FICHE PROFESSEUR
| Fiche enseignant |
La nature, l’environnement. | | Type de fiche AV |
1. Fiche signalétique
Thème | La protection de la nature |
Activités langagières | Réception écrite Production orale en continu Interaction orale |
Objectif général (actes de parole) | Réinvestir le vocabulaire du champs lexical de l’écologie. Exprimer ses sentiments par rapport à un fait écologique. Identifier la signification des panneaux courants. |
Contenu (composantes linguistiques) | L’infinitif des verbes, la négation à l’infinitif, le lexique de l’écologie. |
Pré-requis | L’infinitif des verbes, la négation. |
Relation avec les programmes officiels | La nature et la protection de la nature. |
Durée totale | 45 minutes. |
Support | http://www.youtube.com/watch?v=WHvdOiYTK5M enregistrement. |
Public cible | Niveau A2, les élèves de 13 à 16 ans. |
2. Mode d’emploi (déroulement)
Séance 1
Phase n° | Intitulé | Tâches apprenants | Tâches enseignant | Organisation / Modalités d’animation | Durée |
1 | Présentation de la compétence et des objectifs de la séance. | Ecoute active de la consigne. Eventuellement des questions. | Explication de la consigne ainsie que du détail des objectifs. | Grand groupe ou sous-groupes | 5 min. |
2 | Avant le visionnement du clip : Remue-méninges sur le titre et le thème du clip. | Font des propositions. | Animation, modération | En groupe | 10min. |
3 | Visionnement du clip. Ecrivez tous les mots vus ayant rapport à l’environnement. | Ecrivent tous les mots ayant rapport à l’environnement. | Supervision auprès des élèves ou des sous-groupes. | En groupe | 5 min. |
4 | Deuxième visionnement du clip.Formuler les slogans qui désignent la pollution en utilisant l’impératif des verbes. | Travaillent sur les mots et les verbes du clip. | Distribue la fiche d’élève. Supervision auprès des élèves. | En groupe | 10min. |
5 | Observer le dessin et répondre aux questions. En cas de besoin créer un poster. | Travaillent sur le dessin. | Supervision et guidage auprès des élèves. | En groupe | 10min. |
6 | Evaluation | Autoévaluation. | Evaluer. | Individuel. | 5min. |
Activité 1
Regardez le clip et répondez aux questions.
Corrigé de l’activité 1.
1.b 2.b 3.c 4.a 5.b 6.c 7.c 8.b 9.a 10.b.
Activité 2
Observez le document suivant et répondez aux questions posées.
On peut admettre ici plusieurs réponses, à peu près suivantes…
1.Les enfants sont sur la plage(au bord de la mer), ils jouent.
2.C’est un dauphin.
3.Non, jamais.
4.Non, il ne faut pas le faire.
5.Ils servent de refuge pour les animaux.
6.Non, la mer n’est pas une poubelle.
4. Indicateurs d’atteinte de l’objectif
Les sourires des apprenants, leurs visages contents, leur agitation.
FICHE ELEVE
Comment protéger la nature. |
SUPPORT : le clip, fiche élève. Source des documents : http://www.youtube.com/watch?v=WHvdOiYTK5M . |
Activité 1.Regardez le clip et répondez aux questions.
1.Il faut jeter les déchets….
a) par terre b) dans une poubelle c) dans la rue
2.Qu’est-ce qu’il faut faire avec les déchets?
a) il faut les jeter dans la mer b) il faut les réduire et recycler c)il ne faut pas les recycler et réduire
3.Quelles lessives faut-il utiliser?
a)chimiques b)marquées du sigle non-biologiques c)marquées du sigle biologiques
4.Comment peut-on économiser l’électricité?
a)En éteignant les appareils électriques. b)En allumant les lumières. c)En mettant en marche la machine à laver.
5.Il faut tuer les animaux.
a)Oui b)Non c)Parfois.
6.Il faut protéger les dauphins…
a) des braconniers b) des chasseurs c) des filets de peche.
7.Il faut abattre les arbres et les forets.
a)Oui b)Bien sur c)Non, il faut arreter la déforestation et lutter contre les feux de la foret.
8.Les souvenirs issus de la nature sont:
a)Les animaux et les oiseaux. b)Coquillages, corail, ivoire, carapace de tortue. c)Seulement les coquillages.
9.Il ne faut pas sanctionner les braconniers.
a)Si, il faut les sanctionner b)Non, il ne faut pas c) Il faut les encourager.
10.La Charte de l’environnement a été créée:
a)En été de 2005 b) Au mois de mars de 2005 c)En mai de 2005.
Activité 2.
Observez le document suivant et répondez aux questions posées.
1.Que font les enfants? Ou sont-ils?
2.Quel animal voyez-vous dans la mer?
3.Jetez-vous les ordures dans la mer?
4.Faut-il ramasser les coquillages quand la mer est polluée?
5.De quoi servent les pierres et les morceaux de bois pour les animaux?
6.La mer, est-elle une poubelle pour vous?
Autoévaluation
Maintenant, je peux | | | |
Comprendre les expressions concernant la nature | | | |
Parler de l’environnement | | | |
Demander des informations sur la protection de l’environnement | | | |
Défendre la nature | | | |
Oui, tout à fait Partiellement, avec l’aide du professeur Non, je ne peux pas.