СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Что нельзя делать во время пожара!» (беседа по пожарной безопасности для обучающихся дошкольного возраста)

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подойдет всем педагогам для проведения классного часа или мероприятия по безопасности в течение всего учебного года. Можно что-то убрать или наоборот, дополнить свое. В беседе говорится о правилах пожарной безопасности, объясняется от чего может произойти пожар дома, как правильно вести себя, чтобы не было пожара, что нельзя делать во время пожара, и  для чего необходимы тренировочные эвакуации для взрослых и детей.

Ну, а самое главное правило безопасности всех детей – это личный пример всех взрослых, чтобы зима была для всех доброй, а встреча Нового года безопасной!

 

Просмотр содержимого документа
««Что нельзя делать во время пожара!» (беседа по пожарной безопасности для обучающихся дошкольного возраста)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района




«Что нельзя делать во время пожара!»

(беседа по пожарной безопасности

для обучающихся дошкольного возраста)




Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова



г. Рузаевка, 2020г.

Цель: Познакомить дошкольников с правилами противопожарной безопасности.

Задачи:

  • научить обучающихся различать, когда огонь друг, а когда враг;

  • научить видеть противоречия, уметь их решать;

  • развивать и формировать умения понимать задачу, отвечать на вопросы.


Ход беседы.


I. Организационный момент.

Педагог: - Здравствуйте, ребята!

Отгадайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит,

Он со злости ест дрова,

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь. Огонь


- Скажите, что такое огонь? Ответы

- Для чего нужен огонь? Ответы

Педагог развивает беседу с обучающимися о пользе огня для человека…, чтобы в дальнейшем показать другую, опасную сторону огня.


II. Основная часть беседы.

Педагог: - Ребята, вы правильно рассказали мне о том огне, который помогает нам в жизни.

Он помогает нам готовить еду, огонь согревает нас в холода, огонь светит нам, когда нам темно.

Огонь помогает человеку в его делах, он является полезным помощником и другом человека.

- О хорошем или плохом огне мы с вами сейчас говорим? О хорошем, полезном...

- Значит этот огонь – друг и хороший.


- Скажите, а огонь может стать плохим? Ответы

- В каких случаях огонь может стать плохим, каким образом? Ответы


Педагог: Огонь становится врагом для человека, когда оборачивается страшным пожаром.

Случился пожар в природе - гибнут деревья, травы, животные.

Если в доме - горит мебель, пол, стены.


Получается, что огонь с одной стороны хороший, добрый, а с другой - он плохой, злой и очень опасный.

- Ребята, скажите, что мы должны с вами всегда помнить и какие правила соблюдать, чтобы избежать пожара?! Ответы


- Правильно, дети не должны включать электроприборы: плитку, утюг, телевизор. Это должны делать взрослые. Дети не должны играть спичками. Спички – это не игрушки!

А еще одно из важных правил, о котором вы все должны помнить, это то, что нельзя ни в коем случае прятаться в шкаф, под кровать, под стол, если дома возник пожар, надо срочно звать на помощь. А если спрячетесь, то вас будет очень сложно найти пожарным.


- Скажите, кто должен тушить пожар? Ответы


- Конечно, тушат пожар люди, которые умеют это делать. Людей называют пожарными или спасателями. А кто мне скажет, по какому номеру телефону можно вызвать спасателей? (01, 112)

Дым увидел – не зевай

И пожарных вызывай.

Помни, каждый гражданин

Этот номер 01.


Игра на проверку «Топаем, хлопаем».

Педагог: А сейчас проведем небольшую проверку для вас и узнаем, как надо поступать правильно или не правильно. Если правильно – хлопаете в ладоши, если неправильно – топаете.

Ситуации:

1. Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя (хлопают).

2. Спички весело горят, буду с ними я играть (топают).

3. Коля убежал за дом, там играет он с костром (топают).

4. Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают).

5. Таня с Ниною играют, на плите газ зажигают (топают).

6. Клим увидел, дом горит, мальчик звонит 01 (хлопают).

7. На печи кипит варенье... можно ли без разрешенья к плите детям подбегать, чтоб варенье помешать (топают).


Вопросы для обсуждения:

Педагог задает ситуационные вопросы, обучающиеся дают ответы.

- Скажите, что будет, если из печки упадет на пол красный уголек?

- Что будет, если зажигать бенгальские огни возле елки?

- Если вы забыли выключить утюг?

- Если разжечь костер вблизи строений?

- Можно назвать спички игрушкой?

Почему?

- Ребята, постарайтесь запомнить все эти правила и соблюдать их, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.


III. Рефлексия.

- Ребята, беседа  наша заканчивается...

- Что нового вы узнали, что вам особенно запомнилось? Ответы


- Ребята, вы все молодцы! Я очень надеюсь, что вы всегда и везде будете помнить о том, что соблюдение всех правил безопасности поможет вам уберечь себя и окружающих от чрезвычайных ситуаций!

Никогда не забывайте, что огонь бывает не только хорошим и добрым, но и очень опасным!