СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предложенная разработка поможет  увлекательно провести мероприятие по изучению ПДД.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра по ПДД»

Конспект урока

Автор уроков

Моргачева Ольга Васильевна — учитель начальных классов

Образовательное

учреждение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с умственной отсталостью «Бейская школа - интернат».

Направление

Социальное

Занятие

Азбука пешехода

Класс

4

Тема

«Квест - игра по правилам дорожного движения»

Вид

Обобщения и систематизации знаний.

Цель

Закрепление знаний правил дорожного движения в процессе игровой деятельности.

Задачи

  • способствовать формированию у обучающихся правильного поведения на улицах и дорогах;

  • способствовать развитию коммуникативных навыков, творческих способностей, логики, мышления;

  • способствовать воспитанию внимания, сосредоточенности. 

Оборудование

Проектор, экран, музыкальные фонограммы, карточки с буквами, карточки с изображением дорожных знаков, медали для награждения.


Этапы урока

Содержание

Описание действий участников образовательного процесса

Организационный момент.

  • Приветствие. Слайд 1-2 (музыкальная заставка песен на тему правил дорожного движения)

Цель: привлечение внимания обучающихся.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

  • Игра «Выбираю тебя».

Цель: создание положительного настроя для предстоящей работы, привитие доброжелательного отношения друг к другу.





Учитель. Я рада приветствовать вас на нашем уроке…













Ход игры: учитель предлагает обучающимся встать, назвать имя одноклассника, которого он хотели бы выбрать среди других, и обосновать свой выбор, назвав положительное качество вобранного.

Обучающиеся. Я хочу выбрать Витю, потому что он добрый... И т. д.

Учитель. А я выбираю ….., Предлагаю перевоплотиться в репортера и рассказать о наступившем дне.

Актуализация знаний.

  • Игра « Репортаж» слайд 3

Цель: актуализация знаний обучающихся.



Учитель предлагает обучающимся перевоплотиться в репортера и рассказать о наступившем дне.

Обучающиеся. Сегодня ... марта, март первый весенний месяц, назван в честь планеты Марс, и бога войны Марса. Сегодняшний день обещает быть ясным и теплым, так как на улице светит солнце….

Учитель. Для того чтобы речь четко звучала, что необходимо выполнить?

Дыхательная гимнастика

«Ветерок»

Цель: формирование умения правильно дышать, успокоится, настроится на работу.

Учитель показывает упражнения, обучающие выполняют упражнения вместе с учителем.

Введение в тему.

Формулировка темы урока.

  • Упражнение «Составь слово»










  • Перекрёсток Загадок (максимальное количество 5 баллов).

Цель: формирование умений отгадывать предметы по характерным признакам: внешнему виду, цвету, форме;   развитие речи; внимательности, мышления.

1. Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю - 
Правила я выполняю. (Пешеход)

2. Тянется нитка, среди полей петляя.

Лесом, перелесками без конца и края.

Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога.)

3. Две дороги долго шли
И друг к дружке подошли.
Ссориться не стали,
Пересеклись и дальше побежали.
Что это за место,
Всем нам интересно. (Перекрёсток)
4. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути… ( Дорожный знак)

5. Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)

6. Двух колёс ему хватает,

И мотор не подкачает.

Нужно только завести –

И счастливого пути! (Мотоцикл)

7. Шли из школы мы домой

Видим знак над мостовой.

Круг, внутри велосипед

Ничего другого нет. (Велосипедная дорожка)

8. Рядышком с шоссе лежит,

По ней транспорт не бежит.

Ну, а, если вдруг беда,

То съезжают все сюда. (Обочина)

Обучающиеся берут карточки с буквами и составляют слово (квест).

Учитель просит объяснить значение слова, в случаи затруднения обучающихся объясняет сам.

Квест – это вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникшими на их пути, для достижения цели.

Первое препятствие на нашем пути. Внимательно слушайте и постарайтесь отгадать загадки. Объясните значение каждой отгадки.












Физкультминутка (музыкальная).

«Красный, желтый и зеленый».

Цель: снятие мышечного напряжения.

Обучающиеся выполняют движения под музыку, копируя движения.

Работа по теме урока.

  • «Улица знаков». Слайд 4 (дорожные знаки)

Цель: повторение знаний по теме

  • Игра «Водитель грузовика» (по 5 баллов, если доехали без ошибок, и 2 балла, если кто-то не доехал до пункта назначения)

Цель: повторение знаний по теме.











  • Переулок Ребусов (1 бал за правильно разгаданный ребус, максимальное количество 5 баллов).

  • Цель: развитие внимания, мышления.


улица



дорога





тротуар



обочина



 

светофор



  • Остановка «В гостях у сказки» (максимальное количество 4 балла) Слайд 5 (музыкальная заставка)

Цель: способствовать формированию внимания, сосредоточенности. 

1. На площади катались множество детей. Те, кто были посмелее, привязывали свои санки к крестьянским саням и уезжали, таким образом, довольно далеко. Веселье так и кипело. В самый разгар его откуда-то прикатили большие сани, выкрашенные в белый цвет. Сани объехали кругом площади два раза; мальчик живо привязал к ним свои санки и покатил.

Г. Х. Андерсен "Снежная королева"

2. Однажды на трамвае

Он ехал на вокзал.

И, двери открывая,

Вожатому сказал:

"Глубокоуважаемый,

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый!

Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо уходить.

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить!" С.Я. Маршак "Вот какой рассеянный"


3. Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сидение для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень... Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек.

Н. Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей"


4. Тем временем король, проезжая мимо, заметил по пути прекрасный замок, и пожелал войти туда. Кот услыхал, как гремят по подъемному мосту колеса королевской кареты и, выбежав навстречу, сказал королю: "Добро пожаловать в замок, ваше величество!"

Шарль Перро "Кот в сапогах»

Учитель предлагает распределить карточки со знаками по группам.

Ход игры. Игроки выстраиваются в одну шеренгу. Каждый участник – водитель грузовика. На голове у игроков – книга - груз, в руках – руль. Перед участниками на разном расстоянии стоят помощники с карточками - сигналами светофора – красным и зеленым. Они по очереди «зажигают» эти сигналы. Задача каждого игрока «доехать» до конечной точки, не уронив груз и не нарушив Правила дорожного движения (Если загорается красный – нужно остановиться, зеленый – продолжать движение). Те, кто нарушает правила, выбывают из игры. Сложность игры заключается в том, что помощники могут несколько раз показать один и тот же сигнал, а участникам нужно вовремя сориентироваться.

Обучающиеся взаимодействуя друг с другом, разгадывают ребусы.






















































































































































Учитель предлагает по прослушанному отрывку назвать литературное произведение и его автора.

Обучающиеся слушают отрывки, называют произведение, рассказывают о том, как познакомились с произведением.


















Итог.


Подсчет баллов, награждение (Музыкальная заставка)

Учитель. Ребята на занятии вы были активными, внимательными и мне очень понравилось, как вы работали.

Проходя задания, вы многое вспомнили, узнали новое, получили максимальное количество баллов.

Домашнее задание.

Соблюдать правила дорожного движения.


Рефлексия

«Улыбка» (Музыкальная заставка)

Учитель.

-Понравился вам наше занятие?

-С каким настроением пойдете на перемену?

-Как можно понять, что у человека хорошее настроение?

- Давайте все дружно улыбнемся?

-Наше занятие окончено!