СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое здоровый образ жизни?

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое здоровый образ жизни?»

Воспитательский час на тему «Что такое здоровый образ жизни»

Цель: Закрепить знания детей об основах здорового образа жизни.
В игровой форме раскрыть творческие способности учащихся.

Задачи: 1.Развитие у учащихся осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность;

2. Определить компоненты здорового образа жизни; показать влияние курения и алкоголя на здоровье человека;

3. Воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Смешарикам разобраться что такое здоровье и здоровый образ жизни, и как его вести. СЛАЙД 2,3.

И вот первое задание от Смешариков. К каждой букве в слове "здоровье" нужно подобрать другие слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. СЛАЙД 4.

Ответы детей.

Воспитатель: Второе задание, давайте поможем Барашу закончить незаконченные пословицы про здоровье. СЛАЙД 6,7.

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь задание от Ежика. Продукты питания, полезные и вредные. СЛАЙД 9, 10.

Воспитатель: Нюша перепутала у Карпатыча стопки бумаг. Давайте поможем ей разобрать ей.

Есть продукты, полезные для здоровья . Не объедаться. Есть побольше сладостей . Есть очень быстро, не пережевывать каждый кусочек. Обедать каждый раз в разное время. Мыть руки перед едой. Есть продукты в определенном порядке. Не чистить зубы каждый день. После еды полоскать рот. Правильно. Не правильно. СЛАЙД 11, 12, 13, 14.

Ответы детей.

Воспитатель: следующее задание нам приготовил Крош.

Г И М Н А С К А Т П О Л Б У Т Ф Т С Р И Б Ф Т У И Г О А А Е З Б С К Л С И Н Т Д Ы О Ж И К Н Л

  1. Только ей судья кивнёт

По бревну скакать начнё

С длинной ленточкой попляшет

С брусьев ножками помашет

А потом попьёт воды

И ждёт оценок за труды.   



2.Десять плюс один кого- то

Мяч хотят загнать в ворота

А одиннадцать других

Не пустить стремятся их.

3.Лёд вокруг прозрачный, плоский

Две железные полоски

А над ними кто-то пляшет

Прыгает, руками машет.     

  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 4.

Двухметровая детина

Мяч к мячу, за ним второй

Ведь корзина – то с дырой!   

5. Зелёный луг, 100 скамеек лишь вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ

На воротах этих Рыбацкие сети.



             

6. Кто по снегу быстро мчится

Провалиться не боится?  

  

7. Есть лужайка в нашей школе

А на ней козлы и кони

Кувыркаемся мы тут

Ровно 45 минут

В школе кони и лужайка,

Что за чудо угадай-ка?   

Воспитатель;  Ребята! Поможем Крошу отгадать кроссворд про спорт! Спорт, ребята, очень нужен, Мы со спортом крепко дружим, Спорт –помощник! Спорт –здоровье! Спорт –игра! Спорт СЛАЙД 15.



Воспитатель: А теперь вместе с Лосяшем и Крошем давайте сделаем зарядку. СЛАЙД 16, 17, 18, 19.



Воспитатель: Лосяш приготовил нам с вами стишок про закаливание. Давайте его прочитаем. СЛАЙД 20.



Воспитатель: А вот Кар Карыч приготовил нам загадки о гигиене.



  1. Гладко, душисто,
    Моет чисто.
    Нужно, чтоб у каждого было.
    Что это такое? (МЫЛО)

  2. Костяная спинка,
    На брюшке щетинка,
    По частоколу прыгала,
    Микробов всех повыгнала. (ЗУБНАЯ ЩЕТКА)

  3. Говорит дорожка - два вышитых конца:
    - Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
    Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (ПОЛОТЕНЦЕ)

  4. Хожу ,брожу не по лесам,
    А по чёлкам, волосам.
    И зубы у меня длинней,
    Чем у хищных медведей. (РАСЧЁСКА) СЛАЙД 22, 23, 24, 25.

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас вместе с нашими друзьями – Смешариками подведём итоги нашего сегодняшнего занятия.

Хожу ,брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей.

Не одолжить у друга,

Не выиграть в лото,

Ведь без здоровья счастье,

Поверьте уж не то.


Несомненно, что здоровье

С детства надо укреплять:

Физкультурой заниматься,

Бегать, прыгать и играть.

Фрукты есть как можно больше,

Предварительно помыть,

А гуляя после школы,

Про уроки не забыть. СЛАЙД 26, 27, 28, 29, 30.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!