СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Что за прелесть эти сказки! Три чуда."

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки по программе  Г.П.Сергеевой,Е.Д.Критской, Т.С. Шмагиной вмоей редакции.

Просмотр содержимого документа
«" Что за прелесть эти сказки! Три чуда."»

Урок музыки 4 класс.

Учитель музыки: Черкасова Л.В.

Раздел: «День, полный событий».

Тема: «Что за прелесть эти сказки!» «Три чуда». ( Методическая разработка урока музыки в 4 классе по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной).

Проблема:

- музыкальная живопись оперы;

-в каком регистре звучит инструмент;

-что такое тембр.

Тип урока: изучение нового материала. 

Вид урока: урок -путешествие. 

Педагогическая цель: расширить представления учащихся о связи музыки c литературой и изобразительным искусством на примере творчества А.С.Пушкина, Н.А. Римского-Корсакова.

Задачи:

1.Образовательные:

- знакомство учащихся с музыкой русского композитора – сказочника Н. А.Римского-Корсакова (Опера «Сказка о царе Салтане»);

-знакомство с понятием регистр;

- расширение знаний о тембровой окраске инструментов симфонического оркестра;

- формирование способности анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра;

- формирование способности понимания выразительности и изобразительности в музыке.

2.Развивающие:

- развитие навыков музыкального восприятия произведений;

- развитие вокально-хоровых навыков;

-развитие мышления школьников в процессе анализа музыкальных образов;

-развитие тембрового слуха;

-развитие творческих способностей и творческой активности учащихся.

3.Воспитательные:

- воспитание интереса к сказочным произведениям в литературе и музыке;

- формирование умения общения и взаимодействия в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов в процессе пения;

-формирование навыков наблюдения за процессом и результатом музыкального развития в произведениях различных жанров.

4.Коммуникативные:

- создание атмосферы творческой активности и сотрудничества учащихся ;

-побуждение детей к  адекватной самооценке своей деятельности на уроке. 

Проектируемый результат:

-понятие «музыкальной живописи»;

-понятие регистр;

-понятие тембр.

Оборудование:

проектор, компьютер, фортепьяно, доска, таблицы для музыкальной викторины, несессер с орешками.

Музыкальный материал: 

ступление ко 2 действию оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова;

-симфоническая картина «Три чуда» из оперы Н. А. Римский – Корсаков «Сказка о царе Салтане» (фрагменты);

-фонограмма песни Е.Птичкина «Сказки гуляют по свету»;

- фонограмма песни А.Ермолова « Добрые сказки»;

-фонограммы физминуток.

Видеоматериал:

-мультфильм «Сказка о царе Салтане»;

-презентация.

План урока:

1. Орг. момент. Активизация внимания.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.

3. Открытие новых знаний.

4. Вокальная работа.

5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

6. Проверка усвоения нового материала.

7. Рефлексия урока.

Технологии:

-личностно-ориентированные;

-здоровье –сберегающие;

-дифференцированные;

-игровые;

-элементы технологии критического мышления.

Ход урока.

Вход детей в класс. Звучит песня о сказках. (№1)

Актуализация знаний.

У. Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Какая песня прозвучала только что?

Д. (ответы).

У.Как вы думаете, почему в самом начале нашего урока прозвучала именно эта музыка?

Д.( ответы )

У.Правильно. Сегодня главной героиней нашего урока будет сказка. И сейчас , в качестве приветствия, мы исполним песню композитора Евгения Птичкина « Сказки гуляют по свету».Но перед исполнением, нам необходимо распеться.

Распевание, исполнение песни. (№ 2)

У. Очень хорошо. Ребята, а что такое сказка?

Д. Это вымысел, придуманная история со счастливым концом, фантазия, жанр устного народного творчества.

У. Скажите ,пожалуйста, кто писал сказки?

Д. Народ, писатели.

У.А какой русский поэт тоже писал сказки?

Д. Александр Сергеевич Пушкин.

У. Молодцы, совершенно верно. СЛАЙД № 1

Действительно, Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт - сказочник. В одном из писем Пушкин писал брату: «Знаешь ли, мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки – Что за прелесть эти сказки! –Каждая есть поэма». Давайте подумаем, ребята, как может звучать тема нашего сегодняшнего урока?

Д.(варианты ответа).

У. Итак, тема нашего урока « Что за прелесть эти сказки». СЛАЙД № 2

Основная часть.

У.Я думаю, вы знаете имя человека, который вдохновлял Пушкина на создание сказок. Вспомните, кто это?

Д. Арина Родионовна-няня поэта.

У. Да, вы правы. СЛАЙД № 3

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя…

Так писал о ней поэт, а ещё вот так:

« Мастерица ведь была

И откуда что брала.

А куды разумны шутки,

Приговорки, прибаутки,

Небылицы, былины

Православной старины!»

У. Но не только няня рассказывала поэту сказки, много различных преданий услышал юный Саша от своей бабушки – Марии Александровны, которая очень любила внука и многое ему позволяла. СЛАЙД № 4

Люблю от бабушки московской

Я слушать толки о родне,

Об отдаленной старине,

Могучих предков правнук бедный,

Люблю встречать их имена

В двух-трех строках Карамзина…

У. Не удивительно, что благодаря этим женщинам у поэта родились такие прекрасные сказки, давайте их вспомним.

Д. (ответы) .СЛАЙДЫ № 5-10 ( иллюстрации к сказкам Пушкина).

У.Многие сказки Пушкина получили вторую жизнь в музыке русских композиторов М.И.Глинки, Н.А. Римского-Корсакова. СЛАЙД № 11

А Римского- Корсакова вообще называют композитором – сказочником. Как вы думаете почему?

Д. Композитором написано много опер на сказочный сюжет.

У. Молодцы, действительно, Римский-Корсаков за всю свою жизнь написал 15 опер и 7 из них –на сюжеты сказок. На сказки Пушкина, композитором написано две оперы: « Сказка о золотом петушке» и « Сказка о царе Салтане». Оперу «Сказка о царе Салтане» Николай Андреевич Римский-Корсаков написал в 1899 году. Это был год столетнего юбилея со дня рождения великого русского поэта, перед гением которого композитор преклонялся. Вот о ней мы сегодня и поговорим. (УБРАТЬ СЛАЙД)

Ребята, сказки всегда начинаются одинаково. Подскажите, как.

Д.«В некотором царстве, в некотором государстве…», «Жили-были….»

У. Как вы думаете, а как начинаются музыкальные сказки?

Д. ( ответы).

У. Сейчас мы с вами услышим, как могут начинаться музыкальные сказки-оперы. Слушая музыку, вы должны быть очень внимательными, чтобы потом ответить на мои вопросы.

Звучит Праздничная фанфара. (№3)

У. Чем же открывается опера-сказка?

Д. Опера-сказка открывается праздничными фанфарами.

У. А какой инструмент исполняет фанфары?

Д.Труба .

У. А как вы считаете, почему именно этот инструмент использует композитор?

Д. Потому, что у трубы призывное звучание.

У. Верно. Труба со своим звонким голосом, как будто призывает: «Слушайте и смотрите! Сказка начинается». Так в старину перед началом ярмарочных представлений кричали зазывалы, привлекая народ к своим балаганам.

Мы сегодня говорим об опере. Посмотрите на слайд и дайте ответ на вопрос: Что такое опера? СЛАЙД № 12

Д.( ответы).

У. Скажите, какие инструменты играют в оркестре, назовите их ? СЛАЙД № 13

Д.(ответы.)

У. Как вы думаете, есть ли в оркестре инструменты одинаковые по звучанию?

Д. (ответы).

У. Правильно. У каждого инструмента своя окраска звука - это называется тембром. Ребята, это новый музыкальный термин, с которым мы знакомимся. СЛАЙД № 14

Давайте повторим все вместе: Тембр- окраска звука. Любой звук имеет свой тембр, именно поэтому мы никогда не перепутаем, например, карканье вороны и пение соловья, голос Марины Иннокентьевны и Людмилы Васильевны.

Николай Андреевич Римский – Корсаков обладал цветным слухом, каждый инструмент он слышал и представлял определенный цвет. Композитор, при помощи инструментов, как художник красками создал звуковую картину.

Сейчас мы вместе прочтем небольшой отрывок из сказки ,а затем послушаем вступление ко 2 д. оперы. Ваша задача внимательно следить за развитием музыки и поэтического текста. СЛАЙД № 15

Чтение литературного отрывка и прослушивание отрывка из оркестрового вступления ко 2 д. оперы. (№4), (УБРАТЬ СЛАЙД)

У.Что объединяет литературный текст и музыку?

Д. Картина морской стихии.

У. Что изобразила музыка?

Д. Музыка изображает мерное движение волн, передаёт блеск звёзд на небе, плывущую по волнам бочку, плач царицы.

У. А если бы вы были художниками, какую бы вы картину нарисовали?

Д. Картину бушующего моря, в волнах которого бьётся бочка.

У. Не только композиторы обращались к сказочным сюжетам, но и художники создавали свои живописные полотна к произведениям А.С.Пушкина. Посмотрите, как с помощью красок художник Иван Яковлевич Билибин создал образ бушующего моря. Созвучна ли она с музыкой? . СЛАЙД № 16

Д. Картина созвучна с музыкой своим настроением, тёмными красками, сюжетом. (УБРАТЬ СЛАЙД)

У.В любом музыкальном спектакле ( опере или балете) существует перерыв. Как он называется? Для чего он существует?

Д. Антракт, для того, чтобы отдохнуть.

У. Вот и у нас сейчас с вами будет антракт. ( проводится физминутка).

У. В каждой сказке есть чудеса, а в сказке о царе Салтане их целых три. Назовите их.

Д. Чудо первое- белочка, чудо второе -тридцать три богатыря, чудо третье- царевна - Лебедь.

У. Молодцы. Конечно же, и в опере Римского- Корсакова тоже есть чудеса. Последней картине оперы предшествует симфоническое вступление, которое композитор так и назвал «Три чуда». И у каждого чуда есть своя музыкальная тема- яркая картина, только написанная не красками, а звуками.

Итак, чудо первое. Какое?

Д. Белка. СЛАЙД № 17

У. Давайте прочитаем стихи Пушкина о белке.

Ель в лесу, под елью белка;

Диво, право, не безделка-

Белка песенки поёт,

Да орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра -чистый изумруд…

Посмотрите, пожалуйста, как изображена белка в сказке и послушайте, как звучит музыка .

(Просмотр видео фрагмента)

У. Ребята, если бы вы были композиторами, какой инструмент вы бы взяли для характеристики белочки?

Д.( ответы).

У. Молодцы ребята. А теперь послушайте музыкальную тему белки в опере Н. А. Римского-Корсакова.

Слушание. (№6)

У. Скажите, вы узнали мелодию, которая характеризует белку?

Д. Да это русская народная песня « Во саду ли, в огороде».

У. Композиторы часто использовали в своих произведениях русские народные песни, мелодии, преобразовывали их и превращали в шедевры мировой музыки.

У. Какой инструмент характеризует белку?

Д. Флейта. СЛАЙД № 18

У. Как звучит мелодия флейты высоко или низко?

Д. Высоко.

У. Верно. Флейта звучит в высоком регистре. Еще одно новое понятие. СЛАЙД № 19

Регистр – это ряд звуков голоса или инструмента, одинаковых по высоте. Регистр можно подразделить на высокий, средний и низкий. (показ на инструменте).

У. Ребята, давайте разучим песню белочки из оперы «Сказка о царе Салтане». СЛАЙД № 20

Но прежде, чем начать петь, сядьте, пожалуйста, удобно, руки положите на колени, спину выпрямите. Проговорим слова :

Во саду ли, в огороде

Девица гуляла.

Она ростом невеличка

Лицом круглоличка.

За ней ходит, за ней бродит

Молодой молодчик.

Он и ходит, он и носит

Дороги подарки.

Поем. Добиваемся чистоты пения. (разучивание)

А вот и 2 чудо. СЛАЙД № 21

Окиян подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря.

У. Какой бы вы сочинили тему «Богатырей»?

Д. (ответы).

У.Посмотрите, пожалуйста, как изображены богатыри в сказке и послушайте каким тембром голоса и в каком регистре говорит дядька Черномор?

(Просмотр видео фрагмента).

Д. Дядька Черномор говорит басом в низком регистре.

У. А теперь послушайте, как композитор в опере передает их богатырскую поступь.

( Слушание). (№8)

У. На что похожа эта музыка?

Д.(ответы).

У. Конечно же на марш - торжественный, величественный.

У. Какие инструменты вы услышали ?

Д. (ответы). СЛАЙД № 22

У.В каком регистре прозвучал марш?

Д. Марш звучал в низком регистре.

У. Молодцы ребята. Вы справились со своей задачей, и у нас снова антракт.

Физминутка «Оркестр». (№9)

У. Антракт закончен, и мы возвращаемся к «Сказке о царе Салтане». СЛАЙД № 23

Показ картины Врубеля «царевна - Лебедь».

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама-то величава,

Выступает будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

У. Посмотрите, как художник изобразил Царевну - Лебедь при помощи красок. Какая она?

Д. Красивая, волшебная, таинственная…

У. Какими инструментами вы бы изобразили Царевну? В каком регистре?

Д.(ответы).

У.Посмотрите как изображена Царевна-Лебедь в сказке.

(Просмотр видео фрагмента).

У.А теперь послушайте как Царевну-Лебедь изобразил Н. А. Римский-Корсаков.

(Слушание). (№10)

У. Совпало ли ваше воображение с композиторским?

Д.(ответы).

У. Какие инструменты вы услышали ?

Д. (ответы). СЛАЙД № 24

У. В каком регистре прозвучала мелодия?

Д. (ответы).

У.Как вы считаете, есть ли что-то общее между картиной художника Михаила Александровича Врубеля «Царевна-Лебедь» и музыкальной темой Римского-Корсакова?

Д. И в музыке и на картине мы видим трогательный образ Царевны-Лебедя, слышим тоску.

У. Ребята, можно ли назвать прослушанные фрагменты сказочными? Почему?

Д . Да, можно, слушая их мы попадаем в мир сказки.

У. Хорошо. А какую песню, созвучную с темой урока, мы сможем с вами спеть?

Д. (ответы).

У. Молодцы, поем.

Исполнение песни.(Видеофильм?) (№11)

Закрепление изученного.

У.А сейчас давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Для этого мы проведем небольшую викторину. Я вам буду задавать вопросы, а вы из нескольких вариантов должны выбрать правильный ответ. Мне нужен помощник.(1 ребенок выходит к доске, объяснить ему его задачу).

1. У. О какой сказке Пушкина мы сегодня говорили на уроке? Дайте правильный ответ.Варианты:

« Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;

« Сказка о царе Салтане» ;

«Сказка о рыбаке и рыбке».

2. Музыка какого известного композитора прозвучала на уроке? Варианты:

Николай Андреевич Римский– Корсаков;

Петр Ильич Чайковский;

Михаил Иванович Глинка.

3. Какие музыкальные инструменты звучали во фрагментах? Варианты:

Скрипка; Гармошка; Трещотки;

Балалайка; Ложки; Виолончель;

Труба; Флейта; Арфа.

4. Что такое регистр в музыке? Варианты:

сила звука;

скорость звука;

высота музыкального звука.

5.Какими регистрами были озвучены герои симфонической картины «Три чуда» оперы? (соедини стрелочками):

Белка Низкий регистр

33 богатыря Средний регистр

Царевна-Лебедь Высокий регистр

6. Какой народной мелодией композитор озвучил белочку? Варианты:

« Во поле береза стояла»;

«Ах, вы, сени мои, сени»;

« Во саду ли, в огороде».

Итог урока.

У. Молодцы, ребята! Вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители. А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили нашу работу на уроке. Если вам было интересно и легко на уроке и вам очень понравилось в театре, то в корзинку белочке вы кладете «изумруд».

А если вам понравилось, но вы испытывали затруднения в выполнении заданий, в другую корзинку кладете шишку.

(Звучит музыка, дети выполняют задание). (№12)

У.Задание на дом: Изобразить на альбомном листе иллюстрацию к «Сказке о царе Салтане».

У. Спасибо за работу на уроке. СЛАЙД № 25

Выход детей под музыку. (№13)



Самоанализ урока музыки. 4 класс

Тема урока: "Что за прелесть эти сказки!"

Урок дан по программе "Музыка" Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной в 4 классе. В разделе "День, полный событий" это 2 урок, на котором идет углубление темы, где учащиеся знакомятся с творчеством А.С.Пушкина во взаимосвязи с музыкой русских композиторов, созвучной лирическим стихотворениям и сказкам А.Пушкина.

По типу урок –комбинированный. При этом учитывались возрастные особенности учащихся, имеющиеся представления и знания по программе.

Программа предполагает формирование у учащихся способности воспринимать музыку как искусство, выразительное по своей природе, представления о связи музыки с жизнью и с другими видами искусства, знания выразительных средств музыки и понимания изобразительности в музыке.

На уроке решались следующие задачи:

- Воспитывать любовь и интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке;

- Познакомить учащихся с музыкой русского композитора –сказочника Н.А. Римского-Корсакова ("Сказка о царе Салтане");

- Вызвать эмоциональный отклик на музыку Н.А. Римского-Корсакова;

- Развивать творческие способности и творческую активность учащихся.

Для реализации задач урока было проведено следующее:

- подобран музыкальный, поэтический и изобразительный материал для восприятия, слушания и исполнения, с опорой на возможности детей;

- приготовлен материал для проверки знаний, полученных на уроке;

- подготовлена яркая запоминающаяся презентация к уроку.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!