!
Дети обращают внимание на экран с изображением обложки сказки.
-Ветер очень напряжён, старается сильно дуть, сложил губы трубочкой, чтобы направить воздух на Путника и снять с него его плащ.. Он хочет выиграть спор и выжимает из себя все силы.
-Солнце расслаблено, улыбается, нам кажется, что оно даже немного смеётся над Ветром.
Дети сравнивают изображение на слайде и описание Путника в тексте сказки, дают ответ: «Когда на Путника дует Ветер, ему не приятно, он корчится, скручивается, хмурится, а когда выходит Солнце, Путник расслабляется, улыбается и успокаивается.
-Мы считаем, что будем читать основную часть сказки. -В этой части герои разговаривают между собой. -В этой части происходит основное действие героев.
-Дети оживлённо поднимают руки!
Дети совещаются, выбирают по одному человеку со своего ряда.
Дети поднимают руки. -Да!
Дети кладут перед собой текст сказки.
Ученики: Саша, Катя и Никита читают текст сказки по ролям, показывая интонацией эмоциональное состояние героев. Остальные дети внимательно следят по тексту. Дети закончили прочтение сказки.
Дети аплодируют ребятам.
-Да!
-Да!
- Мне понравилось как читал Саша, он смог передать силу Ветра! -А мне понравилось как читала Катя, она так ласково и спокойно это делала. -А мне понравилось как читал Никита, потому что он смог передать чувства и эмоции Путника в двух ситуациях: когда на него дул Ветер и когда обогрело Солнышко. -А мне понравились все ребята!
-Да, у ребят всё получилось!
-Да, можем. 1)- В споре победило Солнце, так как оно действовало по доброму, улыбнулось Путнику, обогрело его, осушило. И Путник сам снял свой плащ. А Ветер признал своё поражение в споре. 2)- Основная идея сказки находится в заключительной части. Солнце говорит Ветру: «Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом». Твори добро и всё получится!. С помощью добра и ласки можно добиться желаемого! Зло и гнев- плохие черты!
Дети встают из-за своих мест, задвигают стульчики.
|
Слайд 18
Текст сказки
Текст сказки
Текст сказки
| Личностные УУД: -самоопределение; -смыслообразование; -нравственно-этическая ориентация; Регулятивные УУД: -планирование; -коррекция; -саморегуляция; -оценка; Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -структурирование знаний; -анализ; -синтез; -рефлексия способов и условий действий; -контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -выбор основания и критерия для сравнения; -установление причинно-следственных связей; -построение логической цепочки размышлений; -самостоятельно создание способов решения проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -поиск и оценка альтернативных способов принятия решения детьми; -оценка действий партнёров; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
| Физкультминутка | Ветер веет над полями, Солнце вышло из-за тучки, | Дети плавно качают руками над головой.
Дети потягиваются –руки вверх.
Дети выполняют наклоны вправо-влево, вперёд-назад. Ходьба на месте.
Снова потянули руки вверх
Потянули руки в стороны.
|
Слайд 19
| Регулятивные УУД: -саморегуляция; |
| Итог урока. Рефлексия | -Молодцы! Присаживайтесь на свои места, пора подвести нам итоги урока! Итак, с каким произведением мы с вами познакомились сегодня? -Кто автор этого произведения? -Какой жанр у этого произведения? -Кто главные герои в этой сказке? - О чем это произведение? -Чему научили вас герои и автор сказки?
-Умнички! Ребята, у вас на краю лежат карточки (солнышко и тучка). Поднимите «солнышко», если у вас отличное настроение и вы довольны своей работой на уроке! Поднимите «тучку», если вы не совсем довольны своей работой на уроке, но урок вам в целом понравился! -Чудесно! У всех прекрасное настроение! -Молодцы, ребята! Отлично поработали! Спасибо за урок! До свидания! | Дети присаживаются на свои места.
-«Ветер и Солнце»
-К. Д. Ушнский - Сказка -Ветер, Солнце и Путник -Эта сказка о добре и зле.
-Нужно совершать добрые поступки, добро побеждает зло. Не нужно проявлять злость и гнев к другим людям.
Дети поднимаю карточки, оценивают свою работу.
-До свидания! |
Слайд 20
Слайд 21
| Личностные УУД: -самоопределение; -смыслообразование; -нравственно-этическая ориентация; Регулятивные УУД: -коррекция; -саморегуляция; -оценка; Познавательные УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -структурирование знаний; -анализ; -синтез; -рефлексия способов и условий действий; -контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -построение логической цепочки размышлений; Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -поиск и оценка альтернативных способов принятия решения детьми; -оценка собственных действий; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
| Рекомендации | - Ребята, если вы хотите, то дома вы можете: 1. Еще раз перечитать сказку (можно так же попробовать ролевое чтение с родителями). 2. Попробуй создать свою иллюстрацию к данной сказке. 3. Попробуй словесно описать образы «Добро» и «Зло».
Если захотите, выберете одно задание и выполните его самостоятельно. |
|
|
|
Организационная часть. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. Обычно в оргмомент входит приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, оборудования, классного помещения, выявление отсутствующих, сообщение плана и целей урока.
Основная ее задача - приведение группы в "рабочее состояние": проверка наличия учащихся на уроке, их внешнего вида, готовности рабочих мест учащихся, создание в группе деловой обстановки.
Организационный момент включает:
предварительную организацию класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания);
готовность учителя к уроку - наличие конспекта или подробного плана урока, наглядных пособий, инструментов, состояние классной доски, мел, освещение;
мобилизующее начало урока («исходная мотивация»);
актуализацию знаний учащихся.
Цели:
психологический настрой учащихся;
обеспечение нормальной обстановки на уроке.
Психологический настрой - эмоциональное состояние класса, в котором отражаются личные и деловые взаимоотношения членов ученического коллектива, определяемые их ценностями, моральными нормами и интересами.
Что же такое релаксация? Толковый словарь дает следующее объяснение: релаксация – это сильное расслабление мышц организма, сопровождающееся удалением нервного напряжения.
Релаксация заключалась в полном расслаблении на 1-3 минуты (делать это можно сидя в удобной позе за столом, либо наклониться на парту), в этот момент предлагалось остановить все мысли, просто наблюдать за тишиной вокруг и внутри себя.
Цель релаксации — снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала. Видами релаксации могут быть различного рода движения, игры, пение, танцы, заинтересованность чем- либо необычным, новым.
Слово "рефлексия" русский язык в словарях толкует как самоанализ и самооценку своей деятельности. Если говорить о рефлексии как этапе урока, то это оценивание своего состояния, эмоций, результатов своей деятельности на занятии.
Если спросить, что дает рефлексия ребенку, то можно отметить следующее:
Он начинает понимать, ради чего изучается данная тема на уроке и как она может пригодиться ему в его жизни.
Рефлексия в школе помогает учащимся ставить цели и добиваться их.
Ребята начинают осознавать, что они могут внести свой вклад в общее дело.
Рефлексия покажет, насколько ребенок умеет адекватно оценивать свою работу, а также товарищей.
Есть ошибочное мнение, что рефлексия по ФГОС должна проводиться только в конце занятия, но это совсем не так. Ее использовать можно на любом этапе, так как она должна быть направлена на осознание того, что ребенок делает.
ПОЛОЖЕНИЕ
о формах и объёмах домашнего задания
I. Общие положения
1.1. Настоящее положение составлено с учётом требований письма Минобразования РФ от 22.02.1999 № 220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы», СанПиН 2.42.2821-10 (для общеобразовательных учреждений), письма Минобразования России от 25.09.2000 № 2021/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы».
1.2. Домашнее задание – составная часть урока, направленная на повышение качества и эффективности полученных знаний. Лишь при единстве урочной и самостоятельной домашней работы обучающихся могут быть достигнуты образовательные и воспитательные цели.
1.3. При организации домашних заданий следует выполнять следующие требования:
-задание должно быть понятно каждому ученику, т.е. все обучающиеся должны точно знать, что делать и как делать (ясность задания);
-задание должно носить характер вопроса, посильного для самостоятельного решения. Задания не достигают цели, если к ним не дан соответствующий инструктаж или, наоборот, они чрезвычайно просты и репродуктивны (должны иметь проблемный характер);
-задание должно предопределять его проверку. При помощи контроля учитель воспитывает у обучающихся старательность, исполнительность и аккуратность в работе (установка на контроль);
-задание на дом может быть фронтальным, дифференцированным и индивидуальным, но всегда с учетом особенностей класса (установка на индивидуализацию заданий);
-задание по предмету должно быть строго регламентировано и согласовано с заданиями по другим предметам (учет объема заданий);
-задание не должно быть однообразным и однотипным. В заданиях должны встречаться нестандартные вопросы, вопросы для предварительного обдумывания, наблюдений (разнообразие заданий);
-задание должно ориентировать обучающихся на самостоятельный поиск решений, на использование полученных ранее знаний и навыков в новых условиях (развитие самостоятельности);
-в задания должны вводиться вопросы для повторения основных разделов программы (установка на повторение пройденного);
-каждое задание должно иметь трудность, но быть посильным для обучающихся. Эту трудность они могут преодолеть при максимальном использовании всех своих способностей и умений (установка на преодоление трудностей учения);
-задания должны включать в себя вопросы, требующие от ученика умений сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы, применять усвоенные знания в новых ситуациях и т. п. (установка на развитие мышления);
1.4. Задание, направленное на усвоение материала урока, лучше давать в конце урока.
Задание, нацеленное на закрепление какого-либо навыка, лучше давать сразу после упражнений, вырабатывающих этот навык.
Задание, контролирующее знания обучающихся, полезнее давать в начале урока.
1.5. Домашняя учебная работа тесно связана с работой на уроке, органически вытекает из предыдущего урока, является его продолжением и готовит последующий урок.
1.6. Недопустимо, когда плохо подготовленный урок заканчивается домашним заданием, включающим проработку незаконченного на уроке нового материала и упражнений к нему. Непосильный объем задания порождает хроническое недопонимание.
Домашнее задание разъясняется и задаётся до звонка с урока и должно быть предельно понятно ученикам. Еще на уроке учитель должен быть уверен, что обучающиеся знают, что, зачем и как делать дома. Задание должно быть посильным для большинства, не очень простым для сильных обучающихся.
1.7. Необходимо предупредить излишнее увлечение домашними заданиями, которое может привести к перегрузке обучающихся: исключить задания, рассчитанные лишь на механическую работу, слишком громоздкие задания, отнимающие много времени, но не дающие нужного положительного эффекта.
Причиной перегрузки может быть и неверный расчёт учителя на умения обучающихся, которых у них на самом деле нет.
Перегрузку вызывают и такие задания, о порядке и приёмах выполнения которых обучающиеся не имеют ясных представлений, а также задания, не скоординированные учителем по другим предметам.
1.8. Постановка четкой цели каждого домашнего задания, отбор их видов и реальная оценка всех возможностей обучающихся предупредит опасность перегрузки.
1.9. Родители (законные представители) и дети должны чётко знать основные гигиенические требования, касающиеся выполнения домашних заданий: организация рабочего места, ритм и продолжительность занятия, сосредоточенность при их выполнении.
II. Об объёме и времени выполнения домашнего задания
2.1. Обучение в 1 классе осуществляется без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся. В связи с этим в первом полугодии 1 класса категорически нельзя задавать домашние задания (письменные и устные), а во втором полугодии допускается в пределах 1 часа (не более).
Затраты времени на выполнение не должны превышать (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч, в 4 - 5 классах - 2 ч, в 6 - 8 классах - 2,5 ч, в 9 - 11 классах - до 3,5 ч;
При этом учитываются индивидуальные психофизиологические особенности детей.
Учителю предоставляется возможность при максимальной нагрузке на уроке осуществлять учебный процесс по ряду предметов без домашних заданий. Грамотный подход к объёму, дозировке домашних заданий может в какой-то степени сохранить здоровье обучающихся.
2.2. Домашние задания не задаются обучающимся начальных классов – на выходные дни, всем обучающимся – на каникулярное время.
2.3. Перегрузку обучающихся могут вызывать:
- чрезмерно большое домашнее задание;
- чрезмерно трудное домашнее задание;
- несформированность у обучающихся умений, необходимых для выполнения определённого вида задания;
- неумение обучающихся правильно оформить выполненное задание.
Основная причина перегрузки – объём домашних заданий, не согласованный с заданиями по другим предметам.
2.4. Время, затраченное на выполнение задания по одному учебному предмету, не должно превышать во 2 классе – 20 минут, в 3 и 4 классах – 30 минут. Объём домашней работы не должен превышать 30% объёма работы, выполненной в классе.
Задания, помеченные особым значком повышенной сложности (*), на дом задаются по желанию обучающихся. Домашнее задание по каждому предмету должно быть строго регламентировано по объему и согласовано с заданиями по другим предметам (таблица 1).
Примерный объем домашних заданий
для обучающихся 2 — 4 классов
№ п/п | Учебный предмет | 2 класс | 3 класс | 4 класс |
1 | Математика | Задача или 2 столбика примеров | Задача или 3 столбика примеров, но не более 16 | Задача и 2 выражения, или 2 задачи, или задача и 4 примера |
2 | Русский язык | 15 — 17 слов упражнение для домашней работы может включать не более одного дополнительного грамматического задания | 25 — 28 слов упражнение для домашней работы может включать не более одного дополнительного грамматического задания | 35 — 37 слов упражнение для домашней работы может включать не более одного дополнительного грамматического задания |
3 | Литературное чтение | не более 1 – 1,5 страниц | не более 2 – 2,5 страниц | не более 3 – 3,5 страниц |
4 | Окружающий мир | не более 1 – 1,5 страниц | не более 2 – 2,5 страниц | не более 3,5 – 3 страниц |
|
|
|
|
|
III. Основные требования, предъявляемые к домашнему заданию
3.1. По своему содержанию домашние задания могут быть связаны с материалом одного или нескольких уроков. Они могут включать в себя (как дополнительные задания или как часть основного задания) повторение ранее изученного. Необходимо придерживаться меры: при наличии достаточного объёма основного задания нецелесообразно не перегружать обучающихся дополнительными заданиями. Их необходимо давать в том случае, когда это действительно важно: в целях повторения изученного материала, которое необходимо для более ясной работы при изучении нового, или в связи с подготовкой к проверочным работам.
3.2. В качестве домашних заданий могут быть упражнения типа усложненного списывания со вставкой (букв, частей слова, целого слова), расстановкой и объяснением пропущенных знаков препинания, а также разные виды грамматического разбора.
3.3. Разумное чередование разных типов упражнений тренирует все виды памяти: зрительную (например, при выполнении упражнений на списывание), слуховую (при составлении устного рассказа), логическую (при оформлении схемы к изученному материалу), образную и эмоциональную (при устном описании предмета, явления).
3.4. Не все виды упражнений одинаково ценны в качестве домашних заданий в разных конкретных условиях. Поэтому учителю чрезвычайно важно решить вопрос о степени эффективности каждого из них в данном конкретном случае. Злоупотреблять такими заданиями, которые значительно увеличивают время выполнения уроков (составлять схемы, таблицы, готовить домашние сочинения и т. д.) недопустимо.
3.5. Необходимость домашнего задания должна быть обоснована. Если учитель может организовать работу так, что обучающиеся осваивают весь необходимый учебный материал на уроке, он может отказаться от домашних заданий на какой-то период.
3.6. Для домашней работы предлагаются такие виды заданий, которые уже выполнялись обучающимися на уроке самостоятельно. Домашнее задание должно быть посильным для большинства обучающихся класса.
3.6. По степени трудности домашнее задание должно быть примерно равным или несколько легче тех, что выполнялись на уроке.
3.7. Содержание задания должно быть понятно каждому ученику, т.е. все обучающиеся должны точно знать, что и как делать.
3.8. Младшим школьникам можно предлагать дифференцированные домашние задания, предполагающие выбор задания по своим силам и интересам.
3.9. Сохраняя основное содержание домашнего задания, можно частично индивидуализировать его цель, объем, способ выполнения.
3.10. Непременным условием успешного усвоения обучающимися программного материала является подготовка школьников к выполнению домашней работы, руководство ею со стороны учителя. Время сообщения домашнего задания не обязательно относить к окончанию урока. Задание, нацеленное на закрепление какого-либо навыка, лучше давать сразу после упражнений, вырабатывающих этот навык.
3.11. Сообщение домашнего задания должно сопровождаться необходимым для школьника инструктажем.
3.12. Работу по формированию умений выполнять задания, включенные в домашнюю работу, необходимо проводить на уроке.
3.13. В помощь обучающимся учитель может предлагать памятки по выполнению определенных видов домашней работы (как правильно решать задачу; как учить наизусть стихотворение; как подготовить план пересказа; как выполнять работу над ошибками и др.).
3.14. Учитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с нормативами времени, которое отводится на выполнение домашних заданий, с примерным режимом дня, с правильной организацией рабочего места. Учитель разъясняет родителям (законным представителям), как правильно оказывать обучающимся разумную помощь в выполнении домашних заданий.
3.15. При выполнении домашних заданий необходимо соблюдать основные гигиенические требования.
3.20. Для обучающихся 2-х классов после 20 минут занятий необходим перерыв на 5 – 10 минут. Во время перерыва хорошо сделать несколько гимнастических упражнений, полезна специальная гимнастика для глаз.
3.21. В третьем классе продолжительность занятий (без перерыва) может быть увеличена до 30 – 35 минут, а в четвертом – до 40 – 45 минут. Но на протяжении этого времени должна быть физкультминутка на 2 – 3 минуты. Во время большого (10-минутного) перерыва обучающиеся 3 – 4-х классов могут выполнить небольшую домашнюю работу (например, полить цветы, протереть пыль).
3.22. С целью повышения качества и эффективности урока, предупреждения перегрузки детей, необходимо регламентировать норму и объем домашних заданий:
-объем домашних заданий на устных предметах не должен превышать объема изученного материала на уроке;
-норма домашнего задания на письменных предметах не более 30% от объема выполняемой работы на уроке;
-в случае необходимости дается дифференцированное домашнее задание для закрепления материала, для выполнения его в интересах всего классного коллектива, для развития индивидуальных способностей обучающихся, а также для развития способностей особо одаренных детей, рекомендовать обучающихся в необходимых случаях по ряду предметов творческий характер домашних заданий;
-считать домашнее задание одним из важных направлений в развитии навыков ученического самообразования, развития познавательного интереса и творческих способностей обучающихся.
IV. Проверка домашнего задания
4.1. Проверить выполнение домашнего задания – значит установить факт его выполнения, правильность выполнения, качество (как по содержанию, так и по форме), выявить самостоятельность выполнения, определить приёмы, использованные обучающимися при самостоятельной работе дома, в конечном счете, определить подготовленность обучающихся к усвоению нового материала.
4.2. Проверка домашних заданий требует определенной системы: содержание материалов проверки, его объём и последовательность (что и когда проверять); виды и приёмы проверки (какими способами и как проверять): порядок вызова обучающихся (кого и когда проверять). Система проверки обязательно должна предусматривать методику проведения учета знаний и различные его формы, позволяющие охватить проверкой всех обучающихся и получить достаточно данных для суждения о знаниях каждого ученика.
4.3. Домашние задания теряют смысл, если их регулярно не проверять. Проверка домашних заданий проводится учителем постоянно и, как правило, связывается с изучаемым материалом. В зависимости от содержания и задач урока, проверка домашнего задания может осуществляться как в начале (если тема урока является продолжением предыдущей), так и в середине или конце урока.
4.4. Методика проверки домашней работы обучающихся должна быть чрезвычайно гибкой, а формы её разнообразны, поскольку задача учителя заключается в том, чтобы взять под контроль не только систематичность выполнения каждым учеником домашнего задания, но и степень самостоятельности ученика при его выполнении, а также уровень усвоения учебного материала в процессе домашней работы.
4.5. Выбор формы контроля зависит от степени связи домашнего задания, его вида и цели с содержанием урока.
Возможные формы проверки:
• фронтальная проверка выполнения упражнения;
• выборочная проверка письменного задания;
• фронтальный опрос по заданию;
• выполнение аналогичного упражнения;
• взаимопроверка выполнения письменного задания;
• опрос по индивидуальным карточкам;
• опрос с вызовом к доске.
Нельзя допускать универсализации способов проверки, используя изо дня в день одни и те же.
Важно не затягивать проверку домашнего задания, что приведет к непродуктивным потерям учебного времени.