|
Тема: Что умеет компьютер?
|
Тип: изучение нового материала
|
|
Задачи:
*систематизировать представления обучающихся о компьютере;
*показать возможности безопасного использования компьютера в быту и при обучении.
|
|
Планируемые результаты
|
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
|
-называть составные части компьютера, рассказывать об их назначении;
-сравнивать различные компьютеры;
-соблюдать правила безопасного обращения с компьютером
|
-определять учебную задачу урока, оценивать степень её достижения;
-в парах извлекать информацию рисунка;
-обсуждать роль компьютера в жизни человека, высказывать свою точку зрения
|
-определять личностный смысл обучения темы урока;
-проявлять целостное восприятие окружающего мира;
-понимать ответственность за свой выбор
|
|
Межпредметные связи: Образовательная область «Математика и информатика» ( формирование первоначальных основ компьютерной грамотности); технология «Компьютер»
|
|
Ресурсы урока:Плешаков А.А. Учебник, с.44-45; рабочая тетрадь, с 31;, электронное приложение; различные компьютеры( слайды);. ноутбук, принтер; карточки с изображением составных частей компьютера
|
|
Ход урока
|
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
|
1. Мотивация познавательной деятельности
|
|
Орг. начало урока.

Слайд- солнышко, стихи.
-Подарите лучик солнца гостям.
Демонстрирует слайды – детские работы по технологии, изо.
-Ребята, узнали что это?
-Как они попали туда?
- Что помогло увидеть их на экране?
-Отгадайте загадку:


-Почему мы об этом говорим сейчас?
- Тема урока: Что умеет компьютер?
- А как же выяснить это?
-Какова цель урока?
Вывод: узнать из каких частей состоит компьютер, что он умеет делать.
|
определяют, узнают свои работы;
высказывают предположения о том, как они появились на экране
участвуют в определении темы урока
Тема урока: Что умеет компьютер?
Активизируют личный опыт, фиксируют затруднение
Определяют цель урока.
|
|
2. Актуализация необходимых знаний.
|
|
-У кого есть дома компьютер?
-А у нас в классе есть?
-Из каких частей он состоит?
|
Активизируют личный опыт - называют части компьютера
|
|
3.Организация познавательной деятельности
|
|
1.Решение учебной задачи.
-Рассказывает и показывает презентацию.
-В переводе с английского это слово значит «вычислитель», считать и вычислять люди научились давно. Ещё в древности считали пальцы, камешки, узелки. Много было изобретено устройств для счёта, но первые компьютеры появились только в начале 20 века. Посмотрите, какими они были.

Из каких частей состоит компьютер?
  
  
Физминутка.
2.Включение нового знания в систему знаний:
*работа в парах - знакомство в учебнике с частями компьютера с.
-У нас в классе есть компьютер? А что это?

*показ частей на классном ноутбуке
*здоровье и компьютер
-при работе с компьютером важно помнить о своём здоровье:
нельзя долго сидеть за компьютером-10 минут для вас достаточно.
|
Рассматривают слайды.
Высказывают предположения – из чего состоит компьютер.
Показывают и проверяют друг друга. 1 пара у доски.
Определяют компьютер или ноутбук, что такое ноутбук, его отличия от компьютера.
Показывают на ноутбуке части.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|