Тема: Стихотворение Ф.И. Тютчева «Листья»
МОУ ГООШ г. Калязина
Цель: познакомить детей с стихотворением Ф.И. Тютчева «Листья».
Развивающие: развитие памяти, речи; развитие мышления(загадки), развить внимательности (следить за текстом);
Воспитательные: воспитание трудолюбие, слушать и высказывать мнение; воспитание эстетического чувства;
Личностные: сравнивать свои успехи, достижения с другими учениками; анализировать своё работу на занятие; осознанно выполнять правила данные учителям.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал(буквы), презентация, технологическая карта, учебник «Литературное чтение» 3 класс.
Предметные: развитие умения грамотно читать; научится определять главную мысль стихотворения; выражать личное отношение к прочитанному.
Метапредметные: принятие позиции читателя и слушателя в соответствие с решаемой учебной задачей; умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников, вступая в диалог с ними; понимание цели и смысла выполняемых заданий.
Личностные: умение высказать свою точку зрения; умение оценивать свою работу на уроке.
| Этапы | Содержание | |
| | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| 1.Самоопределение к деятельности | Приветствие. - Добрый день, я рада видеть вас меня зовут Ирина Александровна, давайте повторим хором, чтобы лучше запомнить. На доске: портрет Л.Н. Толстого; его высказывание. - Вот новый день и новый час, Урок литературы новый. Но старый друг у нас в гостях – Мудрейший человек и мастер слова. – О каком писателе мы будем говорить на уроке? - Что нужно сделать перед уроком чтения? Правильно, речевую разминку. - Зачем она нужна? Правильно. Сделаем такое упражнение, называется «Задуй свечу» (Представьте мысленно, что перед вами 2 свечи. По моему сигналу вдох и на одном выдохе нужно задуть эти 2 свечи.) (3 раза) Теперь скороговорка, посмотрите на слайд. Сейчас я прочитаю. (читаю) - Сдавайте вместе хором прочитаем. «Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу» - И ещё одно задание. | - Приветствуют учителя. - Повторяют хором имя и отечество. - Речевая разминка нужна подготовиться к выразительному чтению. - Повторяют речевую разминку. - Имена существительные: молоко, село, полы, лесу, ягод. - Глаголы: вымыли, купили, идём, пила. - Местоимения: мы. Отвечают 3-4 человека. | Л: Владеют навыками психологической подготовки к уроку. Р: планирование своих действий. |
| 2. Проверка готовности домашнего задания | Перед началом проверки домашнего задания, учитель раздает карточки трем парам обучающихся. Сообщает классу, что во время проверки домашнего задания ребята подготовят с помощью карточек особое задание по рассказу «Акула». Содержание карточек для работы в парах: Карточка № 1 Выберите и запишите букву, которая, по вашему мнению, соответствует правильному ответу. 1. Как мальчики оказались в открытом море? О. Они упали в воду с корабля. П. Им было тесно в парусе, который спустили в воду для купания. 2. Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища? Р. Он стоял и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!» С. Он был недоволен забавами своего сына и его товарища в открытом море. И кричал им, чтобы они вернулись на корабль. Карточка № 2 Выберите и запишите букву, которая, по вашему мнению, соответствует правильному ответу. 3. Когда отца охватил страх? В. Когда один из мальчиков стал тонуть. Ы. Когда все заметили акулу и стали кричать мальчикам. 4. Почему, когда все пытались спасти мальчиков, артиллерист стоял, не предпринимая ничего? Ж. Его сковал страх за детей, за сына. З. Ему было все равно, что происходило в море. Карточка № 3 Выберите и запишите букву, которая, по вашему мнению, соответствует правильному ответу. 5. Что заставило отца начать действовать, спасать мальчиков? О. Визг одного из мальчиков. П. Крики матросов. 6. Что предпринял артиллерист для спасения мальчиков? И. Он бросился к лодке и поплыл к ним. К. Он подбежал к пушке, развернул ее, прицелился и выстрелил. – Что было задано на дом? – Проверим, как вы подготовили пересказ произведения Л. Н. «Акула». – Давайте послушаем. После пересказа рассказа, вызываю пары, которые выполняли задания на карточках, к доске. Прошу прочесть вопросы и записать на доске букву правильного ответа в столбик. – Если вы правильно ответили на вопросы теста, то определите название произведения, с которым мы сегодня будем знакомиться. | Обучающиеся в парах выполняют задание на карточках, обводя букву правильного варианта ответа. Ответы: П Р Ы Ж О К Записывают на доске свои варианты ответов. – Прыжок | Осуществляют логические действия. Владеют навыками осознанного и выразительного чтения. Формулируют ответы на вопросы |
| 3.Введение в новую тему. (постановка учебной задачи) | На доске портрет писателя и его высказывание: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». – Какие произведения Льва Николаевича Толстого вы уже читали? – Прочитайте слова писателя «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». – Чему мы учимся на уроках литературного чтения? - С каким рассказом мы познакомимся сегодня? Учитель открывает на доске тему. – Сегодня продолжим знакомство с произведениями Льва Толстого и познакомимся с новым удивительным рассказом «Прыжок». | Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. - Прыжок Знакомятся с темой урока, формулируют цели и задачи урока. | Р: контроль, коррекция. К: умение оформлять свои мысли в устной форме |
| 4. Открытие нового знания 1. Словарная работа. 2. Работа над содержанием текста. | – Объясните значение слова прыжок. – В словаре Сергея Ивановича Ожегова словом прыжок называют быстрое перемещение тела с отталкиванием от какой-либо точки опоры. – Как вы понимаете слово быль и аршин? В тексте рассказа вам встретятся эти слова. – Сейчас я начну читать рассказ, вы следите внимательно, дальше будете читать по цепочке. – (читаю 2 абзаца) Теперь с первой парты по цепочке читаем по одному абзацу. – Какие мысли и чувства вызвал у вас этот рассказ? Давайте поработаем с текстом. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте. Задает проблемный вопрос: «Из-за чего мальчик совершил прыжок?» – Кто виноват в том, что чуть было не случилась трагедия? – Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое? – Могли ли люди предположить, что случится? – Как понять выражение «ещё больше расходилась»? (Значит, ещё больше корчилась, прыгала и т. д.) – Почему малыш залез на мачту корабля? – Как вела себя обезьяна? (Она ловко взбиралась всё выше и выше.) – Что она сделала в конце концов? – Как вначале реагировали люди на палубе на погоню мальчика за обезьяной? – Как спасли мальчика? – Из-за чего мальчик совершил прыжок? | Объясняют толкование слова прыжок. - Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м. – Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии. Внимательно слушают аудиозапись рассказа. Высказывают свои предположения: из-за обезьянки, из-за шляпы, из-за угрозы отца и т. д. – Корабль возвращался из кругосветного путешествия, и, наверное, где-то в жарких странах её взяли. – Обезьяна сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. А все стали смеяться. – Это было единственно правильное решение для спасения жизни мальчика. Если бы он не прыгнул в воду, то мог бы разбиться о палубу. | |
| 5. Физминутка | ГРОМКО ТИКАЮТ ЧАСЫ Громко тикают часы (Ходьба) Тик-так, тик-так. (Наклоны вправо-влево, проговаривая слова) В школу нам пора идти, (Ходьба) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево) Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны) Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе) В школу дружно зашагали, (Ходьба) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы) | | |
| 6. Практическая работы | – Случайно ли произошло то, что мальчик забрался на самый верх мачты, или здесь сыграли роль какие-то черты его характера: геройство, смелость, хвастовство, самоуверенность, обидчивость, самолюбие, желание испытать себя или покрасоваться, сделать всё по-своему? – Кто был виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации? – Какие чувства овладевали мальчиком? (Сначала не знал, смеяться ему или плакать, потом покраснел, бросился за обезьяной, его разобрал задор, очень раззадорился, потом от крика опомнился и зашатался.) – Как вы думаете, почему капитан заплакал? – Как автор относится к поступку мальчика? – За что осуждает? – Кто же был виноват в том, что мальчик оказался в такой ситуации? – Чему учит нас это произведение? | Высказывают свое мнение. – Сильный, находчивый, решительный, человек слова. – Он пережил слишком сильное потрясение. Он очень испугался за сына. – Хвастовство, самолюбие, обидчивость, желание сделать всё по-своему. – Он сам и матросы. Они взрослые люди и могли предвидеть эту ситуацию. – Он должен был задумываться над своими поступками, не теряться в трудных ситуациях, вовремя справляться со своими чувствами. – Этот рассказ учит, что страх преодолеть нелегко, что иногда важные решения нужно принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь. В рассказе «Прыжок» жизнь мальчика зависела от решения отца. Выстрел отца – это поступок. Если бы сын не прыгнул в воду, то он бы упал на палубу и разбился. – Она не главный герой, а причина случившегося. – Мальчик и его отец. – Благодаря капитану всё хорошо закончилось, он показал пример, как надо вести себя в сложных ситуациях. | Р: контроль и коррекция; К: умение оформлять свои мысли в устной форме |
| 7. Работа в парах | – Нужно раздать карточки с заданиями. Кто мне поможет? Один человек с каждого ряда. – Прочитайте задание на карточке. Какие слова подходят для характеристики мальчика. Используя материал карточки, выберите те, которые считаете главными. – Смелость. – Трусость. – Стремление отстоять своё достоинство. – Желание покрасоваться. – Глупость. – Упрямство. – Так какой же смысл вкладывает автор в слово «прыжок»? – Посмотрите на карточку 2. Прочитайте пословицы и выберите ту, которая наиболее соответствует главной мысли рассказа и подчеркните. Свой выбор необходимо доказать. Одна голова хорошо, а две лучше. Всё хорошо, что хорошо кончается | Работают в парах | Владеют навыками конструктивного взаимодействия |
| 8. Домашнее задание | | | |
| 9. Итог урока | – Какова же основная мысль рассказа «Прыжок»? Что им хотел сказать автор? – Рассказ Л. Н. Толстого вас чему-то научил? Писатель заставил вас о чём- то задуматься? – Похожи ли эти два рассказа «Акула» и «Прыжок»? | Похожи местом действия – корабль на воде. Похожи настроением и переживаниями: вначале у всех хорошее настроение, потом тревога, волнение, страх, в конце облегчение, разрядка. И в одном и в другом произведении отец спасает сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Когда их дети на волоске от смерти, они спасают их. Им помогают сильные отцовские чувства. В их характерах смелость, умение действовать и не теряться.) | П: структурирование материала в процессе ответов на вопросы учителя. К: умение оформлять свои мысли в устной форме |
| 10. Рефлексия | – Какие чувства или мысли у вас возникли после чтения рассказа «Прыжок»? Свой ответ вы можете начать со следующих слов: – Мне захотелось… – Я задумался… – Я понял(а)… – Я почувствовал(а)… – Я бы поставил(а)… | | Р: волевая саморегуляция, оценка |