Тема: Что такое родственные слова?
Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
Организационный момент
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобней,
Пора начать урок.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкой слежу
И красиво напишу.
(Запись числа, классной работы)
II. Актуализация знаний
1. Чистописание.
ЛлЛлЛлЛллели ло ля ел ил ол ял
4. Орфографическая минутка (Учитель дает детям карточки с текстом.)
Яблоко
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто Яблоко Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А Мышонок — Высоко.
Воробей сказал, Что близко,
А Улитка — далеко.
А Теленок озабочен
Тем, что яблоко Мало.
А Цыпленок — тем,
Что очень Велико и тяжело.
А Котенку все равно: — Кислое — зачем оно?
- Что вы? -Шепчет Червячок,
— Сладкий у него бочок.
— Выпишите из стихотворения слова-антонимы ( 1 ученик у доски)
(Низко — высоко, близко — далеко, мало — велико, кислое — сладкое.)
(Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью смайлика)
III. Самоопределение к деятельности
-Давайте приготовим пальчики для работы, чтобы они лучше писали и помассируем их.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
-О чем говорилось в гимнастике для пальчиков? О семье.
Кого называем семьей? Тех людей, которые живут вместе.
Слайд 2.
-А как еще называют близких родных людей? Родня, родственники.
-Послушайте стихотворение Якова Акима. Он с вами полностью согласен.
Мама с папой – моя родня.
Нет роднее родни у меня.
И сестренка родня и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю.
Скоро всем подарки подарю.
-Что общего у родственников? Общие родители: бабушки, дедушки и др.
Они похожи внешне и имеют одну фамилию.
=А вот что говорит другой писатель К.Д. Паустовский.
Родник роднит речку, а речка льется – течет через всю нашу матушку – землю, через всю Родину. Вы глядите, как складно это получается: родник, Родина, народ. Все эти слова как бы родня.
-Как думаете, что хотел сказать нам писатель? То, что у слов тоже есть родственники.
Родственные слова.
- Какая же тема урока?
4.Открытие новых знаний
- Чтобы понять, какие слова будут называться родственными , решим грамматическую задачу. Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»
Слайд 4.
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница
- О! Здравствуйте! Вы кто такие?
- Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто?
- А я ваша родственница – гусеница.
-Ребята, как вы думаете, права ли гусеница? Почему? Кого мы можем назвать родственниками? -Гусь, гусяню, гусят.
Значит, какой первый признак родственных слов?
-Родственные слова близки по смыслу.
Слайд 5.
-А теперь давайте посмотрим на следующий слайд.
-Достаточно ли того, чтобы слова были близки по смыслу?
Слайд 6.
-Чем похожи слова?
Какое слово лишнее? Почему? -лишнее слово вода, так как у всех есть общая часть мор.
Море,вода,моряк,морячка.
Слайд 7.
-Давайте сделаем вывод, какой же еще признак должен быть у родственных слов?
Слайд 8. Общая, одинаковая часть
-Итак, давайте подведем итог.
-Какие слова будут называться родственными?
Слайд 9.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебники на стр.58.
- На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ?
Упр. 77 (с. 58).
- Прочитайте текст. (Читает ученик с хорошим навыком чтения.)
_ Чем похожи выделенные слова? (Предположения детей.)
- Прочитайте, на что нужно обратить внимание, и скажите: верные ли мы высказали предположения?
- Назовите два признака родственных слов. (Общая часть и близкое значение.)
А сейчас перед нами стоит очень важная задача - научиться находить родственные слова.
-К нам пришла гостья:
Загадка.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса
Кто же это? (Лиса)
Слайд 10.
Лиса просит помочь найти ей родственников:
Лиса, лисенок, лисий, листок.
-Все ли слова будут родственными? Почему?
V. Физкультминутка
Мы колени поднимаем
— Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
6. Закрепление изученного.
Самостоятельная работа в паре с проверкой.
- А теперь поработайте сами. Попробуйте найти
родственные слова. Докажите сою точку зрения.
Слайд 11.
Водный, вода, водитель, водолаз.
Сайд 12.
Дом, домик, домашний, изба.
Работа в паре (задание на листочках на каждой парте)
Слайд 13.
-Найдите родственные слова, зачеркните лишнее слово.
1. Чайка, чайник, чайный.
2.Лес, лесник, лестница, лесок.
3. Дерево, деревце, сосна, деревянный.
4.Школа, школьник, школьный, ученик.
Проверка по сайдам
7.Включение нового знания в систему знаний.
Упр. 78 (с. 59).
- Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Да. Есть общая часть, и эти слова близки по значению.)
(Аналогично разбирают остальные слова.)
- Выполните письменное задание. Спишите: 1 ряд – 1-ю группу, 2 ряд – 2-ю группу,
3 ряд – 3-ю группу. ( 1 ученик у доски)
Упр. 79
Индивидуальная работа по карточкам. Слайд
Вам даны карточки.
-Найдите родственные слова и зачеркните лишнее, выпишите только
1.Рис, рисовать, рисунок, рисование.
2.Жаркий,теплица, тепло, теплый.
В каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только родственные слова.
Проверка .Слайд
Проверьте работу по слайду.
Если верно –поставь +.
Если неверно – поставь -.
Посчитай количество +.
4 «+»-оценка «5»
3 «+» -оценка «4»
2 «+» -оценка «3»
1 «+»- оценка «2».
Случилась беда. Все родственники перепутались . Давайте найдем родственников.
Слайд 18.
Учащиеся самостоятельно записывают родственные слова.
8. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
Какие два условия должны выполняться, чтобы слова модно было назвать родственными?
-Давайте подведем итог своей работе.
-Продолжите предложения.
Слайд 23.
На уроке….
-я узнал…..
-я понял…..
Я сумел….
Я научился…
Мне было трудно…
Я похвалил бы себя…
-мне захотелось…
Домашнее задание с. 59 упр.80