СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чудо оптики - радуга

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация это проектная работа по физике ученика 8 класса.

Просмотр содержимого документа
«Чудо оптики - радуга»

Чудо оптики-радуга Выполнил :ученик 8 класса ГБОЦ РЦДО г. Белорецк Ионов Савелий  Руководитель: Сафонова И.М. учитель физики

Чудо оптики-радуга

Выполнил :ученик 8 класса

ГБОЦ РЦДО г. Белорецк Ионов Савелий

Руководитель: Сафонова И.М.

учитель физики

Цель работы: 1 . узнать о природе атмосферного оптического явления – радуга; 2. определить, какая существует связь между дождём, солнцем и появлением радуги. Задачи исследования : 1. узнать, почему появляется радуга и как это объясняется с точки зрения физики; 2. выяснить, при каких условиях можно получить радугу; 3. рассмотреть разные виды радуг; 4. провести эксперименты получения радуги в домашних условиях.

Цель работы:

1 . узнать о природе атмосферного оптического явления – радуга;

2. определить, какая существует связь между дождём, солнцем и появлением радуги.

Задачи исследования :

1. узнать, почему появляется радуга и как это объясняется с точки зрения физики;

2. выяснить, при каких условиях можно получить радугу;

3. рассмотреть разные виды радуг;

4. провести эксперименты получения радуги в домашних условиях.

 Слово радуга  похоже на слово радость.  И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут радуга.

Слово радуга похоже на слово радость. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут радуга.

Что же такое «радуга»? Этим вопросом задавались многие ученые. Проанализировав толковые словари можно сказать, что: 1. Радуга  — разноцветная дугообразная лента на небосводе во время дождя, образующаяся вследствие преломления в водяных каплях солнечных лучей. (Толковый словарь Ушакова) 2 . Радуга  — яркая многоцветная полоса, обычно выглядит как кольцевая или частичная дуга, образующаяся напротив Солнца или другого источника света. Чаще всего видна только основная часть. (Научно-технический энциклопедический словарь)

Что же такое «радуга»? Этим вопросом задавались многие ученые. Проанализировав толковые словари можно сказать, что:

1. Радуга — разноцветная дугообразная лента на небосводе во время дождя, образующаяся вследствие преломления в водяных каплях солнечных лучей. (Толковый словарь Ушакова)

2 . Радуга — яркая многоцветная полоса, обычно выглядит как кольцевая или частичная дуга, образующаяся напротив Солнца или другого источника света. Чаще всего видна только основная часть. (Научно-технический энциклопедический словарь)

3. Радуга  — оптическое атмосферное явление, возникающее вследствие преломления в водяных каплях солнечных лучей и имеющее вид разноцветной дуги на небесном своде.  (Толковый словарь Ефремовой)  4 . Радуга — разноцветная дугообразная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.  (Толковый словарь Кузнецова)

3. Радуга — оптическое атмосферное явление, возникающее вследствие преломления в водяных каплях солнечных лучей и имеющее вид разноцветной дуги на небесном своде.

(Толковый словарь Ефремовой)

4 . Радуга — разноцветная дугообразная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.

(Толковый словарь Кузнецова)

История изучения радуги  В русских летописях радуга называется «райской дугой» или сокращенно «райдуга». В Древней Греции радугу олицетворяла богиня Ирида («Ирида» означает «радуга»). По представлениям древних греков, радуга соединяет небо и землю, и Ирида была посредницей между богами и людьми. Радуга физическое явление.  Радуга всегда связывается с дождем. Пытались ли люди в древности узнать природу радуги? Конечно же пытались.

История изучения радуги

В русских летописях радуга называется «райской дугой» или сокращенно «райдуга». В Древней Греции радугу олицетворяла богиня Ирида («Ирида» означает «радуга»). По представлениям древних греков, радуга соединяет небо и землю, и Ирида была посредницей между богами и людьми. Радуга физическое явление.

Радуга всегда связывается с дождем. Пытались ли люди в древности узнать природу радуги? Конечно же пытались.

Аристотель , древнегреческий философ, пытался объяснить причину радуги. Первым понял причину радуги немецкий монах Теодорик , в 1304 г. Воссоздавший ее на сферической колбе с водой. Однако его открытие было забыто.

Аристотель , древнегреческий философ, пытался объяснить причину радуги.

Первым понял причину радуги немецкий монах Теодорик , в 1304 г. Воссоздавший ее на сферической колбе с водой. Однако его открытие было забыто.

 Физическая картина радуги была описана архиепископом  Марком Антонием де Доминисом в 1611 году . Он объяснил, что радуга появляется в результате отражения света от внутренней поверхности капли дождя и двукратного преломления – при входе в каплю и выходе из неё. Его объяснение радуги противоречило библейскому, поэтому он был отлучен от церкви. Он умер в тюрьме, не дождавшись казни, но его тело и рукописи были сожжены.

Физическая картина радуги была описана архиепископом  Марком Антонием де Доминисом в 1611 году . Он объяснил, что радуга появляется в результате отражения света от внутренней поверхности капли дождя и двукратного преломления – при входе в каплю и выходе из неё. Его объяснение радуги противоречило библейскому, поэтому он был отлучен от церкви. Он умер в тюрьме, не дождавшись казни, но его тело и рукописи были сожжены.

Но спустя 26 лет французский философ, физиолог, математик и физик Рене Декарт , связал возникновение дуги с законами преломления и отражения солнечного света в каплях выпадающего дождя. А в 1672 году сэр Исаак Ньютон провел исторический опыт. Он направил пучок света на грань стеклянной призмы, и на экране получил спектр из непрерывных переходящих из одной в другую полос. Ньютон сначала насчитал пять цветов : красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. 

Но спустя 26 лет французский философ, физиолог, математик и физик Рене Декарт , связал возникновение дуги с законами преломления и отражения солнечного света в каплях выпадающего дождя.

А в 1672 году сэр Исаак Ньютон провел исторический опыт. Он направил пучок света на грань стеклянной призмы, и на экране получил спектр из непрерывных переходящих из одной в другую полос. Ньютон сначала насчитал пять цветов : красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. 

Дисперсия    Но впоследствии, узрев ещё один цвет ( оранжевый) , посчитал это богословским наваждением (число 6 для него было несчастливым) и, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра, числом основных тонов музыкальной гаммы и количеством дней недели, Ньютон прибавил к шести перечисленным цветам спектра ещё один – индиго ( синий ).  Исаак Ньютон доказал, что обычный белый цвет – это смесь лучей разного цвета. Так Ньютон стал «отцо м» семицветной радуги.

Дисперсия

  Но впоследствии, узрев ещё один цвет

( оранжевый) , посчитал это богословским наваждением (число 6 для него было несчастливым) и, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра, числом основных тонов музыкальной гаммы и количеством дней недели, Ньютон прибавил к шести перечисленным цветам спектра ещё один –

индиго ( синий ).

Исаак Ньютон доказал, что обычный белый цвет – это смесь лучей разного цвета. Так Ньютон стал «отцо м» семицветной радуги.

Когда появляется радуга?  Радуга возникает, когда солнце освещает завесу дождя. Лучи Солнца проходят через капельки дождя. А каждая такая капелька разделяет белый свет Солнца на его составляющие.  Причем капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в разноцветную полосу, которую называют спектром. 

Когда появляется радуга?

Радуга возникает, когда солнце освещает завесу дождя. Лучи Солнца проходят через капельки дождя. А каждая такая капелька разделяет белый свет Солнца на его составляющие.

Причем капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в разноцветную полосу, которую называют спектром. 

 Принято выделять семь основных цветов, которые мы называем цветами радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Эти цвета легко запоминаются по первым буквам известной всем из детства фразы: К аждый   О хотник  Ж елает  З нать,  Г де  С идит  Ф азан.

Принято выделять семь основных цветов, которые мы называем цветами радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Эти цвета легко запоминаются по первым буквам известной всем из детства фразы:

К аждый   О хотник  Ж елает  З нать,  Г де  С идит  Ф азан.

При наблюдении радуги можно заметить, что солнце всегда находится с противоположной от радуги стороны. Чтобы наблюдать радугу находиться необходимо строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радуги не увидеть!

При наблюдении радуги можно заметить, что солнце всегда находится с противоположной от радуги стороны. Чтобы наблюдать радугу находиться необходимо строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радуги не увидеть!

Любуясь радугой, можно заметить, какой высокий и крутой ее разноцветный мост. Но глядя с поверхности Земли не видно больше половины дуги. Если смотреть на радугу с вершины горы, то можно увидеть больше половины окружности. А из кабины самолета, можно увидеть радугу в виде полного кольца.

Любуясь радугой, можно заметить, какой высокий и крутой ее разноцветный мост. Но глядя с поверхности Земли не видно больше половины дуги. Если смотреть на радугу с вершины горы, то можно увидеть больше половины окружности. А из кабины самолета, можно увидеть радугу в виде полного кольца.

Физика радуги Почему же человеческий глаз видит радугу именно в форме дуги? Такая форма объясняется законом оптического преломления. Световой пучок, пытаясь пробиться сквозь воду, которая имеет большую плотность, чем воздух, претерпевает 42-х кратное отклонение от первоначальной оси. Человеческий глаз его может видеть только в форме окружности. Т.е. для образования радуги само солнце должно находиться не выше 42° над горизонтом .

Физика радуги

Почему же человеческий глаз видит радугу именно в форме дуги? Такая форма объясняется законом оптического преломления. Световой пучок, пытаясь пробиться сквозь воду, которая имеет большую плотность, чем воздух, претерпевает 42-х кратное отклонение от первоначальной оси. Человеческий глаз его может видеть только в форме окружности.

Т.е. для образования радуги само солнце должно находиться не выше 42° над горизонтом .

Вид радуги – ширина дуг, наличие, расположение и яркость отдельных цветовых тонов – очень сильно зависит от размера капель дождя. Диаметр капли Цвет 1-2 мм Яркий фиолетовый и зеленый цвета, голубая полоса едва заметна 0,5 мм Слабый красный цвет 0,2 мм Красный цвет исчезает 0,08-0,1 мм Сохраняет ярким лишь фиолетовый цвет, радуга исчезает и бледнеет 0,05 мм Почти белая радуга

Вид радуги – ширина дуг, наличие, расположение и яркость отдельных цветовых тонов – очень сильно зависит от размера капель дождя.

Диаметр капли

Цвет

1-2 мм

Яркий фиолетовый и зеленый цвета, голубая полоса едва заметна

0,5 мм

Слабый красный цвет

0,2 мм

Красный цвет исчезает

0,08-0,1 мм

Сохраняет ярким лишь фиолетовый цвет, радуга исчезает и бледнеет

0,05 мм

Почти белая радуга

Виды радуги.  1.Двойная радуга

Виды радуги.

1.Двойная радуга

2. Лунная радуга

2. Лунная радуга

3. Перевернутая радуга.

3. Перевернутая радуга.

4. Туманная радуга

4. Туманная радуга

5. «Огненная» радуга

5. «Огненная» радуга

6. Зимняя радуга

6. Зимняя радуга

Мои эксперименты Опыт 1 Оборудование: призма, белый лист бумаги, фонарик Ход опыта: для этого я “поймал” призмой белый луч и получил изображение радуги на стене. Свет, который казался белым, играл на стене всеми цветами радуги. А потом я поймал радугу в ладошку.

Мои эксперименты

Опыт 1

Оборудование: призма, белый лист бумаги, фонарик

Ход опыта: для этого я “поймал” призмой белый луч и получил изображение радуги на стене. Свет, который казался белым, играл на стене всеми цветами радуги. А потом я поймал радугу в ладошку.

Опыт 2 Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи зеркальца. Оборудование: колба, наполненная водой, зеркальце, источник света – солнечные лучи. Я поставил колбу, наполненную водой, на стол под источник солнечных лучей. Поворачивая зеркальце, я получили вот такую радугу.

Опыт 2

Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи зеркальца.

Оборудование: колба, наполненная водой, зеркальце, источник света – солнечные лучи.

Я поставил колбу, наполненную водой, на стол под источник солнечных лучей. Поворачивая зеркальце, я получили вот такую радугу.

Опыт 3 Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи зеркальца и фонарика. Оборудование: колба, наполненная водой, зеркальце, источник света – фонарик. Всё то же,  как и во втором опыте, но вместо солнечных лучей использовал свет от фонарика, отражающийся от зеркала в воде, на белый лист бумаги. Свет был выключен.

Опыт 3

Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи зеркальца и фонарика.

Оборудование: колба, наполненная водой, зеркальце, источник света – фонарик.

Всё то же,  как и во втором опыте, но вместо солнечных лучей использовал свет от фонарика, отражающийся от зеркала в воде, на белый лист бумаги. Свет был выключен.

Опыт 4 Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи компакт –диска. Оборудование: компакт –диск, источник света – луч фонарика. В темноте направил луч фонарика на диск, а отраженный луч направил на белую дверь. Получилась вот такая радуга.

Опыт 4

Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи компакт –диска.

Оборудование: компакт –диск, источник света – луч фонарика. В темноте направил луч фонарика на диск, а отраженный луч направил на белую дверь. Получилась вот такая радуга.

Опыт 5.  Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи компакт –диска. Оборудование: компакт –диск, источник света – луч фонарика. Радугу вполне можно увидеть, используя диск. Это происходит из-за того, что его поверхность имеет огромное количество бороздок, которые исполняют роль маленьких призм. Взять диск и разместить его так, чтобы на него попал луч света от фонаря. Если наклонять диск в разные стороны, можно получить как радужную полоску, так и круговую радугу.

Опыт 5.

Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи компакт –диска.

Оборудование: компакт –диск, источник света – луч фонарика.

Радугу вполне можно увидеть, используя диск. Это происходит из-за того, что его поверхность имеет огромное количество бороздок, которые исполняют роль маленьких призм. Взять диск и разместить его так, чтобы на него попал луч света от фонаря. Если наклонять диск в разные стороны, можно получить как радужную полоску, так и круговую радугу.

Опыт 6 Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи мыльных пузырей. Оборудование: мыльные пузыри, источник света – солнечные лучи. Встав перед окном перед яркими солнечными лучами, я надувал мыльные пузыри. На мыльной плёнке  можно увидеть полосы цветов как у радуги.

Опыт 6

Цель: получение радуги в домашних условиях при помощи мыльных пузырей.

Оборудование: мыльные пузыри, источник света – солнечные лучи.

Встав перед окном перед яркими солнечными лучами, я надувал мыльные пузыри. На мыльной плёнке  можно увидеть полосы цветов как у радуги.

Народные приметы 1.Если больше зеленого цвета - будут дожди, желтого- хорошая погода, красного- ветер и засуха. 2.Там, где радуга «набирает» воду, прольётся дождь. 3. Утренняя радуга сулит пасмурный день, а вечерняя- погожий. 4. Радуга зимой - редкость, и сигнализирует о надвигающемся морозе или снеге. 5. Если цветная дуга показалась на востоке, то жди хорошей погоды, если на западе, то дождя. 6. Радуга вдоль реки к сильному дождю, а поперек к ясной погоде. 7. Радуга видна на протяжении долгого времени- несколько дней будет плохая погода.

Народные приметы

1.Если больше зеленого цвета - будут дожди, желтого- хорошая погода, красного- ветер и засуха.

2.Там, где радуга «набирает» воду, прольётся дождь.

3. Утренняя радуга сулит пасмурный день, а вечерняя- погожий.

4. Радуга зимой - редкость, и сигнализирует о надвигающемся морозе или снеге.

5. Если цветная дуга показалась на востоке, то жди хорошей погоды, если на западе, то дождя.

6. Радуга вдоль реки к сильному дождю, а поперек к ясной погоде.

7. Радуга видна на протяжении долгого времени- несколько дней будет плохая погода.