СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое экология?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Что такое экология?"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького"

(ГБПОУ ЛПК)








Конспект урока «Окружающий мир»






Составитель:

Митина Анастасия Сергеевна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 4, группа 422

Методист: _____________ Смолькова В.Н.

Учитель: ______________ Суркова С.В.

Оценка: ____________








г. Лукоянов 2024


Дата проведения: 17.09.24

Класс: 3 «б»

УМК: Школа России

Тема урока: «Что такое экология?»

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование первоначального представления детей об экологии и её роли в жизни людей.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать понятие об экологии, окружающей среде, об экологических связях.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и коллективе.

Воспитательные:

  • Воспитать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: овладеть способностью понимать и формулировать учебную задачу урока.

Регулятивные: формирование способности к своей деятельности; повысить познавательный интерес к предмету; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывания.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с учебником.

Личностные: воспитывать ответственность, бережное о отношение к родной природе.

Средства обучения: ноутбук, доска, презентация, конспект, учебник, раздаточный материал, ТПО.

План урока:

I. Организационно – мотивационный момент (2 мин)

II. Проверка домашнего задания (4 мин)

III. Подведение к теме (2 мин)

IV. Изучение нового материала (18 мин)

V. Закрепление изученного (8 мин)

VI. Подведение итогов (2 мин)

VII. Рефлексия (1 мин)

VIII. Домашнее задание (1 мин)

IX. Организационный момент (1 мин)



Ход урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические

средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

(Предметные, метапредметные, личностные)

I.Организационно – мотивационный момент.

Организовать и замотивировать детей на предстоящую деятельность.

С: беседа

- Здравствуйте, ребята.

- Садитесь.

- Меня зовут Анастасия Сергеевна.

Все ли правильно сидят?

Все ли внимательно глядят?

Все ли готовы слушать?

Начинаем наш урок.

Приветствуют учителя.



Слушают, настраиваются на урок.

Ф


Контроль со стороны учителя.

Р: формирование способности к своей деятельности

II.Проверка домашнего задания.

Проверить и закрепить знания учащихся

П: работа на карточках

















Н: презентация

С: беседа

- Что вы изучали на прошлом уроке?

- Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.

- Проверим ваши знания с помощью карточек.

-Вам нужно прочитать ответ и написать правильное слово.

  • Группа живущих вместе близких родственников – это …(семья)

  • Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, - это … (герб)

  • Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета – это … (флаг)

  • Население государства, страны - … (народ)

- Проверим выполнение задания.

- Сверим ответы со слайдом.

- Просигнализируйте те, у кого ни одной ошибки.

- Просигнализируйте те, у кого 1-2 ошибки.

- Тем, у кого есть ошибки, дома нужно будет повторить прошлую тему!

Фронтальный опрос

- Дайте характеристику места, которое занимает человек в мире. (каждый человек является членом своей семьи, принадлежит определенному народу, является гражданином какого – либо государства)

- Назовите, что есть у каждого государства?

Выполняют задания на листочке.



























Ответы детей.






-Герб, флаг, гимн.

Ф, И

Карточки с заданиями

Презентация














Слайд №1

Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание

К: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с учебником

III.Подведение к теме.

Подведение учащихся к теме урока.

С: беседа













П: работа с учебником

- Сегодня мы будем с вами изучать новую тему.

- Название этой темы вы узнаете, послушав стихотворение:

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

- Почему необходимо беречь землю?

- Откройте учебник на странице 28 и прочитайте тему нашего урока.

- Прочитайте учебные задачи урока.

Слушают стихотворение.












Ответы детей.

- «Что такое экология?».

Ф

Презентация











Слайд №2

Контроль со стороны учителя. Самоконтроль.

Р: формирование способности к своей деятельности;

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

IV.Изучение нового материала.

Сформировать понятие об экологии, окружающей среде, об экологических связях.


С: беседа
















С: рассказ











Н: показ слайдов


С: беседа
































П: разбор ситуации

Н: показ иллюстраций

С: беседа












П: заполнение схемы




Н: показ слайда

С: беседа

- Как вы понимаете слово «экология»?

- Кто уже знаком с этим словом?

- Заглянем в этимологический словарь, чтобы объяснить значение слова «экология».

- Это слово образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука.

- Что получилось?

- О каком же доме идет речь?

- Как называется дом, в котором мы живем все вместе?

- Правильно, речь идет о нашей планете Земля, о законах, по которым мы должны жить в нашем огромном общем доме.

- Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо получать тепло и свет, дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их неживой природе. Возникли прочные связи. В природе установилось равновесие.

- Посмотрите на слайд, объясним данные природные связи.

- Ребята, обратите внимание на стрелочки, как вы думаете, что они обозначают?

Первая группа - это связь между живой природой и неживой природой. Солнце дарит тепло и свет растениям. Растения отмирают и удобряют почву.

Вторая группа - это связь между растениями и животными. Растения дают животным пищу, животные поедают листья, плоды, семена. Животные переносят семена и помогают расселяться растениям на новых территориях.

Третья группа - это связи между человеком и природой. Человек получает от природы еду, питьё, воздух, и поэтому живёт.

- В наше время это равновесие очень трудно сохранить.

- Как вы думаете, почему?

- Что может привести к разрушению этого равновесия?

- Сделаем вывод: Равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

- Предлагаю проверить правильность этого вывода на следующем примере.

- В одном хозяйстве почему-то плохо стали доиться коровы: мало молока они стали давать. Да и молоко так себе, почти без сливок.

- Как вы думаете, почему?

- Что нужно корове, чтобы она давала много жирного молока?

- Клевером в этом хозяйстве засеяли огромное поле, почему же он не уродился?

- Почему исчезли шмели?



- Какие связи в природе были нарушены?

- Выслушав все сказанное, попробуем заполнить схему, изображающую данные связи.

- Делимся на группы по 5 человек, и в группах обсуждаем и заполняем схему.

- Расскажите правила работы в группах.

- Проверим.

- Какие меры можно предпринять для устранения данной ситуации?

- Надо звать на помощь кошек или сов. Они переловят мышей.

Шмели в своих гнездах выведут потомство: будет кому опылять клевер. Опылится клевер – появятся его семена. На следующий год клевер уродится – его накосят и накормят им коров. И будет у людей вдоволь вкусного, жирного молока.

- Какие связи вы установили?

Ответы детей.








- Наука о доме.

- Наша Земля.

- Земля.






Слушают учителя.











Ответы учащихся.



- Взаимную связь.




















Ответы учащихся.



















- Нужна люцерна или клевер.

- Клевер нужно опылять, для этого необходимы пчёлы и шмели.

- Шмели селятся в подземных норах, их разоряют мыши.

- Связь между растениями и животными.

Составляют схему.





Рассказывают правила работы в группах.

- Завести в хозяйстве котов, сов, применить яды.









- Связь между растениями и животными, связь животных друг с другом.

Ф, Г

Презентация

Картинки с животными

Схемы

Слайд №3



















Слайд №4

























































Слайд №5

Контроль со стороны учителя. Самоконтроль.

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

К: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с учебником

Р: повысить познавательный интерес к предмету

V.Закрепление изученного.

Закрепление изученного материала.

С: беседа

Н: показ видеоролика




П: работа с учебником

С: беседа







П: выполнение заданий в ТПО

Видеоролик

- Посмотрим небольшой видеоролик.

- Смотрим его внимательно, после него я буду задавать вопросы!

- Что такое экология?

- Из каких двух греческих слов состоит слово «экология»?

Работа в учебнике

- А теперь прочитаем материал учебника на с. 28.

- Что такое окружающая среда?

- Что такое экологические связи?

- Что такое экология?

- Почему для человека очень важно стать хотя бы немного экологом?

- Откройте тетради на печатной основе.

Работа в ТПО

- На странице 10 находим задание номер

1.

- Что нам нужно сделать?

- Выполняем.

- Проверяем выполнение.








- Находим на этой странице задание номер 2.

- Что нам нужно сделать?

- Выполняем.

- Проверяем выполнение.

Смотрят видеоролик.




- Наука, изучающая все связи в окружающей среде.

- «Экос» и «логос».



- Все, что нас окружает.

- Взаимоотношение различных организмов.

- Наука о доме.

Ответы детей.





- Дописать определения.


Окружающая среда – это всё, что окружает живое существо, и с чем оно связано.

Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей средой.

- Подчеркнуть нужные слова.

Солнце, воздух, почва, клест, белка, лесная мышь.

Ф, И

Работа с ТПО

Презентация

Слайд №6







Контроль со стороны учителя.

К: умение слушать и вступать в диалог

Р: повысить познавательный интерес к предмету

VI.Подведение итогов.

Подведение итогов полученных знаний на уроке.

С: беседа

- О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Сегодня оценку 5 получает… оценку 4 получает…

- Ребята, в следующий раз старайтесь работать на уроке активнее и обязательно поднимать руку!

Ответы учащихся.

Ф


Текущий контроль

К: умение слушать и вступать в диалог

VII.Рефлексия.

Самооценка собственной деятельности учащихся

С: беседа

- Поднимите руку те, у кого не возникло затруднений в ходе урока.

- Поднимите руку те, у кого возникли затруднения.

Сигнализируют.

Ф


Контроль со стороны учителя.


VIII.Домашнее задание.

Обеспечить понимание учащихся

цели и содержания домашнего задания.

С: беседа

- Открываем дневники.

- Записываем домашнее задание: учебник стр. 28–29, ответить на вопросы; ТПО с.10, № 3, с.11, № 5

Записывают задание.

Ф

Слайд №7

Самоконтроль

Р: формирование способности к своей деятельности

IX.Организационный момент.

Организованно закончить урок.

С: беседа

- Урок окончен, можете быть свободны.

Прощаются с учителем.

Ф


Текущий контроль