СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Чтобы быть коллективом". (Основы светской этики)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по Основам светской этики, целью которого является сплочение коллектива.

Просмотр содержимого документа
«"Чтобы быть коллективом". (Основы светской этики)»



Разработка занятия по курсу «ОРК и СЭ. Основы светской этики»

для 4 класса по теме: «Чтобы быть коллективом».



Цель: сплочение коллектива.

Задачи: дать представление о том, какими должны быть отношения одноклассников друг к другу, как создавать учебный коллектив;

работать над толерантным отношением друг к другу, учить проявлять взаимоуважение;

формировать умение понимать чувства других людей;

развивать коммуникативные навыки;

в совместной беседе выяснить, какими качествами должен обладать ученик, чтобы ему комфортно было находиться в классном коллективе.

Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение; учебник для 4 кл. Шемшуриной А. И.; клубок ниток, ножницы.



Ход занятия

  1. Орг. момент

  2. Постановка проблемы.

- Как вы думаете, что такое коллектив?


- Коллективом можно считать группу людей, объединённых совместной деятельностью, решением общих задач. Есть трудовые коллективы, а ещё какие? (Спортивные, учебные, творческие, семейные)


- Наш класс можно назвать коллективом, ведь мы с вами такие разные: и внешне отличаемся и у нас разные характеры, интересы, разные мечты, желания? (ДА, мы вместе учимся, участвуем в школьных делах, вместе отдыхаем, живём по общим правилам школы)


- Представьте на минуту, что вы оказались на планете, где люди ничем не отличаются: выглядят одинаково, думают одинаково, говорят и чувствуют как все. Понравилась бы вам такая жизнь? Почему? (Скучно было бы жить. Люди интересны своей непохожестью, своей индивидуальностью)


- Получается, что вы все такие разные, но живёте как бы в одной большой семье, а в семье каждый важен, нужен и не бывает обделён вниманием. А у нас всё так получается? (Нет)


  1. Обсуждение основных вопросов занятия.

- Я предлагаю вам разобраться, чего же нам не хватает для того, чтобы быть хорошим коллективом.


Обсуждение ситуации.


- Представьте вам было задано подготовить сообщения об олимпиаде.

- Как вы считаете вместе выполнять это задание проще, чем по одному? (Да.)

- Почему проще? В чём преимущество такой коллективной работы?

(- Каждый меньше затратил времени на поиск и сбор материалов;

- находили интересные решения в выполнении задания (одна голова хорошо, а пять – лучше);

- нашлись в группе дети, которые умеют хорошо рисовать, поэтому работы получились яркими и интересно оформленными;

- а у кого-то открылись хорошие организаторские способности, и он смог распределить работу между нами)

- Видите, сколько плюсов, когда мы – коллектив.

- А что будет если всё выполнять одному? (Потратишь больше времени и сил)


Работа со статьёй учебника (с. 65)

Далее беседа

- Итак, для того, чтобы преодолеть всё негативное, нужно выделить главное. В чём оно? (Читаем вывод в учебнике)

- А чтобы всё получалось – это главное должно коснуться каждого в нашем классе.

-Прочитайте высказывание: «Чтобы увидеть, нужно всем существом своим захотеть посмотреть»

- Какое главное, ключевое слово в этой фразе? (Захотеть)

- Это «ключ» к решению самых трудных задач. Без желания ничего не получится.

- Какими должны быть, прежде всего, отношения в коллективе? (Дружескими)

- А это для вас трудно, со всеми поддерживать дружеские отношения? (Да)


- Я с вами согласна, что это трудно. Не все люди нам могут нравиться.

Порою, поведение, привычки, поступки других людей нас могут выбивать из равновесия, а иногда даже раздражать. С одним человеком бывает трудно договориться, а когда нас много…


- Предлагаю каждому дать совет своим одноклассникам, который поможет построить дружеские отношения в коллективе.

(Учитель берёт клубок в руки.)


Игра «Клубок»

- Передавая этот клубок, дайте совет своему однокласснику.

- Начну с себя: в коллективе должно быть взаимоуважение.

- уметь прощать

- уметь слушать

- не заострять внимание на мелочах

- взаимопомощь

- не обманывать

- уметь признавать ошибки

- прислушиваться к советам

- не считать себя лучше других

- быть справедливым

- уметь принимать помощь

- контролировать себя

- уметь радоваться успехам других

- уметь принимать критику

- остановить товарища, если он что-то делает не так

- учитывать интересы каждого

(Клубочек возвращается к учителю; нить замыкается)


- Дружеские отношения помогают в коллективе идти навстречу друг другу. А это требует определённых усилий.

- На своих занятиях мы часто обращаемся к народным мудростям. И я предлагаю, не выпуская из рук нити, послушать притчу.


Притча


Жил был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал ему: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо». В первый день он забил в ворота сада 37 гвоздей. В последующие недели он научился контролировать себя, и количество гвоздей уменьшалось изо дня в день: понял, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый день, когда НЕ потеряешь терпения».

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось в твоих воротах». Никогда они не будут такими как раньше! Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. И будет неважно, сколько раз ты попросишь прощения! Рана останется!


Беру ножницы и молча разрезаю нить.


- Вот так легко можно нарушить гармонию в коллективе, а восстановить её порой очень трудно, поэтому лучше беречь эту пока ещё тонкую нить наших отношений, связывающую всех нас (завязываю узелок) и не допускать таких узлов, которые остаются уже навсегда.


- В ваших советах прозвучало, что нужно развивать умения видеть и чувствовать потребности и интересы своих одноклассников, учитывать их в планировании общих дел.


Физминутка "Давайте все делать, как я".

Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
А ну-ка, все вместе, все враз.(2 хлопка)
Все делают дружно у нас! (2 хлопка)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
А ну-ка, все вместе, все враз.(2 притопа) 
Все делают дружно у нас! (2 притопа)
Давайте все скажем, как я. (Ура)
Давайте все скажем, как я. (Ура!)
А ну-ка, все вместе, все враз. (Ура!) 
Все делают дружно у нас! (Ура!)


- Рассмотрим ситуации, которые могут произойти в любом коллективе. (Учебник: с. 66)


- Любой коллектив живёт по определённым законам, нормам поведения. И я предлагаю вам на рассмотрение разные высказывания,

которые, на мой взгляд, мы могли бы взять за основу своего поведения в коллективе.


Законы нашего класса.

- Научился сам – помоги товарищу.

- Один за всех и все за одного!

- «Я» не хуже и не лучше, чем «Мы».

- «Ты» не один, когда «Мы» с тобой.

- Помогай друзьям в беде.

- Не смейся над недостатками друзей.

- Останови друга, если он делает что-то плохое.

- Относись к одноклассникам, как к себе.

- Умей признавать свои ошибки.

- Настраивайтесь на доброжелательное отношение к людям.

- Не ищите виноватого.

- Не будьте категоричными в своих суждениях.

- Развивайте чувство юмора.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.


- А закончим мы нашу сегодняшнюю беседу нашей любимой песней.


- Человек не может жить один. Так задумано природой. В коллективе мы проводим много времени. И мне хотелось, чтобы это время было наполнено только приятными, дружескими отношениями и вызывало у вас только положительные эмоции.

Мы разные – в этом наше богатство.

Мы вместе – в этом наша сила.

























































8