Тема: Что вокруг нас может быть опасным?
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний
Цели : учить выявлять опасные предметы домашнего обихода и соблюдать осторожность при обращении с ними. Повторить правила перехода улицы.
Планируемые результаты:
Предметные: научатсяправильно и осторожно обращаться с домашними вещами; определять сигналы светофора, знать дорожный «Пешеходный переход»; пользоваться правилами перехода через улицу. Знать номера телефонов экстренных служб. Знать правило перехода улицы. Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.
Личностные: формирование установки на безопасный образ жизни; развитие навыков сотрудничества со сверстниками. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .
Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, вести диалог, слушать собеседника. Оценивать свои достижения.
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: ноутбук, презентация к уроку, карточки с тестами,
таблицы «Окружающий мир» для 1 класса, мультимедийный проектор,
фрагмент мультфильма «Уроки осторожности тетушки Совы.10 серия»,
отрывок из мультфильма «Спасик и его команда. Опасности в быту», плакат «телефоны экстренных служб».
Ход урока
Организационный момент.
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
II. Проверка домашнего задания.
-С чем познакомились на последнем уроке? (Узнали, что такое компьютер)
-Расскажите, что умеет компьютер? (компьютер хранит информацию, проигрывает музыку, показывает видеофрагменты, играет в игры, помогает в учебе, может посылать письма.)
-Вспомните названия устройств составляющих компьютер. ( Монитор, системный блок, звуковая колонка, клавиатура, мышь. К компьютеру можно подключать принтер и сканер.)
- Кто знает, для чего они служат? (принтер- это устройство для вывода данных из компьютера, печатающее их на бумаге. Сканер- это устройство для ввода информации с бумажного носителя в компьютер.)
- А у нас в классе что есть? (ноутбук)
- Чем он отличается от компьютера? ( он меньше компьютера, все части находятся внутри. Его можно переносить.)
-Проверим себя, работаем в парах. На листочках соедините линиями устройства компьютера с их названиями.
Посмотрите на экран, так ли вы соединили устройства с названиями. Поднимите руки, у кого нет ошибок.
-А как вы считаете компьютер вещь в доме полезная или вредная? Почему?
-Сколько времени вы должны проводить за компьютером?(Полчаса в день.)
Как видите, компьютер умеет многое, но другом и помощником он станет только для тех детей, которые хорошо знают правила работы на нем. Но вы должны запомнить, что непрерывно работать или играть на компьютере можно только 15 минут.
-А какие еще полезные вещи есть в вашем доме, и какая польза от них?
III. Самоопределение к деятельности
1) - Для того чтобы узнать, чему будем учиться на уроке, отгадаем загадки Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи
1. В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки –
Раздают все огоньки. (Спички)
2. Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен … (нож).
3. Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу детям перейти. (Светофор)
– Эти предметы приносят человеку пользу? (Ответы детей.)
– А могут ли эти предметы быть опасными? (Ответы детей.)
-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
- Прочитайте тему урока на странице 18 учебника.
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
– Чему мы будем учиться на уроке? (Ответы детей.)
– Совершенно верно. Сегодня на уроке мы узнаем, что даже самые обычные вещи и предметы, которые вокруг нас, могут быть опасными для вашего здоровья, если с ними обращаться неосторожно. Чтобы этого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать или победить в данной ситуации.
Главная формула безопасности гласит:
I V. Этап постановки вопроса
– Любопытный Муравьишка желает узнать:
-Что вокруг нас может быть опасным?
-Когда и почему эти предметы могут быть опасны для вас?!
-Что необходимо предпринять, чтобы избежать этих неприятностей?
– Поможем Муравьишке?
V. Работа над новым материалом
а) Первая группа опасностей: острые, колющие и режущие предметы.
-Угадайте, о каком предмете идет речь?
Всех на свете обшивает,
Что сошьет - не надевает. (Иголка)
-Угадайте следуюший предмет:
Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки,
И вот он - шарф для Петеньки. (Спицы)
-Чем же могут быть опасны спицы?
-Угадайте еще один предмет:
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
-Без ножа нельзя обойтись в хозяйстве. Но нож может быть очень опасен в неумелых руках. Детям нельзя давать ножи, так как они могут порезаться.
-Что это за предмет?
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)
-Как можно назвать эту группу предметов?
Острые, колющие и режущие предметы. Опасность. Можно порезаться, уколоться.
Правила: Слайд
Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними перед работой.
Никогда не пользуйтесь незнакомыми инструментами.
Во время пользования предметом нельзя размахивать руками.
Режьте всегда в направлении от себя.Передавать ручкой вперёд.
Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
- Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Уроки осторожности тетушки Совы. 10 серия».
-К кому обращаться, если вы нанесли себе травму ножом или ножницами?
б) Вторая группа опасностей: электроприборы.
- Ребята, дом это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, ещё в каждом доме есть много проводов для электрического тока, телефона. В доме шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, телевизор и т.д. и эти приборы называются….? (электробытовые приборы)
- Подумайте и скажите, почему они называются бытовые приборы?
(Потому, что используются в быту и повседневной жизни)
- Почему электроприборы?
(Потому, что работают от электрического тока)
- Без электричества не сможет работать ни один электроприбор. Вот мы вставляем вилку в розетку и происходит чудо: электробытовой прибор оживает. Что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться. (Электрический ток)
Вырабатывают электрический ток большие мощные электростанции. Подробнее вы узнаете об электричестве на уроках физики, когда будете учиться в старших классах.
-Давайте поговорим о следующей группе опасностей.
-Как можно назвать эту группу опасностей?
Электрические приборы.
Все эти вещи человек создал для своего удобства, чтобы они ему помогали.
Но они могут стать и опасными для человека.
- Как вы думаете когда?
(Если с ними неправильно или не аккуратно обращаться)
-электрическая плитка (можно обжечь руки о конфорку, или обжечься об горячую кастрюлю);
-утюг (поверхность нагревается, становится горячей, можно обжечь руки) ; -электрочайник ( можно получить ожёг паром);
-электрообогреватель (можно обжечь руки, если положить на него сушиться одежду она загорится и случится пожар);
-электрическая лампа (нельзя дотрагиваться до неё руками она горячая.).
- Что можно получить при работе с этими приборами.
(ожог)
-А если вдруг случился пожар куда вы будите звонить и по какому номеру?
(пожарную часть 01)
- А если получили сильный ожог, куда вы обратитесь за помощью?
(в больницу)
- По какому номеру будите звонить?(03)
- Правильно. Чтобы вам не пришлось пользоваться этими номерами, без взрослых не пользуйтесь электроприборами, как девочка Маша, которая прислала вам письмо.
Послушайте, что она вам пишет.
- Здравствуйте дети! Я лежу больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попала. Осталась я как то дома одна, сначала я читала книжки, рисовала, а потом мне стало скучно и я решила погладить себе платочек. И что самое обидное, всё правильно сделал: вилку в розетку вставила, положила платочек на стол, поставила на него утюг. Тут телефон зазвонил, я отошла всего лишь на пять минуточек с другом поболтать и вдруг дым, огонь, пожар!!! Я закричала: Караул!!! Помчалась на кухню, налила в кружку воды и вылила на утюг. Дальше я ничего не помню, очнуалсь только в больнице. Сейчас мне очень плохо, меня лечат врачи. Просто чудом осталась жив. Хорошо, что соседи по телефону 01 вызвали пожарную команду. Дорогие ребята, прошу у вас помощи, подскажите мне, что я сделала неправильно.
Вопросы к детям:
- Ребята, а почему Маша оказалась в больнице? (ответы детей)
- Какие ошибки она допустила при обращении с утюгом? (Включила утюг без разрешения взрослых, поставила его на стол, оставила утюг без присмотра, залила его водой).
-Что ещё Маша забыла сделать, когда начался пожар? (вызвать пожарную команду).
- Что она крикнула? (Караул), а надо было кричать пожар, тогда бы соседи услышали и пришли на помощь. Вот что может случиться, если не слушать взрослых.
Как мы с вами сегодня говорили, что ни один электробытовой прибор не может работать без электричества, поэтому при пользовании электроприборами нужно выполнять ряд общих правил.
Они могут ударить током или стать причиной пожара.
Правила обращения с электрическими приборами:
1.Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы. (кроме холодильника)
2. Никогда не тяните за электрический провод руками. Не дотрагивайся до неисправных электроприборов. Не чини и не разбирай их сам.
3. Никогда не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.
4. Влажными руками не прикасаться к электроприборам. Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.
5. Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические! Почему? Потому что ток, как по мостику, переберется по ним на вас и может убить.
6. Нельзя засовывать пальцы в крутящиеся детали домашней техники.
7. Нельзя горячий утюг ставить на «подошву».
Эти правила вам необходимо помнить всю свою жизнь, чтобы не получить ни какую травму и избежать неприятностей.
В) Третья группа опасностей: Газ.
Но в доме еще могут быть и другие опасности, например.
(слайд 16-17) Опасность (невидимая и неслышимая). Узнаем, отгадав загадку
Слайд 15. Отгадай загадку.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.(Газовая плита)
Слайд 16.
Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.
Слайд 17. Если ты почувствовал запах газа:
- Сразу скажи об этом взрослым.
- Если взрослых нет дома, выключи конфорки и перекрой газовый кран.
- Не включай свет и электроприборы. Не зажигай спички и свечи.
- Открой окно на кухне, окно в комнате и балконную дверь.
Вывод: Выключай в квартире газ –
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
Звоните срочно 04.
Слайд 18. Правила пользования:
1.Использовать включенный газ, как способ согреться. (Нельзя)
2. Не оставлять без присмотра посуду на включенной плите.
3.Не пытаться самостоятельно отремонтировать неполадки в плите.
VI. Физкультминутка.
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом!
Идёт курочка с ведром,
Заливает Кошкин дом.
А лошадка с фонарём.
А собачка с помелом!
Раз! Раз! Раз! Раз!
И огонь погас!
VII. Продолжение работы по теме урока:
Г) Четвертая группа опасностей: лекарства и бытовая химия.
-Что изображено на картинке?
Ученики: Стиральные порошки, средства для мытья посуды и др.
Это - бытовая химия.
Опасность. Отравление, аллергия.
Правила:
Правило 1. Не бери в рукибез разрешения взрослыхнезнакомые таблетки, порошки, предметы бытовой химии.
Правило 2. Без разрешения взрослых не принимай лекарства.
Правило 3. Витамины могут быть опасны.
При отравлении нужно вызвать скорую помощь по телефону 03.
- Давайте посмотрим еще один фрагмент мультфильма «Уроки осторожности тетушки Совы. 9 серия».
Д) Пятая группа опасностей: Балкон, окно.
Опасность. С балкона или окна можно упасть.
Правило 1. Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона.
Правило 2. Никогда не вставай на табурет, стул, не проверив, устойчив ли он.
Правило 3. Никогда не вставай на табурет, стул, лестницу на балконе. Это опасно!
- Какой праздник наступит в конце декабря?
- Сегодня петарды, хлопушки, фейерверки, бенгальские огни и другие порой небезопасные для жизни и здоровья людей огнедышащие изделия стали неотъемлемой частью праздника. А последствия использования пиротехники порой плачевны.
- А какое великое событие пройдет в нашей стране летом 2018 года?
(Чемпионат мира 2018 года впервые в истории доверено провести России. В окончательном варианте право проведения ЧМ получили 11 города России: в том числе- Саранск. При объявлении, какие города будут принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 в России, для многих стало большим удивлением, что это право предоставили Саранску. В настоящее время готовность арены составляет 75%, все работы ведутся без отставаний от графика. Ввод стадиона в эксплуатацию также запланирован на 2018 год. В Саранске пройдут четыре матча ЧМ-2018 по футболу. Так, Саранск примет команды-участницы и гостей мундиаля 16 июня, в этот день на стадионе «Мордовия-Арена» будут играть команды группы С. 19 июня состоится игра команд группы H. 25 июня в Саранске сыграют команды группы Н и 28 июня — G.
Д) Шестая группа опасностей:
Работа по учебнику
Работа по учебнику. Стр.47
- Где еще мы должны с вами быть очень внимательны и осторожны?
- Рассмотрите рисунок. Что на нем видите? (проезжая часть дороги)
- Что установлено на перекрестке, чтобы движение было безопасным? (светофор)
- А для пешеходов есть светофор? Покажите.
- Чем он отличается? (два цвета и человечки)
- Как муравьи переходят улицу? (по пешеходному переходу)
- Как обозначен пешеходный переход? (нарисована зебра)
- А что установлено на перекрестке? (дорожный знак)
- Что означает этот знак?(пешеходный переход)
– По рисунку на с. 47 придумайте сказку о том, как муравьишки учились переходить улицу. (Ответы детей.)
– Какую помощь они нам оказывают? (Ответы детей.)
Вывод. Надо соблюдать ПДД.
VIII. Закрепление нового материала
Работа по учебнику
-Рассмотрите рисунки вверху на с. 47 и сформулируйте правила перехода улицы.
( Дети рассказывают правила перехода улицы: 1) Переходить улицу по пешеходному переходу. 2) Переходить улицуна зеленый сигнал светофора.). Проверьте себя с. 91
– Назовите предметы, изображенные на с.47. (Знак «Пешеходный переход», светофор.)

– Могут ли данные предметы быть опасными?
Это предметы – помощники.

Физкультминутка
Игра «Опасно – безопасно»(Учитель называет предметы: ножницы, подушка, спички, утюг, рубашка,печенье, тетрадь, таблетка, дорога, и т. д. Если предмет может быть опасным, учащиеся 1 раз хлопают в ладоши.)
- Я вам буду называть различные предметы, а ваша задача определить, представляет ли этот предмет домашнюю опасность.
Если да – хлопните в ладоши 1 раз.
Если нет – в ладоши не хлопаете.
Работа с печатными тетрадями.
Работа в печатной тетради: стр. 32 .
- Обведи лишний предмет в каждой группе. Обоснуй своё решение.
(-Откроем рабочие тетради с. 32. Рассмотрите первый рисунок. Какой предмет лишний, объясните. (Спички) На втором рисунке? ( Таблетки) Обведи лишний предмет в каждой группе.).
- Рассмотрите рисунки. Чем отличаются эти светофоры? Раскрасьте сигналы светофора.
- Посмотрите на второй рисунок. Как называется этот дорожный знак? Где его устанавливают?
- Выполните задание.
3) Работа с электронным приложением к учебнику.
- Теперь посмотрите на экран.
( Дети просматривают видеоролик с электронного приложения к учебнику о правильном обращении с опасными предметами) и выполняют задания.
Игра «Светофор» (У учителя 3 круга: красный, желтый, зеленый. Учитель показывает детям красный круг – дети стоят на месте, желтый – руки на пояс, зелёный – ходьба на месте.)
Групповая работа.
Слайд 12 – 13. Работа в группах.
Составьте правила к этим знакам
VIII. Рефлексия.
Работа с тестами. На экране тест и инструкция к нему. Самопроверка. Оценивание.
- Я задаю вопрос, а вы записываете букву, около которой стоит правильный ответ.
Слайд 14-16
- При пожаре надо звонить
А) 04
И) 03
У) 01
- Какой предмет лишний:
К) скакалка
Р) спички
М) мяч
- Выберите предмет из группы колющие, острые, режущие предметы:
О) газовая плита
Е) чайник
А) ножницы
- Давайте проверим. Если вы правильно выполнили это задание, то у вас получилось слово …УРА.
- Еще раз назовите номера телефонов экстренных служб (таблица).
- Давайте сделаем вывод.Слайд 23.
1.Что вокруг нас может быть опасным?
2. Как правильно переходить улицу?
Вывод: дома обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно обращаться. На улице особенно важно правильно переходить улицу.
3. -Что сегодня на уроке для вас было интересным?
- Какие знания, полученные на уроке, вам пригодятся в жизни?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов.
Домашнее задание
Вырежьте заготовку из рабочей тетради склейте модель светофора, научите свои игрушки переходить улицу.
‹›