СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что изучает география

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока. Обобщение знаний по разделу: "Что изучает география"

Просмотр содержимого документа
«crossword (1)»





1ф


















и


















з


















и
















2э


ч
















к


е
















о


с
















н


к
















о


а


5с












3з

е

м

л

я


о














и




ц














ч




и













4г

е

о

г

р

а

ф

и

я











с




л














к




ь














а




н














я




а


















я












Приложение №1







По горизонтали:

По вертикали:

3. земля

4. география

1. физическая

2. экономическая

5. социальная



Просмотр содержимого документа
«crossword»





1






































































2












































































5












3























































4











































































































Приложение №1







По горизонтали:





По вертикали:

3. На какой планете живем мы?

4 Какая наука изучает нашу планету?














1. Как называется география, которая изучает природу?

2. Как называется география, которая изучает население и его хозяйственную деятельность?.

5. Как называется география, которая изучает условия жизни населения?

Отметка____________________

*Слова по горизонтали оформите в цвете (фломастеры, цветные карандаши)

*Почему необходимо эти слова выделить?

Просмотр содержимого документа
«методическая разработка урока_Лаврович А.Н»

Методическая разработка урока

Обобщение знаний по разделу: «Что изучает география».



ФИО (полностью)

Лаврович Анна Николаевна

Место работы

ОУ «Неверовская школа»

Должность

Учитель географии и биологии

Предмет

География

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Что изучает география. Урок №5

Предметная программа и её автор

География И.И Баринова

Тема урока

Обобщение знаний по разделу: «Что изучает география».


Цель урока:

Предметная: Обобщить и систематизировать знания

по разделу «Что изучает география».

Тип урока

Комбинированный урок.

Формирование основ экологической культуры.

Необходимое оборудование

Учебник, атлас, физическая карта полушарий, презентация, проектор









Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе


результат

Управляющая деятельность педагога

(педагогические действия)

Учебная деятельность учащихся (учебные действия)

Организационный момент


Формирование и развитие ответственности за

организацию рабочего места




Приветствует обучающихся, просит  их проверить  готовность к уроку

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.



Организация рабочего места, рациональное размещение учебных средств.



Этап мотивации, постановка цели и задач урока.

Мотивирует учащихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока


Формирование и развитие ценностных отношений (ЦО) к умению воспринимать задание.


Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять тему для изучения.










Прежде, чем приступить к уроку мне хотелось бы Вам предложить вспомнить, как называется первый раздел учебника и что мы уже изучили?

Как Вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?


Учитель корректирует тему урока: Обобщение знаний по разделу: «Что изучает география».

Как Вы понимаете слово «обобщить»?






Какие задачи мы сегодня поставим перед собой?

Подсказка: начни формулировать задачи со слов:

Вспомнить о …,…,…

Повторить, что такое …..

Вспомнить …… о географических …….















Перечисляют опорные слова изученных тем.


Предлагают тему урока.

Учащиеся озвучивают тему урока «Обобщить и систематизировать знания

по разделу»


Раскрывают понятие «обобщить» , выражают личностное отношение к смысловому значению данному слову.



Один ученик записывает дату и тему урока на доске.









Осмысление мотивов:

«важно»,

«интересно», «могу».





Выражают личностное отношение значимости данной темы.

Этап целеполагания

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять и формулировать проблему и познавательную цель.


Организует учебный диалог, направленный на:

  • Осмысление значения обобщения и систематизации знаний

  • разграничения знания и незнания:

Что мы знаем?

Что не знаем?

Что хотим узнать?

Это нужно Вам знать?

Это важно для Вас?


Учитель корректирует, направляет беседу учащихся на формулировку цели урока.














Выбирают начало деятельности на уроке.


Высказывают своё мнение, что они знают, предполагают, что, прежде всего, необходимо знать, предлагают различные источники знаний, выдвигают предположения.

Формулируют цель урока.

.

Каждый ученик самостоятельно ставит для себя задачи на урок (возможна коррекция в ходе урока).


Фиксируют:

- противоречия,

границу между знанием и незнанием.



Сформулирована общая цель урока через результат учебной деятельности учащихся.












Этап целеполагания (ситуация планирования)

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять и формулировать и деятельность на урок.


Консультант, помощник в планирование учащимися способов достижения намеченной цели.

Обращает внимание учащихся на коллекции горных пород.


Подумайте и предложите, как лучше спланировать деятельность на уроке по изучению данной темы.




-повторить опорные слова параграфов.

-Найти дополнительную информацию в интернет - источниках.

- Ответить на вопросы учителя.

Обсуждают, выбирают и фиксируют условия, способы и средства УД.

Критерии оценки деятельности на уроке.

Сформулирована учебная задача.


Этап решения учебной задачи: работа с текстом


Формирование коммуникативной, познавательной, языковой компетенции учащихся на основе текста.

Корректирует план работы по тексту:

откройте учебник параграф 1-4.



Рассказ учителя о разделах географии как науки. Корректирует способы взаимодействия, учебного сотрудничества.

Слайд №2


Определяют алгоритм работы с текстом:

- выделяют (устно) опорные слова изученного материала.


Беседуют, обмениваются мнениями, впечатлениями.

.
















Повторена информация в тексте учебника.


Проанализированы опорные слова.










Решена учебная задача, выполнены УД.

Формирование основ экологической культуры.



Формирование и развитие ЦО к учению, готовностью и способностью к самообразованию на основе мотивации к экологическим проблемам.







Организует дискуссию по вопросу: «Что такое экология?»

Учитель предлагает воспользоваться интернет – ресурсами, открыть сайт

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3e7c-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/04_02_01_06.swf


Что изучают науки - интерактивная игра.


Можно ли человека считать хозяином Земли?

Приведите примеры положительного и отрицательного взаимодействия человека на природу.


Предлагает вспомнить и записать в течении 1-2 минут слова, которые обозначают живую и неживую природу.










Дети определяют по рисункам, о какой науки идет речь.



Развивают монологическую речь.




Учащиеся используют знания по изученному материалу,











Проявляют патриотизм, эмоционально-ценностное отношение к природным ресурсам.





Этап контроля и оценки


Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.


Беседа учителя с учащимися: «Что такое кроссворд?»

Слайд№8

В буквальном смысле «кроссворд» – это словосочетание двух английских слов («cross» и «word»), что буквально переводится, как «перекрёсток слов». В своей первоначальной (классической) форме кроссворд представляет собой переплетение клеток, в которые должны вписываться искомые слова. Для каждого слова имеется своё пояснение, пронумерованное в перечне, а в самой сетке кроссворда под таким же номером находится зашифрованное слово. Слова нумеруются по вертикали и горизонтали отдельно.


Предлагает выполнить кроссворд (приложение № 1).


Учитель консультирует, советует, помогает.


Участвуют в беседе, отвечают на поставленные вопросы, осуществляют коррекцию ответов одноклассников.



Развивают монологическую речь.









Выполняют задания кроссворда.









Самостоятельная коррекция затруднений

одноклассников.

.








Индивидуальная работа.






Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

Учитель консультирует.

Предлагает фиксировать результаты оценки, рефлексии учебной деятельности на уроке.

Учитель комментирует отметки за урок учащимся по результатам кроссворда.

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам.

Заполнение листа самооценки.

Оценивание результатов деятельности товарищей.

Заполненный лист самооценки

Формирование и развитие ЦО к ответственному выбору домашнего задания с учетом индивидуальных потребностей.

Осталось немного времени, и урок подходит к концу. Предлагаю записать домашнее задание.

Учитель объявляет и комментирует домашнее задание:

1.Повторить опорные слова по параграфу № 1-4

2.По желанию реферат «География»

3.Принести атлас, контурную карту, цветные карандаши


Учитель желает учащимся удачного дня.


Учащиеся выбирают задания из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.


Выбрано и зафиксировано домашнее задание в дневниках.