СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что в имени твоем

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час " Что в имени твоем"расскажет обучающимся, что имя людей-часть истории.Каждому человеку должно быть дрого его имя.

Просмотр содержимого документа
«Что в имени твоем»

Сценарий открытого классного часа в 6классе

«Что в имени тебе моём? …»

Цели урока:

Познавательная

Дать представление о происхождении имени людей, вызвать интерес к собственному имени. Показать связь имен с историей определенной эпохи

Развивающая

Сформировать умение через лексико-грамматический анализ слова – имени; выявлять связь имен с историей государства, профессией; умет отличать имена иноязычные от исконно русских.

Воспитательная

Воспитать человеческое достоинство, уважение к личности.


Подготовительная работа:

Разучивание песен, сценки и стихотворений. Оформление словарика имен с указанием их происхождения и значения.

Создание слайд – шоу, сопровождающего все мероприятие.

Ход мероприятия:

Имя человека — самый сладостный
и самый важный для него звук на любом языке
Дейл Карнеги


Учитель:

- Добрый день, дорогие дети, уважаемые родители, коллеги и гости.

Сегодня у нас необычный день – праздник имени! У каждого из вас есть прекрасное имя, но не все знают, что оно обозначает, откуда появилось. Много загадок у наших имен. Давайте сегодня отгадывать их вместе.

Роль личного имени в нашей жизни очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки становятся известными благодаря имени. Отсюда возможность переносного употребления слова «имя». Ведь говорят же, что « у него доброе имя» или «не позорь моего имени», хотя имеют в виду не само имя, а конкретного человека и его поступки.


1-ый ученикАлина

Каждому человеку дорого его собственное имя. Имена, как и всё на свете, имеют ИСТОРИЮ. Во многих странах существовал обычай скрывать имена, особенно от чужестранцев. В Эфиопии , например, мать не звала своих детей по имени. Некоторые люди считали, что имя человека - синоним его души. Чем дольше оно сохранится, тем дольше будет жить человек.

Так, в Египте, стереть имя покойного с гробницы считалось величайшим преступлением. Чтобы этого никто не мог сделать, в Древней Греции имена вырезались на свинцовых дощечках, которые бросали на дно моря.

2-ой ученик: Полина

В древности, люди меняли имя больного ребенка, чтобы обмануть злых духов, которые могут причинить ему зло.

Индейцы навахо верили, что имя человека служит источником счастья и сил; и старались без лишней надобности не произносить его, так как по их мнению, оно изнашивается. И поэтому настоящее имя они держали в секрете, а пользовались прозвищами. У них был обычай: как только ребенок первый раз чихнёт, родитель выходил на улицу и слушал голос Духа. И называли они своих детей тем первым, что в голову придёт: Два Медведя, Соколиный Глаз, Полосатый Змей и т.д.

У евреев детям иногда давали имена в честь героя, учителя или врача.

В Испании в одной семье использовали повторение. Например, мать и дочка – Мария; а отец и сын – Хосе.

3-ий ученик: Маргарита

Имена людей — часть истории. В именах отражается быт, верования, фантазия народа, его исторические связи. На первый взгляд кажется, что в именах нет ничего таинственного. Все они привычны и понятны, и мало кто задумывается над смыслом своего имени.
Однако, значения и происхождения имен порой очень разные… Это то, что отличает нас от других, и то, что нас объединяет. Оно нам может либо нравиться, либо не нравиться, но и быть без имени мы не можем.

Имя - это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни. С именем маленький человек приходит в этот мир, с именем он проходит по жизни, встречает взлеты и падение, имя вспоминают родные и близкие на могиле усопшего.


Стихотворение В. Агапова «Дорожите именем своим», читает Бабешко Алина

Дорожите именем своим

Имена даются не случайно…

В них простая маленькая тайна.

Дорожите именем своим!

Ах, как много ласковых имен

У мальчишек в школе и девчонок!

Вечерком и утречком, спросонок

Слушайте их звонкий перезвон:

Света, Миша, Машенька, Максим…

Никого, друзья, не обижайте…

Дорожите именем своим!



Роман: В языческие времена ребенку давали имя неблагозвучное, отталкивающее, тем самым как бы оберегая младенца от злых духов. (Даже злые духи не любят некрасивых имен.)

Также считалось, что если дать ребенку имя святого или великомученика, то жизнь его будет светлой, хорошей или трудной, потому что существует незримая связь между именем и судьбой человека и имя печатью ложится на человеческую судьбу.


Саша: С введением христианства на Руси люди начали получать полное имя. Имена были записаны в церковных книгах. Имя ребенку давали по святцам. Святцы – это сборник имен святых. Каждый святой в святцах имеет свой день. Вот по дню каждого святого и давалось имя ребенку. Родители не имели права выбирать имя. Иногда в семье было несколько детей с одним и тем же именем. Потому что некоторые святые в святцах имели много дней, связанных с их именем. Например, Иоанн, Иван. Поэтому имя Иван было самым распространенным на Руси.


Стихотворение М.Владимировой читает Попова Полина

Был в старину такой обычай:

Несли младенца в церковь. Там,

В страницы святцев тыча.

Поп имена давал по дням.

Коль ты родился в день Ефима,

То назван именем таким.

Но если в день Иеронима-

То хошь не хошь – Иероним.

Рома: Имена людей в разных странах, у разных народов чрезвычайно разнообразны по своему звучанию, происхождению и употреблению. В разные эпохи давали имена, отражавшие время, в которое живут люди, например: называли детей именами Революция, Диктатура, Закон, Октябрь, Октябрина, Май, Майя, Декабрина, сын – Рево, дочь – Люция, от слова Революция. Это имена, появившиеся в 20 г. 20 века после Великой Октябрьской революции. В эту эпоху научных открытий давали имена Атом, Неон, Протон и др. имена необычные, не христианские.

Многие в разные времена создали свои имена, называли своих детей необычно. Новые лучше, чем подражательные, но и дать новое имя – дело ответственное.


Сергеями, Андреями, Иванами,
Иринами, Маринами, Татьянами
Теперь детей стараются назвать.
А было время именами странными
Одаривали их отец и мать.
Вот стали взрослыми,
А то и старыми: Энергия, Ванцетти, Володар
И Военмор во славу Красной Армии
И Трудомир – В честь мира и труда.

И в новых именах бессмертье видели 
Их увлеченье не было игрой.
Не надо обижаться на родителей
Перемудривших раннею порой...
Вы, названные Нинами, Маринами,
Андреями, Петрами в наши дни,
Не тяготитесь отчествами длинными,
Свою эпоху славили они.



Заключительное слово учителя:

Имя очень важно для человека, оно дает ключ к его характеру и даже судьбе. Оно становится частью его самого. Имя радует человека, приносит ему удачу и счастье Твое имя


Ты носишь имя святого,

Который восславил Христа.

Помни – что жизни основа-

Вера, любовь, красота!

Будь же всегда достоин

Имени своего,

Будь справедлив и спокоен.

С честью носи его!



Классный руководитель Гноевых И.В.





















Самоанализ открытого классного часа

«Что в имени тебе моём? …»

Цели:

Познавательная

Дать представление о происхождении имени людей, вызвать интерес к собственному имени. Показать связь имен с историей определенной эпохи

Развивающая

Сформировать умение через лексико-грамматический анализ слова – имени; выявлять связь имен с историей государства, профессией; умет отличать имена иноязычные от исконно русских.

Воспитательная

Воспитать человеческое достоинство, уважение к личности.


Данная разработка рассчитана на учеников 5-6 классов. Классный час проводится с элементами шоу, так как учащиеся сами принимают активное участие на этом занятии. Материал знакомит учащихся с историей имен и их значениемю, помогает увидеть красоту своего имени, учатся гордиться им и уважать другие имена. Урок сопровождается презентацией. которая содержит фото известных знаменитостей и слайды в форме загадок. Все это способствует активизации познавательной деятельности учащихся и расширению их кругозора.

На мероприятии были использованы следующие виды деятельности: - познавательная;

- игровая;

- трудовая;

- общение.

При проведении занятия применялись следующие методы и приёмы:

- информационный;

- наглядный;

- поисковый;

Подготовка к мероприятию представляла собой совместную деятельность учителя, учащихся и родителей. Ребята провели импровизированный опрос с своих семьях: « Почему меня так назвали?» А также, на самом классном часе, ребятам представилась возможность экспромтом поучаствовать в инсценированнии стихотворениях об именах.

Для проведения мероприятия была использованы компьютерная презентация, удачными оказались следующие моменты: форма проведения, смена видов деятельности учащихся, активное участие ребят в ходе выполнения заданий.

По моему мнению, цель и задачи, на достижение которых было направлено данное мероприятие, выполнены. После проведения мероприятия, в классе обязательно прошло его обсуждение. Дети высказали свои впечатления, отметили положительные моменты и указали на недочёты. Сделаем выводы на будущее.

В целом, мероприятие прошло весело, организованно. Все это способствует активизации познавательной деятельности учащихся и расширению их кругозора.

Классный руководитель 6 класса Гноевых И.В.