СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»»

Воспитатель: Дитман Н.В.

Конспект ООД старшая группа

Тема: «Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» (интеграция содержания образовательной области «Развитие речи», «Коммуникация», «Художественное развитие»).

Цель: познакомить дошкольников с произведением Валентина Петровича Катаева «Цветик – семицветик»

Задачи: образовательные: формировать у детей делать выводы, умозаключения; формировать понимание нравственного смысла сказки

развивающие: развивать умение анализировать прочитанное; развивать устную речь дошкольников, мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие

воспитательные: воспитывать чуткое, доброе отношение к окружающим людям; воспитывать любовь к художественной литературе, к героям произведения


Организация детских видов деятельности:

  • общение ребенка с взрослым;

  • игровая деятельность.


Тип, форма и методы используемые в ООД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей. 

Тип – комбинированный

Метод – словесный, игровой, наглядный.

Форма – фронтальная


Вид детской деятельности: коммуникативный, игровой, здоровьесберегающий.


Материалы и оборудование: цветик-семицветик из бумаги, растение в горшке, ноутбук, презентация, волшебный мешок, лепестки из бумаги


Предварительная работа: чтение народных и авторских сказок





Ход непосредственно - образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный момент)

Организуем детей перед ООД.

До прихода детей в группу воспитатель в горшок с комнатным цветком вставляет цветик-семицветик из бумаги.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на наш уголок природы. Что вы заметили?


Дети подходят к уголку природы.

Ответы детей (цветик-семицветик)

Создание условий для 

психологического комфорта в группе:

обеспечение интереса и эмоциональности детей


Вводная часть (мотиващщщ-0ззззз ттттттттттттттционный момент)

Мотивируем детей перед НОД.


Педагог ставит растение с бумажным цветиком-семицветиком на стол, чтобы дети смогли его рассмотреть внимательнее.

Воспитатель: Посмотрите, какой необычный цветок распустился в нашей группе! Как вы думаете, что это за цветочек такой?

Воспитатель: Как вы могли заметить, у этого цветка лепестки разного цвета. Как же мы назовем наш необычный цветочек?


Дети изучают цветок.

Предположения детей.






Ответы детей (Цветик-семицветик!)

Условия для проявления поисковой активности


Условия для выражения детьми своих мыслей.

Основная часть

Проводим основную часть ООД.



Педагог организовывает детей вокруг себя.



Чтение сказки В. Катаева «Цветик – Семицветик»

Показ иллюстраций на слайде. (см. приложение)

Воспитатель: И правда, цветик-семицветик!

Воспитатель: Сказка, из которой попал к нам этот цветочек, так и называется – «Цветик – семицветик». Написал ее Валентин Петрович Катаев. Хотите познакомится с этой сказкой? Устраиваетесь поудобнее.









Ответы детей (да, хотим)

Дети занимают свои места

Условия для развития, речевой активности.



Физкультминутка








Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? Предлагаю вам очутиться в этой сказке…

Дети встают рядом с воспитателем.

Условия для взаимодействия детей со взрослым.


Условия для поддержания здоровья детей.

Физминутка под песню «Цветик – семицветик» (авт. Шоу-группа Академики)


Воспитатель:

(ладони соединить лодочкой перед собой)

(по очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны)

(подуть на руки)

(подвигать пальцами вперед-назад)

(по очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой)

(покачать ладонями вправо-влево)

(положить голову на сложенные ладони)

Дети повторяют движения за педагогом.

Заключительная часть

Показ иллюстраций на экране

Воспитатель: Как хорошо хоть на миг очутиться в сказке…

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? Давайте мы с вами вспомним, о чем же там говорилось.

Какое название у сказки?

Кто автор сказки?

Кто главный герой сказки?

Расскажите, как появился у Жени волшебный цветок?

Как вы поняли, что старушка была доброй феей?

Какой вам показалась Женя? Что вы о ней можете сказать?

Какие из желаний, которые загадала Женя, показались вам ненужными? Почему вы так решили?

Какие желания показались важными? Объясните, почему вы так думаете?

Почему мы говорим. Что это сказка? Что сказочного в этой истории?


Дети занимают свои места






















Ответы детей

Условия для взаимодействия детей со взрослым.

Условия для поддержки речевой активности.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Рефлексия: итог ООД.

Оценка деятельности детей






Воспитатель с волшебного мешочка достает каждому лепесток цветика-семицветика.

Воспитатель: Ребята, какую сказку мы с вами прочитали? Кто автор этой сказки? Он хотел, чтобы мы поняли одну очень важную вещь, какую?

Воспитатель: Совершенно верно! Я хочу, чтобы у каждого из вас сейчас побывал в руках лепесток цветика-семицветика. Давайте сейчас произнесем волшебные слова

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.

И подумаем о самой сокровенной вещи, которую может исполнить этот волшебный цветок!

Ответы детей.

















Дети делятся что они загадали.

Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для закрепления

нового материала.


Условия для развития, и стимулирования речевой активности.