СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое светская этика?

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "Что такое светская этика?" в 4 классе по УМК "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«Что такое светская этика?»

«Согласовано»

Руководитель практики

от базового учреждения

_____________________ подпись ___________________________________ дата


«Утверждено»

Методист практики

_____________________________ ____ подпись

__________________________________

дата





Конспект

урока по ОРКСЭ,

который будет проведен 13 сентября 2018 года в 4 «а» классе

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

у учителя Тарасовой Валентины Вениаминовны

студентом 4 курса группы «НК»

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»

Горячкиной Юлией Игоревной















Оценка: _______________

Подпись учителя:__________







Оршанка

2018

Паспорт урока

1. Дата проведения: 13 сентября

2. Продолжительность: 45 минут

3. Класс: 4 «а»

4. Тема урока: «Что такое светская этика?»

5. Тип урока: урок открытия новых знаний

6. Цель: Формирование у обучающихся понятия «светская этика».

7. Задачи:

7.1. Образовательные:

  1. Актуализировать знания обучающихся о своей Родине;

  2. Познакомить обучающихся с новыми понятиями этика, мораль, светская этика;

  3. Закрепить знания обучающихся о правилах морали.

7.2. Развивающие:

Познавательные УУД:

  1. Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;

  2. Формировать умение перерабатывать полученную на уроке информацию;

  3. Формировать умение делать выводы по теме урока;

  4. Формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Регулятивные УУД:

  1. Формировать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

  2. Формировать умение принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;

  3. Формировать умение оценивать результаты собственной деятельности.

Коммуникативные УУД:

  1. Развивать умение отвечать на поставленные вопросы полным ответом и грамотно;

  2. Развивать умение осуществлять совместную деятельность в рабочих тетрадях;

  3. Формировать умение слушать и слышать речь учителя и одноклассников;

  4. Формировать умение доносить свою точку зрения до других.

7.3. Воспитательные:

Личностные УУД:

  1. Проявлять положительное отношение к изучению предмета ОРКСЭ;

  2. Воспитывать чувство ответственности за выполнение своей работы;

  3. Осуществлять личностную рефлексию;

  4. Воспитывать желание быть культурным.

8. Основной метод: беседа.

9. Частные методы и приёмы: беседа, практическая работа.

- словесные: беседа, рассказ;

- наглядные: показ презентации;

- методы поощрения: похвала, одобрение.

9. Оборудование: компьютер, колонки, флеш - карта, презентация.







План урока

  1. Организационное начало урока

    1. Приветствие

    2. Настрой на урок

  2. Проверка домашнего задания

  3. Подведение к теме урока

  4. Основная часть

    1. Работа с учебником и словарем по понятиям

    1. Работа над притчей о добре и зле

    1. Физкультминутка

    2. Работа с притчей о добре и зле

    3. Работа с понятиями «светская» и «религиозная» этика

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание

  3. Рефлексия

  4. Организационное завершение урока







Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационное начало

1.1 Приветствие



1.2 Настрой на урок

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Игоревна. Сегодня урок светской этики у вас проведу я.

- Ребята, проверьте, все ли вы приготовили к уроку. На ваших партах должны лежать тетради, ручка и дневник. Молодцы!

Добрую сказку помню я с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

Пусть подкрадётся к самому сердцу

И зародится в нём зерно доброты.



- Приветствуют учителя, проверяют рабочее место.

Коммуникативные УУД:

1. Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе.

2. Мотивировать на работу на уроке.

Личностные УУД:

1.Формировать уважительное отношение к учителю и друг другу.

  1. Проверка домашнего задания

-Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.

-Как называется наша Родина?

-Полное название нашего государства?

-Назовите государственные символы России

-Что такое культурные традиции

-Верно! Молодцы!

-Молодцы, ребята! Я вижу, что вы хорошо усвоили тему прошлого урока. А сейчас пришло время познакомиться с новой темой.



-Россия

-Российская Федерация

-Герб, гимн, флаг

-Богатства нашей многонациональной страны (картины, произведения искусства, художники, музыканты, храмы)


Коммуникативные УУД:

1. Слушать и понимать речь учителя.


  1. Подведение к теме урока

- Ребята, как вы понимаете смысл цитат, представленных на слайде?

«Не рождается зло от добра и обратно. Различать их нам взгляд человеческий дан».

Омар Хайям.


«Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла, как можно больше добра». Лев Николаевич Толстой.

-Ребята, почему данная наука считается главной?

- Догадайтесь, о чём мы будем говорить на нашем уроке.


-На уроках мы изучаем языки, литературу, математику, окружающий мир…


- Как вы думаете, какая наука изучает поступки людей с точки зрения представлений о доброте и зле? Подсказку вы найдёте в названии нашего предмета. Как он называется?


- Что бы вы хотели узнать на этом уроке? Какую поставите цель?



-Добро идет от добрых людей, а злые поступки от злых. А человек может различать добрые поступки от злых.

-




-Потому что, чем больше будет знать человек о добре, тем больше будет совершать добрых поступков.


- О добре и зле.






-Этика




-Мы хотим узнать, что такое светская этика?

Регулятивные УУД:

-формируем умение высказывать свое предположение


Коммуникативные УУД:

-развиваем умение слушать учителя

-развиваем умение отвечать на вопросы учителя



  1. Основная часть

    1. Работа с учебником и словарем по понятиям













































4.2. Работа над притчей о добре и зле





































    1. Физкультминутка


    1. Работа с притчей о добре и зле





























    1. Работа с понятиями «светская» и «религиозная» этика.

-Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока. Что такое светская этика

Основателем этой науки был древнегреческий философ Аристотель, который ввёл термин «ЭТИКА» в названия своих трудов. Портрет вы можете видеть на слайде и на нашей распечатке. В Древней Греции все науки назывались философией. Слово «философия» состоит из греческих слов «фило» - любовь и «софия» - мудрость.

-Что же означает слово философия?

-Получается, философия – любовь к мудрости. Аристотель считал, что этика – часть философии.

- Давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова. Как он объясняет слово «этика».

Этика – учение о морали, её развитии, принципах, нормах и роли в обществе.

- Итак, этика – это учение о морали. Запишите это определение в тетрадь.

-У нас появился ещё один термин – «МОРАЛЬ»

Какое значение имеет это слово? Что говорится об этом в распечатке, прочитайте внимательно с 6-7.

- С. И. Ожегов отметил, что мораль – это правила нравственности, а также сама нравственность. Запишите определение в тетрадь.

Тогда нам остаётся узнать, что такое нравственность? Обратимся к словарю С.И.Ожегова.

Нравственность – правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.

Запишите определение в тетрадь.

Посмотрите, ребята, сколько новых понятий вы узнали. Запомните их, они вам еще пригодятся на нашем уроке.

А сейчас, ребята, мы с вами прочитаем притчу. Но мы будем читать ее по ролям. За автора буду читать я. Слова мудреца-учителя…. Слова юноши …..

А: «Однажды юноша обратился к мудрецу с просьбой взять его к себе в ученики с тем, чтобы наставить на путь истины.

М: Умеешь ли ты лгать? – спросил мудрец.

Ю: Конечно, нет! – ответил юноша.

М: А воровать?

Ю: Нет!

М: А убивать?

Ю: Нет…

М: Так иди, - воскликнул учитель, - и познай всё это. А познав, не делай!»

- О чём эта притча?

- Чему она нас учит?

- Правильный ли совет дал мудрец юноше?

- Добро и зло переплетены в наше жизни, они не существуют друг без друга. Не чувствуя, не понимая зло, человек не может почувствовать и оценить добро. Ведь даже в русских народных сказках, которые мы знаем с детства, добро всегда побеждает зло.

- Как же нам сделать мир добрее?

- Я хочу показать вам ещё одну притчу. Задумайтесь над её смыслом.

«Однажды старый мудрец индеец – вождь племени, разговаривал с маленьким внуком.

- Почему бывают плохие люди? – спрашивает его любознательный внук.

- Плохих людей не бывает, - ответил вождь.

- В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, лож, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – тёмный. Понимаешь?

- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой - же волк побеждает в конце?

Старый индеец едва заметно улыбнулся:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

-Ребята, как вы понимаете последнее предложение? Побеждает волк, которого ты кормишь?

-Да, ребята, вы совершенно правы.

-На многие вопросы, которые касаются добра и зла помогает ответить этика. А знаете ли вы какая бывает этика?

Зарисуйте себе эту схему в тетрадь.

А что об этом говорится в 5 абзаце учебника на стр. 7?

Записывают в тетрадь



Слушают учителя






-Любовь к мудрости





Читают определение








Записывают определение в тетрадь




Ищут информацию в распечатке на странице 6-7



Записывают определение










Записывают определение


Слушают учителя








Читают по ролям, следят

















О юноше и мудреце, о добрых и злых поступках

Не совершать плохого


Да










Совершать больше добрых дел




























Только от самого человека зависит каким он буде: добрым или злым, и какие поступки он будет совершать.





Религиозную и светскую




Читают вслух

Познавательные УУД:

1. Получать новые знания в процессе обсуждения

2. Перерабатывать полученную информацию.

3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме.


Коммуникативные УУД:

1. Слушать и понимать речь учителя.

2. Доносить свою точку зрения до других.


Познавательные УУД:

1. Получать новые знания в процессе обсуждения

2. Перерабатывать полученную информацию.

3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме.



Коммуникативные УУД:

1. Слушать и понимать речь учителя.

2. Доносить свою точку зрения до других.

3. Желание быть культурным.

























Коммуникативные УУД:

-умение взаимодействовать с одноклассниками



-формируем умение слушать и понимать других;




5. Подведение итогов


Ребята, давайте вспомним, что же такое светская этика? Мораль, нравственность?

-А чем же наука этика помогает человеку?


Сейчас я вам предлагаю выполнить одно интересное задание. Распределите черты людей на положительные и отрицательные:


Честь, трудолюбие, доброта, справедливость, забота, любовь, дружба, верность, искренность, отзывчивость;


Ложь, воровство, грубость, предательство, эгоизм, зависть, измена, разрушение.


Справились ли мы с поставленными задачами? Смогли ли мы ответить на главный вопрос урока?

Отвечают на вопрос учителя


Можно сказать, что светская этика помогает человеку самостоятельно совершать добродетельные поступки и строить отношения с людьми, а значит, стать лучше.


Выполняют работу

Познавательные УУД:

  1. Уметь делать выводы

Коммуникативные УУД:

-развиваем умение слушать учителя

-развиваем умение отвечать на вопросы учителя

6. Домашнее задание

- Домашним заданием на следующий урок:

Нарисуйте рисунок, выбрав доброго и злого героя сказки и объясните почему вы его выбрали.

Записывают в дневник

Регулятивные УУД:

-формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

7. Рефлексия

- Ребята, давайте ответим на вопросы

Я узнал…

Мне было интересно…

Пришлось задуматься…

Могу рассказать другим…

- Выполняют рефлексию.

Личностные УУД:

1. Осуществлять личностную рефлексию

8.Организационное завершение

- На этом урок окончен. До свидания!


Коммуникативные УУД:

1.Создать доброжелательную психологическую атмосферу в классе.