СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Что такое имя прилагательное?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Что такое имя прилагательное?»

Просмотр содержимого документа
««Что такое имя прилагательное?»»

Русский язык. 2 «В» класс. УМК « Школа России». (Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкой стр.86-87)

Тема урока: «Что такое имя прилагательное?»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока учебной информации об имени прилагательном как части речи, для формирования морфологических умений и понятий, орфографической и пунктуационной грамотности.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний об имени прилагательном как части речи, его связи с именем существительным и зависимости от него; обучению умению применять эти знания в практических упражнениях.

Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению изученного материала, развитию речи, мышления, памяти, воображения, любознательности, орфографической и пунктуационной грамотности, каллиграфических навыков письма при ознакомлении с именами прилагательными, развитию умения определять связь имени прилагательного с именем существительным; расширению кругозора обучающихся.

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, положительную мотивацию к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, гордость за родной язык, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, природе; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, силу воли, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной учебной деятельности.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, применение ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: «взаимопонимание», «трудолюбие», «терпение», «уважение к окружающим», «дисциплина», «справедливость»; проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать правила коммуникации, осознавать значимость личностных качеств для успешности обучения, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изученной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах; умение строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять анализ, сравнение и обобщение.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, развитие умения участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной и фронтальной)

Предметные: умение определять имя прилагательное по его морфологическим признакам, его связь с именем существительным и зависимость от имени существительного; применять правила правописания, проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.

Основные образовательные ресурсы: мультимедийная система, презентация, учебник «Русский язык» 2 класс, часть II, В. П. Канакина; карточки для проверки знаний.







Ход урока

  1. Организация начала урока.

1. Приветствие.

У: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Екатерина Игоревна.

2. Проверка готовности к уроку.

У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш и линейка.

3. Мотивация к обучению и познанию.

У: Урок я хочу начать притчей. Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь», но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это 5 раз. «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз. «Вот видишь, - сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.

  1. Актуализация умений и знаний.

1. Каллиграфическая минутка.

а) У: Откройте тетради, запишите число, классная работа, соблюдая наклон, высоту, одинаковые расстояния между буквами.

б) Отгадка загадки, определение буквы, которую будем прописывать.

У: На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я - ... .

О: Пенал.

У: Правильно. Ребята, какая буква стоит в начале слова?

О: Это буква «П».

У: Правильно. Какие звуки обозначает эта буква?

О: Пь, Пъ

У: Ребята, кто догадался, какую букву мы будем прописывать на каллиграфической минутке?

О: Букву «П».

У: Правильно, на каллиграфической минутке прописываем заглавную букву «П».

в) Прописываем заглавную букву «П».

У: Ребята, из каких элементов состоит буква «П»?

О: Наклонная прямая линия, наклонные прямые линии с закруглением вправо и влево.

У:Итак, приготовились к написанию буквы «П»: выпрямили спины, сели ровно, тетрадь положите с наклоном вправо, приступили к написанию.

Начинаем писать букву чуть ниже нижней линии предыдущей рабочей строки. Ведем удлиненную наклонную линию с закруглением внизу влево, касаясь нижней линии рабочей строки.. Второй элемент так же начинаем писать чуть ниже нижней линии предыдущей рабочей строки. Ведем удлиненную наклонную линию с закруглением внизу вправо, все элементы при письме с одинаковым наклоном. Пишем верхний элемент: с закругление вправо, прямая черта, не касаясь первых двух элементов и нижней линии предыдущей рабочей строки. Прописываем всю строчку каллиграфически правильно букву «П».

У: Пропишем соединения заглавной буквой с гласными буквами: «Пе», «Пи», «Пю», «Пя».

2. Словарная работа.

У: Разгадайте ребусы.

О: Город

У: Молодцы! Запишите отгадку в тетрадь в строчку.

О: Дорога

У:Запишите.

Я у бабушки Маши в саду

На прекраснейшей грядке расту.

Я и сочная, вкусная, сладкая,

И такая я вся ароматная.

На меня ты, Егор, погляди-ка,

Что за ягодка я?

О: Земляника.

У: Молодцы! Запишите.

Словно девица на грядке,

Сто рубашек в беспорядке.

В бочках солят её густо...

Как зовут её?

О: Капуста.

У:

О: Корова.

У:

О: Лягушка.

г) Самостоятельная работа обучающихся в тетрадях.

У: Ребята, выделите в словарных словах орфограмму и поставьте ударение. Один у доски, остальные в тетрадях.

д) Проверка, анализ деятельности обучающихся.

У: Читаем первое слово, называем, на какой слог падает ударение, орфограмму.

У: Ребята, вы хорошо справились с заданием. Какой частью речи являются словарные слова?

О: Имя существительное.

У: Какие еще части речи вы знаете?

О: Глагол, имя прилагательное, наречие, местоимение.

3. Работа с деформированным текстом.

а) Восстановление деформированного текста.

У: Ребята, составьте устно предложение с любым словарным словом.

О: Я живу в городе Черняховск.

б) Запись предложения.

У: Записываем предложение.

в) Анализ предложения.

У: Олеся, прочитай орфографически правильно предложение. Назовите главные члены предложения?

О: Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.

У: Что обозначает подлежащее?

О: Подлежащее обозначает предмет речи, о ком или о чем говорится в предложении? Отвечает на вопрос кто? что?

У.: Ребята, определите подлежащее в нашем предложении.

О: О ком говорится в предложении – обо мне. Я – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой.

У: Хорошо. Что обозначает сказуемое?

О: Сказуемое – обозначает то, что говорится о подлежащем, отвечает на вопрос что делал? что сделал?

У: Определите сказуемое в предложении.

О: Я (что делаю?) живу. Живу – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.

г) Проверка, анализ деятельности обучающихся.

У: Ребята, вы без ошибок определили главные члены предложения.

4. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: Ребята, еще раз посмотрите на доску, прочитайте предложение.

О: Пришла теплая и долгожданная (весна – пропущено).

У: Что вы можете сказать об этом предложении? Всё ли вам понятно?

О: В предложении не совсем понятно, о чем идет речь.

У: Как вы думаете, какого слова не хватает в предложении?

О: Весна.

У: Весна, это какая часть речи?

О: Существительное.

У:, Весна какая?

О: Теплая, долгожданная.

У: К какой части речи относятся эти слова? (теплая, долгожданная)

О: К имени прилагательному.

У: Верно, если мы уберем слово «весна» нам будет понятно, о чем идет речь в предложении?

О: Нет.

У: Какой же вывод можно сделать?

О: Имена прилагательные тесно связаны в речи с именами существительными.

У: Совершенно верно.

а) Работа с правилом.

У: Прочитайте правило на странице 86. Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, называются именами прилагательными.

Открытие новой темы.

а) Работа у доски.

У: На доске вы видите словосочетания. Прочитайте.

1. Большой (какой?-пропущено)дом.

У: К какой части речи относится слово «большой»?

О: Имя прилагательное.

У: Докажите.

О: Дом какой? большой. Большой – имя прилагательное, отвечает навопрос какой?

У Запишите, вставив вопрос. Как подчеркивается имя прилагательное?

О: волнистой линией.

У: Подчеркните. Какое окончание в слове «большой»?

О: «ой».

У: Молодцы. Выделите окончание. Укажите род имени прилагательного.

О: Единственное число, мужской род.

2. Рыжая (какая?-пропущено) лиса.

У: К какой части речи относится слово «рыжая»?

О: Имя прилагательное.

У: Докажите.

О: Лиса какая? рыжая. Рыжая – имя прилагательное, отвечает на вопрос какая?

У: Запишите, вставив вопрос. Подчеркните имя прилагательное. Выделите окончания. Укажите число род имени прилагательного.

О: Единственное число, женский род.

3. Яркое (какое?- пропущено) солнце.

У: К какой части речи относится слово «яркое»?

О: Имя прилагательное.

У: Докажите.

О: Солнце какое? яркое. Яркое – имя прилагательное, отвечает на вопрос какое?

У: Запишите, вставив вопрос. Подчеркните имя прилагательное. Выделите окончания. Укажите число и род имени прилагательного.

О: Единственное число, средний род.

Способные (какие?-пропущено) дети.

У: К какой части речи относится слово «способные»?

О: Имя прилагательное.

У: Докажите.

О: Дети какие? способные. Способные – имя прилагательное, отвечает на вопрос какие? Укажите число и род имени прилагательного.

О: Множественное число, не имеет рода.

  1. Физкультминутка.

У: Этот пальчик — маленький, (загибаем мизинчик)

Этот пальчик — слабенький, (загибаем безымянный пальчик)

Этот пальчик — длинненький, (загибаем средний пальчик)

Этот пальчик — сильненький, (загибаем указательный пальчик)

Этот пальчик — толстячок, (загибаем большой пальчик)

Ну а вместе — кулачок.

Открытие новой темы (продолжение).

б) Работа с учебником.

У: Ребята, откройте страницу 86, упражнение 149. Прочитайте. Алгоритм

У: Какой, по мнению автора, русский язык?

О: Яркий, меткий, певучий и богатый, задушевный.

У: Какой частью речи являются выделенные слова?

О: Имена прилагательные.

У: Что обозначают выделенные слова?

О: Признак предмета.

У: На какие вопросы отвечают?

О: Какой?

У: Верно. Спишите текст, вставляя вопросы имен прилагательных. Алёна работает у доски, проговаривая все орфограммы, вы самостоятельно в тетрадях. Внимательно прочитайте предложение. Подчеркните главные члены предложения.

О: О ком говорится в тексте – о народе. Народ – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Народ что делал? Создавал. Создавал – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.

У: Молодец! Теперь подчеркните имена прилагательные.

в) Работа с учебником.

У:Ребята, откройте страницу 87 упражнение 151. Выполняем самостоятельно упражнение, записываем его в тетрадь.

У: Закончили выполнять упражнение. Ребята, поменяйте с соседом по парте тетрадями для взаимопроверки. Итак, читаем орфографически правильно первое словосочетание. Из каких частей речи состоит словосочетание?

О: Имя прилагательное.

У: Докажите, что это имена прилагательные.

У: Обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какая?...

VI. Закрепление полученных знаний на уроке.

У: У каждого из вас есть карточка с заданием. Слова для справок: сильный, теплая, новое, вкусные.

Сегодня на улице (__________)_____________погода.

Мама купила (__________)_____________ пальто.

Сегодня был(__________ ) _____________ ветер.

Папа принёс(__________)_____________ конфеты.

Вам нужно дополнить предложение, используя правило, с которым мы сегодня познакомились. Какое это правило?

О: Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, называются именами прилагательными.

У: Хорошо. Ребята, дополните предложения, вставляя имена прилагательные и вопросы к ним.

У: Закончили выполнять задание. Поменяйтесь карточками с соседом по парте. Сейчас вы будите представлять результаты своей работы. Весь класс внимательно слушает предложения друг друга.

VII. Итог урока.

У: У вас на партах лежат карточки с изображением лестницы успеха. Найдите себя и раскрасьте.

VIII. Домашнее задание.

У: Молодцы. А сейчас каждый приносит мне тетрадь с каллиграфическимнаписанием всех работ и получает задание на дом.

У: Спасибо, урок окончен.

© 2017 578 1