МАОУ «Школа №13г.Благовещенска»
Урок математики
во 2 классе
Тема: Что узнали.
Чему научились
(письменное сложение и вычитание в пределах 100)
Подготовила
учитель начальных классов
Кислицына Альбина Борисовна
2020г.
Тема: Что узнали. Чему научились
Цели: - совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые
задачи;
- развивать коммуникативные, личностно-ориентированные
компетенции; логическое мышление, память, внимание;
- воспитание интереса к математике, привитие стремления к ЗОЖ.
Планируемые результаты: - учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; соотносить реальные предметы с изученными геометрическими фигурами; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Познавательные УУД.
- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;
Регулятивные УУД.
- волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД.
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.
Личностные УУД.
-осознание алгоритма учебного действия;
- уметь работать в заданном темпе;
- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.
- признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: презентация, инд. задания на карточках, карточки с цифрами и буквами, таблицы
Ход урока
І. Организация урока. Слайд 2
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
И по порядку расскажу.
ІІ. Сообщение целей.
- Ребята вспомните какие основные составляющие нужны для нашего здоровья.
-Сегодня на уроке математики мы посмотрим, что здоровье и спорт рядом идут.
(Фотографии ребят нашего класса ,занимающихся спортом)
Посмотрите перед вами фотографии, здесь мы увидим и наших ребят, которые занимаются плаванием, участвуют в соревнованиях.
И как любой спортсмен перед началом физических нагрузок должен сделать разминку так и мы перед началом работы тоже сделаем умственную разминку.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
1.Устный счет «Зарядка и разминка».
Решение устно задач в стихах на тему «Ты и твое здоровье»
Ч
тобы не опоздать в школу,
Ляпин Родион проснулся в 7 часов и на стадион,
10 минут на пробежку, на зарядку столько же минут.
Внимание! Вопрос!
- Сколько времени был Родион на стадионе?(20)
На лужайке, на лужайке дети прыгали, как зайки.
5 прыжков на левой ножке
6 – на правой по дорожке.
Кто из вас сказать готов,
Сколько сделано прыжков? (11)
Без здоровья, что за жизнь?!
На турник – и подтянись!
Наш силач – спортсмен Тарас
П
одтянулся 10 раз.
А его сосед Емеля
Лишь один раз еле-еле.
- На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? (9)
Важны для здоровья, друзья, витамины!
И яблоки ест непременно Ирина.
8 их в вазе лежало – смотри,
А после обеда осталось лишь 3.
- Сколько яблок съела Ирина? (5)
Он купил 3 апельсина,
10 яблок, 2 банана
Сколько фруктов у Ивана? (15)
На коньках катались дети,
всех их вместе было 10.
7мальчишек среди них,
А девчонок? Сколько их? (3)
Семь щенят в футбол играли,
одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (6
В парк на прогулку Оля ходила,
В парке птичек разных кормила:
10 синичек да 7 снегирей.
Сколько всего? Отвечайте скорей! (17)
Дружно муравьи живут и без дела не снуют:
7 несут травинку, 3 несут былинку.
6 несут от ёлки колючие иголки.
Сколько муравьишек занято работой? (16)
На тарелке 8 груш,
3 персика и груша.
Сколько фруктов, сосчитай.
Съест сейчас Андрюша? (12)
Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки. (10)
- Молодцы, ребята! Мы хорошо подготовились, размялись, теперь приступим к заданию.
Найдите закономерность ,по какому правилу составлен ряд. Найди ещё 4 числа и мы узнаем , чем будем заниматься на уроке.
Слайд 1
12 15 14 17 16 19 18 21,20,23,22
З а к р е п л е н и е Слайд 2
Итак ,сегодня на уроке мы будем закреплять и повторять всё , то что
Слайд 3 ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ.ЧТО УЗНАЛИ.
Давайте попробуем определить задачи нашего урока.( Ответы детей)
2. Каллиграфическая минутка «Акробаты» Слайд 4
Как вы думаете , какие цифры можно назвать акробатами ? (6 и 9)
Цифра 6 перевернулась цифрой 9 обернулась
Характеристика числа 69
69-двузначное число, состоит из 6-десятков и 9 единиц. Сумма разрядных слагаемых равна 60 и 9. Соседи числа 68 и 70.
Повторение написания цифр 6 и 9,
6-писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки.
9- писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки.
- Запишите число, классная работа.
Пропишите число 69
ІV. Закрепление и повторение по теме урока.
«Двоеборье»
Перед вами карточка №1
Запишите только ответы.
16 – 9 = 84 – 4 = 75 – 25 =
8 + 5 = 10 + 4 = 20 -3 =
(Взаимопроверка в парах). Поменяйтесь карточками с соседом по парте. Проверьте работу своего одноклассника и оцените кружочками ( зел. – правильно , красн. – есть ошибки)
«МНОГОБОРЬЕ»
Покажем свои умения вычислять столбиком. Учебник с.30 №1 (1,2 ст.
Дайте оценку своей работе на данном этапе , с помощью сигнальных карточек.
Многоборье продолжается.
(На доске геометрические фигуры)( четырёхугольники и треугольник)
- Какая фигура лишняя? Почему? Что вы знаете о прямоугольнике ?А что можете сказать о квадрате?
- В каких видах спорта спортивные площадки похожие на эти фигуры?
Физминутка
2. «Гимнастика» Слайд 4
Решение задачи с комментированием.
В гимнастическую секцию ходили 15 девочек, а мальчиков - на 7 больше. Сколько всего спортсменов ходило в секцию?
3. Самостоятельная работа детей «Марафон».
Записать уравнение и решить его. (
По рядам)
На доске карточки :
60 + х =90 Х – 10 = 30 45 – х = 40
Проверка . Сличение с шаблоном
4. «Акробатика» (дополнительные задания)
Решение примеров с использованием переместительного и сочетательного способа.
7 + 12 + 33
17 + 5 + 65
12 + 39 + 8
V. Рефлексия
- Мы с вами прошли большой путь к здоровью и еще много у вас впереди.
Перед вами лист самооценки – оцените свою работу
Слайд 5.
И
Продолжите фразу
На уроке я узнал…
На уроке я смог…
На уроке я помог …
У меня получилось ….
Особенно мне понравилось…
Мне было непонятно …
Было трудно, но я справился ..
Мне захотелось …
VІ. Итог урока
− Какова была цель этого урока? (Учиться применять знания и проверить, остались у нас затруднения или нет)
- Все вы достойны, чтобы вас наградить почетными грамотами будущих спортсменов. Но у нас урок математики , за наши успехи вы получаете оценки.
Оценивание
VІІ. Домашняя работа: с.40 , № 1.