Что такое пьеса? (4 класс)
(на примере феерии М.Метерлинка «Синяя Птица»)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: выявить особенности нового для детей жанра литературы – пьесы.
Задачи урока:
-
рассмотреть структуру пьесы через личный опыт постановки и на основе пьесы М.Метерлинка (через наблюдение выяснить, что в отличие от других жанров пьеса делится на действия и картины; со сменой картин меняются декорации);
-
провести первичное знакомство с местом действий и персонажами пьесы М.Метерлинка «Синяя Птица»;
-
выяснить особенности чтения пьесы (пьеса – диалогическое произведение, поэтому чтение должно быть выразительным).
Оборудование: фоторгафии Бурятского Государственного Академического театра драмы и Русского Государственного Академического театра драмы; толковый словарь, роман «Три мушкетёра»; карточки со словами «драма», «жанры», «сценка», «сказка», «басня», «рассказ», «стихотворение», «пьеса», «картины», «действия», «действующие лица»; листы, маркеры для работы в группах, магниты.
Планируемые результаты:
Метапедметные:
Личностные:
- развитие интереса к предмету;
- формирование интереса к совместному решению учебных задач, доброжелательному отношению к товарищам.
Регулятивные:
- работать в соответствии с инструкцией, сверяя свои действия с поставленной целью;
- уметь оценивать свою деятельность и деятельность товарищей, корректировать действия;
- оценка
Познавательные:
- подведение под понятия, выведение следствий;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- выбор наиболее эффективного способа решения постановочной задачи;
Коммуникативные:
- слушать и слышать других, учиться принимать иную точку зрения;
- учиться произвольно и выразительно строить контекстную речь;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
- определять жанр произведения;
- понять разницу между пьесой и другими литературными жанрами;
- совершенствовать навыки чтения и устной речи.
Ход урока
I Оргмомент (1 мин)
- Сегодня перед нами сложная задача, а значит, от вас потребуется быть очень внимательными, четко выполнять инструкции, чтобы не терять время!
II Актуализация знаний (4 мин)
На доске фотографии БГАТД и РГАТД
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Что должны были сделать дома? | Это драматические театры нашего города |
Значение какого слова выясняли? Карточки со словами ДРАМА, ДРАМАТИЧЕСКИЙ В случае необходимости уточнить значение слова по словарю. | Драматический- соотносящийся с понятием драма. Драма - 1) род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актерами на сцене; 2) литературное произведение в диалогической форме с серьёзным сюжетом для исполнения на сцене. |
Встречались ли вам эти понятия в жизни? | Ходили в театр. Сами участвовали в постановке сценок. |
Вам понравилось? Тогда давайте попробуем и сегодня поставить маленькие спектакли. | |
II Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Два условия: 1) прежде чем ставить спектакль, вы должны определить жанр текста; 2) экспромт нужно будет подготовить за очень короткое время – 10 мин. ПРИЛОЖЕНИЕ1 Группам дается разное задание: одной -инсценировать басню, другой – сказку, третьей – рассказ, четвёртой – стихотворение, пятой - сценку. Какой жанр достался вашей группе? По мере выступлений групп на доске появляются карточки с названиями жанров: ЖАНРЫ, БАСНЯ, СТИХОТВОРЕНИЕ, РАССКАЗ, СКАЗКА, СЦЕНКА | Работа в группах. Демонстрация результата |
Проанализируйте результат работы вашей группы не с точки зрения качества игры, а с точки зрения полученной задачи – инсценировать текст: что получилось? Что не получилось? Почему? На обсуждение 1минута. Вспомогательные вопросы: Почему не удалось приступить к репетиции сразу? Всё ли, что есть в тексте, удалось показать? Действующих персонажей в тексте …, а играло вас… (на одного больше). Почему? А если понадобится инсценировать роман, например «Три мушкетёра» (демонстрирую), в чем будет сложность? | Предположительные затруднения: -
почти всем группам понадобилось РАСПРЕДЕЛИТЬ РОЛИ; -
почти везде требуется присутствие АВТОРа; -
не смогли включить в постановку ОПИСАНИЕ; -
необходимо РЕДАКТИРОВАТЬ текст. Последней анализирует работу пятая группа, у которой результат должен быть лучше, т.к. роли распределены заранее и текст предназначен для инсценировки |
Сделайте вывод: все ли жанры можно инсценировать? А какой удобнее? Почему? | |
Можно ли назвать сценкой то, что ставят в театре? Почему? | Нет. Сценки – небольшие по объему. |
А как называются произведения, которые предназначены для постановок в театре? | Драма, трагедия, комедия, пьеса |
Вы правы. Но сегодня нас будет интересовать только ПЬЕСА. Чем пьеса отличается от сценки? | Продолжительностью, содержательностью |
Хорошо. Но если столько проблем возникло у вас даже при подготовке такой коротенькой постановки, то как решает эти проблемы театр, ставя пьесы продолжительностью час-полтора? | ? Свет, декорации, костюмы |
А давайте за помощью обратимся к самой пьесе С.20. | |
III Работа с текстом пьесы
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Как называется произведение и кто его автор? Видите ли вы слово «пьеса»? А какое? Давайте выясним, что значит слово ФЕЕРИЯ. | Читают пояснения в учебнике. Театральное или цирковое представление сказочное представление с красочными костюмами и декорациями; волшебное, сказочное зрелище. |
После этого пояснения, чего вы ждете от знакомства с пьесой-феерией Метерлинка? | Волшебства, красоты, … |
На последующих уроках проверим, оправдаются ли ваши ожидания. Ну а сейчас, пролистайте пьесу и сообща поищите ответ на поставленный вопрос: помогает ли структура пьесы решать обозначенные проблемы? Наблюдения фиксируйте на листах. Время работы – 6 минут. | Работают в группах 5-7 мин |
Организация проверки. | Построение модели ПЬЕСА ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ДЕЙСТВИЕ КАРТИНА |
Какие имена действующих лиц вас удивили? | Ответы детей |
Сколько действий в этой пьесе? | Шесть. |
Почему действия делятся на картины? Случайно ли это слово? | Нет, не случайно. Картины – место, где будет происходить действие. |
Значит, что меняется на сцене со сменой картин? | Декорации. |
Где же мы побываем? | Ответы детей |
Есть ли особенности в прочтении пьесы? | Нужно читать выразительно, по ролям. |
Что поможет понять выразительное чтение? | Настроение, характер персонажей |
Можно ли применить к пьесе те критерии выразительности, которые вы выделили на для чтения стихов? | Да. |
На следующем уроке мы постараемся читать так, чтобы характер персонажей стал понятнее, и поищем место автора в пьесе. | |
IV Рефлексия
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вы заметили, что сегодня мы не формулировали тему и цель урока? А сможете определить тему, над которой мы работали? Что такое пьеса? Каковы особенности этого жанра? | |
Сверим ваше толкование и толкование в словаре. | Сверка |
Оцените свою работу и работу товарищей в листах оценивания. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 | Оценивают |
Отмечаю работу ребят. | |
V Домашнее задание
Прочитать действие первое по ролям (с.21-36)
Приложение 1
Жанр:
Почему кот моется после еды
Однажды теплым летним утром залетел воробей на просторный крестьянский двор. Вокруг травушка зелёная, в лужицах водичка плещется. Хорошо!
Прыгает воробей по траве, зёрнышки клюёт. Тут хозяйский кот на него как прыгнет! Схватил его за крыло и говорит:
- Неплохо я сейчас позавтракаю!
- Постыдитесь, господин кот! – закричал воробей.- Вы ведь забыли умыться! А разве вы не знаете, что и хозяин ваш, и хозяйка, и все люди на свете сначала моются, а потом завтракают?
- И то правда! – сказал кот и поднял лапу, чтобы потереть себе мордочку.
А воробей прыг в сторону! Взмахнул крыльями и улетел.
Очень рассердился кот.
И с тех пор все коты на свете моются после еды.
Жанр:
Косточка
Купила мать спелых сочных слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
— Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
— Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Жанр:
Два и три
Пошел Сережа в первый класс.
С Сережей не шути!
Считать
Умеет он у нас
Почти
До десяти!
Не грех такому мудрецу
Задрать курносый нос!
Вот как-то за столом отцу
И задал он вопрос:
— Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь - на пари! -
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а три!
Считаем вместе:
Вот один,
А вот и два, смотри!
ОДИН да ДВА, - закончил сын, -
Как раз и будет ТРИ!
— Вот молодец! - сказал отец. -
И в самом деле три!
И потому
Я два возьму,
А третий ты бери!
Жанр:
Свинья под Дубом
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
- Ведь это дереву вредит, -
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может!
- Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею.
- Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут!
Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Жанр:
Наши падежи
Действующие лица:
Учитель
Ученик Сидоров
Класс. За столом сидит Сидоров. Учитель ходит за его спиной, заложив руки за спину.
Учитель: Сидоров, запиши небольшой рассказ, который я тебе продиктую.
Ученик вздыхает и берёт ручку
Учитель(диктует): “Папа и мама ругали Вову за плохое поведение. Вова виновато молчал, а потом дал обещание исправиться.”
Ученик пишет
Учитель(заглядывая в тетрадь Сидорова): Прекрасно! Подчеркни в своём рассказе все имена существительные и определи их падеж.
Ученик что-то подчеркивает
Учитель: Готово?
Ученик: Да!
Учитель: Рассказывай!
Ученик: “Папа и мама”. Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.
Ругали кого, чего? Вову. “Вова” - это имя. Значит, падеж именительный.
Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у “поведения” падеж творительный.
Вова молчал виновато. Значит, здесь у “Вовы” падеж винительный.
Ну, а “обещание”, конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал !
Вот и всё!
Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, Сидоров. Интересно, какую отметку ты предложил бы себе поставить?
Ученик: Какую? Конечно, пятёрку!
Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово - “пятёрку”?
Ученик: В предложном!
Учитель: В предложном? Почему же?
Ученик: Ну, я же её сам предложил!
Приложение 2
Лист оценивания
ФИ
Я участвовал(а) в обсуждении | Активно | Довольно часто | Иногда | Мало |
| | | |
При обсуждении в группе МЫ | Легко договаривались | Не могли договориться сразу | Долго договаривались | Не смогли договориться |
| | | |
Из ребят нашей группы хочу отметить