СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать детям правовые знания, познакомить с деклорацией человека

Просмотр содержимого документа
«Что такое право»


Классный час

Тема: «Что такое право?»

Цель: дать детям правовые знания.

Задачи: познакомить с Декларацией прав человека, с Конвенцией о правах ребенка; способствовать осознанию детьми ответственности за свои права и формировать положительное отношение к правам других.

Планируемые результаты:

личностные: принятие и освоение социальной роли ребенка;

- метапредметные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение сравнивать, анализировать.

Оборудование и материалы: слайды с текстом основных прав, мультимедийный проектор, Декларация прав человека, слова с анаграммами, табличка со словом «Права», знаки о запрещении и разрешении, Конституция РФ.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Беседа.

Учитель:- Ребята, все мы разные, у нас разные вкусы, интересы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть что-то свое, что отличает его от остальных людей. Все мы понимаем друг друга. У нас есть что-то общее, что нас объединяет. (Принимаются варианты ответов. Учитель подводит детей к тому, что это общее и есть права человека.)

Учитель: Права человека есть у всех людей, в том числе и у детей. Права человека никто не дает, человек получает их от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас одинаковые, равные права. Все основные права записаны в документе – Всеобщая декларация прав человека.

Права человека надо знать. Попробуйте сказать, на что вы имеете право?

Дети: - На жизнь, учебу, отдых, лечение, заботу.

Учитель:- Кроме прав есть и обязанности. Иногда люди путают, потому что они тесно связаны. Давайте поиграем в игру «Разрешается, запрещается».

Учитель: - Руку поднял мальчонка,

Слушать мнение ребенка

Дети: - Разрешается.

Учитель: - Вот в углу мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Дети: - Это запрещается.

Учитель: - С мамой дети должны жить,

Ей всегда цветы дарить.

Дети: - Это разрешается.

Учитель: - Мать с ребенком разлучать

Дети: - Это запрещается.

Учитель:- Рисовать, и петь, учиться,

Если заболел лечиться.

Дети: - Это разрешается.

Учитель: - Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок.

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа

Дети: - Запрещается.

Учитель: - Вместе в мире дружно жить,

С разными детьми дружить

Дети: - Это разрешается.

Учитель: - Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Дети: - Это запрещается.

Учитель: - Молодцы! Вы отлично справились с заданием. В США в городе Нью-Йорке есть 39-этажный дом, где размещена Штаб-квартира ООН, главная цель которой избавление поколений от бедствий войны. В ООН в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. В Декларации прав человека есть 5-я статья, где говорится: «Никто не может быть подвергнут жестокому, бесчеловечному отношению». Ребята, каким вы представляете себе жестокого, злого человека? Какие черты его лица? Как он себя ведет?

(Дети составляют словесные портреты, рисуют на бумаге, свой рисунок комментируют)

Дети:- Злой человек заставляет слабого делать тяжелые работы.

- Злой человек заставляет преклоняться перед ним.

- Злой человек бьет детей…

Учитель: А вы, ребята, будете жестокими, злыми? (Беседа)

III.Знакомство с Конвенцией о правах ребенка.

Учитель: - В ООН в 1989 году единогласно была принята Конвенция о правах ребенка. Почему возникла необходимость в принятии этой Конвенции?

Приведу примеры только нескольких фактов:

-покинутые своими семьями, около 100 млн. детей существуют за счет изнурительной работы, воровства, нищенства.

-120 млн. детей в возрасте от 9 до 11 лет лишены возможности посещать школу.

- ежегодно около 3,5 млн. детей умирают от болезней, которые можно вылечить.

Конвенция – это очень большой документ. Мы сегодня рассмотрим только основные положения. Ребята, посмотрите на слайды.(Показываются слайды)

Каждый ребенок имеет право на жизнь.

Дети имеют право свободно выражать свое мнение.

Родители несут ответственность за воспитание ребенка, государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений.

Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического и психического ущерба.

Ребенок имеет право на образование.

Государства уважают право ребенка на свободу мысли, совести, религии.

IV. Рассказ учителя о Пете и размышления об обязанностях ребенка.

Учитель:- Вся семья в сборе: бабушка вяжет, мама что-то пишет, папа смотрит телевизор. Вбегает Петя и кричит: - Мам, я голодный! Дай скорей поесть. Он садится за стол, а мама говорит:- Петя, сначала вымой руки. Сейчас все будем ужинать.

А Петя говорит, что это насилие над личностью.

-Мы сегодня в школе с Конвенцией о правах ребенка знакомились. Я теперь знаю, кто меня защитит,- добавил он.

И бабушка попросила его сходить в аптеку за лекарствами, а он сказал ей, что она не имеет права эксплуатировать ребенка. Мама попросила вымыть посуду, а Петя сказал, что она не имеет права использовать детский труд. Потом Петя сел рядом с отцом и начал смотреть телевизор. А папа сказал:

-Выключи телевизор и садись за уроки, иначе тебе от меня здорово влетит!

А Петя говорит:

-Это проявление жестокости, запрещенное Конвенцией о правах ребенка.

Ребята, прав ли Петя? (Беседа)

V. Составление слов по анаграммам.

НОКЕВНИЦЯ, РДОТИЕИЛ, ГОУСАРДТСОВ, ИЗЖНЬ,РБОАЗОАВИНЕ.

VI. 20 ноября – День прав ребенка. Как можно провести этот день в школе? Беседа.

VII. Подведение итогов.

Учитель:- Ребята, мы с вами поговорили о правах ребенка и взрослых. Какой вывод можно сделать?

Дети:- Мы должны слушаться взрослых.

-Уметь признаваться, что были не правы.

- Говорить только правду.

-Мы имеем право на жизнь, на учебу, на отдых, На лечение.

-Мы должны дружить. Ни один ребенок не может быть продан или куплен.

-Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование.

-Каждый ребенок нуждается в любви и ласке, понимании…

Учитель:- Молодцы, ребята! Я сегодня раздаю вам блокноты и предлагаю начать писать свою книгу о правах ребенка. Давайте придумаем название этой книге. Можно «Мои права». Пусть первая страничка книги будет называться «Кто Я?». Сюда вы можете вклеить свою фотографию. Запишите, сколько вам лет, какие у вас интересы, что вы любите. Пишите немного о своей семье, домашних животных, обо всем, что вам нравится. В дальнейшем записывайте свои интересные суждения, рисуйте свои права.

-Давайте классный час закончим с этими словами:

Я имею право быть черным и белым!

Я имею право быть ловким и смелым!

Ты имеешь право иметь свое имя!

Ты имеешь право быть просто любимым!

Мы имеем право на всем белом свете!

Мы имеем право – мы дети!

Учитель:- Ребята, будьте счастливыми!

(Включается фонограмма песни «Должны смеяться дети».)



























Классный час:

«Мои права и обязанности»

Форма проведения: игра

Цель: Через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи:

1.                  Познакомить учащихся с «Конвенцией о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2.                  Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.

3.                  Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4.                  Формировать уважительное отношение к правам других людей.

5.                  Способствовать формированию активной гражданской позиции.

Оборудование: памятка «Мои права и обязанности» (на каждого ребенка), , карточки к игре «Юридическая консультация», карточки с ситуациями из жизни литературных героев, карточки с грустными и весёлыми «лицами», знаки: запрещающий и разрешающий.

Форма: беседа с элементами игры.

Ход мероприятия:

1.      Введение в тему беседы.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Рада вас приветствовать в нашем классе. Сегодня мы с вами должны поговорить на очень серьезную и важную для всех тему. Но пока я не могу ее огласить. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь.

Очень много стран на свете, это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?(Пауза)

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,

Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Кем он станет завтра, маленький и нежный?

Всей Земле права его – право на надежду!

 

Разбор ситуации

Учитель: После уроков ребята решили поиграть.

Артем: Давайте поиграем в войну!

Владик: Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Артем, милиционером. А ты, Димка, будешь бандитом.

Дима: А я не хочу.

Артем: Чего не хочешь?

Дима: Играть в войну.

Влад: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь!

Дима: Я не хочу.

Артем: Захочешь.

Дима: Что же вы меня заставите? А разве вы имеете на это право? Вы на это право не имеете!

Учитель: Давайте, ребята, разберемся. Кто прав? Кто не прав?

Учитель: Давайте поговорим. Как поступил Артем и Влад? Почему они не правы? Прав ли Дима?

(Дискуссия. Дети говорят. Заслушиваем различные точки зрения.)

Учитель:  Может, кто-то  догадался о теме нашего разговора? (Заслушиваются предположения детей)

Итак, тема нашего разговора звучит так «Мои права и обязанности». Сегодня мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности.

  1. Наши права.

Учитель: А что такое «право», «права»?  Как вы думаете?

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством  норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь»  С. И. Ожегова)

Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

А есть ли права у вас, у детей?

Существуют ли документы, где прописаны права ребенка? Давайте разберемся. (Заслушиваются ответы детей.)

Учитель:  Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.

В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека

-  А что такое Декларация?

Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо.

Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.

Другое дело - конвенция; это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была  принята и в нашей стране.

Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, прописанными в данном документе.

Дети читают стихи и держат в руках табличку с номером статьи по Конвенции.

1.Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое. Статья 7.

2.Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь везде, ребята. Статья 9

3.Есть еще такое право
помнить думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь подарить. Статья12, 13, 14.

4.Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон. Статья 32

Чтобы вы не забыли о том, какими правами обладаете, я хочу подарить вам вот такую памятку, которая называется «Мои права и обязанности». Рассмотрите ее. (Учитель раздает памятки «Мои права» .

IV. Обязанности.

Учитель:  А теперь давайте поговорим об обязанностях. А обязанности у вас есть?

Ответы детей.

Учитель: Главный закон нашей страны называется «Конституция РК». Вот в ней-то об обязанностях и написано. А вот какие у вас есть обязанности, которые внесены в Конституцию РК:

вы сейчас прочитаете и запомните.

  1. Обязанности:

  2. Соблюдать законы.

  3. Охранять природу.                   НА ДОСКЕ

  4. Защищать отечество.

  5. Заботиться о родителях.

  6. Получить образование.

5. Закрепление. Анализ предложенных ситуаций.

Учитель: Ребята, вы теперь знаете, какими правами обладает каждый ребенок и какие обязанности должен выполнять каждый ученик. Проверим, как вы можете различать права и обязанности.

Учитель: Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается». 

Я буду рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете отвечать: разрешается или запрещается и показывать соответствующий знак. (Приложение №4)

1.Вот в углу стоит мальчонка,

 Плачет, надрывается.

 Бить, наказывать ребенка

 Строго (запрещается)

2. С мамой дети должны жить,

 Ей цветы всегда дарить –

 Это (разрешается).

3. Эта грань обозначает:

 Мать с ребенком разлучают.

 Это (запрещается).

4. Рисовать и петь учиться,

 Если заболел – лечиться,

 Это – (разрешается).

5. Вместе дружно в мире жить,

 с разными детьми дружить –

 Это (разрешается).

Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили.

6. Подведение итогов беседы. Рефлексия.

Учитель:  

Вот и подошел к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас.

Учитель: Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.

 

 

             

                   Памятка

                                                           УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО:

  • выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

  • открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

  • отдых на перемене;

  • помощь учителя в овладении знаниями;

  • участие во внеклассных мероприятиях;

  • поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

                                            УЧЕНИК ОБЯЗАН:

  • уважать окружающих его людей;

  • достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;

  • всегда выполнять домашнее задание;

  • участвовать в полезном труде;

  • беречь имущество класса и школы;

заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни

                                                           УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО:

  • выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

  • открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

  • отдых на перемене;

  • помощь учителя в овладении знаниями;

  • участие во внеклассных мероприятиях;

  • поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

                                            УЧЕНИК ОБЯЗАН:

  • уважать окружающих его людей;

  • достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;

  • всегда выполнять домашнее задание;

  • участвовать в полезном труде;

  • беречь имущество класса и школы;

заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни

                                                           УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО:

  • выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

  • открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

  • отдых на перемене;

  • помощь учителя в овладении знаниями;

  • участие во внеклассных мероприятиях;

  • поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

                                            УЧЕНИК ОБЯЗАН:

  • уважать окружающих его людей;

  • достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;

  • всегда выполнять домашнее задание;

  • участвовать в полезном труде;

  • беречь имущество класса и школы;

заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни

 

 



 

Оцените материал:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские п






















































онспект урока чтения в 4 классе


Тема: «Время листьям опадать» Георгий Граубин

Цель урока:

1. Познакомить с содержанием рассказа.
2. Совершенствовать технику чтения.

3. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту; развивать логическое мышление, навыки чтения, связную монологическую речь.

















4. Воспитывать любовь к чтению.

5. Продолжать учить учащихся видеть богатство и разнообразие красок осени.

6.Развивать эстетические восприятия.

7. Формировать представления о явлениях природы.

Задачи:

Коррекционно – образовательные. : - систематизировать и закрепить знания детей об осени; способствовать формированию умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста

Коррекционно – развивающие: развивать связную речь учащихся, мышление, воображение, память.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное, заботливое отношение к ней, любовь к предмету, чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

Предметные:

-совершенствовать навык выразительного чтения;

-формировать умения составлять высказывания на тему прочитанного;



Личностные:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

БУДы:

Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

-выявляют отношение автора к описываемым событиям;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками;

Образовательные ресурсы: учебник, демонстрационный материал, карточки с заданиями.




Ход урока

  1. Орг.момент.


Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать .

Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы. Какая погода обычно осенью?

- Сегодня на уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, хорошее настроение. Поприветствуем улыбкой гостей и тихонечко сядем.


Дыхательная гимнастика.

Представьте, что вы – это ветер!

Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

  1. Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная зарядка

Жил-был на свете язычок. Жил он в своем ротике-домике. Домик то открывался, то закрывался, (открыть-закрыть рот). Надоело язычку в домике сидеть, решил он на улицу выглянуть (показать язык). Посмотрел вверх (положить на верхнюю губу) светит ли солнышко? Посмотрел вниз (положить на нижнюю губу) нет ли луж, и решил погулять. Идет по белым зубкам скачет и поет: ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля (рот открыт, язык «танцует» за верхними зубами). Вдруг видит, стоит некрашеный забор, решил он его покрасить (язык двигается по небу вперед-назад). Так прошло много времени (сделать часики, язык влево-вправо), настала ночь. Как раз мимо лошадка шла, она и довезла язычок (сделать «лошадку», поцокать языком). Язычок закрыл ротик-домик и лег спать.

  1. Речевая зарядка

Са-са-са — в лесу бегает лиса.

Со-со-со— у Вовы колесо.

Усь-усь-усь — на лугу пасется гусь.

Су-су-су — холодно в лесу.

Си-си-си — сук в руке неси.

III. Проверка домашнего задания.

С каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке?


- Что было задано ?

Чтение рассказа по ролям

IV. Определение темы и цели урока.


-Ребята, а продолжить наш урок я хочу строками из стихотворения:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...


– Ребята, какому времени года посвящены эти строки? (Осени)

– Почему вы так решили?

Какие изменения происходят в неживой природе с приходом осени? 

Осенью бывает очень красиво, особенно когда природа надевает свой сказочный золотой наряд, когда сыплется золотой дождь. В народе говорят: «Осень золото роняет».

Как вы понимаете это выражение?

Да, это опадают жёлтые листья.

Послушайте еще одно стихотворение:

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

О каком явлении идет речь в этом стихотворении, как оно называется?

Молодцы! листопад.


Листопад- сбрасывание листвы растениями


Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)


Дождик льет как из ведра,

Вот осенняя пора.

Птицы улетят на юг.

Что за этот месяц? (Октябрь)


Месяц отгадай скорей:

Он длиною в тридцать дней,

Часто эти дни с дождём,

А идёт за октябрём. (Ноябрь)


Переверните листы и узнаете тему нашего урока


Тема нашего урока: рассказ Георгия Граубина «Время листьям опадать»


V. Новая тема

(Показать портрет писателя) Познакомьтесь, это писатель, поэт Георгий Рудольфович Граубин.

Как называется явление, когда с деревьев опадают листья?


Листопад- сбрасывание листвы растениями. Зимой многим растениям и деревьям не хватает воды, в связи с этим происходит опадание листьев.

– А вот почему листья опадают, мы с вами сегодня и узнаем.



VI. Чтение учителем.

Вопросы по первичному восприятию текста.


Словарная работа.

Наряд-одежда, костюм. В данном случае это наряд дерева-листья.

На-кап-ли-ва-ют-ся

(Слова, трудные для понимания, учитель объясняет в ходе работы над текстом).
      Комментарий для учителя:

Накапливаться - постепенно увеличиваться, становиться больше.


Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.



Физминутка.

Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)


Гимнастика для глаз.


VIII. Чтение текста учащимися.

«Жужжащее» чтение

Чтение по «цепочке» по 1 предложению.

IX. Закрепление.

Когда наступает настоящая осень по мнению автора? Найдите, как он об этом пишет.

Почему зимой дерево могло бы умереть от жажды?

Что накапливается в листьях?

Что может произойти с деревом зимой, если на нем останутся листья?

Работа в паре (Отгадывание загадок)


Работа в группе.

От каких деревьев эти листья?


X. Итог урока

- Что узнали нового?

- О каком времени года сегодня шла речь?

Расскажите, как деревья готовятся к зиме.

Какое явление описывал автор?

XI. Оценивание

XII. Домашнее задание.

с. 38-39 читать, отвечать на вопросы.






































Технологическая карта урока

По чтению

«Время листьям опадать…»

По Г. Граубину.





16.10.2019г, Егорьевск

Технологическая карта урока

Учитель: Щербакова Т.С.

Дата проведения: 16.10.2019 г.

Предмет: чтение

Класс: 4 в

Тема урока: «Время листьям опадать…». По Г. Граубину.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока:

1. Познакомить с содержанием рассказа.
2. Совершенствовать технику чтения. 3. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту; развивать логическое мышление, навыки чтения, связную монологическую речь. 4. Воспитывать любовь к чтению.

5. Продолжать учить учащихся видеть богатство и разнообразие красок осени.

6.Развивать эстетические восприятия.

7. Формировать представления о явлениях природы.

Задачи:

Коррекционно – образовательные: систематизировать знания детей по разделу учебника «Время листьям опадать…», закрепить признаки осени, учить составлять предложения и рассказ по опорным картинкам.

Коррекционно – развивающие: развивать связную речь учащихся, мышление, воображение, память.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное, заботливое отношение к ней, любовь к предмету, чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

Предметные:

-совершенствовать навык выразительного чтения;

-формировать умения составлять высказывания на тему прочитанного;



Личностные:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

БУДы:

Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

-выявляют отношение автора к описываемым событиям;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками;

Образовательные ресурсы: учебник, ИКТ, демонстрационный материал, карточки с заданиями.











Ход урока.

Организационный момент.









Актуализация знаний.






















Самоопределение деятельности.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Актуальный контроль. Обеспечивает благоприятный настрой.

Орг.момент.

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.


Фронтальная беседа. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

- Сегодня на уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, хорошее настроение. Поприветствуем улыбкой гостей и тихонечко сядем.

Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания.

С каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке?

Почему жучок решил, что ему нужно улетать на юг?

Кто такие веретеницы? Как они встречают зиму?

Где проведет зиму жучок?

Молодцы!

-Ребята, а продолжить наш урок я хочу строками из стихотворения:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...


– Ребята, какому времени года посвящены эти строки? (Осени)

– Почему вы так решили?

Какие изменения происходят в неживой природе с приходом осени? 

Осенью бывает очень красиво, особенно когда природа надевает свой сказочный золотой наряд, когда сыплется золотой дождь. В народе говорят: «Осень золото роняет».

Как вы понимаете это выражение?

Да, это опадают жёлтые листья.

Послушайте еще одно стихотворение:

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

О каком явлении идет речь в этом стихотворении, как оно называется?

Молодцы! листопад.

Организует работу по актуализации опорных знаний.

Предлагает сформулировать причину затруднения.

Задает вопрос о способах коррекции и предлагает выбрать способы и последовательность действий по исправлению ошибок.

Давайте, подумаем, какую гласную мы напишем в этом слове?

Можем ли мы ее проверить? Назовите проверочное слово?

Молодцы!

Давайте посмотрим на листопад.

(презентация)

Комментарий для учителя:

Листопад- сбрасывание листвы растениями. Зимой многим растениям и деревьям не хватает воды, в связи с этим происходит опадание листьев.

– А вот почему листья опадают, мы с вами сегодня и узнаем.

– Какова, по-вашему, будет тема сегодняшнего урока? На какие вопросы мы можем ответить сегодня?

Тема нашего урока: «Время листьям опадать…». По Г. Граубину.


Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем.


Отвечают на вопросы,

выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки, с последующей проверкой.


Отвечают на вопросы.








Слушают стихотворение.




Отвечают на вопросы.










Отвечают на вопросы.






Называют известные им источники и выбирают из предложенных оптимальную последовательность действий.















Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.




Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других








Познавательные:

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора несут произведения;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками









Познавательные:

-осознают смысл образных слов и выражений;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками

Работа по теме урока.

Контроль и коррекция действий учащихся по реализации темы урока.

-Ребята, откройте учебники на странице 38. (Подготовка учащихся к восприятию рассказа.

 Беседа).

Работа с текстом в учебнике. (Чтение рассказа учителем).
Задание для учеников - ответить на вопросы:

1.Когда, по мнению автора, наступает настоящая осень? Прочитай, как об этом написано в рассказе?

2.Почему зимой дерево могло бы умереть от жажды?

3.Что накапливается в листьях?

4.Что может произойти с деревом зимой, если на нем останутся листья?

5.Расскажите, как деревья готовятся к зиме?

Словарная работа.

Цель: работа над словами, трудными для прочтения и понимания.

(Слова, трудные для прочтения, учитель вывешивает на доске в послоговой разрядке) Эти слова разбираются непосредственно перед чтением:
На-кап-ли-ва-ют-ся

(Слова, трудные для понимания, учитель объясняет в ходе работы над текстом).
      Комментарий для учителя:

Накапливаться - постепенно увеличиваться, становиться больше.

Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.

Совместное чтение текста учителем с учениками с целью запоминания правильного прочтения трудных слов, соблюдения логических пауз и логического ударения.

 Чтение рассказа цепочкой по логически завершенным частям  (предложениям).



ФИЗМИНУТКА



«Мы листики осенние».

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

Чтение и работа над содержанием рассказа.

Ответы детей.






Подготовка детей к самостоятельному чтению рассказа.








Разбирают трудные и словарные слова.











Дети читают про себя.











Выполняют упражнения.

Познавательные:

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора несут произведения;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками


Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

-формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в


Устанавливает осознанность ситуации.

Работа с демонстрационным материалом.

С какого дерева упал лист.

Посмотрите, листья перемешались между собой.

Давайте определим, с какого дерева упали листья и приложим их к нужному дереву. Как называется первое дерево? (Берёза).

Найдите лист, который упал с берёзы. Если он упал с берёзы, значит он какой? (берёзовый).

Как называется следующее дерево? (Клён). Найдите листики, которые упали с клёна. Как называется лист, который упал с клёна? (Кленовый).

Что это за дерево?(Дуб).

Найдите листики, которые упали с дуба? Как называется лист, который упал с дуба?(дубовый).

И последнее дерево – это рябина. Найдите листики, которые упали с рябины. Если лист упал с рябины, он какой? (Рябиновый).

Давайте составим предложение с каким – нибудь деревом и его листьями.

(Жёлтый лист упал с клёна).

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа учащихся.

Индивидуальная работа.

Дополни предложение.

Перед вами незаконченные предложения. Ваша задача их закончить. Но для начала скажите мне, пожалуйста, какое время года было перед осенью? (Лето)

  • Летом тепло, а осенью ______________ .

  • Летом небо голубое, а осенью _____________ .

  • Летом дожди шли редко, а осенью ___________ .

  • Летом листья на деревьях были зелёные, а осенью ___________ .


Отгадывают загадку





Отвечают на вопросы.

Дети поочередно выходят к доске.























Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.





Познавательные:

-осознают смысл образных слов и выражений;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками


Индивидуальная работа.

Составь рассказ «Осень».

-А сейчас, ребята, вы составите небольшой рассказ про осень. А чтобы вам было легче, вот вам подсказки.

(Учитель вывешивает на доске слова для справок).

Прошло …. (лето) Наступила……(осень). Часто …..(идут дожди). Небо ……. (пасмурное, хмурое). Листья на деревьях стали …… (разноцветные).

Хорошо. Кто может сам повторить рассказ про осень?




Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


Рефлексия.

Организует фиксирование содержания изученного материала урока, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

ИТОГ:

Молодцы!

Давайте подведём итог.

О каком времени года сегодня шла речь?

О каком явлении природы мы говорили?

Какие осенние признаки мы повторили?

Почему зимой дерево могло бы умереть от жажды?

Что накапливается в листьях?

Что может произойти с деревом зимой, если на нем останутся листья?



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на итоговые вопросы по изученному произведению.

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания.

Домашнее задание

Дает информацию и рекомендации по выполнению домашнего задания.

-Ребята, а домашнее задание у нас с вами будет очень интересное, т.к. у нас идет неделя естественных наук и мы с вами участвуем в различных играх, викторинах, творческих конкурсах, фото конкурсах, а также принимаем участие в оформлении выставки «Золотая осень», я вам предлагаю принять участие еще и в конкурсе рисунков, посвященному «Осенним страницам» и нарисовать рисунки на тему:

1 ряд - ранняя осень;

2 ряд – поздняя осень.

Вы все очень хорошо работали на уроке, молодцы!

Урок окончен!

Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других











Чтение

Тема: «Время листьям опадать» Георгий Граубин

Цель: познакомить с новым произведением.

Задачи:

Образовательные: -систематизировать и закрепить знания детей об осени; способствовать формированию умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста.

Коррекционно-развивающие: -развивать навыки правильного, сознательного чтения путём использования различных видов работ над текстом; развивать связную речь учащихся, слуховое восприятие, мышление; коррегировать и развивать личностные качества учащихся.

Воспитательные: воспитывать наблюдательность, прививать интерес к чтению, любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Ход урока

  1. Орг.момент.

Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы. Какая погода обычно осенью?

Дыхательная гимнастика.

Представьте, что вы – это ветер!

Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

II. Артикуляционная гимнастика.

А теперь, представьте, что вы пришли к бабушке в гости и угостились вкусными бабушкиными оладушками с вареньем.

1.«Оладушки»

2. «Вкусное варенье»

III. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом?

Чтение рассказа по ролям

IV. Определение темы и цели урока.

- Мы продолжаем знакомиться с произведениями из раздела «Время листьям опадать». О чем произведения в этом разделе?

Тема нашего урока: стихотворение Георгия Граубина «Время листьям опадать»

V. Новая тема

(Показать портрет писателя) Познакомьтесь, это писатель, поэт Георгий Рудольфович Граубин.

Как называется явление, когда с деревьев опадают листья?

2 группа. Покажите, какая картинка соответствует этому явлению.

VI. Чтение учителем.

Вопросы по первичному восприятию текста.


Словарная работа.

Наряд-одежда, костюм. В данном случае это наряд дерева-листья.

Физминутка.

Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)


Гимнастика для глаз.


VIII. Чтение текста учащимися.

«Жужжащее» чтение

Чтение по «цепочке» по 1 предложению.

IX. Закрепление.

Когда наступает настоящая осень по мнению автора? Найдите, как он об этом пишет.

Почему зимой дерево могло бы умереть от жажды?

Что накапливается в листьях?

Что может произойти с деревом зимой, если на нем останутся листья?


X. Итог урока

- Что узнали нового?

- О каком времени года сегодня шла речь?

Расскажите, как деревья готовятся к зиме.

Какое явление описывал автор?

XI. Оценивание

XII. Домашнее задание.

с. 38-39 читать, отвечать на вопросы.