Предмет «Окружающий мир» 2 класс
Николаева Ольга Леонидовна
Учитель начальных классов
Первой квалификационной категории
Конспект урока по теме «Что такое экономика?»
Цели деятельности учителя
Цель. Сформировать понятие «экономика».
Задачи.
Обучающие:
-сформировать новое понятие «Экономика»;
- создать условия для формирования знаний об экономике;
-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;
- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;
- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.
Развивающие:
развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.
-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: различать отрасли экономики;
получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.
Метапредметные:
познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
-ставить проблему поискового характера;
-проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;
-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);
-проводить рефлексию результатов деятельности;
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;
уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;
регулятивные
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные:
-ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование личностного смысла учения
Методы и формы обучения:
Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы:
УМК «Школа России»: - Плешаков А.А. «Окружающий мир». Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2015.,
-Рабочая тетрадь для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2015.,
-Тетрадь тестов для 2 класса М.. Просвещение, 2015.
- Презентация;
-карточки – тесты для индивидуального опроса;
- карточки для работы в группе.
Ход урока
1.Организационный этап.
Психологический настрой на урок: Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Привет (прикосновение всей ладонью)
Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.
2. Самоопределение к деятельности
Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название (слайд 2) «Жизнь города и села» (слайд 3)
- Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел? (самостоятельно читают)
- Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?
- Что кажется трудным и пока непонятным?
- А как мы справимся с трудностями? (С помощью учебника, дополнительной литературы, интернета, взрослых).
3.Актуализация знаний
Взгляните на экран. Что вы видите?
-Город и село. Правильно. Под каким номером город, а под каким - село?
Класс делится на 2 группы – «село» и «город». Гости – это «семья». Семья решила поселиться на новом месте, только не могут решить, где же поселиться: в городе или в селе. Убедите нашу «семью», что ваш город или ваше село – самое лучшее место для жительства. Найдите плюсы. Но не забудьте сказать и о минусах. (Детям выдаются карточки с признаками города и села. Учащиеся выбирают только то, что касается их населённого пункта)
- Убедите наших гостей, что ваш город или ваше село – самое лучшее место для жительства.
- Молодцы! Эти знания нам помогут изучать темы этого раздела.
- Куда решила переехать семья? (ответ «семьи»)
3.Определение темы и целей урока.
–Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу, или отправляясь в гости на автобусе или автомобиле – всюду рядом находится…
–Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все сталкиваются с его содержанием. Настало время познакомиться с этим словом.
- Чтобы узнать, что это, нам нужно собрать «рассыпавшееся» слово.
А Н О К Э М О К И
9 4 3 2 1 6 5 8 7
–Какое слово зашифровано? (Экономика)
–Правильно, а кто догадался, какова тема урока? (Что такое экономика?)
-А чтобы проверить правильность нашего предположения, откройте учебник и прочитайте заголовок.
-Итак, тема урока "Что такое экономика?"
Давайте определим цель урока. Для этого используйте начало фразы (слайд 6)
- Я думаю, что узнаю…
- Мне хотелось бы узнать …
-Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части. (слайд7)
-Приходилось ли вам слышать это слово? Где оно вам встречалось в жизни? (по радио, телевидению)
- А знаете ли вы что такое экономика? (предположения детей)
2. Знакомство со значением слова «экономика».
- Где можно найти значение незнакомого слова?
- Правильный ответ спрятан в кроссворде на странице листочка (слайд8) (работа в парах. Дети сообща отгадывают кроссворд и по вертикали появляется ключевое слово «хозяйство»)
- Что же такое экономика?
-Правильно. Я дополню. Это слово пришло к нам из греческого языка. Означало оно «искусство ведения домашнего хозяйства».(слайд 10)
-Впишите продолжение фразы: Экономика – это.... в рабочую тетрадь.
- Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным законам и правилам.
- Каждый из нас живёт в семье и выполняет какие-то обязанности. Расскажите, какую работу по дому выполняет папа? Мама? Вы?
- А почему вы не варите суп или не ходите на работу? (дети отвечают, что еще не умеют)
- Правильно, каждый выполняет ту работу, которую он умеет делать.
- Наша страна – это тоже наш дом. Поэтому мы поговорим с вами об экономике страны.
-Экономика – это хозяйственная деятельность людей в стране или – хозяйство.
-В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части.
Давайте попытаемся ответить на второй вопрос сегодняшнего урока:
-Что значит «части экономики»? Ответ предлагаю найти на страницах учебника
4. Работа с учебником
-Прочитайте текст на странице 104. Даю вам 2 минуты. Кто найдёт ответ – поднимите руку. Итак, как же называются части экономики?
- Теперь рассмотрите фотографии в учебнике и скажите, какие отрасли экономики здесь представлены. (слайд 11)
(слайд 15)
5. Работа в группах
Чтобы лучше представить эти части (отрасли), давайте поработаем в группах.
У вас на столах лежат тексты. Прочитайте их и приготовьтесь ответить по плану. Даю вам 3 минуты.
- Расскажите, как работают отрасли экономики в нашем крае.
1.Наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Всё это для нас производят фабрики и заводы. Эта отрасль называется промышленность. По объёму промышленного производства на Урале Челябинская область занимает второе место. В нашей области есть чёрная металлургия, машиностроение и металлообработка, лёгкая и пищевая, угольная промышленность. Долгое время в нашем городе добывали бурый уголь. (слайд 16-17)
2. Сельское хозяйство – это одна из отраслей экономики. Хлеб, молоко, овощи, мясо- это к нам приходит из сельского хозяйства. Сельское хозяйство делится на животноводство и растениеводство. В животноводстве разводят коров, коз, свиней, лошадей, птицу (куры), рыбу. В растениеводстве занимаются выращиванием пшеницы, просо, гречихи, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гороха, подсолнечника, картофеля, моркови, лука, огурцов и помидоров и других культур.
(слайд 18-19)
3. Строительство – это ещё одна часть экономики, без которой мы бы не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом. В строительстве заняты люди разных профессий: каменщики, плотники, монтажники, газоэлектросварщики, штукатуры, маляры.
(слайд 20-21)
4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты, приходя в различные магазины, рынки, торговые точки. В этом нам помогает отрасль экономики, которая называется торговля. Торговля – это один из древнейших видов деятельности человека. Она возникла еще в каменном веке, когда у человека появились излишки благ и предметы для обмена. Тогда существовала простейшая форма торговли – бартер, то есть обмен. Позже появились различные заменители денег: жемчужины, камни, шкурки зверей. (слайд 22-23)
5.Что такое транспорт? Само слово «транспорт» означает «перемещение». Поэтому транспортом называют то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает. Транспорт существует для того, чтобы перевозить грузы и людей из одного места в другое. Транспорт - это отрасль экономики. (слайд 24-25) В зависимости от среды, в которой транспорт выполняет свои функции, он может быть: водным, в том числе подводным, наземным, в том числе подземным, воздушным и космическим. В транспорте заняты водители, лётчики, диспетчеры, кондукторы.
6. Чёрная металлургия развита во многих городах нашей области. На металлургических комбинатах в городах Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Златоусте производят различные металлы. Металл используют для производства множества вещей: от ножниц до самолёта и космического корабля. Металлические детали есть в телевизоре, телефоне, в шариковой ручке. Металл выплавляют металлурги.
7. Машиностроение является промышленности. Нашу жизнь мы уже не можем себя представить без всевозможных машин. Усть-Катавский вагоностроительный завод — выпускает трамвайные вагоны. На Челябинском тракторном заводе выпускают тракторы, грузовые автомобили «Урал» производят в городе Миассе, трамвайные вагоны в городе Усть-Катаве, технологическое оборудование. В Златоусте и Миассе производят ракетно-космическую технику для Военно-морского флота РФ. Копейский машиностроительный завод выпускает буровую и машиностроительную технику.
8.В пищевой промышленности продукты, которые поступили из сельского хозяйства, перерабатываются. Из мяса делают колбасные изделия, на молочных заводах молоко обрабатывается и перерабатывается, из него получают разные молочные продукты. На фабрике «Южуралкондитер» делают конфеты и сладости. На хлебозаводах пекут хлебобулочные изделия. В Коркино на рыбзаводе «Океан» перерабатыват морскую и речную рыбу.
(слайд 26)
- Мы узнали, что существуют разные отрасли экономики.
-Посмотрите на них внимательно и ответьте на такой вопрос: связаны ли между собой части экономики? (слайд 26)
!Давайте поразмышляем. Скажите, какие отрасли нам помогли, чтобы мы могли съесть кусочек хлеба? (слайд 27)
Посмотрите, какой длинный путь проделал кусочек хлеба прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его рождения.
И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ ( слайд 29)
Работа в парах. – Вы получили новые знания, теперь надо применить их. Р. т. стр.68. (слайд 30)
Итог. У. – Какие отрасли экономики вы записали?
-Что же приводит экономику в движение?
Сейчас попробуйте назвать ещё один элемент экономики, без которого она не может существовать. Я прочитаю определение этого слова, а вы попробуйте определить эту часть.
- Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, или средством платежей и предметом накоплений. (слайд 32)
-Узнать о том, как появились деньги, вы сможете, прочитав текст учебника на стр.106 (Слайд 33)
- Зачем нужны деньги?
Вывод: деньги - это кровь экономики. Деньги приводят экономику в движение.
8. Рассматривание иллюстраций с. 107.
- На какие группы можно разделить деньги?
5.Контроль и оценка результатов деятельности
-Ребята, чтобы закрепить знания, которые вы получили на сегодняшнем уроке, предлагаю вам выполнить задание № 2 в рабочей тетради на с.68.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
-Итак, ответы, на какие вопросы мы с вами искали на сегодняшнем уроке?
Давайте ответим на них:
1-что такое экономика?
2-назовите составные части экономики.
3-Что приводит в движение экономику?
-Что больше все запомнилось на уроке? Какое задание было наиболее сложным? Почему?
Спасибо за урок!
Приложение 1
мало многоэтажных домов
хорошие дороги
чистый воздух, речка
надо топить печь
редко ходит общественный транспорт
все знают друг друга, помогают соседям
можно вырастить «чистые» овощи, фрукты и другие продукты питания
многоэтажные дома
не надо топить печь – есть центральное отопление
есть газовая плита
работает общественный транспорт
есть театры, музеи
большое количество транспорта загрязняет воздух
Приложение 2
План работы
Название отрасли.
Что производит.
Какое значение для людей имеет.
Люди каких профессий трудятся в этой отрасли.
Приложение 3
1.Наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Всё это для нас производят фабрики и заводы. Эта отрасль называется промышленность. По объёму промышленного производства на Урале Челябинская область занимает второе место. В нашей области есть чёрная металлургия, машиностроение и металлообработка, лёгкая и пищевая, угольная промышленность. Долгое время в нашем городе добывали бурый уголь.
2. Сельское хозяйство – это одна из отраслей экономики. Хлеб, молоко, овощи, мясо- это к нам приходит из сельского хозяйства. Сельское хозяйство делится на животноводство и растениеводство. В животноводстве разводят коров, коз, свиней, лошадей, птицу (куры), рыбу. В растениеводстве занимаются выращиванием пшеницы, просо, гречихи, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гороха, подсолнечника, картофеля, моркови, лука, огурцов и помидоров и других культур.
3. Строительство – это ещё одна часть экономики, без которой мы бы не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом. В строительстве заняты люди разных профессий: каменщики, плотники, монтажники, газоэлектросварщики, штукатуры, маляры.
4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты, приходя в различные магазины, рынки, торговые точки. В этом нам помогает отрасль экономики, которая называется торговля. Торговля – это один из древнейших видов деятельности человека. Она возникла еще в каменном веке, когда у человека появились излишки благ и предметы для обмена. Тогда существовала простейшая форма торговли – бартер, то есть обмен. Позже появились различные заменители денег: жемчужины, камни, шкурки зверей.
5.Что такое транспорт? Само слово «транспорт» означает «перемещение». Поэтому транспортом называют то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает. Транспорт существует для того, чтобы перевозить грузы и людей из одного места в другое. Транспорт - это отрасль экономики. В зависимости от среды, в которой транспорт выполняет свои функции, он может быть: водным, в том числе подводным, наземным, в том числе подземным, воздушным и космическим. В транспорте заняты водители, лётчики, диспетчеры, кондукторы.
6. Чёрная металлургия развита во многих городах нашей области. На металлургических комбинатах в городах Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Златоусте производят различные металлы. Металл используют для производства множества вещей: от ножниц до самолёта и космического корабля. Металлические детали есть в телевизоре, телефоне, в шариковой ручке. Металл выплавляют металлурги.
7. Машиностроение является промышленности. Нашу жизньмы уже не можем себя представить без всевозможных машин. Усть-Катавский вагоностроительный завод — выпускает трамвайные вагоны. На Челябинском тракторном заводе выпускают тракторы, грузовые автомобили «Урал» производят в городе Миассе, трамвайные вагоны в городе Усть-Катаве, технологическое оборудование. В Златоусте и Миассе производят ракетно-космическую технику для Военно-морского флота РФ. Копейский машиностроительный завод выпускает буровую и машиностроительную технику.
8.В пищевой промышленности продукты, которые поступили из сельского хозяйства, перерабатываются. Из мяса делают колбасные изделия, на молочных заводах молоко обрабатывается и перерабатывается, из него получают разные молочные продукты. На фабрике «Южуралкондитер» делают конфеты и сладости. На хлебозаводах пекут хлебобулочные изделия. В Коркино на рыбзаводе «Океан» перерабатыват морскую и речную рыбу.
Приложение 4
Тест
1.Назови слово, которое в переводе с древнегреческого означает «искусство ведения домашнего хозяйства»?
1) Экономика;
2) Кулинария;
3) Сельское хозяйство.
2.О какой отрасли экономики идёт речь? Работники этой отрасли занимаются перевозкой пассажиров, перевозкой грузов.
1) Торговля;
2) Транспорт;
3) Строительство.
3. Люди, каких профессий трудятся в отрасли торговли?
1) Продавец;
2) Учитель;
3) Сталевар;
4) Бухгалтер.
4.Что раньше выступало в качестве денег при обмене товарами?
1) овцы, коровы, быки;
2) Меха;
3) Продукты питания.
5.Что изображали на монетах?
1) Животных;
2) Растения;
3) Царей, императоров.
6.Как называют людей, которые делают глиняную и керамическую посуду?
1) Гончары;
2) Стеклодувы;
3) Продавцы.
7.Что делают из стекла?
1) Посуда, зеркала, украшения.
2) Одежда, игрушки, цветы.
3) Галоши, сапоги, спасательные круги.
8.Что делают из дерева?
1) Линейку; 2) одеяло; 3) книгу; 4) сковороду.
1.Какая техника нужна на стройке?
1) Пожарная машина; 4) Такси;
2) Бульдозер; 5) Автокраны;
3) Экскаватор; 6) Автопогрузчики.
9.Какие строительные материалы необходимы для строительства дома?
1) Бетонные плиты, песок, кирпич, стальные трубы.
2) Пластилин, ткань, природный материал.
3) Ветки, стекло, листья, глина.
10.Какая машина роет котлован для фундамента?
1) Подъёмный кран;
2) Трактор;
3) Экскаватор,
11.Напиши, почему на стройке не обойтись без современных машин?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
12.О какой машине идёт речь?
Эти машины настоящие силачи. Любую бетонную плиту поднимут и отправят на место.
Автокран;
Автопогрузчик;
3) Бульдозер.