Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 10» города Белгорода
1 класс
Английский язык
Америка
Подготовила
Свеженцева Наталья Васильевна,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
МБОУ «Лицей № 10»
Белгород, 2017 г.
Мероприятие проводится в рамках недели науки.
Форма проведения – игровая.
Планируемые результаты:
Предметные – умение вести.
Учащиеся научатся:
- пользоваться языковой догадкой;
- рассказывать о друзьях;.
- участвовать в элементарном диалоге.
Учащиеся получат возможность:
- воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора;
- использовать языковую догадку.
Метапредметныерезультаты:
Познавательные
Определять общую цель занятия и пути ее достижения: 1) развитие фонетических навыков, 2) вопросо – ответные реплики, 3) повторение лексики по теме «Знакомство»,4) развитие речевого умения: монолог.
Регулятивные
Формулировать и удерживать учебные задачи, развивать самостоятельность.
Коммуникативные
Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом. Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Личностные
Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; ориентация на успех.
Цель: создание условий для усвоения лексики по теме «Знакомство».
Учебные задачи:
1.Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для усвоения полученных знаний.
2. Создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию.
3. Формировать умение контролировать свою деятельность, обнаруживать и исправлять ошибки.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся:
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима;
- организация работы в парах.
Учебно - методическое обеспечение:
картинки с изображением флага Америки, путешественника - первооткрывателя Христофора Колумба, овощей, аудиозапись.
Ход занятия
I. Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало занятия.
T: Good morning, children!
Ch: Good morning, N.V!
T: I am glad to see you. Take your seats.
II. Целеполагание
Фронтальная форма обучения.
Фронтальная работа.
T: How are you?
(Игра с мячом. T – Ch.)
P1: I am fine, thank you.
P2: I am fine, thank you.
T: Look at the blackboard. What can you see? Is it a flag? What country is it?
Ch: America.
T: Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
P1: Тема занятия - «America».
T: Как вы думаете, какая цель нашего занятия?
P2: Мы должны узнать как можно больше об Америке.
T: Какие шаги мы должны сделать, чтобы достичь цели?
P1: Мы будем петь.
P2: Мы будем играть.
P3: Делать зарядку.
P4: Работать в парах, группах.
T: Let’s begin our work.
III.Фонетическая зарядка
T: Очень важно умение правильно и красиво говорить. По утрам наши друзья из Америки делает специальную зарядку, произнося отдельные звуки. Repeat after me:
[t] – [t] – [t]
(Чтобы произнести эти звуки правильно, надо поднять язычок вверх и поставить кончик языка на бугорки за верхними зубами.)
[t] – Italy, potato, tomato;
[k] – corn, Christopher Columbus;
[ s] – Spain, seaman.
T: Good! Well done!
IV. Развитие познавательной деятельности
1)T: Do you like to travel?
(Учитель, задает ребятам вопрос, бросая мяч. T – Ch.)
P5: Yes, I do.
P6: Yes, I do.
P7: Yes, I do. I like to travel.
T: Let’s make a voyage. Как вы думаете, куда мы с вами отправимся?
P8: В Америку.
2) T: Look at the flag. How many stars can you see? Сколько звезд на флаге? Что означает каждая звезда? Это штаты. Американцы очень любят свой флаг. Вы можете увидеть американский флаг в магазинах и офисах, на улицах и площадях, в маленьких и больших городах. Вы можете увидеть американский флаг в газетах и журналах. В некоторых школах флаг в каждом кабинете. Американцы гордятся своим флагом.
3)T: В Америке живут наши друзья – Dick , Kitty. Что они рассказывают о себе?
P9: I am Dick. I am from America.
P10: I am Kitty. I am from America.
T: Давайте вспомним, кто еще живет в Америке и споем нашу песенку.
Ch: I am Nick. I am Nick. I am Nick. And who are you?
I am Ann. I am Ann. I am Ann. And who are you?
I am Mike. I am Mike. I am Mike. And who are you?
I am Nell. I am Nell. I am Nell. And who are you?
T: Good! Well done! Что они рассказывают о себе?
P11: I am Nick. I am from America.
P12: I am Ann. I am from America.
P13: I am Mike. I am from America.
3)T: Посмотрите, чей портрет я повесила рядом с флагом? Чем знаменита эта личность? Ребята, это – Христофор Колумб, Christopher Columbus. Это смелый и отважный мореплаватель. He was the great discoverer. (перевод) Он родился в городе Генуи в Италии в 1451 году. Долгое время жил в Испании. В 14 лет впервые попал в море. Христофор Колумб открыл Америку в 1492 году. В детстве он любил читать. А вы любите читать?
T: Do you like to read?
(Учитель, задает ребятам вопрос, бросая мяч. T – Ch.)
P5: Yes, I do.
P6: Yes, I do.
P7: Yes, I do. I like to read.
4)T: Look at the blackboard. What can you see? (картошка, помидор, кукуруза) Открытие Америки сделало Испанию богатейшей державой Европы. Золото и серебро, пряности и ценные сорта древесины, сахар и всевозможные экзотические плоды прибыли в Испанию на большегрузных кораблях. Неоценимое значение имели для европейцев такие полезные растительные продукты как кукуруза, картофель, помидор.
T: Let’s learn the new words. Corn. All together. What is it? (Potato, tomato)
V. Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
Коллективная форма организации обучения.
Приём обучения – полная передача организации динамической паузы учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап занятия.
T: Дети, вы устали? Давайте сделаем зарядку. Кто нам поможет?
P6: One, two, three!
Hop, hop, hop!
One, two, three!
Stop, stop, stop!
Ch: песня «Clap, clap, clap your hands together».
T: Good! Take your seats.
VI.
T: А теперь давайте поиграем. Let’splay.
Две команды из 8 человек. Выбирают капитана с помощью считалочки.
One potato, two potatoes
Three potatoes, four
Five potatoes, six potatoes
Seven potatoes more.
T: Задание №1. Капитаны команд получают файл с буквами. Надо составить слово Columbus.
Задание №2. Первая команда называет цифры из даты рождения первооткрывателя, вторая называет дату открытия Америки.
T: Good! Well done! Победила дружба.
VII. Развитие умения воспроизводить песню
T: Давайте исполним песенку о друзьях.
Ch: We are friends and they are friends.
We are friends, they are friends.
We are friends and they are friends.
We are merry friends.
T: Very good!
VIII.Развитие познавательной деятельности
Приёмы обучения - организация парной работы.
T: Let’s work in pairs. Turn to each other. Послушайте правила работы в парах!
(Дана таблица c вопросами и ответами, обведите нужный ответ. Обменяйтесь вашими работами с парой напротив. Оцените работу, используя слова верно, неверно. (Осуществление взаимопроверки) У кого нет ошибок?
T: Well done! Молодцы! Справились с заданием.
IX. Подведение итогов занятия
T: Наше занятие подошло к концу. Что вы сегодня узнали? Кому понравилось? Что понравилось больше всего? Goodbye, children!
Ch: Bye, Наталья Васильевна!
Количество звезд на американском флаге | 50 | 51 | 52 |
Национальность Христофора Колумба | американец | итальянец | испанец |
В детстве Колумб любил | рисовать | плавать | читать |
Христофор Колумб завоевал Америку в | 1492 г. | 1451 г. | 1506 г. |