СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Cинонимы и антонимы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирует умения грамотно использовать в речи слова синонимы и антонимы. Расширяет словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«Cинонимы и антонимы»

Конспект урока по русскому языку,

проведенного в 3- Б классе,

ГБОУ ЛНР « Марковская гимназия»

учителем начальных классов

Кирьян Натальей Николаевной 07.10.2025


Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Тема: «Синонимы и антонимы».

Цель: формировать умение грамотно использовать в речи слова синонимы и антонимы, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию.

Задачи: 1. Предметные.

  • Формировать умение работать со словарем;

  • Фомировать навык грамотного письма;

  • Учить высказывать свои  мысли и понимать позицию собеседника;

  • Совершенствовать каллиграфические навыки;

  • Закреплять умение подбирать к словам синонимы и антонимы, употреблять их в речи.

2. Метапредметные.

а) Познавательные:

  • Самостоятельно выделять и формулировать цели урока;

  • Выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • Учить детей искать и выделять необходимую информацию;

  • Учить применять общеучебные умения: анализа, сравнения сопоставления, обобщения;

б) Коммуникативные:

  • Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников;

  • Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определять цели, функции участников, способов взаимодействия;

  • Управлять поведением учащихся: контроль, коррекция, оценка действий товарищей;

в) Регулятивные:

  • Формировать умение адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки;

  • Потребность и способность к итоговому самоконтролю, умение проверять написанное;

  • Вносить необходимые дополнения и коррективы в план.





3. Личностные:

  • Формировать уважительное отношение к иному мнению;

  • Формировать потребность грамотно употреблять слова родного языка;

  • Развивать навыки сотрудничества с взрослым.

  • Воспринимать русский язык, как явление национальной культуры;

  • Понимать, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека;

  • Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.



Оборудование: учебник (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 3 класс, 1 часть. Москва «Просвещение» 2013 г.), мультимедиапроектор, презентация.

Технологии: коммуникативная.

































1.Орг момент (на двери)
Ровно встали, тихо сели, головами повертели, сладко сладко потянулись и немного улыбнулись.

Ровненько сели, стульчики придвинули к спинке. начинаем наш урок.

2. Самоопределение к деятельности

К нам Незнайка принес коробочки и ленточки. Посмотрите они какие?
(Большая-маленькая, широкая-узкая)
Я вывешиваю слова на доску
А ещё к нам на урок пришли ученики (Слайд 1 )

как мы можем их ещё назвать? (одноклассники, ребята, учащиеся) Я вывешиваю слова на доску.
Давайте поделим на 2 группы, поделили.
Ребята, а почему вы их так поделили? Что мы можем о них сказать?
Слова, которые противоположные по значению-антонимы, а слова которые называются синонимами? Это что за слова? Близкие по значению (по смыслу одинаковые), но разные по звучанию.

Давайте сформулирулируем тему урока: Синонимы и антонимы (на доске напечатанные прикрепляю), а цель? Вспомнить какие слова называются синонимами и антонимами



3.Ход урока.

Давайте откроем тетради, запишем дату, классная работа.
С какой буквы начинается наш алфавит? «А», - молодцы. Уделим минутку чистописания написанию этой буквы (обратите внимание на плавное соединение элементов…прописали.

А ещё у меня есть для вас загадка

«Есть общее название
Природы состояния.
От времени года
Зависит … (Погода)

Молодцы, ниже мы пропишем с вами это слово, обращая внимание на его написание. Это слварное слово, значит мы его должны запомнить. Прописываем слово и подчеркните пожалуйста букву о которую нужно запмнить.


Открываем учебник на стр 44 упр 74, читаю задание, на доске слова по 3 слова из каждой группы.

(1.быстрый-шустрый, доктор-врач, говорить-молвить(сообщать)
2.горький-сладкий, ссора-мир, близкий-далёкий)

Ребёнок выходит и пишет слова, а мы записываем у себя в тетради. Закрываем тетрадочки и мы можем их убрать на край стола.

4. Физкультминутка(раз поднятся потянуться…), кинезиологическое упражнение.

5. А ещё вам пришли письма для работы в паре, пока я буду раздавать вам конверты давайте вспомним правила работы в паре



В синем небе ярко сверкают звёзды (мигают, сияют)

По улице пронеслась пожарная машина (проехала, промчалась).

Вам нужно заменить каждон выделенное слово синонимом, выбрав его из вырезанных слов. И приклеить.
Давайте проверим, как у кого получилось…молодцы!

Закрепление изученного

А сейчас ребята я посмотрю как в внимательно сегодня работали на уроке. Я буду вам кидать мяч, и поймав его вы должны будете найти ему пару из тех слов какие есть на мяче

(добрый-злой, лживый-правдивый, вежливый-грубый, мокрый сухой, мелкий-глубокий, лёгкий-тяжёлый)

(грустно-печально, кидать-бросать, спешить-торопиться, друг-товарищ, опрятно-аккуратно, зябнуть-мёрзнуть)
Подведение итогов урока

Чтомы можем сказать, что синонимы…антонимы…

Рефлексия

- Давайте, каждый из вас одним предложением скажет, что он узнал на уроке.

Урок заканчивать пора,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.

И нам с тобой пришел черед 
Сыграть в игру «
Наоборот».
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь 
…(низко).
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь …(
близко).
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь 
…(пол).
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты 
…(нашел).
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты 
…(храбрец).
Теперь начало я скажу, -
Ты отвечай 
…(конец).

Выставление оценок