СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательский час "Чтение сказки "Лиса и Заяц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час "Чтение сказки "Лиса и Заяц"»

Конспект занятия на тему:

Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц»

Цели и задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и заяц»;

-помочь понять смысл произведения (мал удалец, да храбрец),используя прием вопросов, объяснения незнакомых слов;

-вызывать эмоциональный отклик на сказку "Лиса и заяц";

Развивающие:

-развивать связную речь детей; совершенствовать умения отвечать на вопросы по тексту полными предложениями;

Воспитательные:

- воспитывать чувство сопереживания, умение распознавать добро и зло.

Материал: корзинка,игрушка (Лисы,Зайца), две картинки с изображением ледяного и деревянного домиков, картинки по сюжету сказки «Лиса и заяц»,сюжетные картинки сказок(«Колобок», «Теремок», «Курочка –ряба», «Гуси –лебеди» , «Рукавичка» ).

Словарная работа: Объяснение слов: лубяная ,ледяная ,несу косу, на печи, посечи, трусливый, храбрый .

Предварительная работа: Разучивание русской народной колыбельной песни «Баюшки-баю»

Ход занятия:

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку,

Я сегодня в группу шла

И корзиночку нашла.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла около нашей группы. Что это? 

Дети: Корзинка.

Воспитатель: Она не простая, волшебная. А что бы она показала, что в ней находиться, надо сказать, вежливые слова. Какие вежливые слова вы знаете? 

Дети: Пожалуйста, спасибо, добрый день ,добрый вечер, доброй ночи ,приятного аппетита, до свидания ,здравствуйте ,простите, доброго пути

Воспитатель: Молодцы, ребята! (воспитатель показывает лису). Кто это?

Дети:  Лиса.

Воспитатель: А это кто? (воспитатель показывает зайца).

Дети: Заяц.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите послушать сказку об этих животных?

Сегодня мы с вами отправимся в гости к лисе и зайцу, а поможет нам в этом русская народная сказка. Я вам прочитаю русскую народную сказку «Лиса и заяц». Ребята, а кто сочиняет народные сказки

Дети: Народ

Воспитатель: Правильно, русские народные сказки придумал народ. Они передавались от прабабушек, бабушек, а бабушки передавали нашим мамам, так и до нас дошли. Давайте их вспомним.

Дети: ("Колобок", "Теремок", "Гуси-лебеди", "Курочка ряба", “Рукавичка” и т.д.)

Воспитатель:(показывает иллюстрации)В: Молодцы, ребята! Много русских народных сказок вы знаете. А сейчас мы послушаем сказку о том, как петух лису победил?

Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц», показ иллюстраций по сюжету.

Воспитатеь:Вот и сказки конец ,а кто слушал молодец ! Ребята ,вы устали?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте отдохнем !

Физминутка: "Заюшкина избушка"

Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика).

Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону).

Песню весело он пел (кивают головой).

И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке).

Но лисичка постучала (стучат кулачкам о кулачок).

Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).

Теперь зайка грустный ходит (кружатся).

Себе он места не находит (вздыхают, разводят руки в стороны).

И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону).

К зайцу нашему подходят (подходят ближе в круг).

И не с чем они уходят (расходятся).

Лишь петух ему помог (машут руками вверх-вниз)

И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика).

Припеваючи, в ладу (руки по бокам).


Воспитатель: Молодцы ,мы немного отдохнули, а теперь присаживайтесь на места .

Обсуждение с детьми русской народной сказки «Лиса и заяц».

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним ,какие герои были в этой сказке ?

Дети: Заяц, лиса, медведь ,бык, петух.

Воспитатель: Какая у зайчика была избушка?

Дети: Лубяная.

Воспитатель: Правильно ,лубяная –она построена из коры дерева .(показ картинки) какую избушку построила себе Лиса?

Дети: Ледяную.

Воспитатель: А как вы думаете ледяная изба из чего построена ?

Дети: Из-за льда.

Воспитатель: Почему Лиса осталась без избушки ?

Дети: Она растаяла.

Воспитатель: А какая беда случилась у зайчика?

Дети : Его лиса выгнала.

Воспитатель: Хорошо ли поступила лисичка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какие звери хотели помочь зайчику выгнать Лису ?

Дети: Собака, волк, медведь ,петух

Воспитатель: Как думаете, волк ,медведь и бык сильнее лисы?

Дети: Да

Воспитатель: А почему эти большие и сильные животные не помогли зайчику?

Дети: Они сильные ,но трусливые. (всего боятся )

Воспитатель: Кто помог зайчику выгнать лису ?

Дети: Петушок.

Воспитатель: А что можно сказать про петушка ,который меньше и слабее лисы?

Дети: петух храбрый (смелый, ничего не боится)

Воспитатель: Да ,петушок мал ,но удал .

Повторить вместе с детьми слова петушка:

— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах

Несу косу на плечах,

Хочу лису посечи,

Слезай, лиса, с печи,

Поди, лиса, вон!

Пальчиковая гимнастика: «Серый зайка»

Зайка серенький сидит 
(руки сжаты в кулачки)
И ушами шевелит. 
(разгибают и сгибают кулачки)
Надо лапочки погреть, 
(растирают пальцы и кисти рук)
Зайке холодно сидеть.

Рефлексия:

Воспитатель: Какую сказку мы сегодня прочитали?

Дети: «Лиса и заяц»

Воспитатель: вам понравилась сказка?

Дети: Да

Воспитатель: чем она вам понравилась?

Дети: Как маленький петушок не испугался лисы.

Воспитатель В: чему нас учит эта сказка?

Дети: Доброте ,дружбе.

Воспитатель: Петух оказался храбрым ,поэтому про него можно сказать: мал удалец ,да храбрец.

Воспитатель: Молодцы .Мне зайчик и лисичка говорят, что устали, и хотят спать, давайте споём им колыбельную песню, чтобы они отдохнули. Мы встанем, сложим руки, как будто у нас на руках зайка и лисичка и покачаем их, споем колыбельную «Баюшки-баю».

(дети поют вместе с воспитателем)

Баю-баюшки-баю
Баю-баюшки-баю, 
Не ложися на краю. 
Придет серенький волчок, 
Он ухватит за бочок 
И потащит во лесок, 
Под ракитовый кусток. 
Там птички поют,

Тебе спать не дадут.

(кладет игрушки в корзину и накрывает платком)

Воспитатель: Зайка и лисичка уснули, им понравилось у вас в гостях, но пора уже прощаться. Давайте скажем -До свидания

Дети: До свидания! 

Воспитатель: Вы сегодня все старались отвечать на мои вопросы и внимательно слушали сказку .Спасибо за занятие!