СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Что такое Бенилюкс»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Что такое Бенилюкс»»

Допущен. Учитель __________________/_________________./

Оценка за конспект ________________/ ___________________./

Технологическая карта урока

Степановой Аделины Николаевны


Предмет: окружающий мир Класс: 3 «Б» Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «Что такое Бенилюкс»

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению темы «Что такое Белинюкс».

Задачи урока:

Образовательная: сформировать первоначальное представление учащихся о странах Бенилюкса;

Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся.

Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма и уважительного отношения к странам – соседям России, их обычаям и культуре.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

Знают страны на севере и северо-западе Европы, их столицы, экономику, достопримечательности

Метапредметные

Познавательные УУД

добывают новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках.

Регулятивные УУД

Принимают учебную задачу урока, формулируют выводы по теме урока, отвечают на итоговые вопросы.

Коммуникативные УУД

соблюдают правила речевого поведения, задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Личностные

формируют внимательное поведение, вырабатывают способность к решению проблем.







Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

(И, Ф, П, С)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Настроить учащихся на активную деятельность на уроке

Словесный

Фронтальная

Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте меня и повторяйте за мной:

Я в школе, я на уроке.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Я как разведчик, все замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю.

Откройте глаза. Приступаем к работе.


Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Словесный


Фронтальная



- Чтобы нам отправиться за новыми знаниями, нам нужно повторить пройденное.

Скажите, где мы побывали на прошлом уроке? В каких странах?

Сейчас я вам буду читать вопросы, а вы поднимаете руку и отвечаете.

  1. Главное занятие жителей Исландии.

  2. Детский конструктор, который выпускают в Дании.

  3. Самая северная страна Европы.

  4. Страна, в которой появилась сказка о Карлсоне.

  5. «Страна тысячи озёр».

  6. Крошечная героиня сказки знаменитого датского писателя.

  7. «Ледяная страна».

Вспомните флаги этих стран, чем они похожи?

Отвечают на вопросы


Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия


  1. Рыболовство

  2. Лего

  3. Норвегия

  4. Швеция

  5. Финляндия

  6. Дюймовочка

  7. Исландия





Перпендикулярные полосы

Сообщение темы и цели урока

Сформулировать с учащимися цели и задачи урока

Словесный

Фронтальная

Посмотрите на доску, что вы видите?

Попробуйте составить из этих пазлов слово.

Что у нас получилось, какое слово?

А что такое Бенилюкс?

Какие цели мы поставим на урок? Что мы должны узнать?

Мы отправимся путешествовать на транспорте, а на каком, вы узнаете, отгадав загадку.

Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?

Пазлы
1 человек у доски
Бенилюкс

узнать, что такое Бенилюкс

Узнать, какие страны входят

Узнать, об этих странах





Самолет

Изучение нового материала

Направлен на самостоятельное объяснение нового материала с помощью упражнений и учителя

Словесный





Фронтальная












Вернемся к нашим целям, что мы должны узнать первым?

Давайте откроем ученики на стр. 118 и попробуем ответить на этот вопрос.

Какие страны входят в это слово?

Давайте сделаем вывод по целям, с которыми мы уже реализовали.

Давайте на карте посмотрим, как они располагаются.

Сейчас вы разделитесь на группы, как вы думаете на сколько групп вам нужно разделиться?

Как мы работаем в группах?

Делиться вы будете по номерам, у каждого на столе лежат карточки с номерами. 1 ряд – 1 номера, 2 ряд – 2 номера, 3 ряд – 3 номера. Даю вам минуту, чтобы пересесть.

Каждой группе я даю одно государство. Ваша задача составить за 10 мин выразительный рассказ по вашим странам по плану. Я для работы вам раздам всё необходимое, а именно карточки с заданиями, и информацией о ваших странах.

Можете приступать к работе.

Узнать, что такое Бенилюкс


Бенилюкс – это три страны соседки
Бельгия, Нидерланды, Люксембург




На 3 группы



Ответы детей

Физкультминутка




ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Продолжение работы по теме


Словесный

Фронтальная

Выступления детей

Выступают по своим странам

Закрепление нового материала

Закрепить знания учащихся.

Практический

Групповая

Игра «Вопрос – ответ».

Сколько стран внесены в БЕНИЛЮКС?

Какая из стран БЕНИЛЮКСА самая маленькая?

Назовите столицу Бельгии.

Кто является Главой государства Нидерланды.

Назовите страну каналов, велосипедов, тюльпанов.

Назовите название города и сыра.

В какой стране есть "Мини-Европа".

Столица Люксембурга.

Как по- другому можно назвать страну Нидерланды?

Государственный язык Нидерландов.

Играют

Подведение итогов


Рефлексия

Подвести итоги урока

словесный

Фронтальная

В какой стране вам захотелось побывать? Почему?

Найдите сходства и отличия флагов стран Бенилюкса.

Сделайте общий вывод по нашей теме.

Самооценивание.

Отвечают на вопросы



Оценивают свою деятельность на уроке
































































Узнать:

что такое Бенилюкс

какие страны туда входят

информацию об этих странах










































Задание:
1. подготовить краткий рассказ о своей стране.

2. нарисовать флаг

3. придумать 3 вопроса о своей стране другим группам.

4. подготовиться к выступлению.



Задание:
1. подготовить краткий рассказ о своей стране.

2. нарисовать флаг

3. придумать 3 вопроса о своей стране другим группам.

4. подготовиться к выступлению.


Задание:
1. подготовить краткий рассказ о своей стране.

2. нарисовать флаг

3. придумать 3 вопроса о своей стране другим группам.

4. подготовиться к выступлению.










Бельгия

Нидерланды

Люксембург



Бельгия

Бельгия – маленькое государство с красивыми домиками и ухоженными полями. Бельгия расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Нидерландами, Люксембургом и Германией, омывается Северным морем.

Столица Бельгии – город Брюссель. Название города Брюссель переводится как «лебединое озеро», но на самом деле его происхождение – село на болоте.

Во главе государства находится король. Государственный флаг – из трех вертикальных полосок черного, жёлтого и красного цветов. Государственные языки – французский, нидерландский, немецкий.

На Центральной площади Брюсселя один раз в два года расстилают ковер из цветов.  Уникален парк «Мини-Европа», где представлены в уменьшенном виде самые интересные здания Европы. Достопримечательностями этой страны являются: Ратуша, площадь Гран Плас (Большая площадь), Писающий мальчик, Собор Святого Михаила, вафли, бельгийский шоколад.

Много сил бельгийцы вкладывают в сельское хозяйство. Они получают богатые урожаи зерна, овощей, знаменитой брюссельской капусты. Кстати, «картошка фри» была придумана в этой стране! Бельгия имеет богатые культурные традиции.  Всему миру известно имя художника Питера Пауля Рубенса, создававшего свои полотна в XVII веке. Бельгийские города – это города музеи, в которых сохранились строения 8-14 веков.

Нидерланды

Нидерланды - означает «низкие земли». И действительно, почти половина земли расположена ниже уровня моря. Во многих местах, чтобы не затопило, жители построили высокие длинные насыпи-дамбы. И теперь красивые каналы с каменными берегами – одна из достопримечательностей этой страны.  

А столицу - Амстердам - называют «Северной Венецией». В этом городе 50 каналов, через которые перекинуто 500 мостов. Нидерланды ещё называют Голландией –  это неофициальное название страны.

Глава государства – король. Государственный язык – нидерландский. Государственный флаг – это три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов.

Голландию называют страной каналов, велосипедов, тюльпанов. Цветоводство – старейшая отрасль сельского хозяйства. В Голландии разводят не только тюльпаны, но и примулы, розы, хризантемы и другие цветы. Проводятся выставки праздники цветов. Есть парки цветов, плавучий цветочный рынок.

Страна знаменита еще своим сыром. От названия голландских городов Гауда и Эддам появились названия знаменитых на весь мир сыров - гауда и эдамский.

В Голландии много болот, озер, протоков и островов. Вдоль побережья стоят тысячи ветреных мельниц. Раньше с их помощью откачивали воду из низколежащих канав и каналов в верхние каналы. Сейчас эти памятники старины – символ Нидерландов. 

Всему миру известен нидерландский художник Ван Гог.





Люксембург

В переводе со старонемецкого Люксембург означает «малый замок». Это одна из самых маленьких стран мира. Она  расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Германией, Бельгией.

Глава государства – Великий герцог. Государственные языки – нидерландский, немецкий, французский. Жители Люксембурга помимо государственных языков говорят еще на люксембургском и английском. В одной люксембургской газете могут быть статьи на разных языках. Государственный флаг – три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов. 

Столица этого маленького государства – город Люксембург. Центральная часть города расположена на высокой горе. Здесь можно увидеть Дворец Великого герцога, величественный Собор Люксембургской Богоматери. В глубине горы, на которой стоит центральная часть города, расположены старинные казематы, в которых когда-то держали узников. Сейчас  здесь проводятся экскурсии для туристов. В другие части столицы перекинуты огромные мосты. Мост Адольфа – символ города.  

В Люксембурге можно увидеть много крепостей: крепость Люксембурга, форт Тюнген, замок Вианден, замок Буршед. Люксембург занимает первое место в мире по выплавке стали. Здесь развито животноводство, овощеводство, виноградарство. Красота природы привлекает многих туристов. Хорошо сохранились дубовые и буковые леса, где обитают дикие кабаны и косули, а в ручьях плещется форель.