СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтобы путь был счастливым

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чтобы путь был счастливым»


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский профессионально-педагогический колледж»

Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики

Условное обозначение: ОП-05.01

Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, 7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

Редакция № 1

Изменение № 0

Лист 0 из 4

Экз. №











План-конспект

урока по окружающему миру на тему «Чтобы путь был счастливым»

проведенного в 3 «А» классе МБОУ СОШ №12 им. А.И.Виноградова

студенткой группы 3НК1-14

Понасенко Ирины Сергеевны









Дата: 19.01.2017

Учитель __________ Аверичева В.В.

Методист __________ Лаптева А.А.

Отметка _____________________

















Брянск 2017



Тема урока : Чтобы путь был счастливым

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

-образовательная: - обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах.

-развивающая: - способствовать формированию безопасного поведения на улицах и дорогах;

-воспитательная: - воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность.

Этапы урока:

  1. Орг. момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Сообщение темы и целей урока

  4. Работа по теме урока

  5. Физкультминутка

  6. Закрепление изученного материала

  7. Итоги урока

  8. Сообщение домашнего задания

План оформление доски :

1.Число, вид работы.

2.Презентация

1.1.



2.

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.




Коммуникативные УУД: слушать учителя


Регулятивные УУД: способность к волевой саморегуляции

2.Проверка домашнего задания

- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

- О чём мы говорили на прошлом уроке ?


- Проверим, как вы усвоили урок. На экране расположены цифры, из которых вы сможете собрать телефонные номера на случай опасности . Обязательно скажите, в какой ситуации будете звонить в эти службы.

-«Наша безопасность»


-Об огне, о воде и газе



01,02,03,04. Рассказывают, когда можно обращаться за помощью в эти службы.
















Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль



3.Сообщение темы и целей урока

- Как вы считаете, всё мы теперь знаем по теме «Наша безопасность»?

- Чем вы предлагаете заняться на этом уроке?



- Мы говорили о безопасности, которую надо соблюдать дома. Но очень часто мы покидаем дом.

Что же говорят вам родители, когда вы собираетесь куда-то идти или ехать?

- Да, они вам говорят «Счастливого пути!».

- Какая будет тема нашего урока?

- Но для того, чтобы пожелание сбылось, надо всем постараться. Почему?

- Если вы идете в школу, то кем вы становитесь в пути?

- Если вы куда-то едете на каком-то транспорте, то кем вы становитесь?

- Опасностей в дороге много. Вы становитесь пешеходами, пассажирами или велосипедистами.

Так о чем ещё сегодня надо говорить на уроке ?



-Нет, не всё




-Расширить наши знания по теме






-До свидания!

-Всего хорошего! Удачи!

-Пока!

-Счастливого пути!









-«Чтобы путь был счастливым»



-Дорога таит опасности


-Пешеходом



-Пассажиром, велосипедистом








-О правилах пешехода, пассажира, велосипедист

Познавательные УУД:


принятие учебной задачи, анализ.




Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы.













Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели

4. Работа по теме урока

- А сейчас давайте посмотрим, что вы уже знаете о правилах до­рожного движения?


- На листиках записаны утверждения по изучаемой теме, среди кото­рых есть как верные,

так и неверные. Найдите ошибки , исправьте карандашом.

- Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до

нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу?

-Проверим, правильно ли мы с вами сделали выводы..

-Прочитаем текст в учебнике «Если ты пешеход» (с. 8-9).

- Каким должен быть современный пешеход?


-Дома составьте торжественное обещание пе­шехода, которое вы дадите своим родным

(учебник, с. 13, задание 1).

(Например: «Клянусь, мама и папа, бабушка и дедушка! Ходить только по тротуару и не ходить по проезжей части. Переходить улицу только там, где положено и никогда не перебегать в неположенном месте. Переходить улицу только на зеленый свет светофора и никогда не ходить на красный».)








































-Собранным, вни­мательным, осторожным

































Коммуникативные УУД: слушать учителя, поиск и выделение необходимой информации







5.Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись  давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.





- Выполним задание раздела «Обсудим»: про­должите историю про Асю и Нину (с. 12).

-Что значит: быть в пути собранным, внимательным, осторож­ным?

- Самостоятельно прочитайте текст «Если ты велосипедист» с.10.

- Проверим какие знания вы приобрели. Работая в парах задайте товарищам по парте вопросы по прочитанному.
А теперь ответьте на мои вопросы.

- С какого возраста можно ездить на велосипеде?

- Как нужно переходить дорогу с велосипедом.

- Где можно кататься на велосипеде?

- Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?

- Почему нельзя никого катать на раме велосипеда или багажнике?

- представьте, что вы - пассажиры. Ответьте на вопросы:

- Почему нельзя отвлекать водителя во время движения?

- Почему нельзя высовывать в окно руку и голову?

- Почему нельзя брать вещи, оставленные без присмотра?

– Проверим, правильно вы ответили . Читаем текст «Если ты пассажир»(учебник) с.11







































































Коммуникативные УУД: умения слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы




6.Закрепление

Стр.6 №1(Рабочая тетрадь)
- Прочитайте. Вспомните три главных правила пешехода и заполните пропуски. Используйте слова

для справок.

- Прочитайте правила, которые у вас получились.







Стр.8 №3(Рабочая тетрадь)

- Прочитайте первое высказывание. Оно верное?

- Обведите ответ НЕТ в кружок.

- Прочитайте второе высказывание. А это высказывание верное?

- Обведите ответ ДА в кружок.

- Выполните задание самостоятельно.

- Стр.7 № 4.(рабочая тетрадь)

- Прочитайте.

- Рассмотрите рисунки. Кто из мальчиков поступает правильно? Докажите.

- Какое правило нарушает мальчик на первом рисунке?

- Почему нельзя пересекать дорогу на велосипеде?

- Раскрасьте кружок зеленым карандашом.

- Стр.8 № 5.

- Прочитайте.

- Найдите правильные ответы. Поставьте знак «+»

Проверка.

- Прочитайте правильные ответы.

-Проверка знаний.( обвести на листиках буквы)
-Если все ответы верные, должно получиться слово ЗНАТОК.

-Ходить только по тротуару и никогда не ходит по проезжей части. Переходить улицу только там, где положено, и никогда не переходить (и не

перебегать!) в неположенном месте. Переходить улицу только на зеленый свет светофора и никогда не переходить на красный.



-Нет





-Да


7. Итоги урока. Рефлексия

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог. - Почему каждый человек должен соблюдать правила безопасного поведения на улице и проезжей части дороги?

- Тот, кто считает, что во время урока хорошо изучил правила безопасного поведения на улицах и дорогах, покажите мне зеленый кружок. Тот, кто считает, что не очень – желтый. А тот, кто совсем не изучил - красный.




8.Домашнее задание

-Прочитать текст «Чтобы путь был счастливым» (учебники, с. 8-12).

- Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (с. 13).

- Составьте торжественное обещание пе­шехода (учебник, с. 13, задание 1).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!