СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чувство Родины ...

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОРКЭСЭ Чувство Родины.......................................

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема урока: «Чувство Родины».

Тип урока: комбинированный.

На уроке используются различные методы: актуализация знаний, проблемно-поисковый, словесный, АМО (синквейн, оценка настроения).

Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, индивидуальная, фронтальная, работа с учебником, работа в тетради.

Цели урока:

Образовательные:

  • изучить основные понятия «Родина», «Отчизна»; «родное», «род», научить руководствоваться в жизни золотым правилом этики, сформировать умение применять принципы общения, начало экологической культуры, подразумевающей сформированное экологическое сознание.

Развивающие:

  • развивать интерес к знаниям о родном Подмосковье, его традициях на основе толерантности и позитивного мировосприятия, умение преодолевать трудности, навыки работы с учебником, справочными материалами, развивать память.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, уважения друг к другу и окружающим, потребность в общении, толерантное и доброжелательное отношение, стремление быть тактичным и деликатным.

Ход урока

I.Организационный момент

Наш добрый дом - школа, мы – учителя и ученики - единое целое. От работы каждого из нас зависит общее дело, его результат. Волшебные слова, которые вы прочитаете на доске, помогут Вам на уроке:

  • «Правила работы на уроке» (написаны на доске):

Не болтай ты понапрасну,

Убеждай и рассуждай.

Нам не нужен шум и гам,

Все задачи решай сам.

Если ты не сможешь вдруг,

Всегда придёт на помощь друг!

  • Самоопределение к учебной деятельности

Отличное настроение это всегда залог успеха. Хочется пожелать вам, чтобы оно сохранялось на уроке. А если у нас хорошее настроение, как мы можем подарить его друзьям при встрече? Правильно, улыбкой. Посмотрите на своего соседа по парте. Давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «Желаю тебе сегодня на уроке …»

II. Актуализация знаний и постановка темы урока.

Учитель:

Любовь к природе - великое чувство. Любить свой край, беречь природу может лишь тот человек, кто знает и понимает ее, кто глубоко чувствует и умеет восхищаться ею. Чувство любви помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее.

Природа - это наш родной край, земля, которая нас растила и кормит. Чтобы научиться понимать природу, чувствовать ее красоту, беречь ее богатства, читать ее язык, нужно прививать эти качества с детства. Добрые чувства уходят своими корнями в детство, а "человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира".

Свою любовь и восхищение родной природой поэты, композиторы, художники выражали в своем творчестве. В песне «Наш край», композитор и поэт показали красоту русского леса, морей и гор, необъятные просторы нашей Родины.

(Звучит песня «Наш край», музыка Кабалевского Д.Б., слова: Пришелец А.)

Учитель:

Отгадайте загадку: «В своем доме и стены помогают»,

«Что краше солнца, дороже золота?» (Ответы детей)

Верно, Родина!

Вы, наверное, догадались, о чем мы будем с вами говорить? (Ответы детей)

О том, что дорого и свято для каждого из нас, о Родине.

Тема нашего урока: «Чувство Родины»

Эпиграфом послужат нам слова М. Пришвина “Любить природу – значит любить Родину”

Какие задачи поставите перед собой на уроке? (Ответы детей)

Мы постараемся сегодня затронуть глубокие чувства в сердце каждого, заглянуть в свой душевный мир, почувствовать искреннее, гуманное отношение к святому понятию «Родина».

III. Изучение нового материала.

Учитель:

(Чтение стихотворения)

Россия

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.



И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России, -

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом. П. Синявский.

А что для вас значит понятие «Родина»? (Ответы детей)

  • Место, где человек родился, где жили и живут его предки.

  • Родина это родной край, по которому он тоскует и готов защищать.

  • Самое дорогое и важное для каждого человека это Родина.

Ребята, как вы думаете, что общего в словах «родное» и «Родина»? (Ответы детей)

Корень «род».

Это слово «род» означает исток, начало той жизни, которую вы продолжаете, которая вызывает чувство близости и единства с родными местами, с близкими людьми.

  • Работа у доски

(Работа в группах, один представитель называет слова)

Попробуйте подобрать к каждой букве слова «Родина» прилагательное – эпитет, которое раскрывает ваше понимание этого слова

Р - родная, раздольная, разумная и т.д.

О – огромная, очаровательная, открытая и т.д.

Д – добрая, душевная, достойная и т.д.

И – интересная, известная, интеллектуальная и т.д.

Н – необъятная, наилучшая, ненаглядная и т.д.

А – авторитетная, активная, актуальная, аккуратная и т.д. 

Подберите синонимы, подумайте, какие подойдут к слову «Родина»?

(Предполагаемые ответы детей: родной край, Отечество, Отчизна)

Как вы думаете, слова: отчество, отец, отчий являются однокоренными

к слову «Отчизна» (Ответы детей)

А как вы понимаете слова Вольтера: «Отчизна – это край, где пленница душа»?

(На доске плакат со словами Вольтера).

Здесь говорится о глубоких и сильных чувствах, которые выражают любовь к родному, любимому месту на Земле. Душа всегда связана с чувствами. Такое единство чувства Родины и собственной судьбы в человеке называют патриотизмом. 

Как Вы думаете, у каждого человека есть город, деревня, где он родился, своя Малая Родина?

А что значит «малая родина»? (Ответы детей)

Малая родина – это место, которое нам передается от отцов, где мы родились и любим бывать. Это небольшой уголок, но самый дорогой для всех нас. Место, которое мы называем своим домом на просторах нашей большой Родины.

А сейчас мы послушаем ребят, которые приготовили стихотворение

(Дети читают стихи наизусть)

«Россия – наша Родина»

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?



Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!



Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!



И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна! (В. Гудимов)

  • Работа с пословицами.

  • Мудрое слово»

Перечислить всего, что стоит за этим большим и емким словом Родина, никто не возьмется. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине.

Много мудрых мыслей, пословиц, поговорок, песен, сказок придумывал и слагал о Родине, о своем крае народ.

«В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». Тарас Шевченко, украинский поэт.

Так сказал великий украинский поэт Тарас Шевченко, а как вы понимаете эти строки? (Ответы детей)

Человек, который не любит свою Родину, не может считаться нравственным человеком.

  • Работа в группах

(Каждая группа получает конверт со словами, надо составить пословицу и объяснить ее значение)

Задание на столах для каждой группы в конвертах, постарайтесь собрать из этих слов пословицы о Родине и объяснить их значение:

  • Человек без Родины, что соловей без песни.

  • На чужой стороне Родина милей вдвойне.

  • Знает весь свет — тверже русских нет.

  • Кто за Родину горой, тот истинный герой.

  • Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей.

  • Русский человек добро помнит.

  • Самостоятельная творческая индивидуальная работа в тетрадях.

Составьте синквейн по теме нашего урока к слову «Родина»: существительное, существительное, существительное, прилагательное, прилагательное.

  • Предложение.

А у меня получился вот такой синквейн. Отчизна, Отечество, Родина, родная, любимая. Я люблю свою Родину.

IV. Закрепление нового материала.

Учитель:

Родина - это и огромное пространство в 1/6 всей земной коры, и ракета, нацеленная к луне, и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север. Великие открытия, достижения в разных областях культуры, науки и спорта, имена знаменитых людей, которым аплодирует весь мир. Родина это наши родители, дом, город и родная гимназия, все мы с нашим миром, чувствами, радостями и заботами.

  • Упражнение «Снежинка»

Учитель:

Сейчас мы с вами выполним одно простое упражнение. Перед вами чистый лист бумаги. Возьмите его и четко выполняйте инструкцию:

  • - сверните лист пополам и оторвите правый верхний угол,

  • - сверните еще раз пополам и оторвите правый верхний угол, затем еще раз сверните пополам и оторвите правый верхний угол. Теперь разверните и сравните листы друг друга.

  • - Что мы видим? У всех листы получились разные. 

Все мы абсолютно разные: в мышлениях, поступках, привычках, национальности и культурных традициях. Но независимо от этого, мы - единый народ с общей исторической судьбой и у нас одна на всех Родина. Строить дальнейшую жизнь России, сильного демократического государства мы можем только вместе. И нам под силу любые трудности, если мы будем объединены одной идеей:

«Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, спроси, что ты сможешь сделать для своей Родины.

А что вы, молодое поколение, можете сделать для своей страны?

На столе у каждого из вас лежат сердечки. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Я буду стараться для своей Родины…».

Например, я напишу: «Я буду стараться для своей Родины беречь природу». В ваших возможностях написать, а затем стараться дарить знания, умения, оценки, улыбки, настроение, пожелания и т.д. (Ответы детей).

(На доске плакат с картинкой о России. «Cердечки» учитель прикрепляет на доску в виде большого сердца в центре плаката.)

V Рефлексия

Технология проведения: оцените свою работу на уроке, покажите цветные смайлики настроения (Красный цвет – «У меня все получилось»; Синий цвет – «Узнал новое, но не все получалось»; Зеленый цвет – «Ничего не понял».)

Учитель

  • Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …»

  • Какая тема нашего урока?

  • Ребята, что вы узнали нового?

  • Что бы вы хотели узнать?

  • Какие цели и задачи мы ставили на уроке?

  • Оцените свою работу на уроке, покажите цветные смайлики настроения.

VI Заключительное слово учителя

Учитель:

Завершить урок хочется пожеланием всем добра, радости и стихотворением о Родине.

Холмы, перелески, луга и поля —

Родная, зелёная наша земля.

Земля, где я сделал свой первый шажок,

Где вышел когда-то к развилке дорог.

И понял, что это раздолье полей —

Частица великой Отчизны моей. (Г. Ладонщиков)

«Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца» К. Паустовский.

Приложение № 1

(Пословицы)

  • Человек без Родины, что соловей без песни.

  • На чужой стороне Родина милей вдвойне.

  • Знает весь свет — тверже русских нет.

  • Кто за Родину горой, тот истинный герой.

  • Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей.

  • Русский человек добро помнит.









Просмотр содержимого презентации
«Чувство родины»

Понапрасну не болтай,  Рассуждай и убеждай.  Здесь не нужен шум и гам.  Ты решай задачи сам.  Если же не сможешь вдруг,  Пусть придёт на помощь друг!

Понапрасну не болтай, Рассуждай и убеждай. Здесь не нужен шум и гам. Ты решай задачи сам. Если же не сможешь вдруг, Пусть придёт на помощь друг!

М. Пришвина “Любить природу – значит любить Родину ” Родина – место, где человек родился, где жили и живут его предки, место по которому он тоскует и которое готов защищать. Малая родина – это место, которое нам передается от отцов, где мы родились и любим бывать. Это небольшой уголок от большой Родины. Вольтер : «Отчизна – это край, где пленница душа»?

М. Пришвина “Любить природу – значит любить Родину ”

  • Родина – место, где человек родился, где жили и живут его предки, место по которому он тоскует и которое готов защищать.
  • Малая родина – это место, которое нам передается от отцов, где мы родились и любим бывать. Это небольшой уголок от большой Родины.
  • Вольтер : «Отчизна – это край, где пленница душа»?

«Дом- там, где твое сердце». Россия родители город родственники друзья улица Изображение с сайта http://assets1.lookatme.ru/ соседи школа дом двор

«Дом- там, где твое сердце».

Россия

родители

город

родственники

друзья

улица

Изображение с сайта http://assets1.lookatme.ru/

соседи

школа

дом

двор

Что общего в словах «родное» и «Родина»? Род род ня род ословная род ители РОД ИНА

Что общего в словах «родное» и «Родина»?

Род

род ня

род ословная

род ители

РОД ИНА

Родина Какие синонимы подойдут к слову Родина? Родной край Отечество Отчизна Отец, отчий

Родина

Какие синонимы подойдут к слову Родина?

Родной край

Отечество

Отчизна

Отец, отчий

Человек без Родины, что соловей без песни. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Знает весь свет — тверже русских нет. Кто за Родину горой, тот истинный герой. Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей. Русский человек добро помнит.
  • Человек без Родины, что соловей без песни.
  • На чужой стороне Родина милей вдвойне.
  • Знает весь свет — тверже русских нет.
  • Кто за Родину горой, тот истинный герой.
  • Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей.
  • Русский человек добро помнит.
Я Изображение с сайта http://open.az/ Поединок Пересвета и Челубея

Я

Изображение с сайта http://open.az/

Поединок Пересвета и Челубея

Я люблю свою Родину. Отчизна Отечество Родина Единственная Любимая Я Изображение с сайта http://www.vistaback.com/

Я люблю свою Родину.

  • Отчизна
  • Отечество
  • Родина
  • Единственная
  • Любимая

Я

Изображение с сайта http://www.vistaback.com/

«Есть такая мудрость: нельзя подняться на вершину лестницы, не преодолев нижних ступеней. Точно так же, невозможно достичь неба, не будучи способным сперва полюбить свой родной дом – страну, где ты родился, и народ, частью которого ты являешься». Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
  • «Есть такая мудрость: нельзя подняться на вершину лестницы, не преодолев нижних ступеней. Точно так же, невозможно достичь неба, не будучи способным сперва полюбить свой родной дом – страну, где ты родился, и народ, частью которого ты являешься».
  • Святейший Патриарх Московский
  • и Всея Руси Кирилл