СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое Добродетель

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое Добродетель»



Тема. «10 добродетелей в пути».


Цель. 1. Познакомить с 10 добродетелями человека.

2. Познакомиться с рассказом «Белое пёрышко» и проанализировать его.

3. Активизировать детей на помощь птицам.

4. Воспитывать гуманное отношение к животным, пополнять словарный запас детей.

5. Поощрять стремление ребят защитить от холода и голода наших пернатых друзей.

Тип урока. Урок активной познавательной деятельности.

Ход урока.

  1. Организация обучающихся к учебной деятельности.

Доброе утро, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

( Ребята поворачиваются друг к другу и дарят улыбки.)

  1. Активизация познавательной деятельности.

Учитель

Сегодня, ребята, мы будем говорить о важном и нужном качестве, без которого человек не может называться человеком.

Давайте послушаем стихотворение и скажем, о чем будет идти наш разговор.

Слово это серьезное

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец Доброта.

-Ребята, а вот кому на уроке сегодня потребуется наша доброта, вы узнаете, послушав рассказ.


(Учитель читает рассказ «Белое пёрышко»).

III. Актуализация опорных знаний.

-О ком мы сегодня будем говорить?

Ученик. Сегодня на уроке мы будем говорить о доброте, о том, что птицам нужна помощь, о том, что каждый из нас может сделать доброе дело и спасти птиц от голода и холода.

Добро одна из добродетелей человека.

-Ребята, а как вы понимаете слово «Добродетель»? (ответы детей)

- Добродетель – это стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является образцом. Добродетель- это отдельное положительное качество человека.

- Ребята, существует 10 добродетелей человека. Как вы думаете, какие?

Вывешиваю на доску 10 добродетелей, по ответам детей, или помогаю им ответить.

Любовь, смирение, честность, послушание, милосердие, благодарность, трудолюбие, доброта, сострадание, дружелюбие.


- Какую цель поставим на урок?

-Обсудить рассказ «Белое пёрышко», узнать, что такое добродетель, подумать, что мы можем сделать для птиц.


IV.Этап первичного закрепления.


- Вернёмся к рассказу и проанализируем его.

- Какие чувства вызвало у вас данное произведение? (чувство жалости, сострадания, любовь к животным);

- О ком этот рассказ? (о человеке, который любит птиц, заботится о них и спасает);

- Как автор относится к птицам, о которых он заботится? (с любовью, заботой);

- Какие события описал автор? (как он нашёл голубя и орла);

- Подумайте, почему автор отдал орлана в зоопарк? (он подумал, что не может дать свободу птице, должного ухода);

- Как вы думаете, что ощущала птица, когда ей подрезали крылья? (обиду, унижение);

- Какие чувства испытывал автор при встрече с орлом? (переживал, чувствовал себя виноватым);

- Почему автор назвал голубя Белое пёрышко? (за единственное белое перо в правом крыле);

-Определи главную мысль рассказа. (милосердие, сострадание к птицам, бережное отношение к ним);

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


VI. Самостоятельная работа.

Работа в паре по рабочим листам. Вывесить на доску алгоритм Работа в паре.

- Ребята, какие добродетели вы нашли? (любовь, доброта, сострадание, милосердие);

- Чем вас научил этот рассказ? (доброте, заботе о птицах).


VII. Закрепление.

-Как люди могут помочь птицам? (сделать кормушки, подкармливать их, не обижать).

Трудно птицам зимой. А люди - это первые помощники пернатым!

Ученица читает стихотворение.

Александр Яшин


Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.


Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.


Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.


Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.


Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

- Ребята, на уроке технологии мы сделаем кормушку для птиц, а наша творческая мама Любовь Ивановна, расскажет, как это сделать.


VIII. Презентация собственной кормушки.



VIII. Итог урока.

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? (о добродетелях, о помощи птицам, об уважительном отношении к птицам);

- Какие цели ставили? (узнать о добродетелях, обсудить рассказ);

- Достигли ли мы цели? (да)

IX. Рефлексия.

- Ребята, какие добродетели в вас есть и как вы их проявляете в семье?

(Ребята по одному выходят к доске, называют свои добродетели и приводят примеры в семье).

- Ребята, спасибо за хорошую работу на уроке.