Тема: Что такое умножение?
Используемые педагогические технологии:
• традиционная педагогическая технология;
• информационно-коммуникационная технология;
• элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.
Цель: Изучить и первично осознать учебный материал «Умножение», осмыслить связи и отношение в объектах изучения.
Задачи:
Ввести новое понятие «умножение» и разъяснить его в процессе
выполнения практических упражнений;
Совершенствовать вычислительные умения и навыки;
Развивать смекалку, личные качества ученика
Формировать положительную мотивацию к уроку, умение работать в коллективе и самостоятельно.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
На пятерки лишь трудитесь.
-Сегодня мы приглашены в гости в сказку. В какую – угадаете сами.
Слайд №2
- Это сказка Белоснежка и 7 гномов.
- Любое путешествие в сказку – это всегда открытие чего-то нового, интересного и очень важного.
Герои нашей сказки познакомят вас с новым математическим действием и вы узнаете в каких случаях его применяют в математике. И так в путь:
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут! (Слайд 3)
2. Актуализация знаний.
Откройте тетради и запишите дату нашего путешествия (Слайд 4)
Минутка чистописания (Слайд 5)
-Какую бы вы хотели оценку получить сегодня на уроке?
Пропишите цифру 5
Устный счет
Слайд №4
Первый гном придумал Вам задание, которое является пропуском в их сказку.
-а) Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно второе слагаемое? (9) (Слайд 6)
- Гном задумал число, если из него вычесть 6, то получится 24. Какое число задумал Гном?(30) (Слайд 7)
-Разность двух чисел = 8, Вычитаемое 9. Чему равно уменьшаемое? (17) (Слайд 8)
- Из какого числа нужно вычесть 25, чтобы получилось 30?(55) (Слайд 9)
-Уменьшите 33 на 8 (25) (Слайд 10)
Найди сумму чисел 16 и 5? (21) (Слайд 11)
Второй гном придумал Вам следующее задание. Расставьте числа в порядке возрастания. (Самостоятельная работа в тетрадях и взаимопроверка)
б) Расставь числа в порядке возрастания (9, 16, 17, 21, 25, 30, 55) (Слайд 12)
-Какое число можно назвать лишним? (9-однозначное, 30-круглое)
Задание третьего гномика.
- Замени суммой одинаковых слагаемых число 9 ( 3+3+3=9). (Слайд 13)
Оцените свою работу на этом этапе урока, поставив на полях кружок. (красный- все было понятно, справился легко; зеленый - были затруднения; синий - не справился.)
3. "Открытие" нового знания.
Слайд 14
-Следующий гном решил угостить Белоснежку яблоками. Он пошел в лес и стал собирать яблоки, раскладывая их рядами.
- Сколько яблок Гном положил в 1 ряду? (5), во 2? в 3?
-Как записать выражение сложением? (5+5+5+5=20)
-Удобна ли для нас такая запись? (нет)
- Как же решить проблему?
- Надо записать как-то по-другому, короче, чтобы из записи было понятно. Что вы предлагаете?
-Какое число взяли ? (5) Сколько раз? (4)
(запись на слайде№15) Учащиеся записывают в тетрадях.
-Какое новое слово вы обнаружили? (умножить). Это и есть новое математическое действие о котором я говорила вам в начале урока
Совет Белоснежки:
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Знак умножить - это (*) точка, а записывается это так - 3*2=6
4. Первичная проверка и понимание изученного.
стр. 4 №2 (часть 2) (Слайд 16)
- Помогите гному сосчитать суммы чисел, заменяя действие сложения умножением.
Оцените свою работу на этом этапе урока, поставив на полях кружок. (красный- все было понятно, справился легко; зеленый - были затруднения; синий - не справился.)
5.Физминутка (Слайд 17)
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали!
Ручками похлопаем. Раз, два, три.
Ножками потопаем. . Раз, два, три.
По коленочкам ударим. . Раз, два, три.
Руки вверх мы поднимаем (раз, два, три)
Повертелись, закружились
И на место тихо сели.
6. Работа по учебнику (Слайд 18)
стр. 4 №3 ( трое учащихся считают у доски, остальные в тет.)
- Один Гномик решил помочь девочкам сосчитать сколько рублей нужно заплатить им за свои покупки.
Оцените свою работу на этом этапе урока, поставив на полях кружок. (красный- все было понятно, справился легко; зеленый - были затруднения; синий - не справился.)
7. Итог урока
Наш урок подходит к концу. Давайте поможем гному собрать букет для Белоснежки. (ваза и цветы)
Задание: Собери в вазу только те цветы, у которых выражения можно заменить действием умножения.
Вывод: В каком случае мы можем заменить сложение умножением? (если все слагаемые одинаковые)
Многие сказки заканчиваются словами : «Сказка лож, да в ней намек. Добрым молодцам урок»
-Что нового узнали на уроке? (узнали новое действие- умножение)
-Чему научились на уроке? (научились заменять сложение умножением)
Рефлексия:
Карта отслеживания эффективности урока.
1.Твоё отношение к уроку (подчеркнуть).
1) Отличный, интересный, захватывающий;
2) Хороший, содержательный, заставляющий работать;
3) Нормальный, обычный;
4) Бесполезный совсем не интересный;
2. Оцени свою работу. Сосчитай все кружки.