Урок чтения и развития речи
1а класс
(дети с нарушениями слуха)
Тема урока: Яков Тайц «Что тут растёт?»
Тип урока: урок чтения и анализа художественного произведения
Цель урока: развитие умений читать художественное произведение по ролям, отвечать на вопросы; развитие речи; расширение словаря; воспитание уважения к труду людей; бережного отношения к хлебу.
Технологии: коммуникативные
Способы оценки результатов урока: словесные.
Оборудование урока: картинки, таблички, хлебные изделия
Активизация познавательной деятельности учащихся: создание ситуации успеха, мотивация в начале урока.
Урок направлен на создание ситуации успеха и комфортных психологических условий для каждого учащегося с учетом его возрастных, личностных особенностей, способностей и интересов.
Установление осознаваемых учащимися межпредметных связей: с окружающим миром, развитием речи.
Ход урока
1.Организационный момент. Настрой на урок.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Я хочу, чтоб каждый захотел
На уроке слушать и читать,
Думать, говорить, мечтать.
2. Мотивация.
(Закрытая корзинка с секретом и угощениями)
- Отгадайте загадку.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(Достаю из корзинки хлеб).
3. Сообщение темы и плана урока.
- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
(Будем говорить о хлебе).
- Спросите меня, как мы будем работать? (С. В., как мы будем работать?)
- Мы будем работать по плану.
Чтение плана:
1. Делать зарядку.
2. Отвечать на вопросы.
3. Читать по ролям.
4. Составлять диалог.
5. Выполнять задание.
6. Подводить итог.
Речевая разминка.
- Будем говорить хорошо.
Жок-жок - это вкусный пирожок.
Шки-шки-шки - мама жарит пирожки.
Шки-шки-шки - мы очень любим пирожки.
Жок-жок-жок - кушай Женя пирожок.
4. Актуализация знаний.
На доске размещены картинки хлебных изделий.
- Что это?
(Дети перечисляют названия: батон, буханка, баранка, булка, пряник).
- Назовите одним словом все эти изделия. (Хлеб)
5. Работа с произведением Я. Тайца «Что тут растёт?».
Чтение рассказа по ролям, опираясь на картинки.
- Кто будет читать слова бабушки, внучки, автора?
(Чтение по ролям)
6. Вопросы по содержанию рассказа.
- Как называется рассказ?
- Кто автор? (Обратить внимание детей на портрет).
- Автор рассказа Яков Тайц.
- О ком говорится в рассказе?
(В рассказе говорится о Наде и о бабушке)
- Куда ходили бабушка и Надя?
- Бабушка и Надя ходили на поле.
- Что растёт в поле?
- В поле растёт пшеница.
- Ребята, как вы думаете, можно хлеб бросать на пол? Можно хлебом играть?
- Верно, к хлебу надо относиться бережно: бросать и играть с хлебом нельзя.
7. Физкультминутка.
- Дождик, дождик, поливай - будет хлеба урожай.
Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.
8. Составление диалога по серии картинок
- ... , что растёт на поле?
- На поле растёт пшеница.
- Что делают из пшеницы?
- Из пшеницы делают муку.
- А из муки что делают?
- Баранки, булки, пряники
9. Индивидуальная работа.
- Возьмете листочки. В кружочках расставьте правильно цифры, как зёрна доходят до магазина.
(Выполнение задания, проверка)
10. Итог урока
- Что мы делали на уроке?
- Мы читали по ролям, отвечали на вопросы, выполняли задание, составляли диалог.
Рефлексия
- Что нового узнали?
- Что было трудным?
- Что было интересным?
Подарок от пекарей – угощения из корзины для детей и гостей.
Домашнее задание: нарисовать хлебобулочные изделия.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Диалог к рассказу Якова Тайца «Что тут растёт?»
4