Тема. Что значит жить по закону Цели: продолжать знакомить с Конституцией ДНР; - формировать понятие «Закон»; продолжать развитие основ правовой культуры; конкретизировать понятие общественного долга; - воспитывать чувство справедливости, ответственности, гордости за свою Родину, желание соблюдать законы, относиться с уважением к Конституции своей страны. Ход урока 1. Организационный момент 2. Изучение нового материала 1.
Метод «Предугадывания». - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
(на слайде загадано слово закон). Что означает это слово Закон?
Как ты понимаешь высказывание: «Законы должны иметь для всех одинаковый смысл»?
Может ли человек жить в обществе, не соблюдая законов?
2. Синквейн слова Закон
1. Закон
2. Справедливый, мудрый
3. Наказывает, защищает, ограничивает
4. В Законе записаны права.
5. кодекс
3. Работа со сказкой
СКАЗКА О ЦАРЕ-ЗАКОНЕ И ЕГО ЖИТЕЛЯХ ПРАВАХ
В некотором царстве, в некотором государстве жил очень мудрый и справедливый царь - Закон. Правил он своим государством очень давно, но с годами становился только все мудрее, да справедливее.
Была у этого царя дочь. И звали её Конституция. Дочь эта не проста. Славилась она на всё государство не красой своей, а умом и справедливостью. И все жители государства равнялись на Конституцию, т.к вся сила и мощь в ней заключена была.
Жителей этого государства звали Правами. И у каждого Права была своя должность. Одно Право отвечало за свободу граждан государства, второе Право – за жизнь и здоровье, третье – за неприкосновенность частной собственности, четвёртое – за образование, пятое – за отдых.
Жителей – Прав в государстве насчитывалось огромное количество. Поэтому царь - Закон расселил права по теремам и назвал их Кодексами.
Теремов – Кодексов в государстве, где правил царь - Закон, было много и каждый имел своё имя: Трудовой, Семейный, Уголовный, Земельный, Жилищный, Налоговый и т.д.
Права Гражданского Кодекса следили за отношениями между жителями государства. Чтобы жители между собой не ссорились, не обижали друг друга, правильно распоряжались имуществом.
Права, которые отвечали за преступления в государстве, жили в Уголовном кодексе. Их работа была особенно трудна. Они следили за тем, чтобы в государстве не было краж, повреждений имущества граждан государства, вандализма, убийств и других преступлений и правонарушений.
Права Административного Кодекса следили за тем, чтобы никто не нарушал общественный порядок, не раскидывал мусор, не переходил дорогу в неположенном месте, то есть не нарушал правила жизни в государстве.
А в Семейном Кодексе жили и не тужили Права, которые отвечали за взаимоотношения между мужем и женой, за соблюдением прав и обязанностей родителей и детей, за возрастом вступающих в брак жителей государства.
Но на особом контроле у царя Закона находились Права, которые следят за тем, чтобы не нарушались права детей:
право на семью;
право на имя и гражданство;
право на медицинское обслуживание;
право на отдых и досуг;
право на заботу и защиту со стороны родителей и государства,;
право посещать школу и учиться;
право на равенство;
право свободно выражать свои мысли;
право на собственное мнение;
право на получение информации;
право на защиту от насилия и жестокого обращения;
право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).
Есть в государстве Закония большая площадь, которая называется Суд. Всех правонарушителей, грабителей, разбойников царь Закон судил на площади по справедливости и по закону. И не было никому пощады: ни простому разбойнику, ни главарю, ни министру. Потому что перед Законом все равны.
Но к царю Закону стали на Суд приводить детей и подростков. Царь долго думал, как же с ними поступить. И издал такой указ:
«Дети, которые нарушили уголовное право, должны нести ответственность за тяжкие преступления – убийство, разбой, кража и т.д. с 14 лет, а до наступления этого возраста ответственность за них пусть несут их родители, а с 16 лет за все правонарушения дети несут полную уголовную ответственность».
И слава о царе Законе и государстве Закония разнеслась по всему миру. И каждый, кто считал, что его обидели, нарушили его права, обращался к царю Закону.
4. Вопросы к сказке:
Как звали царя?
Как зовут дочь царя и чем она славилась?
Как звали жителей государства?
Как называются терема, в которых живут жители государства?
Как называлась большая площадь в государстве?
Все ли равны перед Законом?
5. Это интересно
Первые письменные законы появились в Риме к середине V столетия до н.э. и получили название "Законов XII таблиц". В течение многих веков они считались в Риме основным источником права. Своё название Законы получили в связи с тем, что были написаны на 12 деревянных досках, выставлявшихся на городской площади. Никто поэтому не мог "отговариваться незнанием закона". По некоторым сведениям, от всякого вступающего в ряды Граждан юноши требовалось знание законов наизусть. Считалось, что без этого нельзя выполнять обязанности гражданина, в особенности судейские. Законы XII таблиц были в своей основе записью обычного права.
Человек живёт в государстве, которое устанавливает обязательные для всех законы. Например: есть закон об образовании, закон о правах ребёнка и многие другие. Все они основаны на главном законе страны – Конституции.
Все граждане обладают равными правами. Каждый ребёнок с момента рождения взят под охрану государства, а это значит, что у детей тоже есть права, нарушить которые никто не может.
В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребёнка, которая признала необходимость специальной охраны детей.
6. Работа в тетради.
(Дети разбирают и записывают основные понятия на слайде 4, 5)
7. Игра «Разрешается – запрещается»
1. Вот в углу стоит мальчонка, Плачет, надрывается. Бить, наказывать ребёнка Строго (запрещается). | 2. С мамой дети должны жить, Ей цветы всегда дарить – Это (разрешается). |
3. Эта грань обозначает: Мать с ребёнком разлучают. Это (запрещается). | 4. Рисовать и петь учиться, Если заболел – лечиться, Это – (разрешается). |
5. Этот трудится ребёнок, Мало у него силёнок, Ноги подгибаются. В детстве тяжкая работа (запрещается). | 6. Вместе дружно в мире жить, с разными детьми дружить – Это (разрешается). 7. Этот слабый горбит спину, Перед сильным преклоняется. Быть рабом у господина Строго (запрещается). |
8. Метод «Мозговой штурм».
(Все учащиеся высказывают свои предположения «Что значит жить по закону»).
- Соблюдать Конституцию, не совершать противоправные действия, ходить в школу, учиться, выполнять правила для учащихся, помогать старшим, участвовать в общественной жизни класса и школы.
- Все граждане ДНР обязаны соблюдать правила, которые указаны в Конституции, и уважительно относиться к ней.
- Какое значение для государства имеет Конституция? (Соблюдение Конституции даёт возможность жить мирно гражданам, развиваться всем отраслям).
3. ПОВТОРЯЕМ И ЗАКРЕПЛЯЕМ
Как ты думаешь, почему государство Закония стало процветающим и его жители стали счастливы?
- О каком законе мы сегодня говорили? (О Конституции нашей республики).
- Что защищает Конституция ДНР? (Конституция ДНР защищает: права, свободу, честь, достоинство, обеспечивает правовую защиту граждан ДНР, учит с детства соблюдать законы).
4. Домашнее задание
Создай альбом прав ребёнка в иллюстрациях.