СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое эмоции?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Что такое эмоции»










План-конспект внеклассного занятия

Предмет: «Твое здоровье»

Тема: «Что такое эмоции?»

4 класс
















Педагог дополнительного образования

Лапкина Любовь Григорьевна

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Школа №17 имени Веры Белик»

города Керчи Республики Крым









2020 г.





Твое здоровье

Урок № 2 Дата: _________

Класс - 4

Тема: «Что такое эмоции?»

Цели :
- обеспечить в ходе занятия знания детей о чувствах и эмоциях человека и важности их в жизни;
- развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха;
- развивать речь детей и обогащать словарный запас.
- создать положительного эмоционального настроя.
- развать мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос, понимать инструкции ведущего с первого раза.

Задачи:

  1. Раскрыть понятие «эмоции».

  2. Развить способности всегда управлять своими эмоциями, умение выдержать напор в сложных и экстремальных ситуациях.

  3. Обучить способам хорошего настроения.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1)самостоятельно предполагать, какая нужна информация для решения учебной задачи;

2)развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, собственных наблюдений;

3)перерабатывать полученную информацию и использовать для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

1)развивать умение слушать и понимать других;

2)высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

3) развивать умение работать в паре и группе;

4)оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом учебной задачи.

Личностные УУД:

1)формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1)самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;

2)учиться составлять план решения проблемы совместно с учителем;

3)под руководством учителя вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения работы в соответствии с задачами урока.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карточки со словами, мультимедиа оборудование, маркеры, лист формата А3

Формы организации работы на занятии: индивидуальная, групповая (2 группы по 4-5 чел.)


Ход урока:
1. Организационный момент (Слайд 1)
• психологический настрой «Давайте поздороваемся»;

 «Давайте поздороваемся» (Слайд 2)
Цель: Создание эмоционального настроя, развитие групповой сплоченности детей.
Действия детей и педагога: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнёмся друг другу. На слог здравст- хлопнуть в ладоши над головой, на слог вуй- хлопнуть по ладошкам соседей справа и слева, на слог те- хлопнуть себя по коленкам. 
Скажите ребята, всем было приятно здороваться? Какие эмоции вы испытывали, приветствуя друг друга? (Дети рассказывают, какие они испытали эмоции).

- проверка настроения детей;
• сообщение темы занятия, цели: сегодня мы узнаем что такое « чувства» и « эмоции». (Слайд 3)

А что же такое чувство? – правильно, это способность ощущать, воспринимать что-то или кого-то. Что же происходит с нашим лицом, когда у нас веселое настроение и мы чувствуем радость? – конечно, у нас появляется улыбка и глаза радостно блестят. Такое состояние, чувство, которое может переживать человек, называется эмоция. Какие эмоции вы знаете? (дети перечисляют эмоции)

• Наше занятие посвящается нашим эмоциям. Сегодня мы продолжим разговор об
эмоциях, которые испытывает человек. Будем учиться узнавать эмоции и выражать их с помощью мимики, жестов и слов, а также внимательно слушать и правильно выполнять различные задания, быть дружными, понимать друг друга. 

- Установление правил работы в группе (Слайд 4)
Быть активными

  • Говорить по одному

  • Отвечать при поднятой руке

  • Не перебивать

  • Не дразнить

  • Не обижать друг друга.


- Упражнение « Угадай эмоции» (Слайд 5) Приложение1

У каждого обучающегося карточка с изображением эмоций, которые надо подписать в соответствии с рисунком. После выполнения проверить. (Слайд 6)

Действия детей и педагога: А чтобы проверить, какие вы внимательные, мы с вами проведем разминку. Пришел, ребята, нам черед сыграть в игру «Наоборот». (Слайд 7)

Я буду называть вам разные слова, при этом бросать мяч кому-нибудь из вас, тот, кто поймает мяч, будет говорить их противоположные значения. Давайте потренируемся: скажу я слово высокий, вы скажете мне: низкий.

Поняли задание? (учитель кидает ребенку мяч и называет слово, ребенок говорит слово наоборот)
веселый — грустный
бодрый — усталый 
довольный — сердитый 
спокойный — взволнованный 
смелый — трусливый 
медленный — быстрый
злой — добрый
радостный — печальный

Ребята, скажите, вам трудно было подбирать противоположные слова? Скажите мне, а что обозначают слова радость, злость, грусть? Правильно, это эмоции.

Что же такое эмоции? (Слайд 8)

- Это душевное волнение. Это яркие и бурные переживания.

- Человек не может оставаться равнодушным в окружающем мире, человек в своей жизни плачет и смеётся, радуется и злится, охвачен гневом или восторгом, страхом и яростью.

Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем!

Какие бывают эмоции ?

положительные и отрицательные. Они помогают человеку регулировать своё поведение.

- Где выражаются эмоции ? ( на лице)

- При помощи чего выражаются эмоции? ( бровей, глаз, рта)

- Верно, т.е. при помощи мимики лица.

- А ещё при помощи чего? ( при помощи жестов, интонации человека и различных выразительных движений)
• «Назови эмоцию» (слайд 9)

Цель: Закрепление понятий, обозначающих различные эмоциональные состояния (радость, злость, грусть, страх).

Вспомните и назовите, пожалуйста, эмоции, которые вы уже знаете !

(радость, страх, злость, грусть, удивление, любопытство, печаль, стыд, гнев, восхищение).

Итак, при хорошем настроении человек испытывает положительные эмоции, а при плохом – отрицательные !

Если человек будет испытывать , проявлять только отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение другим людям. Они навредят его здоровью.

Давайте, спрячем их в карман ( подальше).

А положительные эмоции полезны для здоровья человека, они наши друзья. Они продлевают жизнь, поднимают нам настроение.

- А теперь, идёмте в круг

Физкультминутка.(Хомка-хомячок)

- А теперь, давайте поиграем в игру “Угадай эмоции”.

Я буду произносить фразу, а вы – отгадывать какой эмоции она может принадлежать.

  • Ты не любишь мороженое? (Удивление).

  • Я злой и страшный серый волк! (Злость).

  • Зачем ты меня толкнул? (Обида).

  • Как темно в лесу! (Страх).

  • Какое теплое море! (Радость).

  • Никто со мной не играет ( обида, грусть)

Упражнение « Найди настроение» (Слайд 10) Приложение 2

Пособия и материалы: Карточки с изображением эмоций. 

 Молодцы, давайте назовем, какие эмоции у вас нарисованы. Кто всех быстрее нашел свою пару? Кто ошибся? Кому было трудно выполнить задание?

 Обсуждение в группах. (слайд 11)

Составление памятки "Секреты хорошего настроения". (Слайд 12) приложение 3

- Существуют секреты хорошего настроения. Составим их, продолжив совместную работу у доски.

На доску вывешивается заранее подготовленный лист(формат А-3) с предложениями , где будут пропущены слова которые дети должны вставить и дописать .

(Дети читают полученные составленные предложения)

Говорить добрые слова.
Делать больше добрых дел.
Никогда не расставаться с улыбкой.
Заниматься любимым делом.

Уважать всех, кто рядом!

Не обижаться !

Любить близких!

Запомните, пожалуйста , их!


Упражнение « Закончи предложение»

Продолжить фразу : « Я радуюсь, когда……

« Мне грустно, когда….. рядом


-  А теперь, я предлагаю вам испечь пирог только с хорошими эмоциями и угостить всех собравшихся в классе. Повторяйте за мной. ( встать в круг) (Слайд 13)

Цели: Снятие эмоционального напряжения, преодоление барьеров невербального общения, развитие групповой сплоченности.

Взяли мы немножко смеха 
И немножечко успеха,
Удивления на ложке,
Любопытства поварешку,
Много радости налили,
Тесто быстро замесили.
Испекли пирог мы в печке,
Остудили на крылечке.
А потом пирог делили
И гостей всех угостили.
Все ладошки подставляйте,
Угощенье получайте!

(Дети делятся воображаемыми кусочками пирога друг с другом и с гостями).

Ребята, вам понравилось угощать друг друга, а наших гостей? Кому было трудно подойти к незнакомому человеку? Что вы испытываете сейчас, угостив гостей, сделав им приятное? Как вы считаете, приятно дарить радость?

Рефлексия

(Подводится итог.)

- Что больше всего понравилось вам сегодня, было интересно?

- Что было сложно, не понравилось?

Я хочу вам подарить притчу. В чем состоит ее смысл, вы решите каждый сам для себя».

«… В одном древнем городе жил мудрец. Его никто не мог перехитрить. Один молодой человек решил проверить мудреца. Однажды, гуляя по полю, он увидел бабочку, и ему в голову пришла идея. «Я поймаю бабочку в ладони. И пойду к мудрецу. Спрошу у мудреца: «Жива ли бабочка в моих руках или нет?» Если он скажет, что бабочка жива, я сожму кулак, и она погибнет. Если мудрец скажет, что бабочка мертва, открою ладонь, и она вылетит на свободу. В любом случае, мудрец окажется не прав.

Поймал бабочку в ладони и пришел к мудрецу. И спросил он мудреца: «Ты великий мудрец и все знаешь, скажи, жива ли бабочка, которую я держу в ладонях?» И мудрец ответил ему: «Все в твоих руках…»

- Ребята, Ваше здоровье, тоже в Ваших руках!

Действия детей и педагога: Ребята, а сейчас встаньте, пожалуйста, в кружок. Я желаю, чтобы вам хорошего настроения и положительных эмоций. Каждому из вас я дарю медаль с изображением радостного человечка. А сейчас, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и скажем: «До свидания!». (слайд 14)


Список использованной литературы:

1..Карелина И.О. Эмоциональное развитие детей 5-10 лет. / И. О. Карелина; худож. Н.В. Павлычева – Ярославль: Академия развития, 2006. – 144 с.: ил.Практическая психология в школе).

2.Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе3-е изд., стер. - М.: Генезис, 2008. 

3. Г. Доман"Гармоничное развитие ребенка"."Аквариум" Москва, 2006г


4.Практикум по возрастной психологии:, Учеб. пособие/ Под. ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. - СПб.: Речь, 2005







Приложение 1

Упражнение «Угадай эмоции»

Приложение 2

Упражнение «Найди настроение»

*испуг

*злость

*отвращение

*грусть

*удивление

*радость

*интерес

*вина




















Приложение 3

Памятка «СЕКРЕТЫ ХОРОШЕГО НАСТОЕНИЯ»



Говорить ………. слова.
Делать больше ……………….
Никогда не расставаться с …………...
Заниматься любимым …………..

Уважать всех, кто ……………….!

Не ……………… !

Любить ……………!

Запомните, ……………. , их!



Просмотр содержимого презентации
«Эмоции»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа №17 имени Веры Белик» Тема: «Что такое эмоции?» Разработал: Педагог дополнительного образования Лапкина Любовь Григорьевна г.Керчь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа №17 имени Веры Белик»

Тема:

«Что такое эмоции?»

Разработал:

Педагог дополнительного образования

Лапкина Любовь Григорьевна

г.Керчь

Давайте поздороваемся… ЗДРАВСТ - ВУЙ- ТЕ !!!

Давайте поздороваемся…

ЗДРАВСТ -

ВУЙ-

ТЕ !!!

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ НАШИ  ЧУВСТВА  ЭМОЦИИ - способность ощущать, воспринимать что-то или кого-то. - такое состояние, чувство, которое может переживать человек

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

НАШИ

ЧУВСТВА

ЭМОЦИИ

- способность ощущать, воспринимать что-то или кого-то.

- такое состояние, чувство, которое может переживать человек

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

  • Быть активными
  • Говорить по одному
  • Отвечать при поднятой руке
  • Не перебивать
  • Не дразнить
  • Не обижать друг друга.
УГАДАЙ ЭМОЦИИ

УГАДАЙ ЭМОЦИИ

УГАДАЙ ЭМОЦИИ

УГАДАЙ ЭМОЦИИ

ИГРА «НАОБОРОТ»

ИГРА «НАОБОРОТ»

  • веселый — грустный бодрый — усталый  довольный — сердитый  спокойный — взволнованный  смелый — трусливый  медленный — быстрый злой — добрый радостный — печальный
Что такое ЭМОЦИИ?

Что такое ЭМОЦИИ?

Игра «Назови эмоцию»

Игра «Назови эмоцию»

  • РАДОСТЬ
  • СТРАХ
  • ЗЛОСТЬ
  • ГРУСТЬ
  • УДИВЛЕНИЕ
  • ЛЮБОПЫТСТВО
  • ПЕЧАЛЬ
  • СТЫД
  • ГНЕВ
  • ВОСХИЩЕНИЕ
  • РАЗДРАЖЕНИЕ
  • АЗАРТ
Упражнение «Найди настоение» * испуг *злость *отвращение *грусть *удивление *радость *интерес *вина

Упражнение «Найди настоение»

* испуг

*злость

*отвращение

*грусть

*удивление

*радость

*интерес

*вина

Памятка «СЕКРЕТЫ ХОРОШЕГО НАСТОЕНИЯ»

Памятка «СЕКРЕТЫ ХОРОШЕГО НАСТОЕНИЯ»

  • Говорить добрые слова. Делать больше добрых дел . Никогда не расставаться с улыбкой . Заниматься любимым делом .
  • Уважать всех, кто рядом !
  • Не обижаться !
  • Любить близких !
  • Запомните, пожалуйста , их!
Пирог ХОРОШИХ ЭМОЦИЙ Взяли мы немножко смеха,   И немножечко успеха,  Удивления на ложке,  Любопытства поварешку,  Много радости налили,  Тесто быстро замесили.  Испекли пирог мы в печке,  Остудили на крылечке.  А потом пирог делили  И гостей всех угостили.  Все ладошки подставляйте,  Угощенье получайте!

Пирог ХОРОШИХ ЭМОЦИЙ

  • Взяли мы немножко смеха,  И немножечко успеха, Удивления на ложке, Любопытства поварешку, Много радости налили, Тесто быстро замесили. Испекли пирог мы в печке, Остудили на крылечке. А потом пирог делили И гостей всех угостили. Все ладошки подставляйте, Угощенье получайте!