"Что мы знаем о черчении" Внеклассное мероприятие по черчению . Учитель: Мосина Н.Ю.
ЦЕЛЬ: развитие интереса у учеников к изучению курса «Черчение и графика» Развивать пространственное мышление.
Побудить к творческому поиску различных решений.
Задачи : \
1) приобщение учеников к техническому творчеству ;
2 технических навыков , применение полученных знаний на практике
3) развитие коллективной и групповой деятельности.
Ход мероприятия
Организационная часть.
Основная часть .
У нас сегодня необычный занятие. Урок- игра. Мы с вами должны применить полученные знания на практике.
Разминка. Ответь на вопросы:
1. Что означает «Изометрия»
2. Какой способ нанесения светотени карандашом не применяется на техническом рисунке
1) штриховкой 2) шраффировкой
3) растушевкой 3) точечный
4. Какой элемент не относится к изображению светотени технического рисунка:
5. Как штрихуют неметаллические детали на разрезах:
6. Какими не бывают разрезы:
7. Какому виду сечения отдается предпочтение
8. На основе какого формата получаются другие основные форматы (выберите правильный ответ)?
1) А5 2) А4 3) А3 4) А0
9. Сколько типов линий применяют при выполнении чертежей (выберите правильный ответ)?
10. Сколько основных видов существует для выполнения чертежа ?
11. Какое изображение называется «эскиз» - это:
12. Для чего предназначен эскиз:
13. Как определяют размер детали для построения эскиза: 14. Каково название процесса мысленного расчленения предмета на геометрические тела, образующие его поверхность:
Задание№1: На чертеже даны три проекции и аксонометрическое изображение детали. Беря по порядку цифры с прямоугольных проекций и заменяя их буквами с соответствующих элементов аксонометрического изображения, прочитайте, кому принадлежат слова: «Где крик, там нет истинного знания»(ЧЕРТЕЖ)

Задание№2: 
Задачка№3: На дворе у дома лежали бочки и ящики. Пошел дождь. После дождя хозяин решил убрать их в сарай. После бочек и ящиков на земле остались следы. Сколько было бочек и сколько ящиков?

Задание№4: Постройте три вида детали и прочитайте название страны.


Задание №5 Греческий мудрец Фалес определил в Египте высоту пирамиды с помощью ….тени. Сможете ли вы объяснить, как по тени предмета определить высоту самого предмета?
Задание №6 На дно ящика с квадратным основанием плотно положено девять биллиардных шаров. На этот слой шаров в углублениях положен второй слой, а в его углублении – третий слой. Сколько шаров в ящике?
Задание №7 На урок черчения преподаватель принес предмет и поставил его на видное место. Контур этого предмета для всех учеников был одним и тем же. Что это был за предмет?
Задание №8 Куб окрашенный со всех сторон, распилили на маленькие кубики.
А) Сколько получилось кубиков совсем не окрашенных?
Б) У скольки кубиков будет окрашенной одна грань?
В) у скольки кубиков будут окрашены две грани?
Г) У скольки кубиков будут окрашены три грани?
Д) У скольки кубиков окрашены будут четыре грани?
.Подведение итогов.( 3-5 мин.)
Соответствовала наша игра своему названию?
-Чем понравилась?
-Какой тип задачи вам больше понравился?
Оценка работы учащихся на мероприятии.